Перейти к содержанию

Jozef

На чем писать  

595 проголосовавших

  1. 1. Что чаще используете в разработках?

    • Assembler
      165
    • C
      303
    • Что-то еще
      66


Рекомендуемые сообщения

Лорд вот тут ты не прав!!

А асм пишутся аббалденные приложения. Ты просто не видел, это настоящии шедевры!

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я на днях написать программку под attiny2313 (2 кбайта). Начал писать и отлаживать на C и с удивлением обнаружил, что не достигнув и половины первоначальной задумки, код превысил все 2 кбайта. Тогда я попробовал переписать её частично на ассемблере, и обнаружил, что переписанные функции "сдулись" по объёму в 10-15 раз! А чтобы не быть голословным, приведу пример:

C (244 байта):

void fillDisplay(unsigned char s) {
 int i;
 for(i = 0; i < 8; i++) {
display[i] = s;
 }
}

ASM (12 байтов):

.global	   fillDisplay
fillDisplay:  ldi r26,(display)
		  ldi r16, 8
loop1:		st X+, r24
		  dec r16
		  brne loop1
		  ret

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начал писать и отлаживать на C и с удивлением обнаружил, что не достигнув и половины первоначальной задумки, код превысил все 2 кбайта. Тогда я попробовал переписать её частично на ассемблере, и обнаружил, что переписанные функции "сдулись" по объёму в 10-15 раз!

а оптимизация на каком была уровне настроена?

73 de R9FDJ ex. UB8FCG | QTH LO88AA, PM-03, Пермь | RCWC #1256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обнаружил, что на -O0 :) Переставил на -Os, код уменьшился почти в два раза. Гораздо лучше, но до ассемблера всё равно далековато... Или можно ещё что-то сделать?

Кстати, как можно посмотреть ассемблерный код, получающийся после компиляции с C? (работаю в AVR Studio 4 + WinAVR)

Изменено пользователем Tesla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стеб насчет Билдера не уместен!!!Идея кстати сказать очень даже хорошая!А насчет "на русском писать"- было такое но очень давно...Попытка сделать язык не на инглише, а на русском.И кое какие предприятия тогда еще СССР Это даже реализовали...Правда не как ЯВУ а какой то интерфейс программный.Так что все новое - это хорошо забытое старое!

Билдер надо дорабатывать.Это очевидно.Но то, что по наглядности текста программы как такового он круче любого другого отладчика - это факт! Хотя бы потому-что практически приближен к принципиальным основам построения алгоритмов.А точнее это и есть по сути сам алгоритм!Можно конечно многое еще улучшить - и разработчики эти пожелания учитывают!Представляется мне что недалек тот день когда и Си и что нибудь еще будет о-о-о-чень похоже на Билдер...Только команды не Ассемблерные а от другого языка.Точнее их мнемоника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я пишу на Асемблере. Прошивка намного меньшего размера. А С я терпеть не могу. Я считаю что на Асемблере писать намного проще. Также пробовал писать на Algoritm Builder немного легче чем на Асме. но я пишу всеравно на Асме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASM преобладает (51, немного знаком и с AVR). Тому своя специфика - работаю в основном с "управлялками". Хотя для работы с текстовым интерфейсом (скажем, работа с модемами), не говоря уже о вычислениях - ЯВУ куда удобнее. Последний "проект выходного дня" пишу в Кейле ;)

Long live ultra long range cordless telephony!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хе-хеее... Господа! Вообще-то, рулит паскаль.. да нет его нормального для микроконтроллеров. Что же касается ассемблера - знать его необходимо. Знание камня приходит с изучения ассемблера.

* Origin: I live... somewhere in time!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем!!!

Лично я пишу на Си для PIC. Но втоже время знаю и АСМ для пиков, MCS-51, c языком для авр ознакомился. Если надо вставляю асемблерную ставку (но как правило этого я не делаю). По поводу того, что програмисты "зажрались" - ответ бред. Если мне надо перенести девайс на другой камень, то я просто меняю библиотеку для МК. Тем более, что в последствии по барабану для чего писать PIC или AVR или для еще чего-нить))).

