Sign in to follow this  
gooder

Гальваническая развязка от тел. линии к звуковой карте

34 posts in this topic

gooder    0

Есть программное обеспечение SPRecords для записи своих телефонных разговоров

но для его использования нужна аппаратная часть http://sprecord.boom.ru/sisa.html#3

Для подключения телефонной линии к звуковой карте требуется согласующий Адаптер. Он представляет из себя небольшое устройство производящее гальваническую развязку сети, преобразуя телефонный сигнал в линейный.

ПОДСКАЖИТЕ ПРОСТУЮ СХЕМУ ЭТОГО УСТРОЙСТВА или любого простого устройства у которого:

Задача - гальваническая развязка от тел. линии к звуквой карте.

Он имеет два выхода 1.-к телефонной линии, 2.-к звуковой карте. Источник питания от самой телефонной линии.

venta_x    0

легче всего собрать используя старый дисковый телефонный аппарат :) там как раз есть развязывающий трансформатор :) а вместо звонка можно подключить реле чтобы оно включало запись, а выключать запись можно программно после нескольких секунд тишины :)

но для его использования нужна аппаратная часть http://sprecord.boom.ru/sisa.html#3

Для подключения телефонной линии к звуковой карте требуется согласующий Адаптер. Он представляет из себя небольшое устройство производящее гальваническую развязку сети, преобразуя телефонный сигнал в линейный.

ПОДСКАЖИТЕ ПРОСТУЮ СХЕМУ ЭТОГО УСТРОЙСТВА или любого простого устройства у которого:

Он имеет два выхода 1.-к телефонной линии, 2.-к звуковой карте. Источник питания от самой телефонной линии.

а как ты этот софт загрузил???

у меня постоянно ошибка...

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

gooder    0
легче всего собрать используя старый дисковый телефонный аппарат :) там как раз есть развязывающий трансформатор :) а вместо звонка можно подключить реле чтобы оно включало запись, а выключать запись можно программно после нескольких секунд тишины :)

Не совсем так, поясняю, что это согласующее устройство включается не в разрыв, а паралельно телефонной розетки, ни каких реле использвать ненужно, все делает прога. Т.е. адаптер всегда слушает линию, независимо есть звонок или его нет, а запись идет только тогда когда прога срабатывает на определенный порог шума, Это его большое достоинство - запись ведеться с первой секунды.

Нарисуй Плз схемку, такой гальванической развязки, и чтобы этот адаптер на выходе получал линейный выход, для звуковухи.

venta_x    0

гм, а я про разрыв цепи и не говорил ничего :) это же обычный телефон, который стоит паралельно :) ну а если еще проще, то понадобиться трансформатор, конденсатор, 2 диода и .. все :)

ну и на всякий случай я бы еще поставил паралельно первичной обмотке трансформатор варистор вольт так на 60 :)

post-9284-1169787908_thumb.jpg

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Pifagor-N    0

А кто может сказать какой принцип передачи сигналов в телефонной линии. (я не прошу описание аппарата Белла) Меня интересует следующее:

На сколько я могу судить по линии передаётся постоянное напряжение 60В (всегда думал что 12) телефона нет, проверить не могу. Сам сигнал (звуковой) судя по схеме передаётся на высокой (судя по конденсатору несколько десятков-сотен килогерц) частоте похоже с амплитудной модуляцией (хотя странный детектор, больше похоже на защиту)

Так вот вопрос в следующем... Какое напряжение на линии, и в каком виде передаётся речь.

venta_x    0

при положенной трубке, в зависиомсти от типа АТС или 48В или 60В, при поднятой - падает до 10-20В, сам сигнал передается в обычном виде :) 0,3-3,4 кГц с амплитудной модуляцией :)

Z4masko    0

gooder - получилось у тебя собрать такое устройство работающее ?

Edited by Z4masko

Pifagor-N    0

Нашол в журнале "Радио Дело" 6-2005.

Хотя схема от venta_x более безопасная для звуковой карты.

А кто нает амплитуды входного и выходного звукового сигнала от и к телефонному аппарату?

post-18832-1171012612_thumb.jpg

Z4masko    0

А не подскажете характеристики диодов двух и трансформатора на схеме от venta_x ???

