Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Есть такие люди, которые все свои проблемы стараются решить самостоятельно, изредка просят помощи у более опытных. Они учатся, стараются во всем разобраться, узнают много нового, экспериментируют и получают результаты…

Есть люди, которые страдают ..… от скуки, придумывают на ровном месте проблемы и за….ют ими окружающих.

Вопрос к Guffy - ВЫ к какому типу людей относитесь?

А есть еще тролли, но тут уже к модератору…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подлизал Наге. Ну как хочешь. Проблемы я обрисовал. Можно ставить смайлики до горизонта.

скажите пожалуйста уважаемый у вас собранный и настроенный прибор почему вы боитесь эксперементировать ,крутите ручки ,опускайте в воду ,полейте грунт водой и посмотрите реакцию прибора :moil: ! каждый собранный прибор по своему уникален ! вы же радиолюбитель ,а тут как известно только практика может помочь, было бы приятно почитать что у вас получилось :drinks: ! а оскорблять людей которым только что задавали вопросы это удел 12ти летних школьников !Извините за нравоучение !ИМХО :)

Изменено пользователем felixmorze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Отвечу как 12 летний школьник, а кто первый начал? Почитайте с начало сей диалог. был задан вопрос, а что в ответ понеслось...вместо конструктива.

Не люблю эти умничения, когда нужна короткая ясность.

Понял одно, что тревожить более опытных чревато. Или можно, но только изредка. Хорошо буду знать. Иначе получу вот такое в ответ. Куда модераторы смотрят....

В моём Терме лопнул обхват, который локоть держит. Его категорически нельзя изгот из водопроводной трубы. Буду подбирать сталь, делать выкройку, вырезать и гнуть. Вообще хотел в том месте тканевый хомут на липучках приспособить, но прибор нужно всё время класть на землю. Дёргать эти липучки не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Куда модераторы смотрят

Слежу внимательно. Пока что явного нарушения Правил форума нет. Всё более-менее толерантно, как для мужиков, которые знают, что жизнь - жестокая штука, без особого перехода на личности и оскорблений. Черту, за которой начинаются наказания, ещё никто не переступил. Кто прав, кто не прав по теме - видно по цифиркам в рейтинге сообщений.

Захотелось человеку на автомобиле ездить. Что - купил и поехал? Нет - сначала вникает в правила дорожного движения, принципы управления автомобилем, основные методики решения проблем, возникших в дороге. Есть ли автомобилист, который купил и поездил на автомобиле, а потом только идёт на форум "а зачем в машине педаль сцепления? заварить её нафиг и ездить".

В металлопоиске аналогично: прежде, чем браться за прибор, человек читает форумы: как детекторы определяют металл в грунте, как они распознают "цвет-чёрное", что такое ВДИ, дискриминация и почему крупная чернина лезет в цвет и т.д. Ответы на такие вопросы можно найти, воспользовавшись поисковиками по интеренету. У нас на форуме раздел "Металлоискатели" находится в части форума "Радиоэлектроника для профессионалов" - т.е. для тех, кто уже имеет представление об азах металлодетекторостроения. По крайней мере - "Терминатор" - это прибор не для новичков; новички собирают "набиенщики", ИМПАДы и т.п. - там ручек БГ нету)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • В моём Терме лопнул обхват... Странно, ни у кого не лопает, а у вас...У всех БГ работает, а у вас...Какой то неадекват, может пора прекратить "скакать", да почитать все-таки форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже лопнул. Скорее всего я наступил на него. Делал из полиэтиленовой трубы, довольно толстой и гибкой. Переделал из пластика. Вырезал по развертке нужный кусок пластика из задней стенки старого телевизора и на газу, понемногу подогревая, предавал необходимую мне форму. В результате получилось довольно крепко и легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал обхват локтя в штанге Терма.

