Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

На Али:

http://ru.aliexpress...ext=hef4069 dip

Ибей:

http://www.ebay.com/...069 dip&_sop=15

Перед покупкой уточняйте наличие ХЕФок.

Я, кстати, на ТС4069 собирал - чувствительность как на ХЕФках получалась,если есть - берите их.

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!

Собрал плату Терминатора 3. Заработала не сразу, пришлось мультиметром по узлам искать косяки. Нашел, исправил. Все запустилось как положено (как в описании). У меня несколько вопросов - столько страниц форумов по данной теме перечитал, но таких ответов чтобы я понял - не нашел :) . Объясните, пожалуйста.

Итак, первое - как правильно подгонять частоту катушек? Я замеряю частоту TX - она равна ровно 10 000 гц. Далее ставлю вместо CX - RX. Замеряю - 9 800 гц. Далее я не могу понять - куда мне добавлять (убавлять кондеры)? Я делаю так - снова ставлю TX и припаиваю на плате к C1 еще параллельно на 500пф конденсатор. Итого теперь TX получается - 9 900 гц. Ну так ведь если теперь поставить снова RX, то частота у RX уже будет 9 700 гц? Или я что-то не пойму? Может конденсатор нужно ставить на катушку CX прямо?

Второй вопрос - по экрану обмоток. Я взял фольгу из экранированной витой пары FTP, но она там довольно плотная и толстая. Пойдет ли она? А то читал, что нужно делать экран из как можно более тонкой фольги.

И третий вопрос - при настройки баланса куда именно ставить щуп осциллографа на C5? В описании написано на выход. А выход где на нем - со стороны RX или после? Сильно не пинайте - я любитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я замеряю частоту TX - она равна ровно 10 000 гц. Далее ставлю вместо CX - RX. Замеряю - 9 800 гц.

И сразу не верно. Надо убирать Тх вместе с его конденсатором. Потом ставить Rx со своим конденсатором, без Сх.

Про фольгу не скажу - не сравнивал.

Выход С5 по схеме справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо убирать Тх вместе с его конденсатором. Потом ставить Rx со своим конденсатором, без Сх.

Спасибо! Т.е. я правильно понял - ставлю TX, подбираю для него кондеры для 10 000 гц; далее TX убираю вместе с контурными кондерами и ставлю RX; подбираю кондеры для RX чтобы было 9 900 гц и убираю RX с кондерами и уже эти кондеры (подобранные при настройке RX) припаиваю на месте C2, а кондеры от TX припаиваю на место C1?

Изменено пользователем Michael7418
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,так и делайте.

Фольгу пищевую лучше взять или от шоколадки - нарезать их полосами по 1 см,сверху при экранировании уложить тонкий лужёный провод - это будет вывод экрана.

Баланс можно сводить с любой стороны С5 - амплитуда везде будет одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте собрал Т3 воникла следуйщая проблема прибор постоянно издает звук (без датчика) приетом не реагирует на резистор чувствительности ,прибор также издает звук без мс8 что меня совсем запутало правильноли я понимаю что генератор на мс3 видает сигнал(тональность) а транзистор откриваетса когда с мс8 поступает сигнал?дефектов на плате нет.

Спасибо.

Изменено пользователем pegasss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно понимаете. Без МС8 звук будет всегда. А вот когда выход МС8 притянут к нулю, тогда транзистор и не сможет открываться, и звука не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте проблему с постоянним писком решил ,стал вопрос об изготовлении датчика тут то и появились некотрие непонятки

1 есть графит с тролейбусних щоток есть нитро лак мебельний какая примерно пропорция +- ну и сопротивление по кольцу ?

2 отсюда второй вопрос екранировать поодиночке или весь датчик?

3 я так понял что с 1 и с2,1 заливаютса в месте с катушкой ?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую катушку лучше фольгой экранировать.

Экранировать нужно каждую катушку в отдельности(СХ можно не экранировать).

Конденсаторы лучше залить в катушку,можно будет менять катушки ничего не меняя в приборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, какой примерно емкости нужно добавлять конденсатор для режима "Только золото"? Контурные конденсаторы датчика у меня на 100 нф. Частота 10 000 гц. Я попробовал поставить на этот режим на 10 нф (через тумблер параллельно к основному контурному кондеру RX). В этом режиме стал реагировать только на золото и на старую фольгированную крышку от советского кефина/молока. На другой цвет мет. и на обычную фольгу не реагирует. Но упала чуйка на золото где-то на 3 см. Правильно ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пляжном режиме чувств.на золото д.б. максимальной в среднем положении дискрима.

При этом дискримом можно вырезать то что находится перед золотом(фольга,пробки,1 руб) ,а ручкой БГ то, что находится после золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Еще такой вопросик - подскажите, при максимальной чувствительности при небольшом ударе по штанге или просто быстром движении металлоискателем происходят ложные сработки. Так должно быть или я что-то не так закрепил? Экранированный кабель плотно обмотан вокруг штанги и в нескольких местах зафиксирован изолентой. Штанга - ПП труба со стекловолоконным армированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно и работает. Главное только чтобы эти ложняки от движения не мешали накрутить адекватную чуйку. На моём облегченном ДД поначалу тоже было много ложняков. Ложняки от вибраций и касаний не позволяли накрутить хорошую чувствительность. Пришлось немного усилить конструкцию датчика подложив пластину под уши и залив центральную часть DD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режиме- Цвет, мой Терминатор-2Т реагирует на отожжённый уголь маленькие кусочки с копейку и меньше, типа жУжалка. Незнаю что с этим делать. Отвлекает от поиска и теряю время на отсев. Какой ручкой его можно загрубить, БГ чтоли, куда её крутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот приступил к настройте МД, подключил катушку ТХ, и вроди бы все хорошо, 10кГц частота, но стоит подождать и частота падает до 7кГц и плавает в районе 1кГц

в чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.diytrade...._type_CL11.html или вот такие https://www.google.r...q=к73-17 фото или вот такие https://www.google.r...1&q=к71-7б фото, или вот https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B+wima, последние наиболее предпочтительные Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Сегодня прислали микросхемы HEF4069UBP.Поставил их в плату Терминатора.Но почемуто прибор реагирует только когда в динамике писк.При настройке регулятора чувствительность.И больше на цветные металы,на железо плохо.Но чувствительность плохаяИ что интерестно в точках А,В на выходах 10 и 4 микросхемы мс 1нет никакой осцилограммы.На выводах 2 и 3 12 и 11 нет ничего.На входе1 и 13 есть осцилограмма.Монтаж просмотрел,все на месте,микросхему заменял никакого эффекта.Обратил внимание при уменьшении сопротивления резисторов r10 и r11осцилограмма появляется..Куда смотреть уже ничего не понимаю.Пожалуйста подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...