Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

короче такая фигня... собрал 2 терминатора, на одинаковой схеме, с разным комплектующими, и разными датчикам, хернь полная... чуйка максимум на медную монету 15-17см... при разных настройках результат один и тот же, что бы втулить шкалу металлов в одно окно, надо покорячится, потому что на обоих одна и та же проблема, видит алюминий, медь и железо, не видет медноникиль, латунь и золото.

баланс на ДД - 0.10мВ на "кольце" - 0.2мВ,

разбос по частоте ДД - 170Гц, "кольцо" - 110Гц,

диаметр ДД - 21см, кольцо 20см.

витков на ДД и "кольце" 32-34

провод 0.3мм

питание на первом на первом использовал сначала 9 вольт, потом 12в аккумулятор от мопеда 2.7Ah,

на втором LI-ion аккумулятор от ноутбука 3*3.7 (заряженный 12.24в 2800mAh)

там где ДД катушки использовал советские кондеры, и CD4069UBE

на Кольце все импортные кондеры, и HEF4069UBP.

максимальное расстояние на медную монету было 21см, при этом не видит половину других металлов.

может я что то не так сделал, что у меня оба работают почти одинаково.

Доброго времени суток коллеги ! настроил свой терминатор прошу дать оценку правильно ли работает прибор и дискрим и хорошая ли чуствительность ?? видео обзор https://www.youtube....eature=youtu.be

опиши параметры, от куда такая чуйка? как добился?

Изменено пользователем ArteR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какая частота катушек? И вроде бы так, чем больше диаметр проволоки тем больше чука, но хуже дискрим + лож сработки, если меньше то наоборот. Та и размер катушки тоже играет роль, больше катушка, глубже обнаружение. Это чисто моё мнение)

У меня 25 дд берет 31 см пятак СССР, толщина провода 0.45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

как я понял. частота на чуйку не влияет. я пробовал настаивать на 10500Гц и до 6000Гц. чуйка не меняется. и лично мое наблюдение, частота на чуйку особо не влияет 1-2см. то есть при любой емкости С1 можно настроить вырезку феррита. а вот сильно на чуйку влияет С2. тут можно вечно экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток коллеги ! настроил свой терминатор прошу дать оценку правильно ли работает прибор и дискрим и хорошая ли чуствительность ?? видео обзор https://www.youtube....eature=youtu.be

Посмотрел видео, как я понял: чувство на 5 коп. в районе 35 см, при том, что датчик DD 300мм. !!! Для такого датчика чувствительность слабовата.

У меня 25 дд берет 31 см пятак СССР, толщина провода 0.45

Тоже как-то маловато...

З.Ы. У меня датчик кольцо 200мм, на пятак СССР чувство 33 см. в квартире. На улице замеры не делал, но подозреваю, что чуйка вырастает на пару-тройку см.

короче такая фигня... собрал 2 терминатора, на одинаковой схеме, с разным комплектующими, и разными датчикам, хернь полная... чуйка максимум на медную монету 15-17см... при разных настройках результат один и тот же, что бы втулить шкалу металлов в одно окно, надо покорячится, потому что на обоих одна и та же проблема, видит алюминий, медь и железо, не видет медноникиль, латунь и золото.

баланс на ДД - 0.10мВ на "кольце" - 0.2мВ,

разбос по частоте ДД - 170Гц, "кольцо" - 110Гц,

диаметр ДД - 21см, кольцо 20см.

витков на ДД и "кольце" 32-34

провод 0.3мм

питание на первом на первом использовал сначала 9 вольт, потом 12в аккумулятор от мопеда 2.7Ah,

на втором LI-ion аккумулятор от ноутбука 3*3.7 (заряженный 12.24в 2800mAh)

там где ДД катушки использовал советские кондеры, и CD4069UBE

на Кольце все импортные кондеры, и HEF4069UBP.

максимальное расстояние на медную монету было 21см, при этом не видит половину других металлов.

может я что то не так сделал, что у меня оба работают почти одинаково.

Что-то я не въеду с балансом, что за такие маленькие размерности, может 0,10 В. и 0,2 В.? Низкая чувствительность и отсутствие некоторых металлов - это либо не сведённый баланс, либо не настроенная шкала металлов. Причём при нормально сведённом балансе с настройкой шкалы не должно быть проблем. Изменение напряжения питания (9 или же 12 вольт) влияет лишь на работу генератора звука - меняется тональность. Изменено пользователем Gek@...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про питание читал на этом форуме , что при 9 чутье лучше чем при 12 в, хотя сам не пойму почему такое...сам настраивал с АКК от бесперебойника компа, но включал через 9-ти вольтовую КРЕНку, все настроилось нормально

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые! В связи с отсутствием полноценного доступа к сети интернет прошу вашей помощи, а именно помочь в поиске регулятора громкости для терма. Нужна проверенная рабочая схема которая не влияет на чувствительность прибора а просто уменьшает громкость. Вроде в этой теме встречал, прошу по возможности прикрепить схему в ответ. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал трио .Народ помагите. вышел на грунт начал крутить баланс грунта пищит сначало низким тоном а потом высоким тоном. не могу отстроить в чем проблема? если от феррита то ручка баланс грунта при 60ком отстроена а от грунта не хочет. еще р43 стоит на 1,5 ком

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! Сразу аж два минуса в репу получил, один за то что попросил помощи, второй за то, что сам ответил на свой вопрос. Не удивлюсь что от самого модератора их получил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, возникла проблема, буду рад любой помощи и совету. При подстройке ручки чувства, после постоянного гула начинаются короткие и постоянные сработки, если покрутить дальше то с треском эти сработки пропадают, и воцаряется тишина. Вопрос – как убрать эти ложные сработки?