Нашёл АМГ S=1,8мм. По старому шаблону вырезал и прикрутил шурупами на место. Конечно он жёстче, чем из водопроводной трубы, но всё равно можно лучше. Если получится на рынке купить пару качественных электродов по аллюминию, приварю боковые рёбра жёсткости, чтоб обхват вправо влево не разгибался вообще.

Ещё раньше для усиления звука приклеил импровизированный фазоинвертор из кусочков текстолита снизу на выход внутреннего динамика. Стало чуть громче. При поиске в уже вырытой земле сидя искатель держится за нижний отрезок штанги. Чтоб звук было слышно внизу, последовательно с основным добавил ещё один динамик- ВЧ пищалку снаружи корпуса дифузором вниз. Тоже для направления и без того тихого звука, вниз в зону поиска.

Лямку приделал к центру штанги, так чтоб её хомут по штанге ползал. Лямка одевается на шею при поиске. Снимает вес искателя с руки. Полезная вещь.

Ребятки был бы очень признателен, еслиб кто-н. переделал усилитель схемы Терм-2Т в сторону большего усиления. Ну хреново слышно его на ветру. Полевика там мало. Сам бы сделал, но это же не УМЗЧ, будет возбуд. В остальном не разбираюсь. Динамик 0,25ваттный советский 8 Ом, не раскачен на полную мощность. Хочется сделать громче, а не куда, предел. Крик души.

post-189790-0-35192900-1437924512_thumb.jpg

Изменено пользователем Guffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите есть ли необходимасть после намотки катушки покрывать её лаком, а потом увязывать нитками. Можно без лака сразу увязать. Если нет то какая высота намотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не покрывал. Высота какую сделаешь, чтоб понравилось. В общем сечении обмотки желательно получить окружность.

Когда не мог разрулить настройку с катушкой, всё таки не поленился и отмотал витки до указанной на схеме индуктивности в каждой обмотке. Думаю что это основное. Проволка и её лак-эмаль у каждого разная, как и толщина. Отсюда погрешности изначально.

Изменено пользователем Guffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите есть ли необходимасть после намотки катушки покрывать её лаком

Необходимости нет, но рекомендация есть. Первую свою катушку не пропитывал лаком - малейший удар о ветки давал ложный сигнал. Можно, конечно, плотно смотать и без лака, но стоит ли рисковать? Ведь из-за такой мелочи потом придется выбросить катуху. Мужики на форуме вообще эпоксидной смолой пропитывают. Так что не ленитесь, оно того стоит.

В общем сечении обмотки желательно получить окружность.

Это где такое прочитали? Первый раз слышу.

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Динамик 0,25ваттный советский 8 Ом, не раскачен на полную мощность. Хочется сделать громче, а не куда, предел. Крик души.

Тоже была проблема с громкостью, испытал много динамиков , но самым громким оказался телефонный капсюль ПДК-1 http://tec.org.ru/board/14-1-0-6, да и сопротивление 260 Ом радует)) без звука потребление 18мА, со звуком 23мА Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сечении обмотки желательно получить окружность.

Это где такое прочитали? Первый раз слышу.

Где-то год назад на "мд4ю" предлагал обсуждение вопроса наиоптимальнейшей формы сечения обмоток. Отозвалось народу немного (так и хочется сказать - не выросли ещё за рамки "а скокА витков мотать?" "а какой провАлкой?")))))) - http://md4u.ru/viewt...ение&start=2125

Так вот. Наиоптимальнейшей формой будет плоская катушка, "планарка". Когда катушка плоская - кроме уменьшения паразитной собственной ёмкости, будет и наиболее равномерное магнитное поле. Судите сами: мотаем внавал - силовые линии магнитного поля каждого витка больше облучают и вызывают ненужные вихревые токи в соседних витках, нежели создают "красивое" магнитное поле. Так что круг вряд ли можно считать хорошей идеей для формы сечения катушек МД. Скажем так - желательно катушки максимально "приплющивать" - чувствительность при этом увеличится. "Фирмачи" для этого используют специальные каркасы, которые позволяют форме катушки сохранять некоторую "прямоугольность" сечения. Влияет и на достижение сведения - чем катушки более "плоские", тем свести систему проще, ибо магнитные поля более равномерные, "нехаотичные", как у "внавальных" катушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, тогда бы все провода делали прямоугольные в сечении. И магнитное поле по правилу буравчика у одиночного витка имело бы не круглую форму. По моему это очень спорный вопрос. Всё равно токмачить придётся обмотку руками точно также, как и при окружности, строгой формы виткам не придать.

