Перейти к содержанию

Модернизация Или Приставка


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!!!

Имеется у меня блок питания "Стабилизированный выпрямитель тока ТЕС 12-3-НТ". Использовался для радиостанций "ЛЁН". Выходной ток до 3 А, 13.7 В хол. хода, защита от КЗ.

Появилась нужда в регулировке напряжения и тока. Есть вариант с приставкой, но думаю лучше будет модернизировать схему выпрямителя. На передней панели устройства возможно сделать места под установку регуляторов, вольт- и ампер-метров, а также тумблер для переключения в режим "штатный" и "регулировка".

Посоветуйте как поступить, и подскажите... В голове крутится, но не так много опыта. Буду стараться.

Есть схема, но не вижу на ней 2N3055 (КТ819ГМ) хоть снизу на крышке стоит (я его менял ибо транзистор сгорел)

post-71925-0-21148400-1399830726_thumb.jpg

post-71925-0-66973100-1399830736_thumb.jpg

post-71925-0-37416800-1399830809_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрите в сторону lm338 (lm317). Первая до 5 ампер с никакой защитой. вторая до 2 Ампера защита сносная. При низком выходном напряжении и большом токе получаем "печку"

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При низком выходном напряжении и большом токе получаем "печку" - при lm338 или lm317? А если посадить через термопасту на корпус (через изолирующую прокладку по надобности)?

Вот думаю можно внедрить часть схемы (красный прямоугольник), но ток будет наверное зависить от напряжения?

Александр Д., спасибо, но купить не интересно... Хотелось и самому сделать, понять и опыт подкачать...

На счет LM317 думаю максимальное напряжение на выходе не выше 9 вольт будет... и не ниже 2. Не так ли?

post-71925-0-86720500-1399834491_thumb.jpg

Изменено пользователем Pripoy_Kanifol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 317 нижний предел 1,2 в вержний на пару вольт ниже чем на конденсаторах фильтра. если сделаете на 317 можете впаять на место 338. только посмотрите цоколевку. не помню совпадает или нет. у вас две одинаковые вторичные обмотки можно сделать двухполярный блок.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по маркировке, на трансформаторе две вторичные обмотки по 18-19 Вольт. Это около 24 Вольт постоянки на фильтре и до 20 - 21 Вольт будет на выходе БП. Ток порядка 2 Ампер можно будет снять с каждой обмотки.

Корпус зачётный: один большой радиатор.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе судя по даташиту макс. ток на 317 в корпусе TO-3, TO-220 до 1.5 А, что меня вполне устраивает. Так как я не буду подключать потребители которые тянут выше 1 А.

И чем ниже напряжение тем меньше мне нужен будет ток. Я думаю при 3 вольтах ток 1 А к примеру то сложно найти что-то из таких потребителей.

Завтра буду побывать!

И неплохо бы сделать его как 2-х полярный для хороших УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хороших Унч не хватит мощности. а двухполярный вот: "отрицательный" стабилизатор-двойник для LM317-LM337

post-81668-0-16543800-1399844380_thumb.png

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!

Возник вопрос по роли в схеме переменного R10 в 100 Ом. ОН случайно не регулирует ток?

И Т2 у меня не 2Т6551, а 2N3055 (КТ819ГМ), и думаю что переменный резистор R10 как раз его ограничивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методом научного ТЫКа было выяснено, что при вращении переменного резистора изменяется только напряжение от 9 до 21 В. При перемещении ползунка выше по схеме к R9 - увеличивается, при опускании к R11 - уменьшается. Думаю если уменьшить R11 до Ом так 50 - то можно получить минимальное напряжение около 1 В. Ток при этом практически не меняется...

Можно ли так регулировать напряжение???

Судя по маркировке, на трансформаторе две вторичные обмотки по 18-19 Вольт. Это около 24 Вольт постоянки на фильтре и до 20 - 21 Вольт будет на выходе БП.

Вы сказали 100% в точку, только что измерил все один в один!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме ток не регулируется. Стоит защита от перегрузки на токовом реле (наверное герконовое), обозначено на схеме КЛ.

Ток при этом практически не меняется...

Вот это не понятно. Ток не меняется в каком месте?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду что ток почти не меняется при изменении напряжения на выходе путем изменения сопротивления переменного резистора. Как тогда регулировать ток? Прийдется дополнять схему? Что-то вот похожее нашел.

post-71925-0-35500700-1400139246_thumb.gif

Изменено пользователем Pripoy_Kanifol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за тупой вопроc, но вы ток меряли в каком месте схемы, куда подключали амперметр. И какая была нагрузка?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление лампы накаливания сильно (в разы) меняется в зависимости от температуры нити. Чем меньше нагрета нить, тем ниже сопротивление и больше ток. У вас как раз и получился своеобразный стабилизатор тока.

Используйте мощный резистор или нихромовую спираль.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с током тогда притормозим

Др.Вест, можно ли будет регулировать напряжение так как я выше спрашивал? И уменьшить сопротивление для установки нижнего предела напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрутив схему так и сяк пришел к выводу, что она не подходит для лабораторного источника питания. Минимальное выходное напряжение ограничивается напряжением стабилизации стабилитрона. Уменьшение R11 почти ничего не даст. Регулировку тока опять же надо мудрить, как сделать.

Рекомендую поискать другую схему в этом разделе, например Простой и Доступный БП. Тем более имеющийся силовой транзистор, диоды и конденсатор фильтра можно использовать.

Хотя, может более опытные форумчане что-то и подскажут.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется плату выкинуть, сбацать свою схему с регулировкой тока и напряжением. Спасибо, др.Вест, в процессе "рестайлинга" БП буду кое-что уточнять, так как не достаточно опыта в радиоэлектронике. Я стараюсь, читаю другие источники, и только когда не "догоняю" прошу Вашей помощи и других форумчан. И пока на этом благодаю за компетентность... буду искать выход с положения.

Или этот оставлю, а такой же куплю за 70 грн для модернизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 11.05.2014 в 23:54, Pripoy_Kanifol сказал:

Доброго дня!!!

Имеется у меня блок питания "Стабилизированный выпрямитель тока ТЕС 12-3-НТ". Использовался для радиостанций "ЛЁН". Выходной ток до 3 А, 13.7 В хол. хода, защита от КЗ.

Появилась нужда в регулировке напряжения и тока. Есть вариант с приставкой, но думаю лучше будет модернизировать схему выпрямителя. На передней панели устройства возможно сделать места под установку регуляторов, вольт- и ампер-метров, а также тумблер для переключения в режим "штатный" и "регулировка".

Посоветуйте как поступить, и подскажите... В голове крутится, но не так много опыта. Буду стараться.

Есть схема, но не вижу на ней 2N3055 (КТ819ГМ) хоть снизу на крышке стоит (я его менял ибо транзистор сгорел)

743639746.jpg

4048458632.jpg

t_sch_tzu_tes_12_3_tes_15_5.gif

какой транзистор на корпусе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - смотри на дату последнего сообщения, а во вторых - не ужели не ясно, что на корпусе (он же радиатор) находится мощный "выходной" транзистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...