Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Возник такой вопрос. Свел датчик дд26 до 40мВ, при подключении кроны золотое кольцо в земле видит на 15 см, при подключении 12 акумы 22 см. Еще замети особенность как только акума просаживаеся ниже 12 вольт чуйка падает по воздуху на 3-4 см. Там питание 6В основных цепей и 9 и 12 В должно хватать с головой. Как выйти из данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Николай Кулаков сказал:

имеет смысл  настраивать  дискрим  к этому датчику

Если я правильно понял, то баланс на Вашей осциллограмме = 40 мВ. Смущает понятие - "в прямую не удалось". Если там на датчике нету здоровенной пластины или килограмма феррита , тогда хорошо, производите настройку далее.

1 час назад, Артём Козубенко сказал:

Как выйти из данной ситуации?

Там где 9 Вольт, там и 8,5 и даже менее , а там где крона, там и вовсе 8 Вольт, что соответственно ведет к понижению чувствительности, в частности от проседания  напряжения питания при работе МД. Крону в топку!!!

Я ставлю 12 Вольт на все типы МД Терминатор и не имею проблем с питанием. Во первых работает от 12 Вольт до 8 Вольт (длительный запас по времени). Во вторых и стабильность и чувствительность лучше.

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

39 минут назад, Beliy_voron сказал:

Смущает понятие - "в прямую не удалось".

Я имел  ввиду  в ноль, прямая осциллограмма. Куски металла отсутствуют, буду продолжать настройку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Beliy_voron сказал:

Крону в топку!!!

от кроні тоже отказался.

 

5 часов назад, Beliy_voron сказал:

Во первых работает от 12 Вольт до 8 Вольт

акума при падении ниже 12в тоже падает чуйка, сантиметра на 3 по воздуху в земле больше будет. Пробовали ли вы подобрать 6в стабилизатор разных марок?

И на выходе со стабилизатора идут пульсации при напряжении аккумулятора 11,6В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хм...какие пульсации, какой амплитуды? Конденсаторы по питанию нормальные? Проверяли?

Точно питаете от аккумулятора, а не от импульсного блока питания?

Стабилизатор китайский? Есть возможность кинуть СССР-ского? 

Смысл такой: Чувствительность МД Терминатор напрямую зависит от импульсов по шине питания. Автор советует применять советский стабилизатор. Во первых у него меньше шумов, во вторых немного больше выходное значение напряжения стабилизации (приблизительно 6,1 Вольт) по сравнению с импортным 78L06 (5,9 Вольт). 

Для проверки подоприте центральную ножку стабилизатора одним или двумя обычными диодами. Запитайте от 9 Вольт и проверьте дальность (должна быть лучше на 2 - 3 сантиметра). Но это все бессмысленно без убирания импульсов.

Пульсации могут быть при срабатывании звукового выходного каскада.Для улучшения подобного явления подсоедините конденсатор большой емкости в согласности с прикрепленными  схемами.

Одна из них фильтр звуковой части, другая - фильтр помех ВЧ части.

1vCIz.jpg

h1Iom.jpg

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите, а можноли применять повышающий dc\dc преобразователь в данном случае? Для того чтоб использовать скажем аккум хорошей емкости но 3,7В и преобразовывать в 12В? Или он будет давать наводки на прибор по питанию или воздуху?

Изменено пользователем Domenik775
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Существует слух, что некоторые барыги, дабы поиметь денежку с неопытных пользователей и вправду ставят dc\dc преобразователь. Работа устройства с подобным дополнением мною не опробована. Я бы не ставил. Любые импульсные преобразователи вносят свои искажения по питанию, что в конечном итоге приводит к уменьшению чувствительности. У меня достаточно аккумуляторов для создания сборки 12 Вольт. 

 Но хозяин - барин. Попробуйте. В недалеком будущем куплю и потестирую подобный преобразователь, дабы иметь понятия о чем народ глагольствует. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, должен ли экран с Rx катушки подключаться к чему либо? (DD катушка, экранированная фольгой (из конденсаторов)). То, что экран с TX катушки подключается к экрану провода и далее к минусу платы это понятно. А вот как быть с экраном от Rx катушки, я не пойму. И ещё вопрос: А зачем вообще ставить кр1171сп64, если как я понял из  даташита он срабатывает при 6,5 вольтах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экраны TX и RX соединяются между собой и подключаются к экрану провода и далее к минусу платы.

кр1171сп64 ставят для того что бы сигнализировать о напряжении батареи 6.5 Вольт. Что здесь странного? 

Можете поставить любой сигнализатор пониженного напряжения или вообще обойтись без него. На вкус и ....

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Приобрел FM передатчик, работать напрямую не хочет и последовательно с переменным резистором тоже. Подсоединил в паралель динамику работает отлично. В место динамика поставил переменник, мне показалось что с ним хуже работает. Вопрос то вот в чем, может надо намотать 50 ом проводом а не не графитовый резистор. (вроде шунт называется). FM передатчик у меня китайский со штекером, которые в телефоны вставляют.

