Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Снова весна и снова взялся за МД, достал свой Т-3, датчик DD 220мм. Начал тестировать - баланс около 20 mV, ТОФ - в районе 12:30, медь "видит" по всей шкале дискрима, чуйка по воздуху на советские 5 коп ссср - около 30 см. Вроде все нормально! Беру ведро с грунтом, слой 8см насыпал, ложу 5 коп - все, чуйка падает до 10-12см. Это в режиме "только цвет.", в режиме "все металлы" - чуйка через это же ведро порядка 25 см. Причем на алюминий чуйка тоже не падает, практически.

Вопрос - так и должно быть? Должен ли режим "только цвет" так срезать чуйку в земле?

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте. Спасибо всем кто ответил. Еще один вопрос сделал плату из архива, МС1 5 и 9 нога на минусе , у автора они в воздухе , мне их тоже от минуса обрезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет! Снова весна и снова взялся за МД, достал свой Т-3, датчик DD 220мм. Начал тестировать - баланс около 20 mV, ТОФ - в районе 12:30, медь "видит" по всей шкале дискрима, чуйка по воздуху на советские 5 коп ссср - около 30 см. Вроде все нормально! Беру ведро с грунтом, слой 8см насыпал, ложу 5 коп - все, чуйка падает до 10-12см. Это в режиме "только цвет.", в режиме "все металлы" - чуйка через это же ведро порядка 25 см. Причем на алюминий чуйка тоже не падает, практически.

Вопрос - так и должно быть? Должен ли режим "только цвет" так срезать чуйку в земле?

баланс грунта перекручиваете!!

да и в условиях квартиры особенно чуйку не накрутишь,помехи

Изменено пользователем кузмич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я это понимаю, Б\Г пытался максимально точно выставить, не очень помогло....

Может в огороде грунт копнул "тяжелый", в лесу иначе будет? Уже не знаю как с проблемой бороться, ехать на коп и знать, что больше 10 см на 5 коп нельзя рассчитывать, как-то не очень хочется.

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ехать на коп и знать, что больше 10 см на 5 коп нельзя рассчитывать, как-то не очень хочется.

При поднесении медной монеты к центру датчика амплитуда баланса растет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мере приближения - сначала немного падает, затем резко возрастает.

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно чтобы сразу росла. Вы перебалансировали датчик. А вот на феррит должна немножко падать, а потом расти.

Как мне советовали, можно добалансировать датчик малюсеньким кусочком феррита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенастроил баланс немного, стало как вы сказали, но прироста чуйки в земле не дало, в принципе ничего не изменилось...

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите зачем кабель 4 жильный экранированный ведь используются 3 жилы остальное все на минус? Для подключения разъем от ком-порта подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут люди советовали идеальный кабель - 7 жил. Минус каждой обмотки идет отдельной жилой, экраны тоже отдельными жилами. Разъем должен подойти, но он тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут люди советовали идеальный кабель - 7 жил. Минус каждой обмотки идет отдельной жилой, экраны тоже отдельными жилами.

Сон Разума порождает чудовищ - Картина художника Франциса Гоя . http://www.yourdreams.ru/gallery/pages/francisco-goya-the-sleep-of-reason-brings-forth-monsters.php .

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую всех участников форума. собрал я плату, намотал катушку, настроил по частоте , свёл её,(сводится отлично, пока что ничем не заливал). но вот какая беда-звуковой генератор работает постоянно, и не реагирует никак на ручку чувства, та и другие ручки, как с подключенным датчиком так и с отключенным. монтаж проверенный 2 раза, хотя понимаю что что-то я напорол, подскажите, с чего начинать копать и какие сигналы на каких микросхемах должны быть. кстати, на излучающей катушке напряжение не превышает 6.5в, это нормально? (DD)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не реагирует никак на ручку чувства,

1) проверь работоспособность резистора чуйки и правильность его подключения. На ногах 2,6 компаратора (LM193) должно меняться напряжение при кручении.

2) сигналы лежат в виде сфотографированных осциллограмм на этом форуме (найдешь через поиск)

3) чем измерял напряжение? если мультиметром, то так не пойдет - нужно осциллографом (желательно не виртуальным, если хочешь узнать точное значение амплитуд)

4) проверь сигналы каналов А и В.

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg4014

я сталкивался с этой проблемкой. посмотрите на диод FR157(если ставили по схеми) у меня вместо него стоит перемычка. вот и вся проблема

http://images.vfl.ru/ii/1395388834/4563a412/4563174.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg4014

я сталкивался с этой проблемкой. посмотрите на диод FR157(если ставили по схеми) у меня вместо него стоит перемычка. вот и вся проблема

http://images.vfl.ru...412/4563174.jpg

по поводу fr157 а так же r17 и c40 в схеме указанно что эти элементы могут отсутствовать, так же в одной из веток форума тут некоторые товарищи писали что это лишнее, по этому я и не впаивал всё это дело. и кстати, вы не могли бы скинуть мне печатку с обозначениями элементов,может захочу ещё один собрать.

и на месте fr157 кстати у меня и перемычки нету.

II.9 RO 1 day.

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема такая: сделал катушки для терма DD, 23см диаметр, баланс свел 12мв на C5 (С5=1нф), емкости 0.14мкф на RX и 0.14мкф на TX (было много конденсаторов на 0.14мкф К71-7В, так что выставил разницу в 100 Гц подбором емкостей, частота RX-9920 Гц, TX-10020 Гц), после добавления 1.5нф на RX точка ТОФ получилось 45 кОм. Когда начал вгонять шкалу металлов, пришлось добавить ещё 2530 пф на RX (шкала металлов встала на место, только алюминий плохо отсекается на самом краю R7, шкала получилась немного растянута, но думаю это не столь критично) ТОФ "улетел" до такой степени, что вообще феррит не виден при любом положении R8 (от 0 до 100кОм). Чувствительность на все металлы от 27 до 35см в зависимости от металла (режим "ЦВЕТ"). Феррит не виден ни в "ЦВЕТ" ни в "ALL", только при 100ком на R8 динамик начинает "похрюкивать". Пробовал добавить 1нф на TX, феррит появляется, но отсекается уже где-то на 60...70 кОм и шкала металлов уезжает. Что сделать, чтобы и ТОФ и шкала металлов были на месте?

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Что сделать, чтобы и ТОФ и шкала металлов были на месте?

Какие вы конденсаторы применяете в контурах? При нагреве (пайке) емкость изменяется, а при остывании восстанавливается, отсюда и может плыть ТОФ, именно эти конденсаторы нужно ставить с хорошими показателями ТКЕ.

Да, и попробуйте увеличить С5 до 4,7 - 6,8nF, хотя у меня при 1nF все настроилось хорошо и не плывет ничего.

Изменено пользователем LapinEgor

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сделать, чтобы и ТОФ и шкала металлов были на месте?

У меня была такая же история. Если выставлю шкалу металлов, то уходит ТОФ. И наоборот. Почти год возился... Безрезультатно. Стал паять вторую плату( закупал сразу 2 комплекта деталей на всякий случай). И тут заметил, что емкостей одного номинала не хватает, а другого лишние есть. Сразу нашёл, куда впаял емкость не того номинала на первой плате. И всё сразу заработало как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не "плывет" ТОФ, конденсаторы для С1, С2 использую хорошие К71-7В (ёмкость +-0.5%), просто не могу одновременно настроить ТОФ и шкалу металлов, получается либо одно, либо другое. Немного не понял как "...не хватает емкостей одного номинала..." ?

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...