Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

@Beliy_voron Я понимаю, что Вы хотите меня засыпать:DНо у меня не было проблем с обнаружением цели в земле и тем более сдвига по шкале металлов.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mih72  Во! В том то и дело. Не было. И горшок с землей здесь не причем. Просто проверка. А проверка чего? Что может быть плохого? Так что настроили шкалу по правилам и в бой. ;)

А вот экспериментаторам респект у уважуха. Те кто накачывает в датчик ток, делаем огромную добротность, увеличивает коэффициент усиления. Таким людям не помешает пробовать и по воздуху, и в горшке, и в магнитной среде, и в реальных РАЗЛИЧНЫХ грунтах. 

У меня под боком, на огороде, монетку 5 копеек СССР Терминатор увидел в грунте на глубине 12 см. И не на сантиметр более. Датчик - кольцо. Диаметр 200 мм. О чем это говорит? Какой вердикт?^_^

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beliy_voron

4 минуты назад, Beliy_voron сказал:

О чем это говорит? Какой вердикт?

Всё нормально с прибором.У меня было чуть по другому, у себя в огороде прибор видел 5 коп 1946г.  на 6см, а Беркут 5  на монету лежачую на поверхности не реагировал. Специально подобрали такое место для теста. А 12см в огороде это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, mih72 сказал:

@liverpul Можете выложить воздушные тесты.

 

Посмотрите по ссылке https://yadi.sk/i/xSz9N7PZQpvsvg 

особо строго не судите, записывал первый раз и особо не готовился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@liverpul На сколько я понял:Возле самого датчика двойной - не обращайте внимания.

Как по мне, так я бы подрезал ещё железо. в цвете не большие железки ( если это не какой нибудь сплав) не должны звучать. Подбор М/С даёт прибавку к чувствительности и выравнивание напряжения на компараторах. Может ещё кто дополнит. Если конечно схема осталась неизменной. Я выравнивал напряжение по каналам.

 

И залейте датчик, любая микро вибрация не даёт накрутить чувствительность больше. Оставьте не залитыми только конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите , можно ли использовать трехжильный кабель для катушки в общем экране ? Там , где покупал первый четырехжильный уже нет. Поэтому вопрос, можно ли средний вывод TX, конец RX и экран катушки кинуть на экран кабеля ? Или лучше добавить отдельно одножильный провод (примотать) к кабелю, но тогда какой лучше вывод катушки кинуть на этот провод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.. Спаял я по распространенной схеме, плату терминатор 3, сделал датчик тх 200мм провод 0.4 - 30 витков двойным проводом, рх 100мм проводом 0.4 48 витков - не помню, по схеме делал .. наверное тут брал с форума, частоты тх - 9,320 рх 9, 600 - тут тоже не помню, добавлял конденсаторы. Короче подключил я одну беду к другой, в итоге  - звониться медь - один гудок, алюминий железо фольга и все такое  - звониться одним гудком .. не звонился феррит .. ( к этому месту еще вернусь ) поставил на  тх - по схеме два по 300 нф, выпаял, поставил один параллельно 150 нф. На рх - на плату поставил 150 нф.(( на С5 - стоял 10нф .. в ходе мучений поставил на 1 нф ... потом добавил еще 10 нф  - тут реакции не заметил  (на форуме читал, что с5  его настройка дает реакцию на феррит - его отсечение ... ничего не работает ) ... )) Далее .. феррит не отсекался .. вернее у меня стоит 100 ком и он не отсекает ферит, я поставил 330 ком и им регулировал .. сначала он отсекал феррит на 150 ком, я перепаял концы к резистору и он теперь отсекает в пределах 25 ком. короче он развернулся .. тут прикол я не понял. Далее решил поднять планку начал ставить конденсаторы на рх .. и планка начала падать (((( ... я убрал .. и поставил на тх 2,2 нф - планка подросла но не на много .. я поставил туда же 10 нф .. планка упала ( планка отсечения феррита ) .. на этом я остановился... много читал про датчик - короче взял мультиметр и поставил минусовой щуп на минус платы а +й на с5 - показывает 35 - 38 милливольт (переменка). Осциллографом сводил катушку. Вопрос вот в чем. Когда я мерил частоты тх (9,329) - на плате стоял конденсатор 150 нф. я поставил рх - частота выше, (конденсатор не уберал) .. добавил параллельно еще пару мелких кондеров - частоту опустил до 9.228. Далее подключил датчик по схеме .. на рх где С1.1 и С1.2 - я поставил конденсатор 150 нф и те мелкие что вывел частоту .. на с5 стоял 10нф. - реакция на медь и другие метлы есть .. на фферит есть. Но он не вырезается даже при резисторе  в 330 Ком. Я добавлял и на рх и на тх .. он не вырезался вообще .. Короче я оставил на тх 150 нф, на рх поставил только 150 нф . С5 - 11нф. - феррит стал  вырезаться как я писал выше .. на тх добавил 2.2 нф ... так как вырезался в пределах 15 ком. сейчас в 25 ком ... Металлы видит все - Но Вырезки металлов нет вообще .. то-есть  БГ работает, Чуйка работает, но Дикрима нет вообще :wall::wall::wall::wall::wall:

я не знаю куда дальше двигать ... пожалуйста подскажите .. Осциллограф - ПК .... 

