Перейти к содержанию

Не Ладится Громкая Связь В Автомобиле


Рекомендуемые сообщения

Люди Добрые, всем здрасте. Не получается обойтись без помощи гуру, и я вынужден спросить совета у здешнего человека. Сразу говорю, в деле паяльника мне знакомы лишь основы, углублений не изучал. Тем не менее этого мне будет достаточно чтоб четко выполнять все Ваши указания и советы без особых утруждений и недоразумений.

Ситуация: Удобная практичная функция "Громкая связь" на автомагнитоле (блутузное соединение с телефоном), никак не хочет работать качественно. Мои собеседники по телефону жалуются, что звук глухой и далекий. Для решения проблемы мне придумалось оснастить микрофон усилителем который размещен сразу же рядом (размах выходного сигнала до 3.0 В.), затем соединительный кабель два провода в экране (один на питание, второй на сигнал, и оплетка на минус), и далее регулятор тембра, на котором перемычками фиксированно установлены НЧ на минимум (для подавления НЧ-вибраций от кузова), и ВЧ на максимум (для четкости речи). На выходе регулятора тембра всучил подстроечник 3.3 Ком., после которого штекерок на микрофонный вход магнитолы (вход магнитолы расчитан на конденсаторный микрофон).

Незадача: Никак не удается добиться хотя бы просто обыкновенного звука в телефоне собеседника (друг на втором конце провода отвечал). Звук искажен до неузнаваемостии - хрипами, скрипами, свистами, вобщем чем угодно, через которые едва ли можно разобрать мои произношения. Если подключить всю эту сборку ко входу обычного бытового усилителя, звук вроде как ничего....

На этом этапе я истощен, и надежда на помощь людей знающих.

Ниже схемка моей сборки, и на всяк схемка темброблока.

post-181108-0-67620800-1399742790_thumb.jpg

Изменено пользователем wmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здается мне, у Вас блю-туз паршивенький.
Если честно, я недопонял логики этого замечания.... Но к слову скажу, что если подключить к магнитоле сам микрофон в чистом виде, как это продается в заводском варианте, то никаких искажений нету. Жалобы только на глухое звучание по тембру ВЧ - буд то я говорю из под одеяла. Так при чем же тут Блу-туз?
А Вы ему еще и три вольта на вход. Вот он даже и заикаться стал.
Простите - какие 3 Вольта? Размах 3.0 в. выходит с усилителя микрофона на регулятор тембра, но не на микрофонный вход магнитолы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На вход регулятора тембра амплитуда 3В( или что за размах и чем меряли) много от этого все беды, обычно вход регулятора тембра 750-1000мВ.

Да и микрофонные усилител имеют стандартную выходную амплитуда 100-500мВ. Откуда у вас 3В? Может для усиления микрофона вы используете не микрофонный усилитель а ещё один УНЧ?.

и далее регулятор тембра, на котором перемычками фиксированно установлены НЧ на минимум (для подавления НЧ-вибраций от кузова)

Первый раз такое слышу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у тебя за микрофонный усилитель, схемку можешь показать?

Если подключить всю эту сборку ко входу обычного бытового усилителя, звук вроде как ничего
Вход обычного усилителя - это линейный вход, а вход на твоей магнитоле - микрофонный вход. Это совершенно разные входА по своему уровню. Попробуй поставить на выход своей шалоболки маленький выходной трансформатор от старого транзисторного радиоприёмника прошлых лет. Этим самым ты гальванически развяжешь магнитолу от шалоболки и понизишь уровень выходного сигнала.

post-165140-0-28136000-1399747266.jpg

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт линейного входа магнитолы да нужно к ней всю эту приблуду цеплять, но в начале пусть да разберётся с микрофонным усилителем и уровнями с микрофонного усилителя на вход регулятора тембра и навыходе регулятора тембра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здается мне, у Вас блю-туз паршивенький.
Если честно, я недопонял логики этого замечания....

