Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Как катушки РХ и ТХ могут быть закорочены, если они подключены к разным узлам? Ничего не понял, и думаю, что не только я. Рисуйте схему как вы подключали катушки.

Сопротивление катушек я мерял отпаянными и они ни к чему не подключены. Выходит что у меня между катушками замыкание. Изначально прибор имел чувствительность нормальную(надо было с этого начать мне прошу прощения). После последней пробной вылазки чуйка упала. Млин похоже что при перевозке катуха получила удар какойто и могла закоротить. Ну или я чегото не понимаю. Хотел просто разобратся что к чему.

Изменено пользователем svarag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если так, то возможно вы кабель повредили, и он теперь коротнул между жилами

Но ведь тогда у меня не должно было быть этих осциллограм? или как? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может провода ТХ катушки целые, а сигнальный РХ подкорачивает на землю, вот вам и осциллограммы. Незнаю, может ещё кто-то что-то посоветует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет с катухой все норм там по схеме средний вывод ТХ и второй вывод РХ должны быть подсоеденены к массе. И чтоб не вести лишний вывод с катухи до платы их соединили внутри в катушке и вывели на массу. Поэтому ТХ и РХ звонятся между собой. Блин приходится разбератся по ходу дела. Аппарат помагали мне собирать. Катуху в часности делал мне товарищ. Продолжаю искать потерю чувствительности дальше!

Изменено пользователем svarag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуют соединять минусы катушек на плате ,а не внутри катушки.

Не скажу на 100% что из за этого проблемы,но всё жё, слишком много факторов влияет на чувствительность.И лучше сделать сразу всё как надо,что бы исключить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста на мс4 на первой и четвертой ноге у моего аппарата вот такая осциллограмма по сравнению с эталонной получается. Сигнал практически такой же но амплитуда завышена в несколько раз. Может ли такая амплитуда генерируемая как я понимаю мс4 понизить в последствии чуйку аппарата? Остальные диаграммы есть. Миандры все есть , Но в итоге получается на L2 перекосо... боченная осциллограмма. Ровной синусоиды нет! Осциллограмма перекособочинная которая продалжается на всем протяжении схемы и появляется на катушке L2 начинается с МС2 с места где соеденены вместе 5,9,11 нога. и выглядит она так как на второй картинке. Катушку я вынес при замерах в глубь самой комнаты чтобы исключить максимально влияние на катуху металлодетектора.И в результате получается на L2 вот такая диаграмма которую я уже раньше показал(рисунок третий)

post-184335-0-49236300-1412939107_thumb.jpg

post-184335-0-63505700-1412940282_thumb.jpg

post-184335-0-67649700-1412940587_thumb.jpg

Изменено пользователем svarag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной генератор собран на Т1 и Т2.

Синусоида в норме.

Причина низкой чувствительности в 50% является катушка.

Как происходит переход - сигнал/нет сигнала(при вращении чуйки) - резко или с морзянкой?

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной генератор собран на Т1 и Т2.

Синусоида в норме.

Причина низкой чувствительности в 50% является катушка.

Как происходит переход - сигнал/нет сигнала(при вращении чуйки) - резко или с морзянкой?

Когда кручу чуйку морзянки нету потом гдето с середины начинается морзянка. Когда я махаю при этой морзянке монетой медной там слышу отголосок ее. И явно чуйка увеличивается. Но работать при этой морзянке ж не реально. В результате чего убираю чуйку до исчезновения морзянки и получаю свои 23 сантиметра)))) чувствительности на медяк монету.

Изменено пользователем svarag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно внешние помехи.

Также следует пройтись по питанию осциллом.

Нет,на МС2 что то не то.И на катушке разбаланс большой.Если было бы 10мВ\дел.,то нормально.

У меня на 50мВ\дел была синусоида на Л2.При масштабировании она превращалась в такую пилу.

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно внешние помехи.

Также следует пройтись по питанию осциллом.

Нет,на МС2 что то не то.И на катушке разбаланс большой.Если было бы 10мВ\дел.,то нормально.

У меня на 50мВ\дел была синусоида на Л2.При масштабировании она превращалась в такую пилу.

Извеняюсь. Там где должно быть 4в напряжение 4,5в приблезительно. 6в есть четко, прибл 9в покачто еще тоже есть . Катушку разницу прибл в 110гц высчитал тоже есть. А может глючить МС2 или все таки на МС 2 может влиять завышенная амплитуда с МС 4 по сравнению с эталонной? А может вот эта разница в питании вместо 4 там 4,5 в сделать завышенной амплитуду МС4 и в результате задать неправильную работу МС2 и в результате получится такая ,,пила,, или просто при пиле будет низкая чувствительность?

Изменено пользователем svarag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть ровно 4 вольта (плюс-минус 0.1вольт максимально), попробуй в небольших пределах изменяй сопротивления R41, R42, попробуй с помощью их выставить нужное напряжение 4в, в противном случае проверяй печатку или меняй МС11 или VT3. Кстати, даже интересно, как вычислял/мерил частоту катушек? Ведь средний вывод у RX уже залит в катушке эпоксидкой? И ещё: надеюсь меряешь с закрытым входом осциллографа? Попробуй просто замкни выводы осциллографа между собой проверь не будет-ли какой наводки, должна быть прямая линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один день списан на поиски причин плохой работы моего мд. Сколько уже перепробовал: МС 2 запитывал вплоть до внешнего источника 4В, поменял кабель, менял С5 какие только угодно, еще раз перебрал весь обвес МС2, перебрал всю цепочку питания 4В - нифига! Уже сил нет. Но заметил кое-что: как я уже писал, через с5 у меня приходит как-бы "размытый", а при касания пальцем земли - все стает нормально. Отпаял с5, на всех ногах МС2 по постоянке 2,05 В (кроме питания), а вот как стал осцилом - размытая шумная полоса амплитудой около 10мВ. Вот она, как я думаю, и размывает мне сигнал. Не пойму, пульсации питания около 1 мВ, а тут уже 10, да еще и сплошная линия, я не скачки.

