Перейти к содержанию

Активный блок обработки сигнала для сабвуферного канала


Рекомендуемые сообщения

To Igor777 дай плиз Xmax сча посчитаем

24см :rolleyes:

я про линейный ход спрашиваю :rolleyes может 24 мм ??? или ещё лучше если дашь марку головы

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я гляну к вечеру выкину свою мыслю, тольков том случае если отыщу всё что надо мне для расчёта в частности Xmax пока

В нете sbruimen лоибо твой брат либо ты сам, B) но параметры хлопцы Вы стянули друг у друга... чудного не будет пока сам не снимешь TS ...

Если знаешь ссылку на голову на сайт производителя толучше сам дай..., можно и без Xmax но лучше было бы сохранить жизнь голове да и искажений будет меньше и усил лучше себя будет чувствовать на инфранизах.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

помогите подпоять сдвоенный переменный резистор. Укажите пожалуйста что куда паять, а то уже запутался!

post-36173-1192994448_thumb.jpg

post-36173-1192994480_thumb.jpg

Изменено пользователем Igor777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал фильтр, но саб стал тише играть нужно ли номиналы на входе на резисторах сменить с 47к например на 39к или 33к или нужно на выходе резистор сменить с 330ом на 300ом или 250ом?

post-36173-1193933897_thumb.jpgpost-36173-1193934005_thumb.jpg

Изменено пользователем Igor777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсмотрел несколько схем. Из них склепал" сборную солянку". То что находил каким-то образом не устраивало. Для блока предьявлял несколько требований: 1) Предварительный усилитель - т.к. LFE выход не тянет, а моему Ланзару нужно 1,5-2В, 2) Чтоб была переключалка фазы!(Есть у меня фильтр (на NE5532), а там плавная регулировка - замучался я с ней пока не отлючил. )Скорее всего это будет джампер на плате, один раз настрою и не полезу! 3) Сабсоник т.к. фазоивертор(за динамик страшно) 4) ну и собственно ФНЧ четвертого порядка (для музыки) , на кино буду без него.

Ну вот и все.Прикрепил схему. Если найдете ошибки, исправте пожалуйста в схеме. Если какой-то блок не понравился, или вообще не нравиться подскажите как лучше. Зараннее благодарен.

post-31746-1193996537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так усложнять всё счетверен. переменником на частоту среза? ставьте первый блок второго порядка на Гц 150 (лучше повыше взять 250-300Гц) и второй, второго регулируемый до 150Гц и всего нужен сдвоенный резистор а в итоге четвёртыё порядок, если ещё круче нужно то можно первый каскад на фикс. срез и третий поставить а вот если саб на ФИ или тот же ЗЯ но голова с малым линейным ходом то я бы (уже погрыз камни) ставил бы 3 порядок смело вреда не будет .

(Есть у меня фильтр (на NE5532), а там плавная регулировка - замучался я с ней пока не отлючил. )Скорее всего это будет джампер на плате, один раз настрою и не полезу! 3) Сабсоник т.к. фазоивертор(за динамик страшно) 4) ну и собственно ФНЧ четвертого порядка (для музыки) , на кино буду без него.

Всё верно плавная фаза это гемор ..... его отладить ну очень трудно ну просто очень как.... я сча ставлю фикс. и просто замечательно...

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с Коэффициентом усиления !

Ку лин = 2 * R107 / R101 = 2 * 2,5 = 5

В любом случае коэффициент усиления можно менять, причем лучше сначала пытаться изменить R107, а потом уже и R103 и R104. R101 и R102 менять можно, но они должны оставаться в пределах 27...75 кОм, иначе или можем перегрузить выход источника малым сопротивлением, или нахватать помех по входу.

Коэффициент усиления - эта именно та штука, которая устанавливается индивидуально. Он зависит от чувствительности усилителя мощности сабвуфера, усиления коректора Линквица и уровней входных сигналов (линейном и/или колоночном). Можно не бояться сделать коэффициент усиления раз в 5...7 больше, чем нужно - регулятор уровня может ослабить сигнал почти в 50 раз (поэтому даже хорошо иметь некоторый запас по усилению).