Ситуация: Удобная практичная функция "Громкая связь" на автомагнитоле (блутузное соединение с телефоном), никак не хочет работать качественно. Мои собеседники по телефону жалуются, что звук глухой и далекий.
Вот и вся логика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вход регулятора тембра амплитуда 3В( или что за размах и чем меряли) много от этого все беды
Если вы посмотрите на схему регулятора тембра, то увидите на его ВХоде подстроечники. Вапрос - зачем они?
А что у тебя за микрофонный усилитель, схемку можешь показать?
Не смогу - в интернет магазине купил готовый компонент, звется "микрофон с усилителем". Внешне это маленькая платка, закупоренная в термоусадку, из которой выглядывает микрофонный капсюль. В параметрах указано что раскачка выхода достигает 3.0 Вольта, и даже длина проводов может достигать до 500 метров.
Вход обычного усилителя - это линейный вход, а вход на твоей магнитоле - микрофонный вход. Это совершенно разные входА по своему уровню.
Совершенно верно, то же самое интуиция подсказывает и мне - несогласование входов/выходов. Вот только идеи согласования на ум не приходит, потому я и здесь.
Попробуй поставить на выход своей шалоболки маленький выходной трансформатор от старого транзисторного радиоприёмника прошлых лет. Этим самым ты гальванически развяжешь магнитолу от шалоболки и понизишь уровень выходного сигнала.
А вот это чудесная идея. Трансформатор только сам намотаю, потому что барахла в доме нету. А вот феритовое колечко найдется, кажется марка НМ2000 или что то такое - такое прокатит? (простите если вопрос не в ту степь).
Он видать думает, что чем больше коэффициент усиления микрофонного усилителя, тем лучше... Ошибается. :acute:
Попытаюсь объяснить логику своего подхода. Основная мысль в том, чтоб сделать звук приятным за счет регулятора тембра, ну и приблизить за счет чуточку большего усиления. Ну и походу устранить возможные наводки/помехи на длинном микрофонном кабеле, за счет того что возле микрофона будет усилитель, а на входе темброблока резистивный делитель. Для этого, соответственно, я беру темброблок, на входе которого нужен микрофонный усилитель, что я и сделал. Выход/вход между этими модулями я согласовал подстроечником на входе темброблока (видно на схеме) - с этим вроде бы все норм.

Но вот вход магнитолы с выходом темброблока согласовать ума не хватает. Озадачивает меня то, что микрофонный вход магнитолы рассчитан на конденсаторный микрофон, соответственно там есть некое постоянное напряжение - учитывать его или похерить... как на это смотреть я х.з. Вобщем тут я и запутался. Но вот завтра попробую с трансформатором - интуиция говорит что вроде как именно то что надо. Намотаю обмотки наверное в соотношении 20/1 - где то так? Ну и в цепи первички и вторички по конденсатору - верно?

Изменено пользователем wmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и походу устранить возможные наводки/помехи на длинном микрофонном кабеле, за счет того что возле микрофона будет усилитель

Что бы там какие - то наводки были или ослабление сигнала кабель должен стоять не меньше 20метров, а у вас видать кусок не больше 2-3метров

Если вы посмотрите на схему регулятора тембра, то увидите на его ВХоде подстроечники. Вапрос - зачем они?

Уж не для того чтобы в начале усиливать в фиг знает сколько раз а потом опять уменьшать, и вообще с нормальным микрофоном и микрофонным усилителем никакой темброблок не нужен, он и шумы и искажения вносит и нафиг не нужен

Совершенно верно, то же самое интуиция подсказывает и мне - несогласование входов/выходов. Вот только идеи согласования на ум не приходит, потому я и здесь.

Если нету линейного входа у магнитолы так сделай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для повышения разборчивости голоса "давить" НЧ - правильная мысль. А вот "задирать" ВЧ - неправильная. Нужно поднимать вторую форманту. А это для мужского голоса порядка 0,8...1,2 кГц, а для женского - 1...1,5 кГц. И всё. Утверждаю, как звукорежиссер.

