Перейти к содержанию

Проблема С Usbasp Программатором И Мк Atmega8-Au Tqfp-32


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Куплен программатор Usbasp (какой именно - картинка прикреплена). Установлен драйвер и программатор определяется системой, что уже хорошо. Имеется МК atmega8 в корпусе tqfp32 (впаяный в адаптер, фото прикреплено).

Проблемы:

1. При подключении программатора без МК все нормально - светодиод загорается, программатор определяется. Как только я подключаю шлейф, диод тухнет и , как я понимаю, программатор не определяется. В чем может быть проблема? Может быть где-то не замкнута цепь? ( проверенно на двух компьютерах)

2. Я в микроконтроллерах только начинаю разбираться поэтому есть вопрос. Посмотрев даташит, обнаружил, что у этого МК в tqfp32 корпусе несколько выходов на питание и несколько выходов на землю. Нужно ли бросать их все на одну линию? В смысле, можно подключиться к одной земле и к одному вцц или нужно ко всем?

3. Правильно ли я подключаю МК к шлейфу? Как распинован шлейф обозначено на фото в приложениях (хотя я понял что ISP-разъем стандартизирован). к МК я подключаюсь к таким ножкам: 3 - (как к GND), 4 - (как к VCC), 15 - (как к MOSI), 16 - (как к MISO) 17 - (как к SCK), 29 - (как к RESET).

4.Что значит знак инверсии над RESET в даташите? Это никак на программирование МК не влияет?

5.Нужно ли замыкать всю землю между собой как на вот этой картинке http://proavr.narod.ru/img/07_pp3.png ? Или на программаторе эти земли уже посажены на одну линию а на шлейфе выведены для удобства (распиновка шлейфа в приложениях).

Ну вот, вроде все что хотел спросить. Проверить советы смогу только завтра, по этому прошу прислать как можно больше вариантов решений проблемы, чтобы завтра смог все перепробовать. Другого МК чтобы проверить пока что нету, завтра думаю найду.

post-181349-0-16620300-1400606779_thumb.jpg

post-181349-0-18724200-1400606788_thumb.jpg

post-181349-0-39027700-1400606789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На программаторе Usbasp должно быть два светодиода,один показывает наличие питания,другой процесс программирования,если гаснет тот что по питанию стоит то скорее всего к.з. в контроллере.Другой вариант ,не правильно подключён контроллер. И перемычку нужно поставить(джампер) если контроллер первый раз программируется.Пользуюсь несколько лет этим программатором ,работает просто и достаточно стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На программаторе Usbasp должно быть два светодиода,один показывает наличие питания,другой процесс программирования,если гаснет тот что по питанию стоит то скорее всего к.з. в контроллере.Другой вариант ,не правильно подключён контроллер. И перемычку нужно поставить(джампер) если контроллер первый раз программируется.Пользуюсь несколько лет этим программатором ,работает просто и достаточно стабильно.

Про перемычку на инструкции написано, что при первом подключении к пк должна быть разомкнута для установки драйверов, потом я ее обратно поставил и не снимал. К.З. в каком именно МК? В том который я прошиваю? Или в том которым шью? А про то, что где-то замыкание в адаптере - вполне возможно. А насчет подключения Atmega8 tqfp32 ничего не скажете? правильно ли я подключил МК?

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давно пора на сайте уже нашкрябать статью по использованию этого программатора.

Кто не купит - сразу создает тему на форуме ЮСБАСП - не работает и так далее...

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давно пора на сайте уже нашкрябать статью по использованию этого программатора.

Кто не купит - сразу создает тему на форуме ЮСБАСП - не работает и так далее...

Я только за! :)

Но я, как новичок, имею же право на такие глупые вопросы? :) По форуму побегал, вроде нету такой же проблемы, чтобы лампочка питания тухла при подключении мк. Предположение выше о том, что у меня к.з. скорее всего верно и поэтому сделал себе вот такой адаптер для проверки (еще не проверял, нету ножек).

post-181349-0-02165800-1400689658_thumb.jpg

post-181349-0-95094800-1400689658_thumb.jpg

Изменено пользователем foodfast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сделал себе вот такой адаптер...

Одно извращение не лучше другого. Разве не проще было вывести разъем для подключения программатора на рабочей печатной плате (конструкции, в которую МК предназначен)? С различными переходниками не сложно и программатор (или USB-интерфейс в компе) попалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сделал себе вот такой адаптер...

Одно извращение не лучше другого. Разве не проще было вывести разъем для подключения программатора на рабочей печатной плате (конструкции, в которую МК предназначен)? С различными переходниками не сложно и программатор (или USB-интерфейс в компе) попалить.

Можно пойти еще дальше: купить готовое устройство, купить лучший програматор и т.д. Там где будет стоять этот мк нету isp разъема. Я же не прошу подсказать как проще? Прошу подсказать где может быть проблема. Спалю - так и будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что мешает добавить в проект этот разъем? Религия?

По моему мы отошли от темы.Спасибо, я учту ваши советы - в следующий раз буду пытаться всегда ставить разьем для программирования. А мешает факт существования данного проекта в виде уже готовой платы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме. Прозвоните линии питания на КЗ. Работа программатора безупречна. Как показывает практика, все ошибки от невнимательности пользователя и кривых рук. Делайте измерения, только с ними можно определить истинную причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме. Прозвоните линии питания на КЗ. Работа программатора безупречна. Как показывает практика, все ошибки от невнимательности пользователя и кривых рук. Делайте измерения, только с ними можно определить истинную причину.

Вы правы, где-то было КЗ на первом адаптере. Сегодня подключил второй (тот который с прищепкой) - прошил на ура! Всем спасибо за советы. И да, МК подключал правильно, но надо замыкать на землю все GND и VCC которые есть на МК в tqfp32 корпусе, а именно: для GND замкнуть 3, 5, 21 ножки а для питания 4 и 6. Скинул адаптер, может кому-то пригодится.

Всем большое спасибо за помощь!

atmega8.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...