Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Его нужно подбирать индивидуально после всей настройки прибора. Сейчас вам до него как мне до вас на всех четырёх… :heat::D

это он же для включения режима "только золото"?

- да

Изменено пользователем 4POK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его нужно подбирать индивидуально после всей настройки прибора. Сейчас вам до него как мне до вас на всех четырёх… :heat::D

это он же для включения режима "только золото"?

- да

хах))

ну хотел спросить, может есть хотя бы что то)

ну и до пляжей нам уже далеко, так что не горит :beach:

II.9 Read Only 1 day

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да любая китайская керамика, наши КМ-и.СМД.Можно с другой стороны припаять.

Изменено пользователем Алекс65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем, сегодня первый раз вышел в поле со своим аппаратом, всё в норме, но есть одно НО- он не видит грунта и всё тут, но металлы видит на приличной глубине-20-25 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо что с экраном помогли)

уже все готово)

теперь вот с кондерами контурными запара, ну как...

а2111105 писал что на место С1 ставит 1 конденсатор на 100 нан, вот только как его поставить?

ведь если на место С1.1 поставить, то на С1.2 будет пустое место и ничего не заработает

4ccf282e74af.jpg

так что ли ставить его?

или на место С1.2 перемычку?

за ранее спасибо :thank_you2:

да не, я думаю,что следует подключить контурный конденсатор к выводам, что у тебя в красном квадратике. То есть вместо двух кондеров ,что подключены к земле, ты подключаешь один на их выводы ( на землю Не надо), а вообще я ставил два и не парился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Решил собрать теперь себе второй Т-3, первый ушел в люди весной прошлого года. Жалоб не было. Так вот столкнулся с тем что в схеме конденсаторы С3 и С4 стоят по 10н, а в списке деталей, написано С3 и С4 3,3н. Так где правильно? Самое интересное что я когда делал первый ставил их по 3,3н, и все работало,а теперь задумался может надо было все таки по 10н, и было бы еще лучше ,помогите принять правильное решение.

Блага Вам и побольше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю уже вник, перечитал старую ветку всю, нашел комментарии Алексея на эту тему, работает этот мд и с 3.3н и с 10н в генераторе, просто с разными результатами на грунте. Сообщение http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=107905&st=380#comment-810252.

P.S. За "ослик" отдельная благодарность ув.bomok2009

Блага Вам и побольше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Скажите, кто-то пробовал запитать Т3 от повышающего преобразователя, к примеру, на МС34063? У меня есть хорошая литиевая батарея на 4,5Ач; 3,7В (3 банки 18650 по 1,5 Ач). Хочу попробовать ее задействовать. Конечно, банки 18650 можно соединить последовательно и делов, но их тогда придётся вытягивать с корпуса и по-очереди заряжать (что я сейчас и делаю), но это не очень удобно. Балансир для последовательной зарядки рассматривал как запасной вариант, если первая идея не получится. В общем, чтобы не флудить своими размышлениями, хочу узнать ваше мнение о варианте повышающего преобразователя с 3,7В на 9В. Волнует меня особенно следующая вещь: как думаете, дроссель с преобразователя будет влиять на работу прибора, находясь в одном корпусе с самой платой? Там вроде около 180 кГц частота.

О пульсациях на фронтах после преобразователя читал, но думаю стабилизатор на 6 В все сгладит, а звуковой узел как-то справится (об этом пока не думал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не флудить нужно найти подходящую тему,вот например:

http://forum.cxem.ne...ic=63890&st=600

Последние посты как раз об этом.

В свой Терминатор я поставил две банки от мобильника - хватает выше крыши.

Преобразователь будет сильно фонить, особенно в Терминаторе.

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что может быть. Не опознает металлы вообще, катушка ДД. Когда кручу ручку чуйки(на макс звук идет, выкручиваю - пропадает),в описании написано, что плата собрана правильно. Но что может быть?

Изменено пользователем wladok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф и тестер с зубы и вперед смотреть прохождение сигналов).

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что может быть. Не опознает металлы вообще, катушка ДД. Когда кручу ручку БГ(на макс звук идет, выкручиваю - пропадает),в описании написано, что плата собрана правильно. Но что может быть?

вообще-то надо крутить ручку чувствительности (R39), тогда звук должен пропадать или появляться, а регулятором БГ (R8) регулируется чувствительность МД к земле путем поднятия и опускания МД над поверхностью земли и добиваться того чтобы не было реакции на грунт. Перед прочтением всех этих зеленых буковок надо еще баланс свести, сколько получилось у тебя милливольт на С5?

