5 206 сообщений в этой теме

korvin    31

Тема для обсуждения ТЕХНИЧЕСКИХ вопросов возникающих при сборке прибора "Терминатор-3" представленный в теме "Терминатор-3" Своими Руками. Это полноправная тема с соблюдением всех правил указанных в "Правила форума" и "МД - это легко"

• Одобряю 9

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ralf    4

День добрый, вопрос следующего плана. Намотал ДД катушки разница в частотах получилась ровно 100 Гц без конденсаторов всяких (12,364 и 12,264)))баланс 10 мВ .с1 и С2 по 150 нФ феррит режится на 2.2 кОм, при больших значениях виден, чермет щёлкает но не весь, плоскогубцы щелкают, а вот решётка с круглыми дырочками от мясорубки, та через которую фарш лезет- звенит :blink: добавление кондеров на приемную или передающую катушку ничего не даёт (добавлял по 1,5 нф до 15 нФ на ту и на другую поочереди), феррит либо звенится на всём диапазоне баланса грунта, либо отсекается на 2,2 кОм :( лучше всего видит медь. на кусок двустороннего фольгированного текстолита размером 7*8 см 70-80 см по воздуху, аллюминиевая пробка 25-30 см, а вот с золотом туго( 7-10 см всего, латунь кстати тоже 10-15 см . серебро не видит напрочь (серёжка), только возле катушки. С5 стоит 10 нФ, С3, С4 -3,3 нФ. С12 не ставил пока, так как не могу найти, но на форуме говорилось, что и без него работать будет, может с золотом и серебром с12 поможет?

Ещё вопрос при сведении баланса с какой стороны ловить точку где начинает расти амплитуда сигнала? со стороны уменьшения площади пересечения катушек или увеличения?

Поделиться сообщением

GROB34    28

Ральф, вам надо выставить шкалу металлов!

Текстолит нельзя принимать за медь! на текстолите фольга и по этому прибор его видит как фольгу!

Прибор надо настраивать в режиме "только цвет"

Судя по тому что Вы написали Вам надо добавлять конденсаторы по 1нан, а лучше по 500пик на Rx катушку для того что бы выставить шкалу металлов, феррит должен отсекаться при БГ 40-50кОм

Напишите какая частота!

У вас фаза завернута в сторону фольги, по этому у Вас такие показания дает прибор! Кстати еще не плохо бы узнать какая катушка (тип и диаметр)

По поводу С12 так действительно, его можно не ставить!

Изменено пользователем GROB34

Поделиться сообщением

Ralf    4

никак не могу вырезать феррит на 40 килоомах, вырезается на 2,5 и всё никуда не сдвигается при добавлении кондеров на приемную катушку, может я кондеры не туда ставлю? :blink:

Поделиться сообщением

scales    218

никак не могу вырезать феррит на 40 килоомах

Может как-то так поможет?

post-136967-0-25831900-1336313411_thumb.jpg

• Одобряю 13
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

volt_91    1

Здравствуйте. Знаю что много про это говорилось но все же еще раз спрошу. Откуда взять кабель к катушке? По совету брал кабель от старой мыши не подходит поскольку там экран с фольги и он весь в трещинах не звонница вообще. У себя на рынке все что предлагали это кабель для интернета(знаю что не подходит) и какой-то кабель толи для сигнализации толи для видео наблюдения.И кабель для подключения колонок в машину там каждая жила в отдельном экране, тока беда что он двужильной. Я вот думаю а современный кабель для подключения моника от компа типа VGA нее подойдет. Также имею оплетку медную кагдато у мужика на базаре купил он говорил что это типа он экран стянул с проводов внутрь кабель для интернета должен бы поместьица. Как кто решает эту проблему.

