Перейти к содержанию

Самодельный Коммутатор 2108


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Хочу собрать коммутатор.Нашел в сети схемку...кто что скажет?

http://www.s-led.ru/...ranzistore.html

это схема из радиоконструктора или радиолюбителя номер выпуска не помню...

сразу отвечу на попутные возможные вопросы

Зачем делать-проще купить? -Да проще,но продают очень часто г...но.А внутрь при покупке не заглянешь.Нормальные приборы на l497d.Подделка-модет быть вообще на чем угодно и без контроля тока и выключения питания ,при отсутствии сигнала датчика холла.

В сети попдалась статья что якобы можно поставить в сгоревший коммутатор в качестве ключа полевик. Это я не знаю...не пробовал...но думаю не все так просто,микросхема то заточена под управление биполярным.

Что не нравится в этой схеме-здесь отсутствует контроль тока через катушку и нету выключения катушки при отсутствии импульсов датчика холла.

На вид вроде рабочая,примерно соответствует тому что сейчас продают на рынке(там тоже все на россыпухе и без контроля тока).

так вот...если кто шарит в этих микросхемах,и есть умные мысли-высказываем.

я бы добавил сюда хотя бы контроль тока,регулировка времени накопления думаю не нужна.Катушка низкоомная.Так что ток скорее всего на любых адекватных оборотах будет успевать нарасти до максимального значения ограниченного схемой.Ну и плюс схемы-использование полевика.Думаю он понадежнее будет да и греется меньше.

Чинить старый коммутатор не очень охота-хочу собрать новый на современной базе силовых транз-в.Покупать новый тоже не охота-уже писал почему.

Имею паяльник макетку и желание.

Кто имеет умные мысли по поводу схемы?

Вообще она на вскидку по функционалу похожа на схему как раз тех самых коммутаторов с рынка на "трех" транзисторах.Но так эта хоть стоит три копейки,зачем покупать когда такую можно и собрать.

Вопрос в том как ее немножко улучшить.

Изменено пользователем SanekF7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ищите старые заводские коммутаторы, прекрасно работали, но в любом случае, в багажнике всегда должны лежать запасной бегунок, крышка, датчик холла, катушка и ещё один коммутатор ... :)

comm_3640.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

То, что по ссылке, трудно назвать коммутатором. В нормальном коммутаторе транзистором управляет микроконтроллер. Он и время заряда вычисляет, и от ложных срабатываний защищает, и стабильность фазы обеспечивает. Но отговаривать не буду. Не все ищут лёгких путей...

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да уж, вспоминаю первые ВАЗ-2108 и его систему зажигания. :yes:

Первый, и "самый" родной коммутатор для "восьмёрки" был 36.3734 (ну не очень надёжная штука), на ОУ К1401УД1 (LM2900) и составным биполярным ключом КТ848А на выходе.

Далее пошли улучшения - коммутатор 3620.3734 и 78.3734 (оба уже понадёжней были), на К1401УД2А (Б) (LM224N, LM324D) в пластмассовых корпусах (см. пост Borodach).

Ну а далее модифицировали как только могли, если интересно, почитать можно в книге - Ходасевич А.Г., Ходасевич Т.И. Справочник по устройству и ремонту электронных приборов автомобилей. Часть 1. Электронные системы зажигания.

Так на L497 и самому собрать можно (в книге есть и схемы, и рисунки ПП), купить её тоже можно, и аналов хватает:

КР1055ХП1, КР1055ХП2, КР1055ХП4, КС1055ХП1, КС1055ХП2, КС1055ХП4 - L497B,

КФ1055ХП1, КФ1055ХП2 - L497D.

Лично я бы поставил коммутатор Bosch от системы зажигания TSZ-H, думаю на разборках, старых Ауди и Фольксваген найти не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...но в любом случае, в багажнике всегда должны лежать запасной бегунок, крышка, датчик холла, катушка и ещё один коммутатор ... :)

Хорошо, что я не знаю что такое коммутатор и в багажнике вообще нет кроме запаски и штатного набора авто ничего... Наматываю по 50 тыс км в год... и ни разу коммутатор не понадобился... Вот уж авто- Ваз- сделай (отремонтируй) сам... :bye: Блин купить что ли Ваз... какой простор для творчества сразу открывается...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лично я бы поставил коммутатор Bosch от системы зажигания TSZ-H, думаю на разборках, старых Ауди и Фольксваген найти не проблема.