г7ед8зп7х.png

Изменено пользователем swjatoi jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, swjatoi jurik сказал:

и последовательно с переменным резистором тоже.

??

В принципе надо вместо динамика поставить обычный резистор сопротивлением от 50 до 300  Ом (подобрать). И параллельно ему подключить вход  FM - передатчика.

Для Вашего случая сопротивление должно быть оптимальным и равным сопротивлению динамика.

Думаю с принципиальной схемой подключения гнезд разберетесь? 

22570_1267907264.jpg

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, там где должно быть 6 вольт, у меня 5.8 вольта, но я понимаю что это нормально, а вот там где должно быть 4 вольта, у меня 5.18 вольт. Так же не должно быть? И где искать причину в TL431, в 2SC4204 или в резисторах (r27;r41;r42-хотя их номинал 100% соответствует схеме)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так быть НЕ должно. Скорей всего что не годный транзистор 2SC4204 (или не корректно впаян). Замените его на время, на любой NPN, например самый популярный - BC547.

Проверьте не попутали ли местами R41  и R42 ?

Проверьте той ли стороной впаян TL431 ?

А еще лучше скиньте фото того участка платы , ответ будет на поверхности. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда не все хорошо. Начал настраивать маленькую катушку дд20 в обеих режимах видел железо все, потом пропала чуйка до 20 см. Проверил по осцылограммах. На ТХ 30В, на РХ вот выложил осцылограму. Поменял микруху мс2 и нечего не поменялось, даже чуйка хуже стала. Проверял на заведома рабочей катушки. Даже не знаю с чего начинать.

20170719_145534.jpg

Изменено пользователем Артём Козубенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С питанием разобрался. TL431 странными оказались, первые две выдавали 5.2вольта, третья выдаёт 3.8 вольт. Ещё один вопрос, на плате у меня стоят CD4069UBE максимальная чувствительность на огромный кусок металла-30 см(при сведённой катушке). Каждую CD4069 поставил на место MC7 и замерил напряжение между 2и8 выводом. Получилось +0.8+3+5+9-4.6-3.7 мвольт (мультиметр адекватный). С этими микрухами нужно что-то делать, или лучше заказать HEF4069.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Артём Козубенко сказал:

Даже не знаю с чего начинать.

Правильно поставленный вопрос - половина ответа. Мне, например, фото не говорит не о чем. На нем не видно основного - в каком положении регулятор V/дел ???

А еще лучше выучить АЗЫ пользования осциллографом и приводить на форум достоверные данные амплитуд, а не фото на кофейной гуще.

Если датчик заведомо рабочий - значит его не надо настраивать. Если Вы сами делаете, значит там большой разбаланс, соответственно и чувствительность маленькая. 

47 минут назад, Евгений Локтев сказал:

С этими микрухами нужно что-то делать

Оставьте как есть. Работают же. Или Вам чего не нравиться? 

Если присмотреться на принципиальную схему, возможно даже под лупой, то Вы без особого напряжения увидите, что автор данного МД написал черным по белому - использовать микросхемы HEF4060UBP, хорошего качества.

Почему он так написал, почему выбрал такие модели - какая Вам разница? А Вы взяли какие - то "заменители" и пробуете довести до ума заведомо не работающую конструкцию. В самом смысле замены существует тенденция к худшей работе. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так. Приобрел dc/dc преобразователь. Выставил на нем 12 В на выходе. запитал все от аккумуляторной Li-ion кроны с напряжением 8 В. Разницы в чувствительности не увидел особой. Слегка громче стал звук, но оно и понятно... Негативных влияний на прибор от работы преобразователя не заметил, но и пользы не много. Единственное что с ним хорошо, так это то что всегда на его выходе есть 12 В, не зависимо от того на сколько просядет напряжение на батарейке(в разумных приделах конечно).

 

Евгений Локтев, Я чуток выше писал, перепробовал с десяток CD, купленных в разных местах и из разных партий, пришел к выводу что они не годятся нигде кроме как мс1 и в генераторе звука, чуйка на них очень слабая получается, а при использовании в каскадах усилителя с некоторыми и вовсе прибор отказывался работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой из этой оперы. Главное что бы в названии было 4066.

Лучше (если есть возможность) - TC4066BP.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2017 в 13:56, Beliy_voron сказал:

Баланс не зависит от состояния платы. Амплитуда окончательного баланса есть характеристикой состояния датчика. А вот насчет ничего не должно измениться, здесь есть сомненья. Так как неоднократно проверено, что одна и та же плата работает по другому, с тем же датчиком и деталями с одной партии. Возможно плохая (или наоборот хорошая) промывка платы, лужение дорожек различным слоем припоя, присутствие или отсутствие экрана, точки подключения проводников, длина проводников, их взаимное положение в пространстве и один относительно другого.

В идеале, все будет одинаково. На практике проверите и отпишитесь.