Но вообще интересно. Если прямоугольник поможет свести баланс и не мучатся при этом, стоит попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Спаял плату Терма 3, но работает неполноценно. Когда подключаю питание светодиод как положено мигнет и гаснет, а при отключении медленно гаснет. Звук как положено при отключении угасает типа пюуууу.... Но звук работает все время и не на что не реагирует. R39 крутить бесполезно. Уже все прозвонил, мультиметром все дорожки, сопротивления резисторов, емкость кондеров - проверил все! LM393 пробовал перепаивал на другой. Дорожку "С" от LM393 к звуковому генератору разрезал. Также вообще убирал R39. Все одно, звук все время гудит. Спецы, плиз, ткните пальцем на что при этом нужно обратить внимание или может что конкретно можно сделать. Панелек под микрухи не было, поэтому все пробовать их перепаивать по очереди не охото. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Спасибо.

Изменено пользователем Michael7418
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да разобрался я. Все 3 компаратора LM393 оказались нерабочими! Заказывал новые в ЧипДипе. Что за фигня? Паять я умею и с радиоэлементами как положено обращаюсь, антистатика все дела. Я даже n-полярные транзисторы беру в руки и паяю только тогда, когда все ножки ему фольгой замкну. Взял б/у из ненужной схемы компаратор и все сразу же заработало! На палец реагирует. Я из-за этого 3 дня разбирался. В ЧипДипе хрен че еще закажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ох добрался до компа проблема такая на амплитуда на л1 макс 10вольт все побывал менял с3с4 4.7нф 10нф бс 327-40 не чего не дало чуйка на чермет мак 10 см в чем проблема ???? У кого такое было катушка дд провод 0.5 (другого не было) ну знатоки в чем проблема кто поможет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-137801-0-04819600-1439020960_thumb.jpgpost-137801-0-91355000-1439020749_thumb.jpgЗдравствуйте, накипело несколько вопросов:

1. Можно ли применить вот такой кабель от USB (фото 1)? (оплетка экрана, кажется не из меди)

2. Подойдет ли вот такой разъем (фото 1) для подключения поисковой катушки? ( так как у него всего 4 клемы)

3. Если применить данный разьем, то правильно ли я себе представляю подключение? Экран и минус так нужно подключать(фото 2)?

Изменено пользователем 1max1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все верно , кабель только много экрана ,при установке на штангу ,крепче обвязывать ,что бы не влиял на баланс катушки при поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здрасте.1max1земляк куда катушку СХ дел.1.USB можно но не нужно я покупал в подвале на невской у жд моста хороший медный четырех жильный давно правда на птичке можно подобрать.2.На первый раз можно и без разъема.3.Пост 15 стр1 закрытая тема (терминатор3 своими руками)

Изменено пользователем R4AAC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здесь требуемая индуктивность именно так достигается - двойным проводом ,подобранны емкости в контурах ТХ и РХ . И самое главное частота ТХ которая задается элементами генератора ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь требуемая индуктивность именно так достигается - двойным проводом ,подобранны емкости в контурах ТХ и РХ . И самое главное частота ТХ которая задается элементами генератора ,

немного не очень вернО(ИМХО)! например если уже есть опыт в изготовлении датчика к ТЕРМУ,то приемную можно мотать сразу одинарным в 60 витков ( DD),а передающую,разумется как и положено двойным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...