Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Не пропай/обрыв

Доказывать, что я все проверил и ещё раз пропаял не буду, т.к. нельзя быть на 100% уверенным. Я ещё раз все прозвоню и пропаяю. Уже думал, может это панелька такая попалась... А как тогда обьяснить размытую синусоиду после С5? Криворукость? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Размытая синусоида это значит проводник висит в воздухе,т.е.может ещё с катушкой проблемы.

У меня было такое,но терминаторы уже давно не делаю и точно не помню из за чего это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пробуйте зашунтировать питание МС2 конденсатором. может возбуд.... вот и осциллограф видит полосу....

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Питание изначально шунтировал конденсатором 0,1мФ прямо возле ножки мс2. Размышлял по поводу обрыва проводника, и предположил возможность повреждения кабеля от катушки (я его не прозванивал, т.к. он был новым). Может к плате подходит только один сигнальный провод от RX, а синусоиду на входе с5 видно, потому что конденсатор принимающей установлен возле датчика. На выходных проверю - все оставил на даче. Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня весь день промучался с этим предусилителем. Это просто какой-то ...

Вот что у меня приходит на С5:

20 мВ/дел

post-170098-0-79617800-1412429348_thumb.jpg

Вот что на выходе (причем не важно, установлена ли МС2, и если даже с5 выпаять из схемы - одно и тоже):

100 мВ/дел

post-170098-0-07328000-1412430083_thumb.jpg

Если каснуться пальцем земли на плате, остается одна синусоида, как на входе.

А это уже на выходе МС2:

100 мВ/дел

post-170098-0-09473900-1412430245_thumb.jpg

Это питание МС2:

1 мВ/дел

post-170098-0-29013000-1412430324_thumb.jpg

Перепаял уже в этом узле все... и С5 менял, и МС2 ставил CD4069, и провод от катушки проверял, и саму катушку (3,5+3,5=7 Ом), все попрозванивал и еще раз пролудил, и обвес МС2 перепроверил, вытянул все остальные микрухи кроме генератора и приемника... Хочется застрелится )))

Вот размышлял еще над тем, что может у меня в контуре ток слабый? На генераторе около 26 В, но вот ток я не мерял (до этого додумался уже по пути в город, завтра измерю). Размышления у меня в том плане, что ТХ создает очень слабое поле (на сколько помню со школы, магнитное поле создает ток в катушке, а не напряжение), которого не достаточно, чтобы в приемной катушке возник ток, способный "продавить" С5. Может суждения неправильны и смешны, но все же буду рад услышать любую критику. Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Питание проверил, подавал на прямую - тоже самое. Ток контура 58 мА. Сам понимаю, что где-то обрыв, но найти не могу хоть убейте. Спасибо за советы, буду дальше искать. Как найду, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 резистора + 3 конденсатора , и микросхема!! если с ними все в порядке -значит есть протрав на дорожках!!! 40ма -если без звука значит залипуха,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ,только средний вывод включить через пару диодов типа 4148,или наших типа 521-522,тогда на выходе будет примерно 6 вольт. Конечно желательно подобрать их по выходному ,что бы было 6 вольт ,так как питается генератор и мощность онного имеет значение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы замерьте? ,если повезет то будет ,а так разброс большой . Лучше поставить конечно более доступный LM в корпусе ТО 92 можно и 5 вольтовый с диодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ помогите ламеру. Обладаю минимальными знаниями по электронике, могу отличить транзистор от бинокля. Вобщем прибор видит медную монету современную на растоянии прибл 22 см. Феррит отсекается. Чувствительность вобщем получилась явно занижена. Осциллограмма катушки на картинке(мерял так. один контакт осциллографа на минус батарейки вторым уже мерял). Вопрос не указует ли осциллограмма катушки L2 на межвитковое замыкание? Замеры делал один провод осциллографа на минусовом выводе батарейки вторым уже мерял. Низкая чувствительность, плохая, как увеличить чувствительность металлоискатель терминатор, металлодетектор.

post-184335-0-43105200-1412787109_thumb.jpg

Изменено пользователем svarag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно, от чего на синусоиде приёмной катушки появляются такие горбики. У меня тоже самое было в первом приборе, только намного меньше выражено. Их влияния на чуйку лично я не заметил. А ещё я их видел и на приёмной катушке МД Сенатор, при этом прибор работал как положено

Может это наводки?

