Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, mih72 сказал:

У меня датчик элипс на 14.5кГц, на всей прокрутке R8 феррит только чиркает. Видит фольгу и медь.Завтра попробую на земельке, малость оттаяла.

Не вытерпел, пошёл тестить. Земля оттаяла см на 5-7. На землю нет реакции.Медь видит хорошо.Золото не пробовал. Испытательный полигон - огород

Изменено пользователем mih72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@mih72 А реакцию на камни не проверяли ? У меня БГ=ТОФ, на грунт не реагировал, однако если попадались камни на поверхности ( размером по 3-5 см) , то реагировал как на феррит двойным сигналом(сигнал не четкий, как  "недовырезанный" феррит). Сейчас выставил ТОФ на 42 кОм, посмотрю теперь какая реакция на камни будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@TOSOVEC В огороде горячих камней у меня нет. За прошлый сезон находил один, выбросил. А сейчас думаю, вдруг это метеорит.:)

@Beliy_voron Кусочек фольги (1*1см) видит на расстоянии см 4. Пляжей здесь нет, вернее есть не большой деревенский, там одни пробки. Упор на золото не делал.

Частота получилась, какие конденсаторы были под руками.Элипс 14см * 24см.

Советский пятак 32см, по воздуху, земля ещё промёрзшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@wityaz А зачем его крутить, я предлагал сделать его фиксированным. Минус лишняя "крутёлка". Крутим этот БГ, потом что то пропадает. Настраиваем то шкалу согласно ТОФ.

Изменено пользователем mih72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет форумчане. :D

А у меня грунт вырезает по разному. Чернозем близ точки отсечения феррита, а песок намного ближе чем ТОФ. А потом я проверил и увидел что медь очень легко отсечь если перекрутить отстройку от грунта. А вот если не докрутить до ТОФ, НО грунт вырезать то чуйка на медь больше

@mih72

А если грунт будет супер тяжелый, намного хуже чем феррит (такие грунты возле териконовых шахт и рудников (донецкая , луганская область), а также возле торфяных залежей, ровенская область, а также на сильно минерализованных пляжах - все причерноморье, а также в местах с каменистой почвой - весь Крым, а отчасти в местах сильнейших минеральных удобрений, коим славился СССР, а и еще забыл, в местах где жженые кирпичи, то есть на месте поселений.   А в земле лежат суперские находки, помимо меди очень интересные. Что Вы сделаете с фиксированным ферритом? Пойдете домой, не копая? Или все же оставить эту настройку на случай - выехал за 150 километров, дай Бог хоть что- нибудь покопать. И не говорите что у Ваших краях подобного нет. Прибор то универсальный. Очень хотелось бы что бы он подошел большинству, кто его собирает.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beliy_voron Блин, Вы как всегда правы. Смотрю на мир со своей колокольни. Думаю, что у нас грунт тяжёлый, а есть ещё по круче. Но всё таки, если человеку не нужно в своём регионе крутить БГ, и он уверен в этом, то почему и не сделать фиксированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mih72

Возможно потому , что 

Скрытый текст

после дождичка в четверг, в обычном черноземе в котором человек уверен, растворяются соли и магнитная составляющая грунта повышается на порядок. Это что-же с такое-с сударь, изволите весной, да после дождя не копать? 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beliy_voron

1 минуту назад, Beliy_voron сказал:

да после дождя не копать? 

Конечно копать!  Умеете Вы убеждать. От безделья всякие мысли в голову лезут. :) Правда что так далеко ездите на коп? И ближе ни чего нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, товарищи ездят далеко. А я под боком. Все есть недалеко. Просто надо открывать глаза. Вот позавчера был за 10 километров от дома. Ездил с проверкой свежесделанного Терминатор ТРИО. Получил отличный урок и глюк. Пожалел что не взял Квазара. 

