Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, mih72 сказал:

Выставите  ТОФ на средину движка R7, и шкала металлов должна стать автоматически. 

Стало еще менее понятно. Если, как вы считаете: R7 - лишняя опция, значит его можно вообще не ставить. Вопрос 1: R6 нижним концом садим сразу на землю или вместо R7 впаиваем постоянный резистор 100К? Если R7 выкинули, то как тогда "...Выставите  ТОФ на средину движка R7..." если R7 вообще уже нет? Что-то я запутался совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, mih72 сказал:

 R6 на землю.

Ну теперь все стало на свои места... Ну и многострадальный вопрос про дискриминацию... про ее необходимость. Тут конечно должны решать практики, а не теоретики. Как теоретик, я вижу ее пользу только в самом начале, когда можно отрезать алюминий. А дальше будет вырезание алюминия вместе с серебром. Кто-то работает с вырезанным серебром? Хотя встречал мнения, что дискриминация ох как нужна и без нее ну никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Vlad90 Как по мне настройка частоты на разницу 100 Гц бессмысленна.У меня например на первой катушке при разнице 100 Гц шкала была смещена ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ далеко. Поэтому когда делал вторую катушку ( снайперку ) катушку RX делал без центрального отвода, т.е. мотал в сплошную 60 витков. Далее ставил C1 и C2 с разницей 1-3 нФ ( естественно все мерялось LCR- метром ) и смотрел, где вырезается феррит. Далее думаю все понятно. Если ТОФ была смещена в какую либо сторону, то я добавлял емкость на С1 или С2, чтобы все стало на место.

P.S. C5 у меня был 1 нФ , может из за этого ТОФ и не стала с разницей 100 Гц. В итоге частота TX получилась ниже , чем RX, однако с такой настройкой МД работает без проблем.

Изменено пользователем TOSOVEC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...по поводу частоты: была ниже чем должна быть. При 100nf на контуре было 3,26 кГц. ....хотя должно быть на порядок выше

...после "изолирования" автогенератора от схемы ничего не менялось

...взял тестер у товарища и частота оказалась 9,4кГц на тех же 100nf

....Вывод: осциллограф DSO138, как и всё от туда, косячный.....при изменении единиц времени меняются и показания частоты 

Касаясь вопроса о КОНТУРНЫХ....С1 и С2 контурные. С7 и С9 формируют форму меандра (размеры) фазы грунта. С6 и С8 формируют фазу металлов(опять же форму(размеры) меандра).

Двигают эти фазы вправо-влево соответствующие R7(металл) и R8(грунт)....так же можно это делать и контурными кондерами...

Когда фазы (прямоугольники меандров) совпадают, что можно посмотреть на двуканальном ослике, то все цели озвучиваются. 

Увеличивая(у некоторых)С7 и С9 до 0,8-2,2nf, как я понимаю, "расширяют" меандр грунта и тем самым фаза металлов 100% попадёт на фазу грунта...если что то её можно подвинуть контурными кондерами. ...или  "сжать" металлы С5 уменьшив его ёмкость.

Я правильно понимаю???

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad90 @Yon

Разница по частоте в 100 Гц абсолютно НЕ нужна. На глаз выставляется и все. Какая там частота вообще пофиг. Как раз изменением этой частоты мы и выставляем шкалу. 

Терминатор такой аппарат , что как раз шкала металлов и выставляется изменением емкости контурных конденсаторов. В небольших пределах.

Либо изменяете емкость контурного конденсатора приемной катушки , либо емкость конденсатора передающей. Либо оба сразу. Смысл одинаковый. 

Далее. Резистор дискриминации R7 выкидывается , на его место ставится перемычка. Этот резистор там нафиг не надо. И настраивать по нему ничего не надо. Главное что бы было видно металлы всей шкалы. Вырезать их в процессе поиска не надо. Абсолютно без смысла. 