Поделиться сообщением

step1020    65

@volt_91,

Для себя покаместь эту проблему решил так. Существуют в природе на рынке (барахолке) и да и пооставалось у людей со времен бобинных и кассетных магнитофонов аудио провод для перезаписи, бывает две в экране а есть и четыре (и те и другие с пятиштырьковым разъемом). С сечением тоже разные есть одноцветные те вроде бы чуть больше сечение, и несколько цветов там чуть меньше сечение. Экран тоже разный от сплошного до реденького. Эластичный, на морозе дубеет конечно, но не сильнее фирменных. В общем надо смотреть. Пока ничего из более доступного\оптимального не нашел. Во всяком случае из тех что попадались мне пока так. От сигнализации и интернета конечно не годятся. И еще по по поводу кабеля, существует правило (которое мне реализовать покаместь не удается ввиду нехватки жил в кабеле) ток по экрану не пускать! Т.е. экраны катушек на оплетку и на землю платы в определенном месте, а обмотки по своим жилам. Выходит что идеальным вариантом был бы кабель 3+2 жилы каждая группа в своем экране. Но вот где добыть такой идеальный вариант если как не комбинировать самому? Вот и обходятся кто чем может.

Поделиться сообщением

andrewww    1

Здравствуйте. Собрал терминатор. При включении светодиод работает как положено, идет постоянный звук. На ручку чувствительности прибор не реагирует. Подскажите что делать?

post-158518-0-89539100-1336481333_thumb.jpg

post-158518-0-07747600-1336481354_thumb.jpg

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Ralf    4

Вопросы следующие:

1)заменил С1,1 и С1,2 на один конденсатор 150 нФ меджу двумя концами передающей катушки DD (правильно?), на приемной тоже поставил 1 конденсатор на 150 нФ

2) при настройке отсечения феррита дискрим на 0кОм?

3) при настройке отсечения феррита дополнительные кондеры тоже подпаиваются между концами соответствующей катушки?

4) есть ли дифференциация между размером кусочка феррита и точкой его отсечения?

5) подойдет ли феррит с провода монитора для данных задачь?

Поделиться сообщением

scales    218

1)да 2)да 3) да 4)5) не пробовал, скорее всего да

Поделиться сообщением

GROB34    28

Ralf он то подойдет! но возьмите отколите от него часть приблизительно 1х1 см, чем больше кусок феррита, тем сильнее от него отклик, тем самым точка отсечения феррита уходит дальше!

Поделиться сообщением

GROB34    28

andrewww для начала хорошо пропаяйте все детали, уж очень пропаяно халтурно, при пайке флюса не жалейте! как не реагирует, постоянно пищит или вообще не пищит? Описывайте проблему конкретнее!

Да и проблемма из-за того что скорее всего косяк на плате!

Изменено пользователем GROB34

Поделиться сообщением

andrewww    1

У меня прибор работает непонятно. Иногда работает нормально, на ручку чувствительности реагирует. Иногда динамик пищит не переставая. Бывает при касании переменника и движении платы звука вообще нет. При касании разъёма датчика звук не прекращается.

Поделиться сообщением

sergyusa    0

пользуюсь самодельным частотомером (на atmega8). меряет очень точно, но нет делителя - отсюда вопрос:

1) можно ли контролировать частоту катушек при настройке на частоту на 4(10) ноге мс1?

2) можно ли использовать для сведения в 0 точку 6(8,10) мс2 подключив виртуальный осцилограф OSC на основе звуковухи?

Поделиться сообщением

ikiniti    8

Собрал, съездил, куча вопросов :D

У меня МД пикал постоянно, приходилось ручку БГ закручивать до 10 -5кОм(СХ, ТХ, РХ в экране, конструктив жёсткий, отстройка от феррита правильная(50кОм)) Как с этим справится? (Пикал на черепки глиняные, траву, ржавчину)

Ппц с отсейкой земли, вожу перед датчиком - пищит, разбираю на пыль - всё равно пищит, потом догадался часы с руки снять, у вас такое было? :D

Ну вообщем МД супер, только бы ложняки убрать, посоветуйте профи)

Поделиться сообщением

andre36    0

Кто нибудь подскажите что делать!!! сделал плату, намотал катушки, подогнал по частоте: 10.12кгц передающая, 10.00 приемная. разница 120гц вроде как приемлема. компенсационной катушкой смог компенсировать до 30 мВ. получилось вот что: современные 5р берет см с 15, катин пятак 20-25 это в режиме все металлы. в только цвет чутье заметно хуже. что касается настройки шкалы цветных металлов то здесь вообще беда никак не могу сделать чтоб обрезался феррит. я и в тот и в тот контуры пробовал добавлял емкости не обрезает и все. что нужно сделать?

