Перейти к содержанию

Намотка показаний счётчика газа "Бетар" СГБМ-1,6


alend

Рекомендуемые сообщения

Привет камрадам!

Появилась маленькая проблемка у товарища, в счётчике газа бетар сгбм-1,6 села литиевая батарейка через 8 лет.

Конечно батарейку новую впаяли,но вот впаяли не сразу,а через год,в течении года показания передавались усреднённые,и вот теперь когда счётчик начал опять нормально функционировать,возникла необходимость добавить 26 кубометров газа в показания!

Тупо пылесосом попробовали,за секунду один литр не быстрее,-фигня получается.

Ознакомившись с принципом,выяснил что в нём установлен пьезодатчик,который вырабатывает импульсы от звуковой волны в среде газа,волны появляются по принципу как в свистке.

Хотелось бы узнать у тех,кто сталкивался, каков диапазон частоты следования импульсов и амплитуда сигнала на выходе пьезодатчика в этом счётчике? может кто уже пробовал подматывать,и какими способами?

Понимаю,что надо тупо взять и провести замер осциллографом,но на данный момент осциллограф находится на очень далёком расстоянии и взять где ещё нет возможности.

Какие будут мысли товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подается меандр частотой 1-10мгц, а другим пьезиком/ парой снимается, а затем хитрым образом по искажениям частоты/ формы он производит расчет.

все как указанно в книжке которую кинул ulura. разбираете его и касаетесь до входа оперционного усилителя к которому припаян принимающий пьезик, этого может быть достаточно, если нет, то генератор и вперед.

Изменено пользователем 155

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подается меандр частотой 1-10мгц, а другим пьезиком/ парой снимается, а затем хитрым образом по искажениям частоты/ формы он производит расчет.

все как указанно в книжке которую кинул ulura. разбираете его и касаетесь до входа оперционного усилителя к которому припаян принимающий пьезик, этого может быть достаточно, если нет, то генератор и вперед.

Да вот вроде нет там передающего пьезика,только приёмный,-принцип немного другой.

Счётчик благополучно вскрыт при замене батарейки.

Вчера консультировался на работе с инженером КИПиА,тот вообще посоветовал тупо решить вопрос организационным способом,потому как проведение экспериментов с подачей различных сигналов на пьезик и плату,-на опыте реальных персонажей,заканчивались плачевно пару раз,цена вопроса почти 2500 руб правда счётчик был немного покруче.

Так что спасибо за внимание,всем можно успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Имеется такой же счётчик. Села батарейка, нашёл в продаже такую же и могу самостоятельно заменить. Ради интереса подал нужное напряжение на счётчик и обнаружил, что показания стали вполовину меньше. Нужно будет накрутить до старого значения, пишут, что прислонённый к газовой трубе холодильник накручивает счётчик. Какие ещё есть доступные варианты, чтобы это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Sensoric сказал:

Какие ещё есть доступные варианты, чтобы это сделать?

Из двух 5л пластиковых бутылок собирается простая конструкция на куллерах, вход и выход. В крышке проделываем отверстие так чтобы накручивать ее на счетчик. В крышку вкручивается бутылка со встроенными кулерами. На вход простые 120мм кулеров несколько, на выходе маленькие от серверов высоко оборотистые (тогда нужна бутылка поменьше). (Можно все сделать одинаковыми кулерами) Накрутка 24часа - 10 кубов. 

Проблема более быстрого потока в том, что есть ограничения на количество литров в секунду.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Можно спросить у знакомого сантехника, к некоторых есть специальные приборы, которые быстро наматывают показания

заказать любыеоткачка канализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро наматывать бесполезно, стоит электронный ограничитель. Более того, в последних версиях присутствует систем логирования событий. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Просто прогнать нужный объем воздуха, в чем проблема?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сейчас мучаю счётчик Гранд 1,6. Подарили, после того, как сдохла батарейка и заменили на новый. Обнаружил, что счётчик прекрасно работает в диапазоне от 1,5 В до 4,5 в. Максимальная частота нормального счёта в моём экземпляре 1100 Гц, потом считает нестабильно. На вход подавал меандр амплитудой около 3 в от мультиметра Borbede BD168A(просто оказался под рукой). За 5-6 мин при частоте 1 кГц насчитал 1 м куб. 1100 подавал уже от генератора, чтобы определить верхний предел. При отключении питания запоминает только значение целых кубов, а всё, что после запятой обнуляет. Хочу сделать возможность замены батарейки без вскрытия корпуса. Использовать буду литиевую дисковую от BIOS компа. У самого такой счётчик стоит. Отработаю конструкцию, а потом, когда придёт время у меня, сниму пломбу с ободка, раскрою счётчик, вставлю батарейный отсек, сделаю небольшую прорезь снизу, чтобы вставлять дисковую батарейку, или вынимать севшую. Особо бросаться в глаза не должно. Тот счётчик, что мне отдали проработал чуть меньше 5 лет, и сдохла батарейка. Почему бы промышленности не встроить клапан, чтобы когда батарейка сядет, газ перекрывался. Ну и соответственно сделать нормальный батарейный отсек под две АА батарейки. Пользователь сам бы поменял батарейки и газ снова включится. Это очень легко реализовать, тем более, что давление газа совсем небольшое.

