5 210 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ralf    4

Блин, меня эта вырезка феррита в могилу загонит :blink: Феррит начинает вырезаться только при 36 кОм как положено. НО это происходит когда разница между частотами катушек неправильная :blink: на передающей 150+15 нан на приемной 150+12 нан, при этом металлы звенят, феррит отсекается, но чермет начинает звониться двойным сигналом и исчезает только при 100 кОм баланса грунта. Ещё заметил что в моём случае при емкости меньше 150+11 нан на приемной катушке, сигнал переворачивается на 180 градусов, то есть медь начинает звониться двойным, феррит одинарным :ph34r: ставлю кондеры как положено всё обратно восстанавливается

Поделиться сообщением

Что значит не правильная частота катушек?Разница в 100 гц это всего лишь отправная точка.может быть и 150 и 200 и любая другая(в разумных пределах конечно).Разница в частоте выставится автоматом,когда настроите вырезку феррита.Уберите 11n с приемной и поменяйте концы ТХ местами,настройте вырезку феррита заново,а там глянете что получится.

И вопрос.Кто замечал на сколько изменяется частота ТХ при укладке рядом СХ.А она меняется!

Изменено пользователем customer44832

Поделиться сообщением

andre36    0

Заработало!!! Всем спасибо за добрые советы. А было вот что я собирал плату полностью под дип (не такую как здесь я нашел на другом сайте) а там автор на печатке вместо R25 подписал R26. ну я при впайке посмотрел R26 - 47к и запаял а нужно было 470к. теперь начинает вырезать феррит с 7к ну эт я теперь уж настрою

Поделиться сообщением

Shin 1960    126

customer44832-А зачем это нужно?Конечно будет меняться,если датчик не сбалансирован.Сбалансируете-не будет никакого влияния Сх.

Изменено пользователем Shin 1960

Поделиться сообщением

Ralf    4

Поменял С3 и С4 на 10 нФ и пошла возня :rolleyes: , полностью исчезает феррит при 25 кОМ пока. но думаю сейчас загоню в стойло поманеньку B) чуйка правда маленько упала.

(думаю в списке деталек на первой странице посвященной терму можно с3, с4 ссо звёздочкой сделать, я на схему не глянул, собирал по печатке и описалову, а там 3,3 нФ написаны, так и воткнул). В связи с настройкой отстройки от феррита вопрос:

1) точка отсечения феррита это что? когда он туда кряхтит два раза обратно один, или когда при проносе над катушкой туда не кряхтит -обратно кряхтит еле слышно 1 раз?

2) при полном гашении феррита резко падает чувство к меди, так должно быть?

3) как понимаю настройка феррита проверяется дискримом, то есть металлы должны исчезать по порядку по шкале ВДИ? при этом феррит отсечён или в точке отсечения, где кряхтит ещё?

Поделиться сообщением

ikiniti    8

andre36 Напишите, что у вас с чуйкой вышло?

Ральф-При отсечении феррита, медь не должна вырезатся. Что то вы намудрили.

Изменено пользователем ikiniti

Поделиться сообщением

Ultra    3

Всем добрый вечер, как то в старой теме я просил помощи с нестабильностью частоты, она у меня постоянно то росла то падала, мне дали много советов, но настала сессия и не было времени заняться, сегодня опробывал советы, подключил ДД катушку уменя частота на частотомере 200кГц что на одном что на другом, снял конденсатор С1 проверил на мультиме-плохй конденсатор, поменял и чудо осцил показывает и частотамер тоже, стабильно чётко, но вот какая беда получается, у меня сопративление одного плеча катушки 2,2Ома и когда я подпаял её то общий провод кинул не на минус а на один из краёв катушки, и синусойды разные.

0a932714bf16.jpg

это на один конец

5791f9497630.jpg

это на другой

Если подключить катушку правильно показывает бред полный.