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!

Поделиться сообщением

andre36    0

я просто уже не знаю как это сделать!!! подкидываю емкость на Rx начал со 100пф закончил 15нф, Терминатору плевать на мои старания, пищит и всё((( на ручки баланс грунта и на дискрим крути не крути ноль эмоций

Поделиться сообщением

GROB34    28

andre36 для того что бы вам помочь в решении проблемы, опишите ее конкретно!

1. Феррит виден от 0кОм до 100кОм или на оборот?

2. Частота и розмер катушки

3. А вы, случайно не поставили HCF вместо HEF?

4. Баланс 30мВ - постарайтесь чтательней свести баланс

5. экран катушек у вас из чего?

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

andre36    0

1.Феррит виден от 0 до 47к (100к не нашел поставил 47к)

2.катушка Tx 20см 10.12кГц

катушка Rx 10см 10.00кГц

3.да стоят HCF

4.меньше 30 не выходит то недо- то перекомпенсация

5.фольга из кондеров намотана в нахлест кз витка 100% нет

Поделиться сообщением

GROB34    28

Решение вашей проблемы:

1. поставте не 47кОм, а 100кОм (тка как 47кОм вам будет мало) !!!

2. Пири HCF это нормальная чуйка! Спросите у ikiniti какая чуйка у него была когда у него стояли HCF и когда он поставил HEF!

Если при 100кОм феррит будет виден, тогда добавляйте конденсаторы по 1нанофарада на RX пока ферит не бует вырезаться при БГ 40-55 кОм!

Поделиться сообщением

Не сгорит! Ребята 12 вольт подключают и все в порядке - работает.

Поделиться сообщением

andre36    0

Поменял С3 С4 на 10нф. все примерн так же мож чуть послабей стал по воздуху. феррит обрезать так и не получается :angry: на Рх уже 220нф добавляю толком ниче не меняется :unsure: скорее все металлы перестанет брать а этот феррит так и останется :angry:

Поделиться сообщением

andre36, а может вы подключили с1 между минусом платы и концом Tx.В таком случае частота Rx будет вдвое больше Tx.Поэтому и не вырезает феррит.У меня такое было.Долго искал причину...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vigilant    39

тоже заметил что с 3.3 нан терм себя ведет гораздо лучше

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: victorio_s
      450 руб за корпус. 
      Вакуумная формовка из 2мм ударопрочного полистирола HIPS
      Омега 10"

Технические характеристики
      *    наружный размер 10"
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм 
      *      ширина канавок под передающую обмотку ~10мм.
      *    высота ушей 35мм,
      *    Расстояние между ушами 20+0,5 мм
    • Автор: victorio_s
      Продам корпус  для датчика. Корпус придает заводской внешний  вид катушке и одновременно служит формой под заливку обмоток эпоксидкой. Материал HIPS (ударопрочный полистирол) толщиной 2мм.
      Цена любого корпуса из HIPS (глянцевый) 450 руб. 
      Пересылка  от 250 руб в зависимости от размера и количества корпусов (веса посылки).

Корпус DD315х250 мм.