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Обнаружил, что на -O0 :) Переставил на -Os, код уменьшился почти в два раза. Гораздо лучше, но до ассемблера всё равно далековато... Или можно ещё что-то сделать?

Кстати, как можно посмотреть ассемблерный код, получающийся после компиляции с C? (работаю в AVR Studio 4 + WinAVR)

Сначала по по последнему вопросу - в опциях проекта на страничке general есть галочки - generate hex file, generate map file, generate list file

list file ( projectname.lss ) - это дизассемблированная прошивка с вставленными строками исходного текста.

Теперь по основному вопросу

Вероятно, сравниватется что-то не то с чем-то не тем. Ну не может одна такая простая функция дасть сотни байт кода.

#include <stdint.h>

#define DISP_SIZE 8

uint8_t display[DISP_SIZE];

void fillDisplay(uint8_t s)
{
for( uint16_t i = 0; i < DISP_SIZE; i++)
	display[i] = s;
}

avr-gcc --version

avr-gcc (GCC) 4.1.2 (WinAVR 20070525)

avr-gcc -O2 -S -mmcu=attiny13 fill.c

получаем fill.s

fillDisplay:
ldi r30,lo8(display)
ldi r31,hi8(display)
.L2:
st Z+,r24
ldi r25,hi8(display+8)
cpi r30,lo8(display+8)
cpc r31,r25
brne .L2
ret

Да, длиннее, чем оптимальный асмовый вариант, но не в разы, 8 команд против 6. Да и то - потому, что gcc не учитывает "мелкоту" этой тини2313 и использует полный указатель r31:r30, т.е. если теперь на асме написать для какой-нибудь меги88, где нужен 16-битный указатель, то "перерасход" станет уже не 8 против 6, а 8 против 7, т.е. на уровне 15%. Где-то такой перерасход - меньше 20% - и будет на больших программах.

С временем выполнения хуже, это да.

А те сотни байт, вероятно, это заполненная таблица прерываний, очистка секции .bss (зануление неинициализированных переменных), инициализация секции .data (копирование значений инициализированных переменных из флеша в ОЗУ) и ещё всякие служебные вещи. С ростом программы они не увеличиваются.

Изменено пользователем ReAlAl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык С/С++ это язык высокого уровня. Я программирую микроконтроллеры на С. Так как это очень просто и быстро. А на Асемблере программировать-это прошлый век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго дня господа!(или ночи...) Вопросы объема кода вообще на данный момент считаю некорректными, ибо объмы памяти программ в кристаллах таковы,что использовать их полностью довольно трудно.Если конечно не ставится задача сделать "супер вупер колбасу" на каком нибудь 2313-ом.Каждая задача(сколько-нибудь серьезная) требует своего кристалла. А так при желании можно и "в трех местах сломать" :) Не надо пытаться сделать графический контроллер на ATTiny. Просто как пример читаем в даташите (фирменном конечно) ДЛЯ ЧЕГО сей кристалл проектировался. Там написано - игрушки. ВСЕ! Для графики берем что-нибудь из Мег, да и то с опаской...

И вообще рассуждать на тему откомпилированного кода нужно помятуя о том что есть разные конторы и разные компиляторы.Просто какие-то доступны радиолюбителям, а какие-то стоят много иностранных денег.Вторые пакуют код так, что разницу в плюс минус 20-30 слов между Си и Асм можно считать пренебрежимо малой. Первые как правило похуже...

Вопросы по математике так же можно решать разными способами. Тут считаю нет догмы что лучше. Да и разрядность ни при чем.Правило - чем больше точность(а соответственно разрядность)- тем меньше скорость выполнения вычисления в целом одинаково бьет по быстродействию что в Си что в Асме. С той лишь разницей что если вы в математике вообще ни бум-бум то тут конечно предпочтительнее Си.Да и то не всем помогает. А если представляете как все эти числа можно обработать, то Асм.Возможности по оптимизации процесса вычисления выше.Только и всего...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А напрасно. Отупеть можно, если не напрягать... Да и понятне с АСМа всё будет.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со времен i8080 пишу на asm.Потом 8085,mcs51,AVR.