По схеме. Сначала разберитесь с блютузом, для чего подключите не микрофон, а выход любого плеера. Если звук будет искажен - меняйте блютуз. А если нормальным - проблема в Вашей "приблуде".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот "задирать" ВЧ - неправильная.
каждый темброблок по своему глушит и задирает - в моем случае, с конкретными микрофоном, темброблоком, и т.д., звук получился вполне даже ничего (пробная прослушка на бытовой усилителе). Вобщем по части звучания вопрос разрешен.
Сначала разберитесь с блютузом, для чего подключите не микрофон, а выход любого плеера. Если звук будет искажен - меняйте блютуз. А если нормальным - проблема в Вашей "приблуде".
В десятый раз указываю пальцем - для того чтобы вообще что нибудь подключить, надо согласовать вход/выход по микрофонному входу магнитолы, а именно с этим проблема. Это вам станет ясно если неспеша прочтете хотя бы 5..6 постов темы. Так же в раз десятый напомню, что при подключении микрофона в чистом виде, никаких искажений и постороних звуков нету - есть только проблема с неудовлетворительной АЧХ микрофона, из за чего все и затеяно. Изменено пользователем wmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенько и спиртом. :)

Не раз советовали проверить "голубой зуб", нет, будем строить!

Бог в помощь в поисках оптимальной АЧХ микрофонного канала! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, вот тоже ещё одно заблуждение:

Если звук будет искажен - меняйте блютуз.
Вапрос - как я должен поменять блутуз, если это функция интегрированная в магнитолу? Притом в дорогую...

На счет писателя:

Ну, раз "чукча - писатель", то я умываю руки.
Чукча в данный момент мотает трансформатор, чтоб испробовать идею которую подсказал Шидя

пс. Не в обиду, но вот щас была самая типичная ситуация - приходит в тему "участник", совета ещё не подал ни одного, зато наложить, это горазд первым делом (как правило у таких ещё и по нескольку параллельных регистраций для себяподдержки).

-----------------------------------

Вечерком отчитаюсь об экспериментах с трансиком. На железе маленького трансформатора не нашел, попробовать могу только на феритовом колечке - все что есть под рукой.

Изменено пользователем wmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот трансформатор который получилось сообразить из имеющихся под рукой ресурсов. Входная первичка 50 витков, вторичка на выход 3 витка - подключится к микрофонному входу магнитолы. Далее будет. Марка ферита внутри не известна, но скорее всего 2000 потому что рядом такие же размером с надписью 2000, а этот уже замотан клейким пластырем - не видно.

post-181108-0-32105000-1399814520_thumb.jpg

Изменено пользователем wmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пс. Не в обиду, но вот щас была самая типичная ситуация - приходит в тему "участник", совета ещё не подал ни одного, зато наложить, это горазд первым делом (как правило у таких ещё и по нескольку параллельных регистраций для себяподдержки).

Т.е. Вы так вот просто обвиняете? Совет от Шидя Вы применяете. Остаются трое. У двои за пять тысяч постов, у одного за одиннадцать. К тому же он модератор. Итого двое. Электронщик в теме отвечал вчера. Остается один - mvkarp. :yes:

Ну, хоть на этот вопрос отвечу. Не имею двойного гражданства. Молочу то, что думаю. Мое подозрение - блютуз. Я бы не стал париться со схемами, не проверив качество работы этого канала.

К тому же, чтобы ждать более подробный совет, нужно было создать более подробный вопрос. В частности - блок-схема, как взаимодействуют устройства: телефон, микрофон, супермагнитола... Откровенно говоря, я так и не понял, как подключен микрофон. Это штатный на телефоне или дополнителный в машине.

