Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Возникла проблема с креплением катушки к штанге. Штанга с пластиковой трубы водопроводной, уши с текстолита, крепежный болт пластиковый, когда закручиваю болт катушка немного болтается, может кто то сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет. Заметил такую фигню - допустим ложу монетку на грунт (место чистое), машу термиком постепенно поднимая, на двадцати сантиметрах сигнал начинает пропадать, держу на этой же высоте, зову напарника и он начинает махать монеткой возле самой земли детектор  начинает ее видеть даже можно еще приподнять катушку! Это нормальное явление? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 11.05.2017 в 09:39, Артём Козубенко сказал:

Возникла проблема с креплением катушки к штанге.

Распереть внутри пластиковую трубку штанги кусочком трубки (например с резинового шланга) подобрав необходимый диаметр и толщину. По крайней мере у меня так. Или подложить текстолитовые шайбы.
 

 

1 час назад, Serebuber сказал:

Это нормальное явление? 

Нормальное. Ведь если махать монеткой возле датчика, то : Грунт является статичной помехой(не мешает), а монета вносит динамическое влияние, отсюда увеличение дальности. Если же монета и грунт движутся одновременно возле датчика, то присутствует взаимное влияние, которое соответственно уменьшает дальность. В особенности если у Вас грунт очень минерализованный. Жирный, глинистый, черный?? ))

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пользователь a2111105, в этом сообщении,- [url=http://forum.cxem.net/index.php?/topic/107905-терминатор-3-своими-руками/&do=findComment&comment=692157]Тык[/url] приложил фото. На котором красными чёрточками показано разрыв в дорожках.  

На 10-ой ноге мс1 тоже должен быть разрыв?

Просто на всех скаченных печатках его нет.

post-124752-1276620400,92.jpg

Изменено пользователем leon74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, leon74 сказал:

должен быть разрыв?

Если не ошибаюсь (а я не ошибаюсь), то нумерация ножек идет от первой, коей является прямоугольник на печатке. Значит не 10 ножка, а 5, 6, 7.  Согласно принципиальной схеме 7 ножка на минусе питания. 5 и 6 не используются , но в микросхемах логики их желательно тоже посадить на общую массу. 

Я делал Терминатор 3 , на моей печатке 5 и 7 соединены на минус питания. 6 ножка висит у воздухе. Все работает.

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Решил я тоже для себя собрать терминатора 3.

Выполнил плату на SMD компонентах, проверил, все работает. Перешел к выполнению датчика. Датчик выбрал типа кольцо. Провод 0,4мм. Много всего перечитал по поводу исполнения и настройки, перечитал всю тему на этом форуме, так которая 29 страниц, и кучу различных инструкций в интернете. На одном из ресурсов нашол методику намотки на канализационной трубе 110 мм и на ведре (онож конус), на котором и нашол необходимый мне диаметр в 220 мм. Далее намотал 30 и 48 витков как положено, как писали в инструкции пропитал это все прям на ведре эбоксидкой, приемную катушку заизолировал, заэкронировал и снова заизолировал, предварительно настроев по частоте, передеющую пропитал, и заизолировал, и также по частоте настроил. индуктивности катушек получились по 2,28мГн с разницей в пару мГн. Частоту настроил на 10420 и 10325 Гц.Далее на томже ведре намотал СХ, пробую свести балан и никак не могу добится результата лучше 250 мВ. Что я только не делал. Уже подумываю поменять метод намотки и перемотать все это дело, только вот хотелосьбы услышать мнение когото кто это делал неоднократно, как лучше? 

Как мотать? важноли чтоб 2 провода шли четко паралельно? можноли чтоб они перекручивались? какую высоту обмотки делать? Если применять в качестве экрана фольгу, то какие обмотки экранировать сразу, какие вобще не нужно? ато голова кругом идет от всего прочитаного, в одном месте пишут по одному, в другом по другому.

Помогите пожалуйста описанием провереной лично методикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Domenik775 сказал:

Помогите пожалуйста 

Доброго времени суток.

Делал согласно инструкции прикрепленной к сообщению. 

Далее по порядку относительно ваших вопросов:

1.Можно что бы провода перекручивались, Вы же не на заводе мотаете.

2. Что значит высоту обмотки? Мотается просто "внавал". То есть не виток к витку, а как получается.  Может Вы намотали виток к витку и у Вас получилась как бы пружина сжатая? ТАК не надо...Поясните, пожалуйста.

3.Если фольгой, то что бы не было короткозамкнутого витка. Экранируете RX (приемную) - обязательно , а TX по желанию. CX - желательно, если будете ходить по росе и мокрым местам.

4.

36 минут назад, Domenik775 сказал:

Далее намотал 30 и 48 витков как положено, как писали в инструкции

???  Двойным проводом. Обязательно двойным.  Потом соединили последовательно концы катушек.

37 минут назад, Domenik775 сказал:

приемную катушку заизолировал, заэкронировал и снова заизолировал, предварительно настроев по частоте,

Не предварительно настроив по частоте, а после всей изоляции и экрана настроить по частоте.

