Перейти к содержанию

Дросели, Частота, Намотка


Рекомендуемые сообщения

Есть пару вопросов:

1 Частота. На что она влияет? Что будет происходить с напряжением и током на вторичной обмотке трансформатора, если менять частоту на первичной, оставляя напряжение и ток неизменным? Если на выходе частота больше или меньше, чем 50-60 Гц, то будет ли работать все бытовая техника?

2 Бывало слышал фразу типа: "мотаем примерно 200-240 вольт....". Как катушки, витки измеряют в вольтах и как мне знать, сколько я должен мотать? Как правильно посчитать, если например, у меня другой сердечник?

3 Дросели. Толком не понял, что они стабилизируют, выравнивают. Подскажите, пожалуйста. Если можно - напишите немного из личного опыта про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Все бытовые приборы работают на частоте 50Гц, Допустимая норма отклонений частоты вроде +-0,02Гц это максимум.

2. Можно посчитать на листке, либо используя спец. программы. Нужно знать размеры железа.Считается его габаритная мощность, т.е. та мощность которую может выжать данные сердечник. Далее мотается первичка. Потом мотается витков 20-30 вторички, замеряется напряжение на ней. Полученное напряжение делится на число витков, получаем число вольт на 1 виток.

Например намотали 30 витков, получили 30 вольт. 1виток =1 вольту. нужно 50 вольт, мотаем 50 витков. 60 витков-мотаем 60..

3. Дроссели в основном используются как фильтры от помех.

Могу ошибаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. При небольшом повышении частоты ничего особого с трансформатором не случится, при большем будут расти потери на вихревые токи.

При понижении частоты увеличится ток холостого хода и как следствие нагрев.

Для некоторых приборов частота очень важна например частота вращения синхронных и асинхронных двигателей привязана к частоте сети.

Устройства имеющие импульсные БП имеют выпрямитель и некритичны к частоте, и могут даже питаться постоянным током напряжением 311В.

3.Дросселем называют катушку индуктивности, которая используется как сопротивление для переменного тока.Их применяю в частотных фильтрах, для сглаживания пульсаций, защиты от ВЧ помех и т.д.

Изменено пользователем Uniy radiolubitel

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для двигателей работающем на переменном токе ставят еще частотные преобразователи, они изменяют частоту питающего напряжения, в следствии чего можно изменять частоту вращения двигателя. Бывают электромеханические, связка двигатель-генератор. Электронные, это тиристорные и на основе шим контроллера. Так нам в вузе объясняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Все бытовые приборы работают на частоте 50Гц, Допустимая норма отклонений частоты вроде +-0,02Гц это максимум.

...

Могу ошибаться..

Ошибаетесь на два порядка. :)

bvv4, тема про дроссели, а Вы про трансформаторы. :)

1 - Вопрос человека, никак не понимающего процессы. Благо, что в Песочнице. Изменится частота на первичке - изменится частота на вторичке. Если будете изменять в широких пределах - трансформатор перестанет работать так, как ему положено.

Про бытовую технику - однозначного ответа нет. Современная - процентов на 90 будет. Ибо ныне повсеместно используются импульсные источники питания. Но и переусердствовать не нужно (сильно отклонять частоту) - все же есть разумные пределы.

2 - "мотаем примерно 200-240 вольт...." - эти выражения свойственны недотёпам, которым либо лень лишнее слово написать, либо все равно, напряжение или витки. :)

3 - что именно непонятно? В сети миллионы ссылок. Что Вы прочитали? Давайте обсудим.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Все бытовые приборы работают на частоте 50Гц, Допустимая норма отклонений частоты вроде +-0,02Гц это максимум.

ну не все конечно :buba:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f5/Weltkarte_der_Netzspannungen_und_Netzfrequenzen.svg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рассматривал разные схемы инверторов и хочу собрать его другу на день рождения в подарок. Но некоторые работают на частоте в несколько килогерц, по етому и спрашиваю, не будет ли он все сжигать.

Еще смотрел видео с етого сайта и там упоминались разные типы: однотактные, двотактные... В двигателях внутреннего сгорания я разбираюсь. но здесь не могу понять в чем разница. И какие приемущества тех и других?

Просто интересно для чего используют дроссели, например а блоках питания для ПК? И нужно ли их добавить в инвертор, если буду собирать?

еще вопрос такой. думаю собрать чисто для того, чтобы набить руку (практика) винтовку гаусса. но не понял как сделать, чтобы инфракрасный датчик открывал тиристор?

понравилась схема, где мультивибратор задает частоту 50-60 Гц на трансформатор. Соответственно на выходе тоже будет 50-60Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Наверное, на выходе частота килогерцы?