Про блютуз. Встречал разные подобные устройства, которые работали с разным качеством звука. И еще у откровенно слыбых (подвально-китайских) качество сильно зависит от расстояния и окружения. Пару метров - и звук такой же, где и собраны эти ГАДжеты - как из подвала. То, что магнитола дорогая - это не критерий качества. Цена - это фуфло. Умение продать. :( Как и мобильник. Они то работают в паре.

Тем не менее, мне интересно, чем закончится эпопея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобы только на глухое звучание по тембру ВЧ - буд то я говорю из под одеяла. Так при чем же тут Блу-туз?

Очень даже может быть причём. Для удешевления схемы могут снизить дискретизацию сигнала...Тобиш временных выборок в секунду...канал передачи становится уже, кодирование (сжатие) - проще ,итого имеем передачу в основном НЧ диапазона частот, отсюда замогильное звучание

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросту говоря - бубнилка.

Также снизят коэффициент модуляции. Опять же для экономии канала и ресурсрв энергопотребления. Или попросту от того, что шило. Вот вам и "дальность" от микрофона. И не факт, что именно в магнитоле проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет - и того, вопрос исчерпан. Правда таки пришлось найти трансформатор с сердечником на железе.

Пользователя Шидя отблагодарил за идейку с трансформатором. Все помехи и посторонние звуки исчезли напрочь.

В принципе, я добился чего хотел, абоненты слышат мой голос отчетливо и разборчиво.

----------------------------------------------------------------------

Жалобы только на глухое звучание по тембру ВЧ - буд то я говорю из под одеяла. Так при чем же тут Блу-туз?
Очень даже может быть причём. Для удешевления схемы могут снизить дискретизацию сигнала...Тобиш временных выборок в секунду...канал передачи становится уже, кодирование (сжатие) - проще ,итого имеем передачу в основном НЧ диапазона частот, отсюда замогильное звучание
Вобщем логично, но выяснилось что мне с этим повезло - блутуз оказался вполне ничего, и вся заминка была чисто в АЧХ примененного заводом микрофона.

Ну а покуда вопрос исчерпан, можно ответить и на "больные вопросы"

чтобы ждать более подробный совет, нужно было создать более подробный вопрос. В частности - блок-схема, как взаимодействуют устройства: телефон, микрофон, супермагнитола... Откровенно говоря, я так и не понял, как подключен микрофон. Это штатный на телефоне или дополнителный в машине.
Всего этого я не выкладывал, потому что это всем известное, стандартное техническое решение, применяемое массово на всех современных магнитолах оснащенными блутузом, даже на некотороых дешевых, а методика работы этой системы есть само собой разумеющееся. Соответственно, мой расчет был на то, что если у человека нету понятия обо всем этом, если у человека возникают подобные вопросы и недоразумения наподобия тех что в вашей цитате, то он автоматичечски обойдет тему как чужой огород - с вами этот расчет не состоялся, но "виновата ли я"? Давайте я щас буду 10 страниц вам толковать как это работает, рассказывать что дом строится из кирпичей, чтоб вы мне подсказали какой кирпич луше выбрать.. или как вы видите ситуацию? Повторюсь - все это ясен пень, все это не требует объяснений, и недоразумением является только для вас. Крещусь, это не подстеб, это так и есть.
Т.е. Вы так вот просто обвиняете? Совет от Шидя Вы применяете. Остаются трое. У двои за пять тысяч постов, у одного за одиннадцать. К тому же он модератор. Итого двое. Электронщик в теме отвечал вчера. Остается один - mvkarp. :yes:
Если для вас это все важные моменты, тогда анекдот который ниже, будет ответом на вашу цитату.

Один к другому подходит, спрашивает:

- Слушай, а че ты ходишь вот таким походняком, таким вот блатным - перевалы с ноги на ногу, руки в размашку...

- Как почему? А ты че не видишь что Я боксер... показать че ле?

- Ааааа.... ну теперь понятно. Слушай, ну а если я всех баб в подъезде перетрахал, каким походняком мне ходить? Животом вот так - вперед - назад?