Терминатор на столе работал безотказно. А вот на холоде (всего лишь плюс 5) отказался работать. Полностью убежала шкала. Не смог отстроиться от грунта. Как вывод смог накрутить все регуляторы какие были и на пляжном режиме вытащил две монетки. Очень было обидно. :unsure:Место сытное и находок там могло быть уйма. Приехал домой и в тепле снова все стало на место. Сначала думал что температурная нестабильность какой нибудь детали, но тщательная проверка в термопечке показала наличие непропая в области микросхемы ключей. 

Будет уроком. 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beliy_voron В том году ( при  минус 5) замерзала аккум. крона. Отогреешь на груди, минут на 10 хватало, благо 6 шт. А больше ни каких глюков.

А чем Квазар лучше Терминатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по настройке катушки. Когда выставляем конденсаторами контурными частоту датчика то лучше чтобы она была выставлена когда катушки уже сведены в балланс? или можно выставить частоту а потом сводить? но тогда получается при втором варианте что когда мы поднесем две катушки одна к другой частота сдвинется? Выходит что лучше частоту выставлять в ,,рабочих условиях,,? Когда две катушки уже закреплены вместе?

Изменено пользователем svarag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarag

Сначала выставили частоту отдельно на каждой катушке, потом положили их у форму и свели  баланс. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего катушка RX тоже изначально делается аналогично TX и только потом средний вывод изолируется? А очень просто...  Выставляете желаемую частоту на катушке TX с помощью контурного конденсатора. Затем катушку и конденсатор TX отпаиваете и в сторону. Устанавливаете катушку RX и тоже другим конденсатором устанавливаете требуемую частоту. Как правило на 100 гц ниже. Отпаиваете катушку и конденсатор. Далее изолируете средний вывод катушки RX. Укладываете в корпус катушки и подпаиваете к каждой свой конденсатор.Устанавливаете гермоввод. Разделываете  и распаиваете кабель. В общем монтируете как будет в реальной конструкции. На плате блока предусмотрите монтажные стойки для дальнейшей настройки датчика (т.е подпайки дополнительных конденсаторов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Whn При подключении RX вместо TX без среднего вывода не запуститься генератор. Когда же RX на свое место ставиться, то средний вывод иам не нужен, поэтому он и изолируется. Лично я , когда делал вторую катушку, мотал RX без среднего вывода, и частоту не настраивал, т.к. в этих этапах не вижу смысла. Как по мне достаточно формулы Томпсона и RLC метра, чтобы определить какие конденсаторы вам нужны для получения требуемой частоты.После чего уже сводиться баланс и в последнюю очередь настраивается ТОФ добавлением емкости на TX или RX. Кстати когда делал первую катушку, я настраивал разницу частот в 100 Гц, однако когда я точку ТОФ искал, пришлось на TX 10нФ добавлять, и вся настройка частоты оказалась бесполезной. Так что как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TOSOVEC сказал:

При подключении RX вместо TX без среднего вывода не запуститься генератор.

А я что  утверждаю что запуститься без среднего вывода? А по поводу 10n... ну не знаю. Я всего изготовил 4 датчика DD. Опыт у меня небольшой. Максимально было 1.5n У двух 1n и один датчик 470пф. У всех добавлял на TX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. приветствую всех. подскажите можно ли функцию подавления железа поставить на терминатор 3 ? Ну что-бы он видел монету среди железа.

2. и можно обойтись переключателем и сопротивлением или еще нужно микросхему  ставить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет. Все что он может уже реализовано в схеме. Железа он и так не видит. А от больших кусков Вы не сможете отстроиться даже в самом дорогом аппарате. 

2. Нет. Можно сделать маленький датчик и спокойно собирать монеты среди железа. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не дописал. Подавление железа как в терминаторе трио м, ну или в проспекторе, можно ведь приблудить к тройке?!

Что бы терм видел планету под пассатижами.

Сорян монету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wityaz  Вы рассчитываете часто находить монеты под не ржавыми пассатижами? Я ни разу не находил. Ну если уж так нужно, то попробуйте прикрутить. Соберите ТРИО М, проще будет. Как по мне, то это просто фокус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wityaz  Можно. 

@mih72 Вы не находили монеты под пассатижами, потому что у Вас такого режима не было. Что в принципе логично.

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...