Изначально он планировался под проект FOG208. Своей бескорпусной катушкой он добился максимальных результатов на Анкере А-50 – 60 см по воздуху на пятак СССР. Это лично меня подкупило.
      *    наружные габариты 315мм х 250мм
      *    глубина корпуса мин. 15 мм.,  макс. 22мм.
      *    высота ушей 27мм,
      *    подиум под гермоввод D 30мм
      *    Расстояние между ушами 23мм. Т.е. подойдет на стандартную штангу с тройником на 20мм + 2 шайбы. Уши внутри полые. При заливке катушки эпоксидкой, необходимо изготовить текстолитовые (стеклотекстолитовые) закладные. Их проще всего сделать, вырезав из текстолита (стеклотекстолита) толщиной 2-3 мм круг диаметром 50мм и разделив его пополам. Закладные вставить внутрь ушей и залить их отдельно от катушки, разделив заливку скотчем, изолентой.
      Отступление. Знаю, что между ушами расстояние стандарт – 20 мм. Но при проектировании (опять-таки, сам ваял, было интересно в КОМПАСЕ поковыряться) было опасение, чтоб не получилось в готовой детали расстояние менее 20мм. А при формовке не учел утонение материала. Вот и выскочило +2,5мм лишнего расстояния. Переделывать пуансон накладно, поэтому не буду. Проще шайбы подложить.
      *    Не лишним будет сделать текстолитовые закладные в поперечные ребра катушки – это добавит ей прочности. Их размер 70 х 10 х 2…3 мм.
      *    Технология изготовления: термовакуумное формование. Естественно, на вертикальных элементах корпуса материал в процессе формовки утоняется.
      Корпус DD5х8" .
      Повторяет внешним контуром корпус Garrett. 

*    наружные габариты 5 х 8 дюймов
      *    глубина корпуса 15-16 мм. ( с обрезкой проблемы остаются, высота может варьироваться 15-19мм, 15 - гарантированная глубина)
      *      ширина канавок под обмотки 11мм.
      *    высота ушей 25мм,
      *    подиум под гермоввод присутсвует.
      *    Расстояние между ушами 20...21 мм 
      *      Ссылка на шаблон
      Кольцо 8" .

*    наружный диаметр 200 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-18мм.
      *      ширина канавок под обмотки 12мм.
      *    высота ушей 26мм,
      *    подиум под гермоввод присутствует.
      Кольцо 10" .

*    наружный диаметр 256 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20мм.
      *      ширина канавок под обмотки 10...12мм.
      *    высота ушей 30мм,
      Кольцо 12" .

*    наружный диаметр 12" или ~300 мм
      *      ширина канавок под обмотки 11-12мм.
      *    высота ушей 27мм,
      Корпус DD12x13", аналог NEL TORNADO .

Данный корпус, впрочем, как и все остальные, вырезаю только снаружи, оставляя внутренние перемычки для сохранения бОльшей жесткости при заливке. И еще нюанс - не доформовываются самые уголки в окнах в центре катушки. Но то же и в фирменных корпусах:

Поэтому я так и оставил.
      *    наружный размер 12 х 13"
      *    высота ушей 26мм,
      *      Ссылка на шаблон

Корпус DD8,5x11", аналог контура GARRETT ACE EURO.

Отличается от оригинала чуть более широкими и глубокими канавками для упрощения укладывания обмоток в них. Также отсутствуют окна-освобождения по центру и в поперечных ребрах, которые на 100% не получаются при вакуумной формовке в отличии от литья под давлением. Зато места под контурные кондеры - завались
      *    наружный размер 8,5 х 11"
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20мм.
      *    высота ушей 28мм,
      *      Шаблон
      Корпус DD11" 

*    наружный размер 11" ( ~27,5 см)
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20 мм.
      *      ширина канавок под обмотки 11-12 мм.
      *    высота ушей 26мм,
      *    ----------------------------------------
      Шаблон для намотки в формате tif здесь.
      Бабочка 9х11" .

*    наружный диаметр 9х11" или ~225х280 мм
      *      ширина канавок под обмотки 10-11мм.
      *    высота ушей 27мм,
      *    подиум под гермоввод присутствует. В погоне за снижением веса оставлено место для PG7, не более.
      *      Шаблон для намотки катушек
      Снайперка-универсал 4,5" .
      Сделан по мотивам Garrett ACE Sniper 4,5"

*    наружный диаметр 4,5" или ~115 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 23мм, может варьироваться 23-28мм.
      *    высота ушей 30мм,
      *    подиум под гермоввод не делал. Во внутрь можно и колечко, и DD вложить, поэтому, где будет ввод кабеля - решать вам.
      Конкретика заказов, условия платежа, скидки, пересылка, адреса и проч. обсуждаются в личке.
    • Автор: baksss
      Продам АКА Сигнум MFT 7272М на гарантии в Отличном состоянии - 45000 руб.
      Отправка почтой или ТК или иное по желанию покупателя.
      В поле был около 3-х недель каждый день по 5-6 часов.
      Причина продаже есть такой второй прибор.
      Без торга. Покупался в мае 2016 года за 52450 с доставкой.