Вот как то так, мб кто нить чо подскажит

Изменено пользователем Ultra

Поделиться сообщением

andre36    0

чуйка николаевские 3 копейки с 25см стабильно

Поделиться сообщением

Ralf    4

ikiniti почитал форум предыдущий, говорят "ДИСКРИМОМ" медь не должна вырезаться (у меня не вырезается на всей шкале R7 ), а ручкой БГ её можно очень запросто отрезать, всего-лишь перекрутив точку отсечения феррита, так чта я спокоен, осталось припаять с12 настроить на мелкое золото и можно всё в кучу собирать))) B) Всем огромное спасибо за советы!

вторую плату буду настраивать на датчик типа "кольцо". :rolleyes:

Поделиться сообщением

scales    218

@Ultra, создаётся впечатление, что вы неверно распаяли концы катушки.Если мотать сложенным вдвое проводом, то место сложения надо разрезать, а не использовать его как среднюю точку. Намотали двойным проводом - получили 2 "начала" и 2 "конца". Взяли одно "начало" и соединили с тем "концом", который не звонится с этим "началом". Вот это и будет средняя точка.

Извините, что так разжёвываю. Уже не знаешь, как объяснять.

подпаял её то общий провод кинул не на минус а на один из краёв катушки
это совсем непонятно зачем. Катушка Тх должна подключаться в трёх точках. Изменено пользователем scales

Поделиться сообщением

ELM    24

Ralf, ёмкостью С3 и С4 задаётся ток транзисторов генератора, и, фактически, напряжение отсечки, транзисторов генератора.

Повысив ёмкость С3 и С4, вы понизили частоту ТХ, и повысили искажения генератора. Соответственно, на грунте - чуйка упадёт, но на песочке – возрастёт, к мелкому золоту. Потери чуйки, будут наиболее заметны на: пашне, пожарищах, замусоренных (металломусором) участках, высокоминерализованном грунте.

На мой взгляд, если уж, делать терм, для пляжей, то в нём, нужно изменять номиналы многих деталей, а не только С3 и С4.

Если вы будете искать золото, на пляжах, и хотите, чтобы Терм., в грунте, имел хорошую чуйку на мелкие, или глубоко залегающие, монеты - оптимальные ёмкости С3 и С4, будут равны 3,9 - 4,7 нФ., при R2 = 33 Ом..

Если, надумаете оставить С3 и С4, по 10 нФ, то вам придётся добавить, 2 - 4 нФ., на RХ, или убрать их с ТХ, чтобы вернуть настройки.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ikiniti    8

А у меня Бг обрезается на 50кОм, дискрим супер, вот только медь(5 рублей современные) ручка дескрима режет и качественно. :lol:

Поделиться сообщением

pivass2007    0

Парни а подскажите пожалуйста, чёт очень тихий звук, я уже и вс517 переворачивал, и ставил вместо r16 r18 переменник, динамиков 8 шт перепробовал, уже не знаю что и делать :( может вместо вс517 другой транзюк поставить? Если да, то какой? Заранее спасибо ответившим!

Поделиться сообщением

pivass2007    0

в том то и дело, что стоит как раз на 50 ом , но чёто бабки не крестятся, и комары не дохнут(на медведях ещё не проверял) :rolleyes:

Поделиться сообщением

ELM    24

pivass2007, непонятно, насколько тихо звучит МД. Может, BC517, подгорел, или это не настоящий BC517, или распиновка BC517 неправильная, что наиболее вероятно.

Попробуйте, другой вариант выхлопа. Вместо BC517, поставьте полевик – 2N7000 (SMD аналог – 2N7002, с маркировкой 702 или 72, можно найти на старых материнских платах.).

Подпаяйте вывод Source, к точке подключения минусового вывода батареи, или непосредственно, к минусу С34.

Вывод Drain – к резистору R18.

Динамик подключите, к источнику питания (9), через резистор 30 - 50 Ом., и к дополнительному электролитическому конденсатору, ёмкостью 220-470 мкФ.