Подключаем наш датчик к прибору берем кусок феррита (размерами приблизительно 1х1см, куски по полкило и в виде замкнутого кольца не годятся!!!) и машем над нашим горе - датчиком, нас может ожидать аж 3 варианта:

1. реакции вообще нет никакой

2. гудит двойным сигналом

3. гудит одинарным сигналом

Рассмотрим по порядку:

1. В случае когда реакции нет никакой берем в руки какую-нибудь цветную цель (кусок алюминия, серебра, золота, платины) и машем над датчиком, если гудит двойным сигналом, значит надо поменять провода, идущие от коллекторов VT1 и VT2 к концам катушки ТХ, местами. Если гудит одинарным значит все в порядке (хотелось бы добавить, что на меди не советовал бы проверять, так как она может быть вырезана и метал должен быть не в виде замкнутого кольца и желательно не фольга)

2. феррит гудит двойным сигналом - это свидетельство того что провода припаяны правильно

3. феррит гудит одинарным - меняем местами провода как описывалось выше

Так... значит правильность распайки проверили, все у нас хорошо

Сейчас нам надо выставить шкалу металлов... У нас может быть несколько вариантов того что у вас получилось:

1. феррит не виден вообще

2. феррит виден от 100кОм до 0кОм Р8

3. Феррит отсекается скажем при 15кОм.

Идем по порядку

1. Мы взяли кусочек феррита помахали над датчиком на расстоянии 7-8 см на датчиком а в ответ тишина, тогда мы вооружаемся паяльником и кучей конденсаторов по 1 нф и начинаем проводить шаманский обряд воскрешения феррита.

Так... берём конденсатор 1 нф, припаиваем его параллельно контурному конденсатору ТХ (по схеме это С1) и машем ферритом снова над датчиком если реакции нет, значит припаиваем еще, добиваясь появления сигнала на феррит когда у нас Р8 стоит на 45-55кОм

2.Второй случай, мы взяли кусочек феррита, помахали над датчиком, есть сигнал, передвинули ручку на 50кОм, снова помахали и снова есть сигнал, передвинули ручку на 0кОм и так есть сигнал. В таком случае берем в руки паяльник и напаиваем конденсаторы параллельно контурному конденсатору РХ катушки (по схеме это С2) добиваясь того, чтобы при положении Р8 в ранее 40-50кОм сигнал пропадал.

3. третий вариант это когда феррит вырезается не в том положении Р8 который нам надо, если феррит вырезается скажем при 15кОм , тогда нам надо проводить действия аналогичные описанию под номером 1, а если феррит вырезается скажем при положении Р8 в 80кОм, то аналогично описанию под номером 2.

Для проверки правильности настройки прибора нам надо поставить Р8 в положение 0кОм при этом положении ничего не должно звониться кроме 20коп СССР. Потом отстраиваемся от феррита (при помощи Р8 добиваемся пропадания сигнала на него) начинаем проверку настройки работы дискриминации (то есть вырезки металлов)

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую!

У меня такая беда- начал глючить китайский переменник на чувствительности, после замены отклик от цели стал намного длинее. В чем проблема и как ее устранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Попытаюсь коротко и ясно изложить проблему, опуская всю ненужную болтовню )) Значит, проблема у меня с предусилителем и я уже два для ничего не могу решить. На С5 с катушки приходит синусоида амплитудой 15 мВ, а вот на выходе (6я нога) я получаю неизвестно что - на осциллографе размытая полоса, по которой не то что синхронизироваться нельзя, но и посмотреть форму не получается. Чуйка при этом 3 см на монету. Что я пытался сделать:

1) поменять хефку. В генераторе она работает отлично, меандр нормальный, а вот на месте МС2 - таже проблема.

2) грешил на переменный конденсатор - убрал, оставив в ОС только резистор - без изменений.

3) на кз и правильность монтажа проверял, детали обвеса тоже. Питание 4,07 В, пульсации в районе 3 мВ.

4) менял С5 - та же фигня. Но вот тут я уже заметил вещи, мои знания которые объяснить не могут. Значит, вытянул вообще МС2, поставил щуп на вход С5 - красивая синусода, а на выходе та же синусоида но как-бы очень размытая. Когда касаюсь пальцем общей шины, то синусоида "сужается" и стает более-менее нормальной.

Уже даже не знаю, может хевки какие-то бракованые.... Или осциллограф (Н313), но в других узлах он нормально меряет.

В общем, буду рад услышать любой совет по-поводу дальнейшего направления поиска проблемы.

Не знаю, что еще добавить. Потребление 40 мА, реагирует на касания пальцем, но уже в каналах усиления, на входе С5 амплитуда заметно начинает расти при подносе монеты около 20 см.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...