Замучился его ремонтировать, а никто не продает готовые плату с катушкой? В России? Переделывать ни сил, ни времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго. Возникли следующие вопросы при настройке дискриминации..  Датчик кольцо, экран рх тх,  24см  в общем экранированом проводе  юсб  кабеля.  Баланс по-моему  50мв. 

В общем, при С5 1000пик отстраиваю от ферита  путем накидывания конденсаторов на ТХ, 45-55КОм  БГ  прибор не  видит  золото и фольгу, дискрим 0, алюминий и медь около35см.

Поставил С5-4.7нф набросал  кондеров  на ТХ 4.7нф+6500пик 

 С7- 1500пик, С9-2000пик

С12 выставил по максимальной амплитуде

  Отсечка феррита вышла 40КОм,  появилась  чуйка на фольгу и золото, но мало, золото крестик(3.5х2.5) 10см,  серьга(кольцо D3см.)13см.

Кондеры пленка,  МС HEFы. Как увеличить  дальность золота? Что на что поменять?

 Еще момент: "режим  только золото" по какой  методике настраивать?  Поставил в разрыв 3000пик, видит  золото-13см, фольгу-5см, алюминий-30см. На сколько я понял,  алюминий не должен попадать(кусочек радиатора охлаждения. 3х2х1)?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Beliy_voron подскажите, а о какой схеме ранее шла речь, та что реализована в терминаторе про, для температурной компенсации. Ато есть ложняки и есть реакция если постучать по датчику, который полностью сведен и залит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2017 в 06:40, Николай Кулаков сказал:

Как увеличить  дальность золота?

Все у Вас нормально. Вы рассказали стандартные значения дальности для датчика такого диаметра. Хочется больше? Делайте частоту выше. Все выше и выше и выше. Вплоть до 20 кГц. Но получиться ли у Вас настроить датчик и схему с такой частотой? Вот в чем вопрос. Я, например сомневаюсь. Кроме того, Вы столкнетесь с плохой отстройкой от грунта, хорошей реакцией на черный металл, плохой стабильностью и плохой чувствительностью на медь и серебро. А оно Вам надо? 

В 24.07.2017 в 06:40, Николай Кулаков сказал:

"режим  только золото" по какой  методике настраивать?

Если прибор в дискриме при дискриме 0 видит медь,советский пятак, а алюминиевую фольгу и мелкое золото  нет, то емкость нужно добавлять на RX, а если прибор видит фольгу и алюминий, а не видит медь то на TX.

После того как МД настроен и готов к работе, можно добавить режим "только золото".

Для этого нужно параллельно приемной катушке подключить (соответственно через переключатель, который выведен на переднюю панель) КОНДЕНСАТОР, подобрав его емкость таким образом, что бы МД видел только золото (плюс конечно еще некоторые артефакты в виде современной ходячки и язычков от пивных банок). Все остальное он должен игнорировать.

21 час назад, Domenik775 сказал:

а о какой схеме ранее шла речь

В Терминаторе ПРО есть кусочек схемы сделанной на одной микросхеме (инвертор) которая аннулирует температурную нестабильность микросхем. К датчику она отношения не имеет. Данную схемку собирал навесом и цеплял на Терминатор 3. Отзывы положительные.

 

21 час назад, Domenik775 сказал:

Ато есть ложняки и есть реакция если постучать по датчику, который полностью сведен и залит.

Ничего здесь противоестественного нет. При максимальной чувствительности датчик будет иметь ложняки при постукивании или деформации. Причина - неравномерная заливка, некачественное пропитывание витков катушек, отсутствие корпуса датчика (заливка в пенопласт).  

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возможно, цитировать с телефона( 

 Белый ворон,  все же я решил  поднять частоту. Была  8Кгц, поднял до 14 с небольшим. Но при настройке   возникли сложности, весь день перебирал кондеры: c1,c2,c7,c9 иногда c6 и c5. В чем суть, уменьшил и поставил один на плечи ТХ  порядка 48510 пик, на  РХ  подкидывал  и убирал, вышло 8700+2200+39+510=11449пик

С5-  3300+4700=8Нф

Далее отсечь  феррит  удалось более менее на 40КОм  при

С7-  39пик, С9- 120пик, С6- 120пик

Но  при этом всем сдвинулся дискрим  т.е. если крутануть  на половину, то вырезаются все металлы, включая  чернину. Еще при "0" дискрим, чернина звонится  одним гудком. 

Тесты на металлы: фольга  пищвая 40, крестик золото 13, маленькая серьга  (шарик д5)6см, серебро кольцо около 28см, алюминь и медь  примерно так же, современный  пятак около 18 см, свинец 14см

Перепроверил  баланс  катушки ушел после заливки на 130млВ.

Подскажите с чего начинать настройку, почему ушел дискрим, вероятно из за кондеров С7,С9

Почему  звонится  чернина в режиме"только цвет" , где чернина находится  по шкале(ориентировочно)? Не могу найти   информацию про конденсаторы c7,C9,C6 за что  за что отвечает. Фаил  кто-то  выкладывал, у меня  не открывается. Буду признателен за направление и советам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...