Главное, не нарваться на коммутатор с индуктивным датчиком (TSZi), ибо с датчиком холла, он работать не будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМК, наврятли такое может случится, у TSZ-I (Transistor-Spulenzündung mit Induktionsgeber) разъём/разъёмы подключения коммутатора уж больно отличается от разъёма коммутатора TSZ-H (Transistor-Spulenzündung mit Hallgeber), да и TSZ-I ставилось в основном на БМВ и Мерседес, Опель практиковал обе версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он стоит то 200 р. А то что вы говорите ненадежен, то это как сказать, лично меня коммутаторы ни разу не подводили.

что ж...Вам повезло...могу только за вас порадоваться...

Почитайте вот эту тему. Может понравиться.

не...это не вариант...писать прогу для ткой задачи смысла нет вообще...

проще тогда уж собрать копию заводского на l497d,такие раньше делали...сейчас удешевляют и делают из г...на.

надыбал тут послучаю неисправный коммутатор заводской схемы...

попробую починить...

заодно и на нем поэкспериментирую...

воткну туда полевик...погляжу как l497...будет с ним управляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

не...это не вариант...писать прогу для ткой задачи смысла нет вообще...

проще тогда уж собрать копию заводского на l497d,такие раньше делали...сейчас удешевляют и делают из г...на.

надыбал тут послучаю неисправный коммутатор заводской схемы...

попробую починить...

заодно и на нем поэкспериментирую...

воткну туда полевик...погляжу как l497...будет с ним управляться...

Не хотел вмешиваться в тему - для себя уже решил, применять промышленные коммутаторы, пусть даже на l497d ни в жисть не буду. Но у SanekF7 намечается хождение по граблям.

1). Прога уже давно написана и лично я собрал уже 6 коммутаторов на МК 675 (пока ни один не крякнул). Один из них 1-канальный (при этом прога осталась без изменений, подрезана была только схема). Одно у МК-коммутатора не проверено - зима с морозами, так как прога была написана на её исходе. Прошу прощения, прога была написана до зимы прошлого года. Было мало отзывов о работе коммутатора в холодное время года.

2). На l497d, чесслово, хуже результат будет - имеется один существенный недостаток. Нагрев выходного ключа на оборотах ХХ из-за слишком большого времени открытого состояния выходного ключа.

3). Можно скрестить l497d и полевик (или ИЖБТ) - пробовал, получилось и неплохо (если есть желание, могу схемку подкинуть рабочую,сам ездил на ней, или ссылку на схему). По крайней мере, меньше нагрузка на микросхему ввиду малых токов управления затвором полевика (или ИЖБТ).

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно-дайте ссылку.

Только что там переделывать -то?разве там еще какая-то схема нужна?

мне попадалась статья в радиоконструкторе-так там было написано что просто ставится полевик вместо биполярного и все.Ничего более дорабатывать не надо.

да и полевик мне кажется там лучше не столько из-за малого тока управления затвором,сколько из-за меньшего сопротивления канала.А значит меньше греется и на катушке напряжение повыше.Выше кпд.

Только вот интересно как там будет отрабатывать схема плавного безискрового отключения коммутатора от сети при включенном зажигании и отсутствии импульсов датчика Холла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Ссылку долго искать - та тема сильно разрослась. А схемку - пожалюста:

post-71758-0-56163900-1403206132_thumb.gif

У меня эта схема работала с бестрамблёрной раздачей искры. Просто затвор полевика на выход микросхемы - не совсем корректно (хотя и проще). Ключ по феншую для хорошей искры (выброс ЭДС) нужно быстро закрыть. А это как раз и делает диодно-транзисторная связка перед затворами в моём случае ИЖБТ-транзисторов. И ещё, полевик нужно подбирать по низкому напряжению насыщения затвора (не менее 6В). Чтоб при пуске и просадке напруги аккума выходной ключ мог надёжно открыться по-полной.