Так же могу продать лишний комплект аккумуляторов GP2700 - 12 штук + з\у так же в отличном состоянии - 5000 руб.
    • Автор: slavake
      Пытался создать простой пинпоинтер с дискриминацией (цветной, чёрный - металлы). За основу взял частотный детектор на полевом транзисторе.
      Оказалось можно достичь высоких параметров устройства простыми средствами. Дальность при экспериментах с этим пинпоинтером составляла при соответствующей настройке не менее 5 см на монету, при этом была ещё и дискриминация по типам металлов цветной, чёрный.
      Думаю что на основе этого схемного решения можно сделать устройство с высокими параметрами.
      Схема на сайте: Пинпоинтер KB V.3 VCO

• Использование микроконтроллеров для решения простейших задач - избыточно и не правильно. Чем проще схема - тем надежнее наверное..., а так-же дешевле в изготовлении и эксплуатации.
    • @Soundoverlord @Стальной @alex123al97 Всем привет) Пока не зарегистрировался, не мог вам отвечать( Значит по ТЭНу: будет использоваться для нагрева бака при дистиляции. В начале на полную мощность, потом мощность будет меняться.Где в блоке есть амперметр я не понял( Самому собирать регулятор? Не знаю, только под чутким руководством ГУРУ. Мне надо на пальцах всё объяснять)
    • Действительно, может до 20 Ом?.. А вообще причина фиаско  скорее всего в трансформаторе, нельзя тупо втыкать трансформатор какой под руку попался... Это первое, а Второе, в первой схеме думаю не согласование Вашего Выходного сопротивления Карты, и Входного - усилителя, думаю нужен резистор с сетки на землю вместо резистора 1 кОм на входе. Данный усилитель делался ТАНКом для прослушивания с СД-проигрывателя, посмотрите на последние все 4 фото готовой конструкции на Вашем сайте, на чём стоит данный усилитель?! У Вас видимо вообще возбуд - свист на Высоких, а Вы Кавчевства нет! Вы бы отзывы на своём компьютерном сайте аж от 12 года почитали, прежде чем эту схему собирать... Там эта проблема не у Вас одного, но компьютерщикам и осцилограф там мало помогает с проблемой справиться! Ибо компьюторщикам до  электроников далеко... 
    • Некорректное высказывание. Лучше сказать "меньше напрягает глаз", но и тут есть "если", соблюдая которые, бояться нечего. Есть всего два пункта касательно светодиодных ламп, которые могут влиять на глаза. Самый важный-мерцание. Самые простые и дешевые лампы снабжены примитивным бестрансформаторным (конденсаторным) блоком питания, что ведет к 100-герцовым пульсациям, которые зачастую заметны лишь через камеру мобильника, но по факту напрягают зрение. Второй пункт-оттенок (желтый/белый/синеватый). ЛН излучает желтый "теплый" свет, близкий к солнечному, родному от природы. Не так давно в ходу были LED-лампы только холодных "оттенков" (больнично-белый или даже откровенно синюшный). Но сейчас наити лед-лампочку с нормальным полноценным импульсным драйвером и теплого свечения не составляет никакого труда.

Лично я не люблю выраженно теплый, слишком желтушный свет ламп накаливания. Но и чисто белый холодный тоже не всегда приятен. Для себя я нашел возможный компромисс-смешивать оттенки. Две лампы (теплая и холодная) дают весьма интересный и, ИМХО, оптимальный цвет.
    • Как говорил тов. Ефремов: "Вот же круто! А зачем?" Зачем так сложно?  
    • это ваш авторитет? он же пишет с ошибками... и хамит всем кто с ним не согласен! барон Мюнхаузен, он же ересь несет. Неуч какой-то!