39 минут назад, Domenik775 сказал:

Далее на томже ведре намотал СХ, пробую свести балан и никак не могу добится результата лучше 250 мВ.

НА каком еще ведре? Случайно не металлическом ??? Снимаете все обмотки и кладете их в форму или хотя бы просто на кусок доски и начинаете настраивать баланс, подгоняя витками CX. Смотрите только что бы рядом с датчиком не было металлических предметов, иначе не сведете баланс. 

Если после настройки баланс будет в пределах :

80 - 100 мВ, значит все более менее нормально. Можно экспериментировать.

250 и больше - не хорошо. Нарушена технология.

60 и меньше, достаточно для заливки датчика.

терминатор-3.docx

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за то что отозвались.

Старался намотать как пружина, но все равно так не получилось, а получилось в навал, не знал просто допустимо ли это.

А СХ получается совместно с ТХ можно заэкранировать, в один общий экран?

Да, мотал 30 и 48 двойным проводом, затем соеденил концы, и по плечам проверил LC метром, относительно середины, индуктивность получилась одинаковая.

По поводу настройке по частоте извиняюсь, сначала вся изоляция и экраны, а уже потом настройка(это для приемной), передающая просто стянута и заизолирована, пока без экрана, так как думал ее вместе с СХ экранировать, но не знаю можно ли так.

Мотал все дело на обычном пластиковом ведре, выбрав на нем диаметр в 220 мм, это как бы альтернатива доски и гвоздикам. Затем как писал, пропитал все эбоксидкой, положил в форму и пытался свести баланс, который у меня не сводится. Ради интереса попробовал, при таком несведенном балансе реагирует на плоскогубци на расстоянии 20 см. Металических предметов рядом рядом вроде небыло никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Domenik775 сказал:

Старался намотать как пружина

Не надо так!!! Просто внавал.

4 часа назад, Domenik775 сказал:

А СХ получается совместно с ТХ можно заэкранировать

Можно и нужно. 

4 часа назад, Domenik775 сказал:

эбоксидкой

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпоксидная_смола     (страшно ухо режет, вот эта ваша "эБоксидка")  

4 часа назад, Domenik775 сказал:

несведенном балансе

Оно и будет работать, просто на несколько сантиметров ниже дальность обнаружения получиться. 

4 часа назад, Domenik775 сказал:

Металических предметов рядом рядом вроде небыло никаких.

Вроде? или не было? проверьте. На близком расстоянии (около 5-10 сантиметров) даже отвертка или плоскогубцы будут влиять на баланс. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь вечер промучал металлоискатель. Металических придметов рядом точно нет, все эксперементы провожу на полностью деревянном табурете, в середине комнаты. Благодаря выложеной инструкции, за которую огромное спасибо удалось правильно выставить фазировку обмоток, как там описано, теперь на ферит два гудка, на медь один, после этой манипуляции разброс стал гдето 220 мВ. Далее смотал изоленту с тх, намотал новую сх,которая очень плотно поместилась, сбандожировал и в итоге гдето на 9-10 витках сх опять поймал теже 220 мВ, может чуть больше и дальше ну ни как, отматываю больше- перекомпенсация, возвращаю назад -недо... Золотая середина стоит на тех самых 220 ниже никакими судьбами не падает. Куда еще можно капнуть? Или перематывать катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Domenik775 сказал:

 Куда еще можно капнуть? 

Последний виток можно гнуть различными вариациями по форме, делать его изгибы, поворачивать , крутить,  приближать к приемной катушке, найдя место при котором баланс минимальный - закрепить. Если не поможет тогда положить на датчик монету или шайбочку  в таком месте, где ее положение будет максимально влиять на сведения баланса. Если и тогда нет, тогда намотать на передающую и компенсирующую обмотки фольгу и проверить сведение баланса.

В конце концов возможно и перемотать. Делов  то,  на пол часа. 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та вот эту петлю как я только не кручу, не в какую не хочет. Ради интереса попробую шайбы, но это я так понимаю совсем не дело. Перемотать не проблема, провода жалко(. 

Если буду перематывать, то эпоксидку уже не буду использовать, теперь наверное лак. Подскажите,какой нужно? Можно ли цапоном пропитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно цапоном. У меня первый датчик был пропитан супер клеем (505). И ничего,  норм.

Вы для начала попробуйте просто намотать, например, приемную , не заливать ничем, не изолировать, просто стянуть ниткой и  подключить к существующей передающей. Попробуйте свести баланс. То есть делайте все последовательно. Будете видеть причину. На настройку по частоте не смотрите, она влияет исключительно на дискриминацию  (потом настроите). Вас же интересует причина столь существенного окончательного разбаланса, я правильно понимаю? У меня были датчики с окончательным разбалансом в пределах 20 - 120 мВ и ничего страшного. Желательно конечно поменьше. Но с кольцом это сделать достаточно сложно, такое вот оно капризное.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,на данный момент интересует баланс, с другими проблемами пока просто не сталкнулся, т.к не дошол до них. Тут уж если перематывать, то вопрос назревает, в какую сторону всетаки мотать катушки, видел разные картинки противоречащие друг другу, на одной rx и тх намотаны по часовой, а сх против, на другой картинке тх и сх по часовой, а rx против. как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а по часовой или против? Ато стрелки во все стороны. Или это не имеет значения, все намотать в одну сторону и соеденить согласно рисунку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой разницы - по часовой или против. Представьте всего один виток. В какую сторону он намотан? По часовой или против?

