Перейти к содержанию

Выбор Схемы Генератора Нч


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. (Кому по старше здрасте)

Хочу собрать генератор звуковой частоты 20-20000гц. если верхняя граница будет больше не страшно). на транзисторах или оу. в гугле искал. схемы на древних элементах . предложите на современной элементарной базе. Генератор не обязательно с низким коэффициентом гармоник. Будет больше использоваться как пробник.

Про специализированные микросхемы и компьютерный генератор слышал и этот вариант не предлагать.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

soundgen.GIF

Генератор имеет следующие параметры:

Диапазон частот (разбит на 4 поддиапазона) - 18гц - 32 кгц,

Частоты внутри поддиапазонов - 18-160 гц,140-1100 гц, 900-6500 гц, 5200-32000гц.

Уровень выходного напряжения - 0,5 вольта,

Коэффициент гармоник - менее 1 %,

Неравномерность выходного напряжения - менее 2 %.

Обычно в генераторах синусоидальных колебаний для перестройки по частоте используются сдвоенные переменные резисторы. Для получения минимальных искажений необходимо использовать прецизионные блоки резисторов, которые весьма дефицитны и дорогостоящие.

В данном генераторе для перестройки по частоте использован одиночный переменный резистор, что конечно -же упрощает и удешевляет конструкцию.

Несмотря на кажущуюся громоздкость схемы, генератор имеет очень высокую повторяемость и легко настраивается.

В конструкции применены транзисторы с Вст. не ниже 40.

Настройка конструкции: резистором R1 устанавливаем амплитуду колебаний на выходе равной 0,5 вольта, затем подстроечными резисторами R3 и R9 добиваемся получения минимальных искажений.

Чертеж печатной платы в формате программы Layout 4.0 находится здесь

7666.jpg

ГЕНЕРАТОР ЗЧ В последнее время всё чаще в качестве звукового генератора ЗЧ используют аудиовыход ПК. Но часто бывает нужно получить частоты выше 20 кГц. Для этих целей, будет полезно собрать данную конструкцию генератора ЗЧ. Несмотря на то, что эта схема не новая (радио 5-89), она показывает очень хорошие результаты и её работоспособность подтверждена неоднократным повторением. Работает генератор ЗЧ следующим образом: фазовращатель собран на ОУ DA1. Сигнал с выхода поступает на эмиттерный повторитель, на транзисторе VT1. Этот каскад создает условия для нормальной работы генератора на низкое сопротивление нагрузки и цепи стабилизации амплитуды, состоящей из ламп накаливания EL1—EL3 и подстроечника R13, с помощью которого регулируют напряжение сигнала на выходе генератора. Переключатель SA1 - для выбора поддиапазона (поддиапазоны: 0,01...0,1; 0.1...1; 1...10 и 10...100 кГц), требуемую частоту сигнала генератора ЗЧ устанавливают переменным резистором R3. С движка резистора R13, сигнал подается на инвертирующий усилитель, коэффициент передачи которого определяется отношением сопротивлений резисторов R16 и R14. Подключенная параллельно последнему цепь R15C10 компенсирует влияние паразитных фазовых сдвигов в ОУ, позволяя сохранить характер и масштаб изменения частоты как функции сопротивления резистора R3 в области выс ших частот рабочего диапазона. Выходное напряжение генератора ЗЧ, устанавливают переключателем SA2, подключая нагрузку к той или иной части делителя R7—R11. При необходимости число значений выходного напряжения можно выбрать любым другим, включив соответствующее число резисторов в цепь эмиттера транзистора VT1. Суммарное сопротивление этих резисторов не должно превышать 150 Ом. Но я советую поставить для удобства на выход переменный резистор для плавной регулировки амплитуды выходного напряжения. Применение в генераторе ЗЧ ОУ разных типов, обусловлено необходимостью получения широкого рабочего диапазона частот при хорошей устойчивости генератора. При использовании двух ОУ серии К574УД1 генератор оказывается склонным к паразитному самовозбуждению на высших частотах, а при использовании в обоих каскадах ОУ серии К140УД8 верхнюю граничную частоту рабочего диапазона не удается поднять выше 20 кГц. На практике их можно заменить на TL062,072,082. Транзистор КТ807Б заменим любым из серий КТ815, KT817. Налаживание генератора ЗЧ начинают с установки подстроечным резистором R13 выходного напряжения 4В (переключатель SA1 —в положении "I”, SA2 — в положении "4 В”). Затем, установив движок резистора R3 в верхнее (по схеме) положение, соответствующее нижней граничной частоте поддиапазона, подбором резистора R1 добиваются частоты генерации, равной 10 Гц, после чего измеряют выходное напряжение и, если необходимо, устанавливают его равным 4 В еще раз (тем же резистором R13). Далее переменный резистор R3 переводят в нижнее (по схеме) положение и подбором резистора R2 добиваются частоты колебаний 100 Гц. После чего переключатель SA1 устанавливают в положение "IV” и подбирают резистор R15 такого сопротивления, при котором частота выходного сигнала равна 100 кГц.