А то я не инженер - не знаю какие диоды нужны и трансформатор

vasilii    8

Вы что паритесь есть уже реализованные проги записи от модема например "Modem Spy v3.2 - Использование модема в качестве шпионского устройства для прослушки, записи голоса с линии, АОНа, автоответчика и др." выложеный на FTP сайта паяльника где это все уже давно реализовано

ftp://ftp.cxem.net/programs/phreak/modemspy.rar

Pifagor-N    0
А не подскажете характеристики диодов двух и трансформатора на схеме от venta_x ???

А то я не инженер - не знаю какие диоды нужны и трансформатор

Насколько я могу судить, диоды там для защиты. Если так то можно взять 1N4148 у меня такие стоят перед АЦП.

На счёт трансформатора незнаю. Можеш попробовать мою схему. добавив туда диоды, тогда трансформатор можеш посчитать как для 60 вольт с соотношением катушек 1:1, а амплитуду подогнать резистором с помощю напряжометра.

Z4masko    0
Вы что паритесь есть уже реализованные проги записи от модема например "Modem Spy v3.2 - Использование модема в качестве шпионского устройства для прослушки, записи голоса с линии, АОНа, автоответчика и др." выложеный на FTP сайта паяльника где это все уже давно реализовано

ftp://ftp.cxem.net/programs/phreak/modemspy.rar

В моём модеме нету голосовых фунций - поэтому программа не работает эта

venta_x    0

смотри в посте2:

легче всего собрать используя старый дисковый телефонный аппарат там как раз есть развязывающий трансформатор

диоды для защиты :) вдруг кто позвонит не вовремя :)

переменый резистор тоже можно добавить для регулировки уровня :)

to Pifagor-N:

/ трансформатор можеш посчитать как для 60 вольт с соотношением катушек 1:1/

лучше все таки поменьше :) хотя бы 20:1

131959G    23
Нашол в журнале "Радио Дело" 6-2005.

Хотя схема от venta_x более безопасная для звуковой карты.

А кто нает амплитуды входного и выходного звукового сигнала от и к телефонному аппарату?

Уровни по напряжению от минус 12дБ. до плюс 4дБ. на 600 Ом..

0дБ. на 600 Ом. это примерно 0,775В.

В линии на передачу ориент. 0дБ. прием минус 7дБ.

Естественно уровни сильно зависят от параметров линии и ее нагрузки.

Имейте ввиду, что вызывное напряжение в тел. линии рождает устройство

с напр.синус. формы 120В. и частотой 25Гц.(индуктор)

Питает линию станционная батарея Uб.=60В. ее плюс заземлен.

Успехов.

Edited by 131959G

fm-92.4    0

у меня сделано так трансформатор подключен последовательно с линией а потом с него на систему ару на операционном усилителе

Kaprin    0
гм, а я про разрыв цепи и не говорил ничего :) это же обычный телефон, который стоит паралельно :) ну а если еще проще, то понадобиться трансформатор, конденсатор, 2 диода и .. все :)

ну и на всякий случай я бы еще поставил паралельно первичной обмотке трансформатор варистор вольт так на 60 :)

А вот у меня в старом телефоне у трансформатора 3 контакта с каждой стороны.. какие использовать ?

Z4masko    0

А ещё такой вопрос: какой мнапряжение должно быть на входе звуковой карты? чтобы её не сжечь

Pifagor-N    0

Принято считать, что амплитуда на линейном входе 1 вольт, а на микрофонном МАЛО(думаю в пределах миливольта).

Z4masko    0

А не подскажете скока витков обмотки нужно ?

а то трансворматоры 10 к 1 разные есть

Kaprin    0

А какие вообще параметры (сопротивление, ток, напряжение..) должны быть на входе звуковой карты ? Подскажите где про это можно почитать.

Я собрал ето устройство, подключено к линейному входу, дайте плиз прогу для записи ато сейчас я могу только слушать разговор и записывать ето на китайский диктофончик ставя его возле колонок.задолбало уже. :angry:

Edited by Нечупара