"Безискровая отсечка" на полевиках работает тоже и без проблем. Ведь её суть в плавном снижении напряжения на выходе микросхемы. И транзистор тоже плавно закрывается, не создавая выброс ЭДС (искру).


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если 13 страниц темы это много, то тогда конечно да :) .

Вот с чего все начиналось тут. И вот как продолжилось тут (вариант [iGO61] :thank_you2: ).

Ууууух лентяюги :acute:. А почитать в любом случае не вредно для лучшего понимания.

Чтож тогда говорить о таких темах и их продолжениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ё. Сорри за косоглазие :umnik2: . В посте №12 говорили о контролликах и я ссылку на эту тему давал. Поэтому не удосужился рассмотреть твою схему. Просто я считаю (да простят меня остальные), что твой коммутатор на пичке на сегодня лучшая замена промышленному (повторяемость, характеристики...).

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> если кто шарит в этих микросхемах,и есть умные мысли-высказываем.

1. l497d - Это Российская 1055ХП

2. 036.3734 - тоже на аналоге 497 собран, со с контролем тока, как вам нравится

3. Кто имеет умные мысли по поводу схемы? - У каждого радиво любителя свой ФУОЗ, достаточно прочитать спец раздел и выбрать понравившуюся

4. Вопрос в том как ее немножко улучшить. - Какую схему на "трех транзисторах" улучшать, о чём речь?

5. Ничего плохого в отсутствии контроля тока нет, при условии наличия правильной прошивки. Ведь какая разница между 35 и 40 киловольтами (условно)? В любом из этих случаев будет стабильная искра.

6. Ковырять и колхозить чисто коммутатор - не имеет смысла, все улучшения только в микросхеме можно сделать, что мало вероятно.

7. Почитайте спец ветки по фуозам, есть из чего выбрать.

Зы: Пользователь в прошлом : ФУОЗ Сарумана, Вуфера, Шкильменского <- Выкинуть все три

Пользователь в настоящем (собственные разработки): ФУОЗ на тини2313 с адаптивной искрой + ЭБУ на (до)6 цилиндров, анжектор. В далёких планах ЭБУ на дизель.

Изменено пользователем Alex1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> если кто шарит в этих микросхемах,и есть умные мысли-высказываем.

1. l497d - Это Российская 1055ХП

2. 036.3734 - тоже на аналоге 497 собран, со с контролем тока, как вам нравится

3. Кто имеет умные мысли по поводу схемы? - У каждого радиво любителя свой ФУОЗ, достаточно прочитать спец раздел и выбрать понравившуюся

4. Вопрос в том как ее немножко улучшить. - Какую схему на "трех транзисторах" улучшать, о чём речь?

5. Ничего плохого в отсутствии контроля тока нет, при условии наличия правильной прошивки. Ведь какая разница между 35 и 40 киловольтами (условно)? В любом из этих случаев будет стабильная искра.

6. Ковырять и колхозить чисто коммутатор - не имеет смысла, все улучшения только в микросхеме можно сделать, что мало вероятно.

7. Почитайте спец ветки по фуозам, есть из чего выбрать.

Зы: Пользователь в прошлом : ФУОЗ Сарумана, Вуфера, Шкильменского <- Выкинуть все три

Пользователь в настоящем (собственные разработки): ФУОЗ на тини2313 с адаптивной искрой + ЭБУ на (до)6 цилиндров, анжектор. В далёких планах ЭБУ на дизель.

1 Вы не совсем поняли, я не про l497d спрашивал а про к561лн2.Про 1055хп я знаю что это контроллер зажигания.

2 Проблема именно в этом,на приборе пишут заводскую маркировку а внутри...А при покупке никто не даст разобрать и посмотреть на чем сделано.А гавеный левый коммутатор может подвести.Такой ставить не буду.