В автогенераторе частота бегает от изменения емкости контурных конденсаторов.  И в принципе в небольших пределах. Для поиска это не страшно, а вот для удержания шкалы на месте ОХ как не приятно. Поэтому только термостабильные конденсаторы С1 и С2. 

Катушки можно обматывать любой фольгой. Но чем тоньше и в один слой. Без короткозамкнутого витка! И луженку применить чем тоньше тем лучше. Можно  0.1 мм или 0.2 мм.     

На кабель 0.22 мм или 0.25 мм на жилу хватит. Главное что бы не порвался в процессе эксплуатации. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Beliy_voron сказал:

На кабель 0.22 мм или 0.25 мм на жилу хватит. Главное что бы не порвался в процессе эксплуатации. 

Вариант 1: кабель 6х0,22 + общий экран         Вариант 2: кабель 8х0,2 + общий экран (соединить по 2 параллельно, будет 4х0,4).  Производитель один и тот-же, цена одинаковая. Какой вариант лучше? По толщине и надежности конечно второй, но .. два провода параллельно.. то есть получается какое-то кольцо....

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Доброго всем паяющим времени.

Специально для тех кому ПЛОХО слышно Терминатора (коим я тоже являлся до селе) 

Вместо r16 (30kOм) впаиваем 15кОм....вместо с13 (10нан) ставим 6,8 нан. ....не знаю какое потребление питания при этом (не смотрел) но этот звук я не могу терпеть дольше 1 минуты. Такое ощущение что "шифер" съезжает.  :crazy:

Но это при УСЛОВИИ:acute: что у Вас стоит ВС517 и динамик 50ом×0,5w(кстати, динамики тоже косячные бывают....из трёх так заорал только один) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, выручайте... Терминатор 3,собрал плату,настроил в резонанс и свёл обмотки катушек. Пытаюсь настроить отсечение феритта добавлением конденсаторов-получается, Но либо отсекает на всей шкале ручки ГБ либо на всей шкале не отсекает... Что делать куда смотреть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dacent87 Переменник точно на 100 кОм ? Если скачет ТОФ, попробуйте добавлять/убирать емкость по 500-3300 пФ .Просто если у вас перескакивает туда-сюда, значит конденсаторы слишком большой ёмкости добавляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодиться мой опыт использования в качестве питания один аккум. li-ion + модуль mt3608) . В общем не рекомендую ставить данный вариант питания, из-за высокочастотных шумов с модуля выставить максимальную чуйку просто невозможно. Сейчас сравнил чувствительность с данным вариантом питания и питание 2 аккума 3,7 В последовательно. Датчик DD 30 см, режим : Только цвет, частота : 7,2 кГц.Замер по воздуху. В первом варианте на 5 коп СССР 34 уверенных см, 36- не уверенно, во втором случае : уверенно 41 см, 43 неуверенно, на 5 медных копеек 1924 года вообще разница в 9-10 см ( 40 и 50 см соотвественно). Выводы делайте сами. 

P.S. В качестве питания крону вообще не рассматриваю, т.к. нормальная крона стоит около 2$ и хватит её часов на 15 копа,после чего её можно благополучно выбросить.

Изменено пользователем TOSOVEC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, TOSOVEC сказал:

 питание 2 аккума 3,7 В последовательно.

А не мало два? Чуть сядет, будет 2х3,7=7,4в. Дальше 7806 у которой падение 2 в. И откуда после нее возьмется необходимые 6 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad90 Эта проблема легко решается заменой 7806 на KP1170EH6, у которой падение 0,6 В. Даже если оставить 7806, то с её падением будет "своеобразный" индикатор разряда аккумов, и да, полностью заряженные аккумы 4,2х2=8.4 В, тобишь 1 В в  запасе. При нормальной ёмкости аккумов этого 1 В хватит надолго, прибор как-никак потребляет 20 мА.

Изменено пользователем TOSOVEC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...