Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Sashok9203, вот ТУТ на картинке (лично мною нарисованной) всё доступно показано. Вроде пока никто не опроверг. Обратите внимание, куда добавлять ёмкость на Rx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Была такая бяка при заливке первого донного слоя, перелил отвердителя и кое-где дно вспучилось от нагрева. Будут впуклые в заливку кратеры. Потом переверну и залью их снизу. Первый раз идеала не добиться, а рыть 10000страниц не могу, терпения нет. Иду методом проб и ошибок, с вашей помощью.

А уж как я первую катушку заливал...

Эпокс.оказалась с растворителем - форму испортил.

Пожалел отвердитель - катушка получилась резиновая - неделю "сушил" на подоконнике.

Масса катушки вышла сверхнормы - срезал лишнее лобзиком,наждаком,напильником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Sashok9203, вот ТУТ на картинке (лично мною нарисованной) всё доступно показано. Вроде пока никто не опроверг. Обратите внимание, куда добавлять ёмкость на Rx.

Все правильно вы нарисовали на картинке,если феррит не виден- добавляем емкость на Tx(не Rx).

Добавил емкость (~7 нан) на Tx и появился феррит,правда одинарный сигнал,пришлось опять перепаивать концы Tx.

Еще вопрос (может кто экспериментировал) как схема ведет себя с батареей 6v + повышающий DC-DC конвертер?Стоит ли заморачиватся?

Изменено пользователем Sashok9203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Масса катушки вышла сверхнормы - срезал лишнее лобзиком,наждаком,напильником.

Катушку думаю так делать http://www.reviewdetector.ru/lofiversion/index.php?t80022.html.

Может полегче будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама процедура изготовления довольно сложная и долгая. Но результат получается довольно легким. Пытался подобное сделать. Получилось неплохо, но вначале было много ложняков. Решилось заливкой центральной части датчика и подложкой дополнительного слоя (небольшая пластинка пластика, из которого делал сами уши) под уши. В поле датчик радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал я блок, смотал катушку две половинки DD по 30 витков. Подключил все это дело и воткнул блок питания 12В. Динамик постоянно пищит, на катушку ничего не реагирует как пищал так и пищит, когда кручу чувствительность то перестает пищать но на катушку всеравно не реагирует, прибавляю чувствительность снова пищит постоянно.

Катушку я просто намотал по 30 витков и обвязал ниткой, к сожалению осцилографа нет чтобы частоту узнать. Но я думал, он всеравно должен будет реагировать как то на металлы, а не пищать постоянно. Даже не знаю в катушке дело или в самом блоке. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы то на катушку хоть поставили?

Частота измеряется частотомером(в мультиметре).

Без осциллографа нормально настроить прибор не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Нет ли у кого максимально полного описания принципиальной схемы? Есть места, которые мне не понятны, а хотелось бы разобраться основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении режима "все металлы" сигнал по обоим каналам усиления идет абсолютно одинаковый. Поэтому он всегда будет пропускаться компаратором, если конечно порог превысит. В этом случае ручка дискриминации остается без участия. Меня не интересует дискриминация вовсе. Терминатор 3 с дискриминацией у меня собран и работает прекрасно. Теперь я думаю, возможно ли на его базе собрать глубинник с ортогонально расположенными катушками? Поэтому важно понять, что можно из схемы исключить, и как это сделать, чтобы не нарушить логики работы прибора. Может кто то ткнет носом туда, где есть более подробное описание разработки этого прибора. Я предполагаю, что можно избавиться от одного канала усиления и как то изменить генератор, но как я пока не понял. Да и наверное придется добавить схему компенсации, чтобы балансировать паразитный сигнал в приемной катушке. Может кто то из старожилов поможет) Реально увлекся темой металлопоиска)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте импульсник ,намного легче добиться результата ,здесь грунтовый баласник и предназначен совершенно для других целей . Тем более Вы собрали уже готовый прибор ,и должны знать какие токи гуляют в катушке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смонтировал свой Терминатор 3- 2Т, на штангу. Испытал, долго приспосабливался с непривычки к его чувствительности, в итоге освоился с ним и разошёлся так, что не заметил как стемнело. Задумался о фонарике. Питание от АКБ Крона GP 8,4В/200мАч. Заряженная долго под нагрузкой держит 8,8В. Ток потребления в дежурном режиме 22мА. При сигналах поиска ок.33мА. При пост сигнале=50мА.

Обнаружил такую бяку, что динамик на столе при наладке орёт сильно, а в корпусе даже с кучей отверстий его всё таки плохо слышно, особенно на ветру.