3 Я имел в виду про выложенную в первом посте схему на к561...там не хватает только контролля тока.Работать может будет и так ,но на ХХ будет течь повышенный ток.Так как частота низкая.

4. Вот ту схему из первого поста и хотел улучшить добавить контроль тока.

5. При наличии прошивки может и нет,только я как-то и не задумывался делать на процике.Вроде не та схема...чтоб мутить с прошивками.Это же не сложным мотором управлять -где форсунки бензонасос и т.д.2108-все механика.Но мне нравится-надежно.Не так чувствительно к топливу.

6. Поковырять хотел только чтоб сменить кое-что на современную базу ведь когда делали первый коммутатор не было дешевых полевико на 500 вольт.А сейчас-валом и дешево.Только теперь все экономят и продолжают ставить устаревшие биполярные...когда валом копеечных полевых и ИГБТ.

7. Ну рад за вас что у вас получилось,только я не программист а осваивать программирование только ради одного раза собрать коммутатор-не совсем целесообразно.Может потом чуток попозже.Попробую...Потому и решил делать на логике к561лн2.Ну еще есть задумка из простого-собрать на одновибраторе на таймере 555-м.Подумаю еще.

Ваша схема скорее всего мне не пригодится,мне надо обычный восьмой коммутатор.Простой надежный,железобетонный.Но не из г-на как делают многие кооперативы.Берут не то что лучше-а то что дешевле.

Все остальные плюшки вроде регулировки детонации и т.п. согласен-неплохо.Только я не гонщик...так вроде и особых доработок не надо.И так ездит.Главное чтоб надежно.

Изменено пользователем SanekF7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И так ездит.Главное чтоб надежно.

Поставьте контактное зажигание. Просто, надежно с коммутатором заморачиваться не надо и "и так ездит..." :)

...только я не программист а осваивать программирование только ради одного раза собрать коммутатор-не совсем целесообразно.

Не путайте процесс написАния программ и запись прошивки в микроконтроллер. И то и то назывется программированием. Так вот программистом быть Вас никто не заставляет. Прошивка уже написана и обкатана. Ее просто нужно зашить в микроконтроллер. Это не сложнее чем записать на флешку файл. А о получаемых приимуществах Вы можете прочитать в приведенной мною выше теме. А так же причину того, почему многоуважаемый [iGO61] взялся за разработку такого девайса.

И поверьте не везьде полевики (IGBT) лучше биполярников.

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте контактное зажигание.

Кто ездил на контактном зажигании, а потом перешёл на электронное-бесконтактное, тот никогда уже не вернётся назад ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И так ездит.Главное чтоб надежно.

Поставьте контактное зажигание. Просто, надежно с коммутатором заморачиваться не надо и "и так ездит..." :)

...только я не программист а осваивать программирование только ради одного раза собрать коммутатор-не совсем целесообразно.

Не путайте процесс написАния программ и запись прошивки в микроконтроллер. И то и то назывется программированием. Так вот программистом быть Вас никто не заставляет. Прошивка уже написана и обкатана. Ее просто нужно зашить в микроконтроллер. Это не сложнее чем записать на флешку файл. А о получаемых приимуществах Вы можете прочитать в приведенной мною выше теме. А так же причину того, почему многоуважаемый [iGO61] взялся за разработку такого девайса.

И поверьте не везьде полевики (IGBT) лучше биполярников.

да контактное-надежно железно,только свои минусы.Контакт выгорает,ток пляшет от частоты и т.д.Надежность можно обеспечить и другими способами.А не переходить с боинга на велосипед.

По программированию я ничего не путаю,только обычно хорошая прошвка на дороге не валяется.Если автор выложил всем и бесплатно.Значит ему как минимум-благодарность.Но!!! Надо ли???согласитесь для 2108 коммутатор на процике эт все равно что управление чайником по Wi-Fi.Можно конечно и очень удобно,только зачем когда можно подойти и выключить самому?понимаете?улучшения должны бытьв разумных пределах без фанатизма.