Про петлю... Сколько раз читаю, что люди крутят её "и так и сяк". Это то же самое, если бы человек пытался уравновесить весы, кидая "и так и сяк" грузики на какие ни попадя чаши весов. Тут все понимают "физику процесса" и не делают лишних телодвижений. С петлёй то же самое. Если поймёте суть процесса, то отпадёт желание крутить её хаотично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кольца, как архаичной системы датчика, вообще стОит уйти. Столько мороки... Есть "Омега". Характеристики, в итоге, будут те же, плюс лучшая борьба с грунтом. И - никаких долбаных катушек СХ с их настроечными петлями. Фирмачи, во время расцвета аналоговых приборов, делали "Омеги". Случайность? Не думаю )))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно у меня еще частично проблема кроется в моем старом осцилографе, который врет, и который не получается откалибровать от внутренего генератора на заданую величину, а вот звуковую карту от него откалибровать можно, что я и сделал, в итоге сейчас удалось достигнуть 190 мВ. Но меня волнует вопрос, почему так резко происходит перекомпенсация, не проходя через точку нуля, а сразу после 190 мВ начинает рости. Можноли както на осцилографе увидеть что это имено перекомпенсация? Может фаза меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также почитав в десятый раз страницы форума уяснил, как-то не так подключены обмотки, а как правильно не могу понять, перепробовал все комбинации, суть в следующем: в режиме все металлы на феррит и на чермет гудит двойным, на медь одинарным, чуйка более менее, перехожу на цвет, чуйка резко падает, вернее ее приходится выкручивать в минус, так как пищит постоянно, и видит все и феррит и железо и медь но на ближнем расстоянии. Меняю конца ТХ местами, на феррит и железо пищит одинарным, на медь двойным. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? может в этом кроется причина того что не могу свести баланс, так как возможно где-то что-то поменять нужно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Domenik775 сказал:

Также почитав в десятый раз страницы 

Читайте еще десяток раз. И желательно хотя бы первых три страницы форума.

При чем тут вообще баланс??? Что Вы к нему пристали? Есть 200 мВ ? Пускай так и будет.

Вы еще не добрались до настройки шкалы металлов, а уже думаете что произвели настройку согласно инструкции. Как бы не так.

Любые настройки шкалы металлов, и вообще звучание одинарное или двойное на феррит и цветные металлы производятся в режиме ТОЛЬКО ЦВЕТ. В этом же режиме не должно видеться черное железо вообще. Переключателя на переключения режимов отпаиваете и ставите перемычку на ТОЛЬКО ЦВЕТ. 

Так же запаиваете перемычку на регулятор ДИСКРИМИНАЦИЯ. 

Так доступнее объяснил???

Далее проводите настройку, звучание на цветняк - одинарное, на феррит  двойным.

Далее выставляете шкалу контурными конденсаторами, что бы вырезка феррита происходила на 50 кОм, регулятора БАЛАНС ГРУНТА.

Далее заливаете датчик и пробуете его РОЗБАЛАНС. Сводите здоровенным килограммовым куском феррита датчик до окончательного разбаланса  к пределу 2 мВ. Смотрите разницу между тем что было и тем что есть. Делаете  умственный ВЫВОД, а надо ли мне те 2 мВ на выходе приемной катушки?

Далее ставите переключатель на ЦВЕТ - ЧЕРНЫЙ и делаете вывод, а надо ли он Вам в данной модификации? Есть ли от него толк.

И на закусь , снимаете перемычку с регулятора дискриминации и делаете ВЫВОД, а надо ли он Вам для практического пользования? 

Не святые горшки лепят....Не все то что есть на плате, надо. С уважением.

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beliy_voron спасибо за такой развернутый ответ, буду пробовать дальше, как Вы советуете. Единственное что смущает, это чуйка в режиме только цвет, ее почемуто практически нет, сантиметров 5 на любой обьект. Я пологаю что она зависит от баланса, по этому и приципился к нему. Или я ошибаюсь? Еще раз огромное спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошиблись. От баланса конечно чувствительность зависит немножко (несколько сантиметров), но у Вас она отсутствует совсем по другой причине. У Вас не настроена шкала металлов. Когда настроите , тогда и будет результат.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вроде как настроил ТОФ. Можно ли считать короткий рваный сигнал на феррит как отсутствие сигнала? Такое происходит гдето при 50 кОм, до этого значения есть двойной сигнал, если не быстро махать, при среднем и быстром пронесении сигнал также одиночный и рваный. Баланс при этлм по мультиметру 109 мВ(можноли доверять показаниям мультиметра на данной частоте?).

Ну и по чуйке, 5 копеек 1991 года, медные, чуйка всего 13 см, както мало выходит. Подскажите пожалуйста, куда дальше копать?! 

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...