PS: Вы говорите один из них модератор? А холивара вашего (и не только) из темы не убрал... и даже своего прибавил.

-------------------- Всем спасибо, тема закрыта.

Изменено пользователем wmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мой расчет был на то, что если у человека нету понятия обо всем этом, ...Давайте я щас буду 10 страниц вам толковать как это работает, рассказывать что дом строится из кирпичей, чтоб вы мне подсказали какой кирпич луше выбрать..
Не надо мне толковать, как это работает. Нужно было только описать, какие именно устройства и как взаимодействуют (что с чем).

А то, что дом можно строить из кирпичей, мы оба знаем. Но я, к примеру, очень многих нюансов в таком строительстве не знаю.

Вы же привели, что каждый должен знать, что есть магнитолы с блютузом. Но про спектр, про предыскажени, про ширину и мощностные характеристика канала и т.п. - ни в зуб ногой.

Вот и напрашивается вывод. Смогу ли построить добротный дом, а Вы доработать систему?

Похоже, что оба в силах. Только вот что получится?

Анекдот мне показался неуместным. Вы, наверное, на что-то обиделись. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У двои за пять тысяч постов, у одного за одиннадцать. К тому же он модератор.
Это ни о чём не говорит. Можно и 50 000 постов исписать, а толку? Количество постов не указывает на уровень знаний так же как и модераторство. Вы же сами это прекрасно понимаете. Забанят меня модераторы за такое высказывание..... :vava: Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да, точно! В этом вся причина. Теперь буду думать как обойти эту проблему.
    • Начнем с того, что это НЕ предУСИЛИТЕЛЬ, а тупо повторитель, да еще и с регулировкой уровня выходного сигнала. Скорее всего, данная схема предназначалась для наушников.  А закончим тем, что в изображении схемы дебильная ошибка во входных цепях. Если сделаете точно так, как на схеме, то предвижу вопль: "Спаял, а не работает!"
    • Припой не ложится потому-что флюс (хотя бы канифоль) нужен... 
    • По версии 5 действительно есть ощущение что не хватает мощи, хотя громко музыку в квартире я не слушаю, всегда остаётся запас. Трансформаторы у меня 16,8В 3А 2 шт. Конденсаторы 4 шт по 10000 (по факту около 8500) мкФ. Этого недостаточно?  После праздников попробую подобрать колонки на 4ом, доложу о впечатлениях. Может быть поменяю БП. Хотя вчера вечером послушал Pink Floyd на виниле и басы были.  По версии 6 ток покоя около 100мА. Радиаторы около 800 см2 на канал. На выходе "сладкая парочка".  С ОРА134 ток покоя и температура стабильна, с КР574УД1 температура и ток покоя скакали. Осциллограф не подключал, но наверное это возбуд. После праздников посмотрю. Заказал ещё LM318N. Дальше буду слушать версию 6 на даче с Sony SS-2030, у них на мой взгляд середина хорошая. 
    • Опять же, "с батареей" а не только ионистором. Сталкивался с S7-200 в ремонте. Там тоже есть ионистор и нет батареи. Слета программы за пол года лежания не замечено, но ионистор не замерял..
    • Фото предоставленное вами выше говорит, что вы не понимаете того факта что энергию вашей "приблуды" потребляет не только микроконтроллер но и некоторые другие элементы на платке.
    • Существует и третий вариант - и карта, и батарейка, и ионистор.  Объясняется очень просто: батарейка на одной плате, а SRAM с рабочей программы на другой, на ней и стоит ионистор. Ионистор нужен в ремонтных целях - чтобы при разборе ПЛК не обнулилась память SRAM.  Попутно решается задача замены батарейки - не нужно это делать при включенном питании ПЛК. Гарантируется хранение в несколько часов, что для ремонта обычно достаточно. На практике же встретился станок, который везли по ж\д с вконец конченной батарейкой, и тем не менее рабочая программа в SRAM осталась жива. 
×
×
  • Создать...