Идем дальше, ставлю наместо с5, делаю расбаланс 50 мВ, стаю щупом на выход предусилителя - не поймешь что там, синхронизироваться не получается, ну как на фото раньше. И тут ставим делитель на осциллографе не 1:10, а 1:100 - опа, красивая синусоида 200 мВ (странно, КУ=4?). После этого положение делителя 1:10 проверял на других узлах и других устройствах - все работает как надо, а тут не хочет. Вообщем, мой мозг после этого вынесло окончательно, т.к. логического объяснения найти не могу. Чуйка 15 см на консервную банку, о дискриме вообще пока речи не идет.

Ребята, если кому не сложно и под рукой есть готовый аппарат, ткните щупом на 1 ногу мс2, у вас там нормальный сигнал? Или напишите, если кто знает что там должно быть. Буду очень благодарен, а то я с ума сойду ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померяй тестером входное сопротивление осциллографа, просто подключившись к щупам осцила (должно быть около 1МОм при открытом входе и бесконечность при закрытом), такое ощущение что нагружаешь ты катушку слишком сильно осциллографом...Кстати при разбалансе на L2 у меня 23мв на выходе (выв 6 МС2) у меня 180мв (Ку=180/23=7.8)

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть ровно 4 вольта (плюс-минус 0.1вольт максимально), попробуй в небольших пределах изменяй сопротивления R41, R42, попробуй с помощью их выставить нужное напряжение 4в, в противном случае проверяй печатку или меняй МС11 или VT3. Кстати, даже интересно, как вычислял/мерил частоту катушек? Ведь средний вывод у RX уже залит в катушке эпоксидкой? И ещё: надеюсь меряешь с закрытым входом осциллографа? Попробуй просто замкни выводы осциллографа между собой проверь не будет-ли какой наводки, должна быть прямая линия.

Может это не корректно но частоту мерял банально один вывод осциллографа на минус батарейки вторым уже трогал вывод катушки потом считал по делениям и еденицу делил на время. Получил прибл9.8кгц на одной катухе и 9.7 кгц на второй. Вход закрытый был. Выводы осциллографа замкнул сплошная прямая. Сейчас хочу попробовать заменить сопротивление R41 на подстроечний резистор и вывести 4 вольта ровно. Или так будет не корректно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правильно мерил!! чтобы померить частоту колебательного контура L2.C2 необходимо катушку RX подключить на место ТХ и смотреть частоту на крайних выводах L2 (стоящей на месте L1)а так то что намерил разницу в 110Гц это просто погрешность измерения, обусловленная разной амплитудой сигнала или еще чем -нибудь...Резистор пробуй .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svarag, честно, хочу вам помочь, но боюсь что-то не то посоветовать, опыта у меня не много. Специально для вас завтра попробую получить такую самую синусоиду (рваную), с помощью короткозамкнутого витка. Исключает возможность замыкания экрана? Зазор делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что катуху мотал чувак мну и чип детали мне паял. Я грубые детали токо паял. Сводил он мне. Грит норм работал на пробных вылазках на рыбалке))). А принес блин чувствительность 23 см без морзянки. Не знаю что за экран делал. Я его и так замахал не хчу трогать. Он и так чуть не разфигачил его об стену пока настраивал))) А я сижу вот это с моим образованием в три месяца на кружке радиоэлектронике и пытаюсь понять всю эту краказяблину))) Очень уж хочется чтоб работал такой замечательный аппарат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят причем тут разница частот? ,Зачем? У нас главное сведение и отстройка от грунта\ферита\ ,и опять же подобрали емкость или в Тх или Р х до отсечки ферита в дом. условиях и опять сводим в ноль и так добиваемся мах. сведения и отстройки от грунта \ферита\ примерно по середине резистора ГБ и в то же время следим за шкалой ВДИ . За отсечкой металлов . Понимаю сложно ,да, а иначе как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже решил свою проблему, добавив по питанию пару шунтов. Наконец-то измерил нормально КУ, и он составляет только 4. Не пойму, все номиналы по схеме, а тут на тебе. Ушёл читать форум нормально ли это.

Пробовал подносить к датчику короткозамкнутый провод - амплитуда меняется, а вот форма остаётся четкой. Моя версия не подтвердилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А както реально проверить частоту катушки L2 если она залита? Если например закоротить два коллектора VT1 , VT2 и присоединить к ним один конец L2 а другой конец катушки на массу? Или это я уже бредятину написал?

Изменено пользователем svarag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос а балланс катушек смотреть надо на выходе C5? И еще если ферит двойным пиком по всей шкале дискрима это норм?

Изменено пользователем svarag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баланс можно смотреть и на входе С5, и на выходе усилителя (6 нога мс2), учитывая что сигнал ним будет усилен в сколько-то раз (значение КУ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...