2) Однотактные делают пыщь! в одну сторону, а двухтактные в обе :)

3) Дроссели используют везде. Иногда как фильтр, например в БП, иногда для повышения напряжения, например, в буст-конверторе.

Да, лучше трансформатор сделать импульсным, на 10-100кГц, на 50-60Гц будет много места занимать.

Изменено пользователем Behram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Наверное, на выходе частота килогерцы?

2) Однотактные делают пыщь! в одну сторону, а двухтактные в обе :)

Да, лучше трансформатор сделать импульсным, на 10-100кГц, на 50-60Гц будет много места занимать.

наверное да.

На счет второго не понял, можете пояснить?

Из-за трансформатора будет много места занимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за трансформатора и из-за радиатора для транзисторов.

Сначала определитесь какая будет нагрузка у преобразователя, а потом выбирайте схему.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bvv4, а что Вы собираетесь запитывать от сделанного инвертора? Не всякий аппарат сможет работать при питании на высокой частоте. Или при питании от постоянки.

Инверторы с синусом на выходе - еще более сложные устройства.

Для определения своих возможностей прогуляйтесь по ветке источников питания. Посмотрите на вопросы, задаваемые форумчанами. У Вас в процессе изготовления возникнут те же самые. И как намотать трансформатор, и почему оно не работает, и почему все время горят транзисторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bvv4, а что Вы собираетесь запитывать от сделанного инвертора? Не всякий аппарат сможет работать при питании на высокой частоте. Или при питании от постоянки.

Инверторы с синусом на выходе - еще более сложные устройства.

Для определения своих возможностей прогуляйтесь по ветке источников питания. Посмотрите на вопросы, задаваемые форумчанами. У Вас в процессе изготовления возникнут те же самые. И как намотать трансформатор, и почему оно не работает, и почему все время горят транзисторы...

всего скорей буду собирать, как на видео с етого сайта. Там на первичной обмотке уже 50Гц. Хотя й прямоугольные, но думаю большинство потянет. Если честно, даже не догадываюсь, что он собирается питать от инвертора.

Такие как я наверное уже сильно надоели, но вы так спокойно рассказываете.. Спасибо за толерантность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто пытаюсь Вас предостеречь от последующих разочарований. Надеюсь, у друга ничего не выгорит после попытки запитаться от инвертора.

Но если уж решили сделать - удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет второго не понял, можете пояснить?

У однотактного на выходе напряжение изменяется от 0 до +Uпитания, а у двухтактного - от -Uпит до +Uпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет второго не понял, можете пояснить?

У однотактного на выходе напряжение изменяется от 0 до +Uпитания, а у двухтактного - от -Uпит до +Uпит.

То есть те, у которых силовые транзисторы (или их пары) чередуются, выдавая напряжения на разные пары первичных обмоток - называются двухтактными?

Я просто пытаюсь Вас предостеречь от последующих разочарований. Надеюсь, у друга ничего не выгорит после попытки запитаться от инвертора.

Но если уж решили сделать - удачи.

еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и пара обмоток, может и со средним выводом. Не суть. Просто в одном такте работает одна обмотка, управляемая своим силовым элементом, во втором - вторая. На выходе в это время формируется попеременный сигнал. В простейшем случае это близкие к прямоугольным импульсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и пара обмоток, может и со средним выводом. Не суть. Просто в одном такте работает одна обмотка, управляемая своим силовым элементом, во втором - вторая. На выходе в это время формируется попеременный сигнал. В простейшем случае это близкие к прямоугольным импульсы.

А какие у них плюсы и минусы по сравнению с однотактными? Я вот пробую угадать - наверное меньше греются транзюки, и можно больше мощности вытянуть, может работать на большей частоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно гадать. Это целая ветвь электроники. Ее изучать нужно.

В Вашем случае для получения переменного, пусть и не синусоиды, на выходе подойдет только двухтактный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Прохожий

я рассматривал разные схемы инверторов и хочу собрать его другу на день рождения в подарок. Но некоторые работают на частоте в несколько килогерц, по етому и спрашиваю, не будет ли он все сжигать.

....

Что вам плохого друг сделал?

В инверторах идет преобразования на высокой частоте, затем из постоянки делается синусоида положеными 50 Гц (или 60 Гц).

Вот этот блок в радиолюбительских условиях будет наиболее сложным.

Те преобразователи, что можно встретить в сети, либо питают нагрузку типа нагревателя, лампочки или паяльника, коим все равно от постоянки питаться или от переменки, либо ставится бо-о-о-ольшой 100Вт-ный трансф. и преобразование ведется на 50Гц, тогда можно запитывать технику.

Лучше купитите, они относительно дешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...