http://elwo.ru/publ/generator_zch_001_100kgc/1-1-0-61

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

basf1, а какая разница в элементной базе? Схемотехника та же осталась. Просто в понравившемся генераторе можете заменить устаревшие элементы на новые. Тем более, что высоких характеристик Вы к нему не предъявляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по описанию этой схемы

Генератор имеет следующие параметры:

Диапазон частот (разбит на 4 поддиапазона) - 18гц - 32 кгц,

Частоты внутри поддиапазонов - 18-160 гц,140-1100 гц, 900-6500 гц, 5200-32000гц.

Уровень выходного напряжения - 0,5 вольта,

Коэффициент гармоник - менее 1 %,

Неравномерность выходного напряжения - менее 2 %.

схемы нашел шыкарный архив схем:

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=244528

Думаю тема снята. есть из чего выбрать).

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрою карты: генератор думаю использовать для настройки датчиков мд. Вот для себя нашел схему:

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200204/p52-53.html

Что меня устраивает в этой схеме это выходное напряжение и нагрузить его можно низкоомной нагрузкой.

Попробую сделать. Отпишусь.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще на платах немного есть. думаю на базаре не дефицит. самый популярный усилитель в интегральном исполнении в той стране.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем добрый день, или вечер.

А я так думаю зачем искать схемы и потом мучаться с получением хорошей формы сигнала. Ведь есть в интернете программы генераторов НЧ для компьютеров. Я только таким и пользуюсь, отличный сигнал на любой звуковой частоте, которую обеспечивает звуковая карта компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот компьютер на лабораторном столе приткнуть некуда, и ноутбук тоже. Будь он в корпусе под приборную стойку... но, все равно монитор уже никуда не влезет.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подняли старую тему. вообчем отчет. о проделанной роботе: по лени генератор не собран но куплен. цена была 50 грн. За такие самоделку собрать не реально. щас радиолюбительство неблагодарное занятие. но есть затея собрать генератор поиска резонанса катушек МД. но это отдельная история.

post-81668-0-26061000-1426453738.jpg

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! ГРН! Был у меня такой, поиск резонансной частоты с ним дело непростое или даже нереальное, потому как настройка частоты ступенчатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберу с поста 7. там схема есть....

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот такую схему АРУ на полевом транзисторе так и не удалось победить на низких частотах. Никак не хотела приходить в равновесие. Правда, схема генератора была другая, но АРУ похожая - выпрямитель и полевой транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

basf1, прочитал внимательнее первый Ваш пост ("...(Кому по старше здрасте)"). У меня прям нос до потолка задрался. :)

Гляньте вместо УН7 в сторону дяди Гриши! Григорий Т. его ник. Вот здесь (и далее по теме) он предложил приборчик, но его (никак не дядю Гришу) смело можно переделать в нужный Вам генератор, заменив УН7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. вечером с компьютера покурю даташиты. схемотехническое решение простое.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...