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле наводки от металла рядом с катушкой лежащего? Если так то катуху относил от стола на котором замер делал (в столе есть гайки всякие металлические), картина была та же самая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я имел ввиду наводки от помех приборов. Я сам незнаю ответа, думал, что если кто знает - ответит. А когда подносите металл, амплитуда на приемной растёт?

О, вспомнил, у меня это появилось, когда я шайбочкой баланс доводил! Может это токи, возникающие в находящихся рядом с катушкой предметах вносят своё влияние. Вы точно отдалили все метал. предметы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнес максимально в центр комнаты катушку подальше от всего. Получил вот такую осциллограмму. При приближении металлического предмета синусоида становится практически идеальной и увеличивается амплитуда на приемной катушке в много раз. Начинаю подозревать что недостаток чувствительности не является следствием межвиткового замыкания приемной катушки так как у вас была схожая картина но без потери чувствительности.

post-184335-0-50845700-1412795785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста меряю осцилографом катушку L1. Один провод осциллографа на массу второй на коллекторе транзистора vt1 синусоида амплитудой 12.5в получается на vt 2 тоже амплитуда 12.5в. Когда меряю между коллекторами vt 1 vt 2 получается синусоида амплитудой 25в. На форуме говорили про 20-25 в. Они должны быть между коллекторами или между массой и коллектором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 В между коллекторами, у вас все нормально. А что на выходе усилителя (6 нога мс2)?

Только что читал о определении короткозамкнутых витков, так там сказано, что если поднести катушку с КЗ к катушке генератора (в нашем случае ТХ), резко увеличится ток передающего контура. В каком виде сейчас катушка? Залита? Экран есть? Из чего экран?

А вообще, нужно взять осциллограммы и сверить с ними все узлы. Или кто-то из более понимающих людей напишет вам причину такой формы сигнала

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 В между коллекторами, у вас все нормально. А что на выходе усилителя (6 нога мс2)?

Только что читал о определении короткозамкнутых витков, так там сказано, что если поднести катушку с КЗ к катушке генератора (в нашем случае ТХ), резко увеличится ток передающего контура. В каком виде сейчас катушка? Залита? Экран есть? Из чего экран?

А вообще, нужно взять осциллограммы и сверить с ними все узлы. Или кто-то из более понимающих людей напишет вам причину такой формы сигнала

Хотел уже производить замеры. Но решил отпаять выводы катушки и прозвонить между собой(мерял между одним D элементом и вторым а не сопротивление каждой катушки) Получилось крест накрест вобщем 11 ом и 4 ом! Это значит что мне надо заливать новую катушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я не понял как вы меряли. Что значит "между одним элементом и вторым"? Имеется ввиду от средней точки каждой отдельной катушки? Сопротивление плечей должно быть одинаковым. Т.е. между землёй и одним выходом ТХ=между землёй и вторым выходом ТХ. Средний выход РХ вероятно уже залит, но сопротивление всей катушки РХ = сопротивлению ВСЕЙ катуши ТХ (для ДД особенно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеры такие между землёй и одним выходом ТХ нет контакта между землёй и вторым выходом ТХ нет контакта. Сопротивление всей катушки РХ = сопротивлению ВСЕЙ катуши ТХ = 7,9 ом!. Катушки ТХ и РХ между собой закорочены! Между первым выводом ТХ и вторым РХ около 11 ом, между вторым выводом ТХ и первым выводом РХ около 4 ом.

Изменено пользователем svarag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как катушки РХ и ТХ могут быть закорочены, если они подключены к разным узлам? Ничего не понял, и думаю, что не только я. Рисуйте схему как вы подключали катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...