т.е. чтобы увеличить нужно получить с уравнения Ку = 2 * R107 / R101 = 2 * 2,5 = не 5, а например 10 и т.д. или наоборот 2, 1, 0,5 ?

Изменено пользователем Ёла
БС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aknodik.Не очень тебя понял (в силу отсутствия опыта в этих делах). Если не трудно нарисуй так, как для себя, с учетом моих четырех условий. На кино у меня вуфер работает без фильтра, а вот с музыкой, фильтр нужен гдето на 60-70Гц. Может сдетать первый этап герц эдак на 150, в второй с граничной частотой на 100Гц. Нарисуй как лучше.

Обьясни почему счетверенный переменник не очень хорошо? Если дело в изготовлении, то я такой делал, и это не трудно. Хотя если можно получить такой же срез сдвоенным переменником - то я за. Как уже сказал у меня есть фильтр второго порядка - и он не ахти(покупной, не сам делал - гадость редкостная). Поэтому принципиально не хочу второй порядок.

Igor777. ОУ LM358 - сам операционный усилитель не ахти. Даже если покупать Филипс, то всеравно ничего хорошего. Если не впаял его в платку попробуй замени его на NE5532. Если не ошибаюсь то у них цоколевка одинаковая. Уверен на 90% будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ветке я выкладывал свои рабочие наброски, при чём в каждом случае они чуток меняются добавляется или удаляется отдельный блок.

По поводу счетверенного переменника Вы не так поняли или я не так пояснил, это не ПЛОХО а трудно лишь изготовить .... :rolleyes: если Вам просто то это радует. На саб желательно 3 или четвёртый порядки на срез, второго мало а разница в звучании саба ощутима. Делать второй блок на фикс регулировку имеет только смысл в том случае если с компа (саб выхода типа СБ лив и Аудига и так далее..) идёт сигнал и в этом случае регулировка плавная частоты есть в компе, в противном случае нужно делать срез регулируемый так у Вас больше шансов настроить правильнее саб. Что касается аспектов тот тут очень всё понятно изложено. Если что не понятно, спрашивайте. Лана сча нарисую как делал бы себе, вариант со входом ЛЕВЫЙ ПРАВЫЙ И ОБЩИЙ (сумматор проще говоря).

Изменено пользователем Ёла
БС

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-27203-1194284360_thumb.jpgpost-27203-1194284422_thumb.jpgLPF 4-порядок, сабсоник 3-ий жалеть инфранизы не надо, даже в ЗЯ они так злорадстуют что порйо дин очень жалко :rolleyes:

И вариант уже ранее выкладывал если подрубать к саб выходу, схема с корректором Линквица.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите мне с 96 постом!
Дабы поднять Вам сигнал на выходе Вашего фильтра, нужно увеличить номинал R107 КУ в данному случае =R107\102, 120k\47к=2,5 но так как у нас сумматор (см на схему сигнал левого канала и правого суммируется через резюки R101 и 102) то 2,5 умножаем на 2 ещё. в итоге КУ=5, т.е если у Вас на входе сигнал допустим 0,250в (возьмём для примера) то на выходе фильтра будет 0,250*5=1В (один вольт) если нужно ещё выще выходной сигнал сделать то R107 ставь выше 240к к примеру то 240\47*2=10 10*0,250=2,5в Усёк???? :rolleyes: ВСЁ просто ВАТСОН :P

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите мне с 96 постом!
Дабы поднять Вам сигнал на выходе Вашего фильтра, нужно увеличить номинал R107 КУ в данному случае =R107\102, 120k\47к=2,5 но так как у нас сумматор (см на схему сигнал левого канала и правого суммируется через резюки R101 и 102) то 2,5 умножаем на 2 ещё. в итоге КУ=5, т.е если у Вас на входе сигнал допустим 0,250в (возьмём для примера) то на выходе фильтра будет 0,250*5=1В (один вольт) если нужно ещё выще выходной сигнал сделать то R107 ставь выше 240к к примеру то 240\47*2=10 10*0,250=2,5в Усёк???? :rolleyes: ВСЁ просто ВАТСОН :P

Огромное спасибо!!! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондёры на саб фильтра ставь керамику или SMD всё равно в данному случае от плёнки разницы не услышишь, а плате в превом случае маленькая будет или всё на SMD разводи...

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...