Мощность усилителя нужно поднимать, чем и занимаюсь. Как что-то получится отпишусь. Штанга полностью из ручки для садового инвентаря, куплена на рынке, дерево- груша. Покрыл яхтным лаком и сверху ещё ПФ-115 жёлтой. Нижний болт из гетинакса с резьбой М10 и гайкой в 15мм высоты, выточили под заказ на станке. Не хватает пулемётной лямки, чтоб за центр штанги держала и шею обхватывала. Всё таки он тяжеловат для руки получился. Катушка 200мм наружной намотки, снизу залил дополнительно импортной смолой с пластификатором коричневой, т.к. в тисках при обработке напильником она(основная заливка полупрозрачная) начала лопаться местами, пришлось так усиливать. Знал бы что ЭД-20 такая хрупкая после застывания, заливал бы той импортной всю катушку изначально. Пока так, а там будет видно.

Шкалы настроечные на ручки не делал, чтоб посторонний не мог воспользоваться. А метки тонким водостойким маркером сделал на испытаниях. Корпус Z-5B цена=80грн на сегодня. С питанием в дальнейшем придётся что-то решать. Всё таки не хватает +1Вольта.

post-189790-0-15107400-1433168779_thumb.jpg

post-189790-0-25212300-1433168795_thumb.jpg

post-189790-0-67653800-1433168799_thumb.jpg

post-189790-0-59470000-1433168804_thumb.jpg

post-189790-0-82084100-1433168810_thumb.jpg

post-189790-0-87277400-1433168813_thumb.jpg

post-189790-0-10449000-1433168819_thumb.jpg

Изменено пользователем Guffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По работе.

2Т- не лишнее. Высокий писклявый тон динамика действует почти, как пинпойнтер. Например на серебряный полтийник при общем проходе, сразу цепляет низким басом само место, а когда разгорнул ямку и ищешь его в разбросанной земле, тогда малой обмоткой его цепляет писклявым высоким тоном на месте в малом диаметре самой обмотки. И понятно точно, что именно на этом круглом дециметре его нужно искать. Это мне понравилось. На столе ничего подобного не наблюдалось. На золото в режиме золото, глубина обнаружения падает. Так что проще искать в цвете, без режима- золото.

Передняя панель. Слева ручка R7-дискрим, справа R8- баланс грунта. Сверху между ними светодиод контроля питания. На крышке корпуса сверху слева, 1- тумблер питания, 2- чёрная ручка R39/2 плавная чувствительность, за ней ниже 3-чёрная с хромом ручка R39- грубая чувствительность. Справа на сверху на крышке, 1- красный тумблер SA3 режим "золото", 2- ручка громкости динамика. Справа сбоку переключатель SA2- цвет/чёрный. Динамик выведен в нижнюю крышку корпуса. Слева сбоку скотчем временно прилеплена АКБ Крона питания.

Изменено пользователем Guffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый Терминатор у меня примерно так же выглядел.

- про фонарик забудьте,ночью копать это извращение.

- крону замените на литий или никель

- динамик нужно располагать что бы он был направлен в вашу сторону.Отверстий чем больше ,тем лучше,их надо заклеить тонкой синтетической тканью(от грязи).

- катушка не должна весить больше 300-500гр.

- для экономии эпоксидки и прочности в катушку укладывают кусочки текстолита,стеклоткани.

Чтоб посторонний не мог воспользоваться можно добавить кнопку самоуничтожения :crazy:

Для точного обнаружения цели всё же удобнее пользоваться отдельным пинпоинтером с штырьевой катушкой

http://forum.cxem.ne...topic=84450&hl=

Мой прибор (однотональный правда)уместился в таком корпусе за 40 руб,вместе с аккумуляторами.

post-134035-0-45510000-1433230224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотал катушку DD, начал мерить частоту. Подключил сначало одну половинку, частота показывает 9.9 причем она плавно начинает расти (10, потом 10.1 и 10.2 и 10.3 и 10.4...), отсоединил половинку подключил вторую половинку и тоже так же растет.

Подскажите в чем может быть дело, или так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использовать в Терминаторе микросхемы CD 4069UBE.

Можно, но чуйка будет низкая. Уже много раз на форуме это обсуждалось.

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня частота на ТХ 9.8 на RX 9.7 по осциллографу настроил катушки все заработало, закрепил половинки чтобы не убежали. выключил питанию потом снова включил, все исправно работает. На следующий день включил прибор и он у меня постоянно пищит, ручку чувства выкрутил до конца всеравно пищит, по осцилографу смотрю ничто никуда не сместилось, все как и было, но зараза всеравно пищит. В чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял терминатора 3.Нигде не мог найти микросхемы HEF4069UBP,нашел только CD 4069UBE,решил поставить их поставить временно.Да все верно металлоискатель работает,но слабая чувствительность.Скачал даташиты на эти микросхемы.У HEF4069UBP на канале стоит полевик.А у CD 4069UBE на канале диоды и резистор-они видимо садят сигнал.

Подскажите где можно в Украине купить эти микросхемы.Был на радиорынках Киева Одессы Винницы.В наличии нет.

Где лучше покупать в интернете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...