Изменено пользователем Boroda Fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгреют и за "не очень бросающуюся в глаза" прорезь и за "пломбу с ободка".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Boroda Fan said:

сниму пломбу с ободка, раскрою счётчик, вставлю


Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"  п. 81(11):

Quote

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

 

3 hours ago, Boroda Fan said:

чуть меньше 5 лет

Ставьте нормальную батарейку и все будет работать до нового срока поверки.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы поставить нормальную батарейку, всё равно придётся снимать пломбу с ободка. Но хрен его знает, будет ли новая батарейка работать дольше. Теоретически, пломбиратор смогу найти. Просто я заморочился подаренным счётчиком, тем более, что у меня самого такой стоит. Кстати, тот счётчик 2013 года, а мой 2017, и они немного отличаются. У моего ЖКИ индикатор более крупный. Свой счётчик я не разбирал, подозреваю, что схемы у них одинаковые. Контроллер в старом стоит PIC16LF1827, если прошивка не залочена, то можно её считать и сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если тупо связаться с соответствующей службой и попросить их заменить батарейку?

"Если не знаешь, как поступить - поступай по закону".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то в инете читал по поводу замены батарейки. Нужно отправить счётчик за свой счёт на завод изготовитель. Там заменят батарейку и опять же за мой счёт пришлют счётчик обратно с поверочными документами. Кто-то уже пытался решить вопрос некачественной батарейки по закону. Ведь гарантийный срок работы счётчика Грант 1,6 равен 12 лет. Затем поверка и снова в строй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что эти траты будут всё равно меньше, чем штрафные санкции с коэффициентом 10.

Но дело Ваше...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкции санкциями, но надоело, что государство нас имело, имеет и будет всячески пытаться продолжать иметь. Уж попробовать-то надо. Я же не скручиваю показания а лишь пытаюсь довести срок службы счётчика до заявленных производителем 12 лет. А иначе, какая же экономия? Я подозреваю, что в ближайшее время в связи с мировой тенденцией по переходу на электротранспорт и полному отказу от ДВС, (Великобритания вот с 2028 года - полный запрет производства и эксплуатации, а остальные подтянутся)работающих на углеводородном топливе, цены на газ внутри России взлетят, чтобы компенсировать олигархической верхушке уменьшение прибыли из-за снижения экспорта нефти и газа. Блин, Саудитов жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать, что ток потребления счётчика при напряжении питания 3 в всего 5,5 мкА. Так что если батарейка будет качественной, то вполне может и лет 10 отработать. Напряжение на севшей батарейке было 0,6 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На плате счётчика есть разъём для программирования. На фотке видно, отмеченные белым, первые пять выводов. 1 - MCLR/Vpp, 2- Vdd+, 3-Vss/ground, 4-PGD/ICSPDAT, 5-PGC/ICSPCLK. Пока руки не доходят до подключения программатора, появились срочные дела. Но надеюсь, скоро дойдут.

PB095192.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как я и подозревал, прошивка счётчика оказалась залочена. PICKit3 выдал такую вот картинку:

Code protect.jpg

Я ещё не настолько силён в программировании, чтобы ломануть эту прошивку, поэтому пока ничего не делаю. Если у кого есть соображения по этому поводу, то советы приму с радостью.

Считал данные EEPROM, но там наверное только показания счётчика на данный момент.

1.hex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы странно, если бы производитель коммерческого изделия ( а тем более, прибора учёта) оставил бы прошивку незалоченной и позволил в ней ковыряться кому попало.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает. Взять хотя бы пример китайских клонов Транзистор Тестера. Периодически попадаются изделия с незалоченной прошивкой. Судя по виду платы счётчика, это тоже изделие тех же наших восточных соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...