filik

Простой Софт-Старт

35 сообщений в этой теме

Nem0    2 735

Да, это факт с которым не поспоришь. Даже при все привлекательности софт старта на термисторе, софт старт на реле будет лучше по всем показателям, кроме разве что относительной сложности схемы (в сравнении с одним термистором) :)

[И снова почистил тему. Nem0]

Поделиться сообщением

Dermengy    561

Усилитель по мотивам QSC от Василия, 3 уровня питания, верхний +/-165В, в БП каждого канала 120 тыс мкф! и вот те на - термисторы.

А он как ни крути 10 (а может и больше) лет на рынке :yes: и даже это никак не влияет на работоспособность софт старта ВП :bye:

post-128605-0-53198600-1400236401_thumb.jpg

Изменено пользователем Dermengy
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 735
и вот те на - термисторы.

Ну работает и ладно, я что против?!

и даже это никак не влияет на работоспособность софт старта ВП

У вас в этой жизни нет более важных дел чем "софт-старт от ВП", чего это он вам так заел? Я про него тут даже не писал. ;)

Подышите свежим воздухом, очистите свой разум :)

что-то софт старт у Лаба не комильфо :vava:

http://forum.cxem.ne...20#comment-1490618

Это схема Лабов старой, устаревшей серии FP. Сейчас в тренде FP+ и еще круче PLM. У меня есть оригинальная схема FP+10000Q, а не китайских клонов, схемы которые валяются на просторах интернета под именем Лабов. Только схему я вам не покажу, потому как это делать мне запретили.

Поделиться сообщением

VNV73    77

А почему питание для реле софт-старта не брать из вторички, непосредственно с конденсаторов БП?

Вот ниже вариант для реле Сименс на 24В с сопротивлением обмотки 1060 Ом. Срабатывает при напряжении на конденсаторах 33В.

post-127795-0-61235900-1400243376.jpg

Изменено пользователем VNV73

Поделиться сообщением

Nem0    2 735

Никто не запрещает :)

Поделиться сообщением

Nem0    2 735

Во втором сообщении этой тему уже давал эту же ссылку :)

Поделиться сообщением

GTS    0

http://vpayaem.ru/imp_power.html - плавный пуск  на  реле.  Это же реле отключает ИБП от сети при срабатывании защиты.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: admin

Софт-старт (плавный пуск) для блока питания - описание, принципиальная схема, принцип работы, тестовое включение.
      Кто не хочет заниматься самостоятельным изготовлением, могут купить готовые китайские блочки софт-старта на том же али
    • Автор: serg123
      Обсуждение статьи на сайте: Блок питания с функцией защиты и мягким стартом

Наконец доделал свой БП, он имеет следующие характеристики выходное напряжение от 0 до 25 вольт с шагом 0.1 вольта и максимальным током 5 ампер при использовании трансформатора ТС-160-3. При использовании более мощного трансформатора выходной ток можно поднять до 9 ампер, также в нем присутствует регулируемая защита по току и напряжению и реализован мягкий старт.
      Ну а здесь хочу услышать ваши отзывы о нем.
    • Ну, ГУ-50 лампа особенная. Вы посмотрите на её штатную панельку с крышечкой. Из неё захочешь, не выпрыгнешь. Если учесть, что основнеи применеие этой лапы в военных радиостанциях, скажем, танковой Р-123, то ничего удивительного в специфических требованиях по ориентации нет. К стати, лампа уникальна ещё тем, что имеет почти рекордное отношение мощности анода к мощности накала. Как то, из любопытства, составил табличку: Если принять экономичность 6П6С за 100%, то она и ГУ-50, достаточно хорошо "оторвались" от конкурентов. Из стрчных ламп самая экономичная 6П44С. Конечно, это не может быть решающим критерием выбора. Но, у ГУ-50 весьма отличные "звуковые" и мощностные возможности. Единственный заметный минус - до килоВольта в аноде. Но, кто не без греха? есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" - можно взглянуть на кучу соответствующих фото? Только, промышленного изготовления. Не свмопал. Не могу сказать, что я особый знаток военной техники. Но, как то, не попадалась. К стати и 6П45С горизонтально стояла только в первых моделях УЛПЦТИ. Потом, вертикально. Может, на что то нарвались? Там, всё таки, объёмы производства + гарантия. Статистики было поболее.
    • Но никакие доказательства и не нужны. Иерархия энергий построена на уже известных законах. На тех самых. Вам же не надо доказывать закон Ома? Или закон Фурье? Или закон Ньютона-Рихмана? Или закон самоиндукции Фарадея?  Или закон Джоуля-Ленца. Всё стоит на твёрдой основе. А Вы продолжаете тупить... Тут уж ничего не исправишь. Всё очень просто - Вы клон  модератора. Именно он дерьмовый человечишко, который создал на форуме такие условия.
    • https://www.google.com/search?q=система+юрия+макарова&client=firefox-b-ab&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwix95CqiLDcAhUnApoKHc8SCEMQsAQILw&biw=1536&bih=752
    • Да есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" и ничего, прекрасно работают.  Не надо нагнетать страхи.
    • @тимвал  Не соглашусь с вами. Если (к примеру) на гу29\32 указанно "положение любое"-значит любое !!!,что и косвенно подтверждается использованием их в авиации. А вот для гу-50 по моему только наземное базирование.  
    • По транзисторам все понятно, просто в спринте одна цоколевка ,на фото другая ,тем более автор не указал какие у него на фото транзисторы, немного путает ). Но вопрос с нагревом стабов остается непонятным, хоть бери и на проводах на теплоотвод их выводи, но думаю это не выход. Вопрос по нагреву адресован скорее всего тем людям ,кто собрал этот цап, хотелось бы узнать, как у них дело обстоит с стабилизаторами, а конкретнее  7812 (по схеме он 7815) 7915 у меня 7912 просто теплый ,а все + греются очень. 
    • Гость трансформатор
      Когда соедините, то попробуйте определить поточнее, нет ли среди накальных обмоток одной с напряжением 5В или 6,3В, но намотанной отдельно проводом диаметром ~0,5мм. Если есть, то эта обмотка - накал кенотрона анодного выпрямителя. Тогда анодная обмотка должна быть со средним выводом и, как правило, 2*200...2*300В (чаще всего 2*250...2*270В).