Изменено пользователем Дороро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дороро Для начала верните все номиналы как по схеме. С5 поставьте 6.8 - 10нф. Намотайте DD (круглую отложите до лучших времён). С1 и С2 поставьте 100 или 150 нф, сведите датчик. И ещё, вместо R7 поставьте перемычку, С6 и С10 - тоже перемычка. Дальше будем смотреть.

И не надо паниковать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mih72 сказал:

@Дороро Для начала верните все номиналы как по схеме. С5 поставьте 6.8 - 10нф. Намотайте DD (круглую отложите до лучших времён). С1 и С2 поставьте 100 или 150 нф, сведите датчик. И ещё, вместо R7 поставьте перемычку, С6 и С10 - тоже перемычка. Дальше будем смотреть.

И не надо паниковать:D

У меня провод закончился 0.4 мм(((( у меня есть провод 0,28мм - таким трудно будет мотать .. или лучше 0.4 искать ?  я так понял что проблема в частоте .. по 0.4 проводу отработали частоту - 30 витков двойным ... ? или это принципиально ? .. просто пока провода нет другого .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дороро Ищите 0.4. Мотайте  DD, её легче свести.

8 часов назад, Дороро сказал:

проблема в частоте ..

Проблема в не понимании, или не желании читать.И пожалуйста не пишите сумбурно, и не надо цитировать сообщение полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дороро сказал:

у меня есть провод 0,28мм

Ничего страшного...работать будет нормально.Добротность чуть хуже будет.Делайте как посоветовали с перемычкой R7.А С6 и С10 не надо перемычки, а то вообще запутаетесь.После намотки D-катушек сведите контролируя осциллографом в точке C5-R4. После сведения ищите ТОФ. Как это Вы уже знаете. Когда ТОФ будет в положенном месте восстановите R7 и всё будет нормально.

PS: Про правильность подключения выводов катушки тоже думаю в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mih72 сказал:

@станислав невзоров  По фото трудно сказать. Если это не китайская медь, то пойдёт. Не оставляйте свободных проводников.

Конструкция кабеля МКЭШ 5х0,5


1. Пять многопроволочных медных лужёных токопроводящих жил номинальным сечением 0,5 мм2, 
соответствующих 4 классу по ГОСТ 22483-2012.
2. Изоляция из поливинилхлоридного пластиката номинальной толщиной 0,5 мм.
3. Разделительный слой поверх скрученных изолированных жил из полиамидной
или полиэтилентерефталатной плёнки.
4. Экран из медной проволоки диаметром не более 0,2 мм.
5. Оболочка из поливинилхлоридного пластиката номинальной толщиной 1,2 мм.

Производство Россия ооо сегмент энерго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Такая проблема: датчик кольцо. При подключенной катушке Tx есть чистый синус и меандры на 4 и 10 ногах мс 1, но как только кладу в центр катушки Tx катушку Rx (даже не подключаю, просто кладу), происходит искажение синуса на Tx и на точке С5. Подключаю Rx и Сх, пробовал менять концы Сх, отматывал, доматывал витки - ничего не меняется, амплитуда не уменьшается, ни растет, синусоида не выравнивается. Катушка Rx в плечах 2,3 ома, общее сопротивление - 4,3ома. Напряжения на всех микрухах есть, только на мс 4 нет питания - до R21 (5.1kOm) есть 6 вольт, после резистора - 0,4 вольта. Отпаивал мс 4, напруга на пятачке появляется, но синусоида такая же кракозябра. Вместо катушки Тх пробовал подключать только Rx, такая же ровная синусоида, но амплитуда меньше. Подскажите, куда смотреть? (первые 2 фото - сигнал без катушки Rx, мерил точки на Tx и на 4/10 ноге мс1; фото 3 и 4 - все 3 катушки подключены (Tx, Rx, Cx)

P.s. Mih72 привет:)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Изменено пользователем SamWolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SamWolf Женя привет. Здесь мне подумалось, а является ли CD 4066 полным аналогом 74 НC4066 ? Порой даташиты, что то здесь не так просто.

Подождём, может и @Beliy_voron что подскажет. Поищи советскую кр1564кт3, похоже на аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SamWolf

Давайте начнем как в школе. Анализ требует больше данных.

1.  Я так понял датчик - кольцо?

2. Какое положение рукоятки напряжения осциллографа на экране ? Сколько вольт на клетку?

3. От чего питается прибор? 

4. 

1 час назад, SamWolf сказал:

но как только кладу в центр катушки Tx катушку Rx (даже не подключаю, просто кладу), происходит искажение синуса на Tx и на точке С5.

При чем здесь С5 ? Мы же говорим о искажениии синуса на передающей. Пока что...или нет?

5. 

1 час назад, SamWolf сказал:

Подключаю Rx и Сх, пробовал менять концы Сх, отматывал, доматывал витки - ничего не меняется, амплитуда не уменьшается, ни растет, синусоида не выравнивается.

Сколько витков и каким проводом были намотаны катушки - RX,CX,TX ?  Пропитаны чем то?? Какой конденсатор на катушках? Какой емкостью? 

После ответа будем продолжать разговор.

Разницы между 74HC4066 и CD4066 нет. Но лучше поставить ту или иную микросхему и больше ее не менять после настройки. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проволока с петли размагничивания 0.4 сопротивление 9 0м , между плечами 0.45. Если соединить неправильно например два начала то выходит наполовину меньше. Может неправильно соединил. Я тоже один раз лохонулся так . ТАКАЯ-ЖЕ БЕДА БЫЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...