Меняются времена, меняюся методы.

Все зависит от задачи, кристалла, нужно использовать все преимущества

asm или ЯВУ.

Не понимаю категоричных товарищей, отвергающих то или иное.

Инструмента не бывает мало!!!

Изменено пользователем domowoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rw_1ware:

ldi _tmp1,8 ;bit data counter

rw_lab:

cli ;disabled interrupt

SBI _com_port-1,_ds18_line ;1_ware-->0 ,0mks

nop ;time for set log0

sbrc _tmp,0 ;if write log 0

CBI _com_port-1,_ds18_line ;1_ware-->1

ldi _tmp2,4 ;

dely_rw:

dec _tmp2

brne dely_rw

lsr _tmp ;next bit

andi _tmp,$7F

sbic _com_port-2,_ds18_line ;if 1_ware=0 skipe ,18mks

ori _tmp,$80

ldi _tmp2,$0D

dely_rw1:

dec _tmp2

brne dely_rw1

CBI _com_port-1,_ds18_line ;1_ware-->1

sei ;~60mks end slot

dec _tmp1

brne rw_lab ;next bit

ret

вот универсальная подпрограмма чтения записи байта по 1ware напишите мне на C чтонить подобное

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Странные "выпады" в сторону ЯВУ... Честно! Я уверен в том, что подобное могут сказать люди, которые не понимают РЕАЛЬНОЙ пользы от объектно ориентированной модели программирования!

Не вижу смысла в высказываниях что лучше, а что хуже - все зависит от поставленной задачи. Если можно решить ее эффективно на С, ее нужно решать на С, если однозначно необходим АСМ - тогда конечно!

А то вас тут, извините, читают начинающие, могут сделать выводы неправильные! Для профессионалов подобные споры, по-моему, вообще неуместны...

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

TWIN

А то вас тут, извините, читают начинающие, могут сделать выводы неправильные! Для профессионалов подобные споры, по-моему, вообще неуместны...

правильные выводы нада делать, спор идёт о эффективности использования и оптимальности кода.

А на предыдуший пост так ни кто и не ответил.

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пжл как откомпилировать данные исходники для mega32, покуда я понял они написаны на CodeVisionAVR, но там вроде нужен еще prj'ект файл,может там какая-нить другая программа используется ..

ish.rar

Изменено пользователем Deus-ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
НУ вот уж точно не ограничения!! Ассемблер как раз и раздвигает "граници дозволенного" .

А алгоритм билдер )).....

Ты б ещё на руском языке писал к примеру

А что, хорошая идея. Давайте напишем русский компилятор! Я думаю там будет около 5 слов :D и работать будет не хуже ASM. :wacko: Я пишу больше на АСМе. С - безусловно хороший компилятор. А мне АСМ больше нравится. Там все прозрачно. А тем кто не хочет парится с изучением Ассемблера, хочу сказать, что он намного проще любого языка высокого уровня. Единственный его недостаток - это что нужно сначала "выучить микроконтроллер" перед тем как писать для него программу. Но это скорее конечно достоинство, чем недостаток. На С тоже если не разобраться с архитектурой и регистрами ничего хорошего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какая вообще разница на чем писать, ГЛАВНОЕ- ЧТО Б УСТРОЙСТВО ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНЯЛО СВОИ ФУНКЦИИ, а если чтото будет работать не очень быстро, то все равно на асме надо будет писать. Короче все зависит от положеной задачи: ктото винду в контроллер пытается установить, а кто-то просто гирлянды делать :)

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообще если размер не волнует, то можно писать на Си... Я щитаю что надо знать и асм и Си, так как исходники можно переводить с одного на другой язык, а воще знаю только Си, и хочу выучить асм. Говрят пишут на Си под PIC, если не сложно пделитесь компилятором. :)

Изменено пользователем Krik99

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...