Минусовый вывод этого конденсатора, припаяйте в туже точку, куда припаян вывод Source.

Gate, припаяйте туда, куда был припаяна база BC517.

Терм станет стабильней, и уменьшится количество ложняков.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Anko315    3

Будет не лишним в убеждении наличия частотного сигнала генератора МС3 (порядка 500 Гц, меандр), смотри осцилограммы. Сними с панельки МС8 - должен идти постоянный звук, т.к. компараторЫ в определённом состоянии шунтируют транзистор ВТ4. Ставил КТ817, С945 с динамиком 8Ом - работает также как и ВС517 ... только подбирать по коэф.усил.

Поделиться сообщением

andre36    0

@pivass2007, из всего че пробывал в громче всех и при этом минимален ток вот с этим чудом51944.jpg

походу это даже микрофон но орет громче всех

Поделиться сообщением

ELM    24

pivass2007, настоятельно рекомендую - сделайте, тот вариант выхлопа, который я вам описал. Он очень просто делается.

У 2N7000, есть большой плюс – напряжение открывания, почти на вольт выше, чем у BC517, и 2N7000 управляется напряжением, а не током. Это избавляет Терминатор, от массы коротеньких пощёлкиваний, на границе чувствительности. Если сделаете точно так, как я написал, Терминатор будет намного стабильней, и чуйку можно прибавить, и вместо диода FR157, можно поставить КД521. А может, нет смысла ставить этот диод, если поставите 2N7000.

Возьмите осциллограф, и посмотрите, где какая амплитуда сигнала. Этот узел можно проверить виртуальным осциллографом, если нет «железного». Может генератор подгорел, или эмиттер транзистора, не припаян, или номинал R18 или R16, неправильный. Распиновку транзистора, нужно проверить тестером, а не просто перевернуть его - могут быть сюрпризы. Поставьте, вместо BC517 – КТ3102, КТ315 или, что-либо другое, NPN структуры.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Bald    0

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по осциллограммам, точнее в чем может быть причина, у меня на МС4-4ноге при R8=0 и при феррит отсечен, получается что начало и конец импульса как бы поменялись местами (расположены зеркально, относитель осциллограм a2111105), а при 100кОм такая же как у a2111105. На МС1-4нога верхушка переднего фронта импульса у меня выглядит также как на МС1-10ноге(смотрел осцилом по этому каналу, незначительное искажение синусойды начичинется после С7). Остальные осцилограммы такие же. Прикрепил осциллограммы a2111105. Сигналы на медь-один, на ферит-2, катушка DD 240мм, баланс сведён до 25мв, частота ТХ 8.64кГц , феррит отсекается при 40кОм(щелчки слышны), в режиме цвет железо невидно. Чуйка слабая, на 5 коп совет около 20см, как и на 5 руб. Стоят HEF. Спасибо.

post-158088-0-90609900-1336844922_thumb.jpg

Поделиться сообщением

GROB34    28

Что у вас получилось на контурных конденсаторах? Тоесть какие емкостя?

Поделиться сообщением

Bald    0

GROB34, по ёмкостям С1.1 и С1.2 по 330нф (по тестеру 170нф), С2.1 150нф и С2.1 15нф (по тестеру 174нф), на ТХ ещё 2 шт по 3.9нф в параллель(от феррита отстраивался)

Поделиться сообщением

oktamasad    16

Народ очень нужна помощь!! еле еле нашел провод 0,4 и!!

1. Намотал катушки ТХ 30 витков двойным, РХ 50 витков двойным, хотел настроить в резонанс, подключил ТХ, подпаял конденсатор 100 нф, коснулся ОДНИМ ЩУПОМ ЧАСТОТОМЕРА К ОДНОМУ КОНЦУ КАТУШКИ он мне показывает частоту 10,9 коснулся вторым щупом к второму концу катушки частота 10,8. Думал катушка не исправна, подключил РХ то же самое - это нормально или косяк?????