Они есть и с датчиком и без датчика. Печатку собирал от пользователя a2111105. Номиналы всех деталей проверял и подбирал тестером. Везде где должно быть 9В, 6В, 4В, так и есть, разницей в пару милливольт. Плата проверку на сборку прошла, гудок прерывается когда касаешься пальцем контакты Рх. Датчик DD - 24 см, провод - 0.4, экран фольга и на Рх(средний отвод заизолирован, частота - 12.3 кГц) и Тх (экран прикреплён к среднему отводу, частота - 12,4 кГц). Датчик ещё не заливал, баланс получалось сводить, но сработки так и оставались.

Запитывал прибор и от 12 и от 9 Вольт, разницы нет.

При подключении датчика, сквозь сработки есть реакция на медь и другой цвет мет. Прикрепляю аудиозапись сработок, может кто сталкивался с таким. По началу записи двигал ручку чувства, потом под конец немного шевельнул Рх и частота сигналов сменилась.

Буду рад любой помощи! Уже недели 2 голову себе ломаю, никак не пойму в чем причина.

Аудиозапись - http://pleer.com/tracks/11922150iZFk

Изменено пользователем Max24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну полностью избавиться зоны в которой будут присутствовать короткие сигналы вам вряд ли удастся. После долгих плясок с бубном можно лишь сделать её меньше. Могут сильно мешать индустриальные помехи, допустим включеный тюнер в соседней комнате... В поле будет намного лучше. Продолжайте дальше собирать прибор и не переживайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, сегодня перебирал в голове варианты, как раз про это и подумал, только подумал про арматуру и разные помехи) завтра попробую пойти на природу и там протестировать приборчик, а то у меня тут и тюнер к кампу, и файфай, да и кто ещё знает что тут есть в округе. Это более приемлемый вариант чем заменить все конденсаторы поочередно, буду надеяться что сработает, уж больно не хочется перепаивать, паял на совесть :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобильный телефон лежащий в кармане тоже может стать причиной внезапных сигналов. В таком случае можно включить режим "Полета", но в случае потери телефона в траве найти будет трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельный совет. :drinks: А если выйти на коп, ложняки полностью пропадают? Или всё же остаются некоторые? Завтра схожу проверю, просто интерес распирает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то весьма странные ложняки. Никогда подобного не слышал. Ложняки, проявляющиеся при выставлении чувствительности, абсолютно иначе звучат. Этот звук уж больно похож на тот, который появляется при разряженной батарее. На копе эта "зона с ложняками" практически отсутствует, потому и чувствительность можно накрутить поболее, чем в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил аккумулятор на 12, и крону, и аккум на 9, и с БП 12 Вольт, везде сработки одинаковые. Ну ложняки у меня вообще своей жизнью живут, как захотят так и пищат, думаю всё таки из-за вайфая и тюнера, их не вырубал, забыл о них вообще. Но если уже завтра на природе не пропадут, придется перепаивать кондеры и проверять микрухи :unknw: .

Хотя только что появилась идея выпаять сначала мой PST529C, мало ли что, может это он мне весь кайф ломает =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходил сегодня на природу, ложняки так и остались. Перед этим выпаивал PST529C, результата не дало :umnik2: . Что ещё можно проверить? Кто то знает как можно проверить HEF4069UBP и 74HC4066N? Буду рад любой помощи :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осциллограф есть? это похоже на какой-то возбуд- надо смотреть по каскадам откуда он берется, может каскад ТХ так работает? С12 пробовал крутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы, в каком-то варианте печатки на нём сделан индикатор разряда батарей, по звуку - похоже на косяк в монтаже в районе генератора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распиновка.JPG

КР1171СП64 - аналог Т529А ;- T529C - это написал a2111105 в теме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=107905entry692029

Проверил по даташит, он реагирует так само как и КР1171СП64, только на падение ниже 4.5, а не 6.4 В.

Печатка сто раз собиралась другими пользователями, косяков нет, я под лупой проверил соплей и флюса тоже нету, всё промывал.

С12 крутил, толку ноль. Менял на другой (благо на старом телике нашел их штук 10 :dance2: ) тоже толку ноль.

Есть один странный нюанс, когда аппарат немного поработает, возникает свист, как у трансформатора но только намного тише, еле-еле слышимый, не знаю должно ли быть так.

Ещё одно, в некоторых местах стоит керамика от советского телика, такого типа

102-3.jpg

хотел сегодня поменять на металлопленочные, но магазин какого то чуда 3 дня не работает. Я когда их касаюсь, они стоят на С24 С23 С26 С25, то пиканье иногда притупляется иногда обрывается.

На счёт самовозбуда тоже думал, но не знаю как проверить. п.с. Использую компьютер в роли осциллографа. А как проверить каскад Тх? Что именно проверить?

Огромное спасибо за советы и помощь :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые! Всплыла бяка, а именно прибор включается с третьего раза. Первый раз вклюяаю в динамике слышен протяжный вялый сигнал, будто батарея села. После пары - тройки включений нормально работает.Тумблер исправен, пробовал замыкать провода. Куда смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые! Всплыла бяка, а именно прибор включается с третьего раза. Первый раз вклюяаю в динамике слышен протяжный вялый сигнал, будто батарея села. После пары - тройки включений нормально работает.Тумблер исправен, пробовал замыкать провода. Куда смотреть?

Систематическое включение или спонтанное? Если спонтанное - обрыв на проводе или отпайка на плате, тщательно проверь все места пайки и прозвони провода, ну а если систематически, то скажешь, тогда будем дальше думать.

п.с. Здравствуй, или лучше Доброй ночи :)

II.9

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...