А уж коли процик,тогда ставить датчик детонации и рулить углами для получения мощности-экономичности.А там глядишь захочется и на впрыск перейти)))

Кстати...сходил по вашей ссылке,что-то я не понял...это что?последний вариант схемы опять вернулся на биполярники?

Если не секрет,в двух словах чем обсловлено такое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

хорошая прошвка на дороге не валяется.Если автор выложил всем и бесплатно.Значит ему как минимум-благодарность.Но!!! Надо ли???согласитесь для 2108 коммутатор на процике эт все равно что управление чайником по Wi-Fi.Можно конечно и очень удобно,только зачем когда можно подойти и выключить самому?понимаете?улучшения должны бытьв разумных пределах без фанатизма.

А уж коли процик,тогда ставить датчик детонации и рулить углами для получения мощности-экономичности.А там глядишь захочется и на впрыск перейти)))

Кстати...сходил по вашей ссылке,что-то я не понял...это что?последний вариант схемы опять вернулся на биполярники?

Если не секрет,в двух словах чем обсловлено такое решение?

Сочиняя коммут на МК я преследовал цель - отработать алгоритм для своих дальнейших разаработок. И, ей Богу, не виноват что прога оказалась лучше, чем от неё ожидалось.

Надо-ненадо, автору виднее. Свои аргументы я приводил в указанной теме, почему решился на МК-коммутатор.

Чайник и Wi-Fi - сравнение неуместное. Каждый р/любитель видит решение вопроса по-своему. Критерий разумных пределов - тоже понятие растяжимое и на любителя. В указанном коммутаторе я собрал воедино свои наработки и опыт моих учителей.

Процики они ведь разные бывают. В этом девайсе применён подходящий и доступный автору.

Скажите, любезный, нафик КОММУТАТОРУ датчик детонации, рулёж УОЗом и прочая лабуда, если он задумывался прежде всего как КОММУТАТОР.

Переход схемы на биполярники - по просьбе пользователей, не имеющих возможности приобрести МОСФЕТы или ИЖБТ. Подтверждение того, что одна и та же прога в состоянии поддержать разные варианты схемного исполнения.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

...только обычно хорошая прошвка на дороге не валяется.Если автор выложил всем и бесплатно.Значит ему как минимум-благодарность...

Тю, а я то думаю почему так мало отзывов о наших конструкциях. Думаем, что народу это не надо и варимся в собственном соку. Оказывается надо сделать все платным и будет нам "счастье".

Но!!! Надо ли???согласитесь для 2108 коммутатор на процике эт все равно что управление чайником по Wi-Fi.Можно конечно и очень удобно,только зачем когда можно подойти и выключить самому?понимаете?улучшения должны бытьв разумных пределах без фанатизма.

Конечно надо. Вместо мешка логики ставится один корпус микроконтроллера стоимостью меньше 1$. Это как минимум экономически выгодно. И почему для Вас "процик" ассоциируется с чем-то сверхестественным? Железка как железка. Часто попадаются схемы на микроконтроллере, которые элементарно реализуются с помощью жесткой логики, но даже 1 корпус вместо 2х уже упрощение и увеличение надежности.

А уж коли процик,тогда ставить датчик детонации и рулить углами для получения мощности-экономичности.А там глядишь захочется и на впрыск перейти)))

По этому поводу есть отдельные самостоятельные темы.

Кстати...сходил по вашей ссылке,что-то я не понял...это что?последний вариант схемы опять вернулся на биполярники?

Если не секрет,в двух словах чем обсловлено такое решение?

Значит невнимательно читали. Смотрите с 5й страницы.

Вообще-то я хотел просто обратить Ваше внимание на достойную конструкцию. И совершенно не собирался спорить на эту тему. А уж тем более сравнивать боинги с велосипедами и чайники с вайфаями и без. Так что полемику на эту тему прекращаю. Будут конструктивные вопросы - милости прошу. А если человек не старается вникнуть и разобраться в том, что другие разработали, а хочет готовое решение на блюдечке, то уж увольте. Просто обидно (и за себя и за других разработчиков) смотреть на количество скачиваний в пропорции к количеству отзывов и простых спасибок.

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...