1. Смутило что частота показывает уже при касании одним щупом

2. Смутило то что на разных катушках одинаковая частота

Поделиться сообщением

Ultra    3

Всем доброго вечера, сегодня пытался свести в ноль катушку *кольцо* но что то ваще никак 14вольт, отматал уже так что напряжение увеличваться стало, наматал новую увелечил немного витков, но не помогло, он как бы работает но как то слабовато, достал ДД она свелась на ура, 16кГц 50мВ, но вот дальность совсем фиговая, микросхемы HCF, и вот видит весь метал в двух режимах, дискрим походу не пашет, в общем беда за бедой :( и ещё вопрос если я контурный конденсатор С1 поставил тупо на на выходы под катушку

aec17248b1fe.jpg

Изменено пользователем Ultra

Поделиться сообщением

dimon2005    11

Всем доброго вечера, сегодня пытался свести в ноль катушку *кольцо* но что то ваще никак 14вольт, отматал уже так что напряжение увеличваться стало, наматал новую увелечил немного витков, но не помогло, он как бы работает но как то слабовато, достал ДД она свелась на ура, 16кГц 50мВ, но вот дальность совсем фиговая, микросхемы HCF, и вот видит весь метал в двух режимах, дискрим походу не пашет,

У меня один в один такое же было пока не настроил разнос частот ТХ и РХ.Настраивайте катушки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Вадим Гук
      Продам простой пинпоинтер, не зависит от температуры среды, автоподстройка баланса грунта.
      Индикация звук и светодиод. Напомнит если забыли выключить.
      Небольшие размеры, питание 3 ААА алкалиновые батарейки. Разные цвета корпуса.
      Цена 850 рублей. Находится в г.Камышин, Волгоградская обл. Доставка отдельно оплачивается.

Видео работы - 

• Автор: victorio_s
      450 руб за корпус. 
      Вакуумная формовка из 2мм ударопрочного полистирола HIPS
      Омега 10"

Технические характеристики
      *    наружный размер 10"
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм 
      *      ширина канавок под передающую обмотку ~10мм.
      *    высота ушей 35мм,
      *    Расстояние между ушами 20+0,5 мм
    • Автор: victorio_s
      Продам корпус  для датчика. Корпус придает заводской внешний  вид катушке и одновременно служит формой под заливку обмоток эпоксидкой. Материал HIPS (ударопрочный полистирол) толщиной 2мм.
      Цена любого корпуса из HIPS (глянцевый) 450 руб. 
      Пересылка  от 250 руб в зависимости от размера и количества корпусов (веса посылки).

Корпус DD315х250 мм.

Изначально он планировался под проект FOG208. Своей бескорпусной катушкой он добился максимальных результатов на Анкере А-50 – 60 см по воздуху на пятак СССР. Это лично меня подкупило.
      *    наружные габариты 315мм х 250мм
      *    глубина корпуса мин. 15 мм.,  макс. 22мм.
      *    высота ушей 27мм,
      *    подиум под гермоввод D 30мм
      *    Расстояние между ушами 23мм. Т.е. подойдет на стандартную штангу с тройником на 20мм + 2 шайбы. Уши внутри полые. При заливке катушки эпоксидкой, необходимо изготовить текстолитовые (стеклотекстолитовые) закладные. Их проще всего сделать, вырезав из текстолита (стеклотекстолита) толщиной 2-3 мм круг диаметром 50мм и разделив его пополам. Закладные вставить внутрь ушей и залить их отдельно от катушки, разделив заливку скотчем, изолентой.
      Отступление. Знаю, что между ушами расстояние стандарт – 20 мм. Но при проектировании (опять-таки, сам ваял, было интересно в КОМПАСЕ поковыряться) было опасение, чтоб не получилось в готовой детали расстояние менее 20мм. А при формовке не учел утонение материала. Вот и выскочило +2,5мм лишнего расстояния. Переделывать пуансон накладно, поэтому не буду. Проще шайбы подложить.
      *    Не лишним будет сделать текстолитовые закладные в поперечные ребра катушки – это добавит ей прочности. Их размер 70 х 10 х 2…3 мм.
      *    Технология изготовления: термовакуумное формование. Естественно, на вертикальных элементах корпуса материал в процессе формовки утоняется.
      Корпус DD5х8" .
      Повторяет внешним контуром корпус Garrett. 

*    наружные габариты 5 х 8 дюймов
      *    глубина корпуса 15-16 мм. ( с обрезкой проблемы остаются, высота может варьироваться 15-19мм, 15 - гарантированная глубина)
      *      ширина канавок под обмотки 11мм.
      *    высота ушей 25мм,
      *    подиум под гермоввод присутсвует.
      *    Расстояние между ушами 20...21 мм 
      *      Ссылка на шаблон
      Кольцо 8" .

*    наружный диаметр 200 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-18мм.
      *      ширина канавок под обмотки 12мм.
      *    высота ушей 26мм,
      *    подиум под гермоввод присутствует.
      Кольцо 10" .

*    наружный диаметр 256 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20мм.
      *      ширина канавок под обмотки 10...12мм.
      *    высота ушей 30мм,
      Кольцо 12" .

*    наружный диаметр 12" или ~300 мм
      *      ширина канавок под обмотки 11-12мм.
      *    высота ушей 27мм,
      Корпус DD12x13", аналог NEL TORNADO .

Данный корпус, впрочем, как и все остальные, вырезаю только снаружи, оставляя внутренние перемычки для сохранения бОльшей жесткости при заливке. И еще нюанс - не доформовываются самые уголки в окнах в центре катушки. Но то же и в фирменных корпусах:

Поэтому я так и оставил.
      *    наружный размер 12 х 13"
      *    высота ушей 26мм,
      *      Ссылка на шаблон

Корпус DD8,5x11", аналог контура GARRETT ACE EURO.

Отличается от оригинала чуть более широкими и глубокими канавками для упрощения укладывания обмоток в них. Также отсутствуют окна-освобождения по центру и в поперечных ребрах, которые на 100% не получаются при вакуумной формовке в отличии от литья под давлением. Зато места под контурные кондеры - завались
      *    наружный размер 8,5 х 11"
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20мм.
      *    высота ушей 28мм,
      *      Шаблон
      Корпус DD11" 

*    наружный размер 11" ( ~27,5 см)
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20 мм.
      *      ширина канавок под обмотки 11-12 мм.
      *    высота ушей 26мм,
      *    ----------------------------------------
      Шаблон для намотки в формате tif здесь.
      Бабочка 9х11" .

*    наружный диаметр 9х11" или ~225х280 мм
      *      ширина канавок под обмотки 10-11мм.
      *    высота ушей 27мм,
      *    подиум под гермоввод присутствует. В погоне за снижением веса оставлено место для PG7, не более.
      *      Шаблон для намотки катушек
      Снайперка-универсал 4,5" .
      Сделан по мотивам Garrett ACE Sniper 4,5"

*    наружный диаметр 4,5" или ~115 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 23мм, может варьироваться 23-28мм.
      *    высота ушей 30мм,
      *    подиум под гермоввод не делал. Во внутрь можно и колечко, и DD вложить, поэтому, где будет ввод кабеля - решать вам.
      Конкретика заказов, условия платежа, скидки, пересылка, адреса и проч. обсуждаются в личке.
    • Автор: baksss
      Продам АКА Сигнум MFT 7272М на гарантии в Отличном состоянии - 45000 руб.
      Отправка почтой или ТК или иное по желанию покупателя.
      В поле был около 3-х недель каждый день по 5-6 часов.
      Причина продаже есть такой второй прибор.
      Без торга. Покупался в мае 2016 года за 52450 с доставкой.

Так же могу продать лишний комплект аккумуляторов GP2700 - 12 штук + з\у так же в отличном состоянии - 5000 руб.