Перейти к содержанию

Плавный Регулятор Громкости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу собрать следующее устройство - в случае если кнопка нажата громкость (сигнал без какого либо усиления) плавно нарастает, в противном случае громкость плавно снижается. Кроме этого есть регулировка изменяющая соотношения скорости повышения/понижения громкости... т.е. к примеру громкость возрастает до максимума за 3 секунды, а снижается мгновенно... или возрастает за 1,5 с, и за 1,5 с понижается...

Ничего такого в интернете не нашёл.. единственное что придумал сделать регулировку переменного резистора двигателем, а его скорость изменять шим сигналом с разных плеч мультивибратора, и сделать скользящий размыкающий контакт для того, чтобы не свернуть движком переменник. Пробовал собрать шим регулятор на NE555 но греется ключевой транзистор или защитный диод. Думал сделать мультивибратор на двух мощных моп транзисторах но чтото пока настраивал испортил транзисторы (IRF 530) они по 45 рублей стоят, накладно както методом тыка настраивать. Кто поможет сделать схемку ...

Но если ктото знает способ проще я весь во внимании, потому что то, что я придумал это явно собачий бред и должен быть способ проще и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:lol: От этой гадости все пытаются избавиться, а тут наоборот. Где хоть это? Там есть РГ? Какой?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

допустим взять микросхему ds1669, всё вроде хорошо, но как мне регулировать скорость регулировки?

масло маслянное =)

Это будет педаль экспрессии...

Изменено пользователем Максим JorJi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему сразу бред? Моторизированные фейдеры очень даже востребованы в "крутых" пультах. Ибо вне конкуренции по качеству в сравнении с электронными (микросхемными) "потенциометрами".

Главный критерий - соотношение ожидаемого (желаемого) качества и сложности (цены).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну окей Falconist, тогда возвращаясь к управлению скоростью двигателя, как лучше будет его реализовать, с шимом у меня не срастается, дело в том что у меня нет осциллографа, настроить без него шим не просто, плюс греется ключевой транзистор. Я думал эту проблему можно решить, но два дня шарил форумы, но решения не нашёл. Вот схема по которой я делал http://www.texnic.ru...trika/el027.htm я пробовал разные схемы, но допустим эта. Транзистор в ключ я совал IRF530. Для питания я использовал 9 вольтовый блок 1,3 Ампер. Двигатель 9 вольт греет транзистор как сковородку. Если в качестве нагрузки вместо двигателя подключить светодиод через сопротивление, то греется не транзистор а диод VD3 (я использовал IN4005). На форумах пишут что перегрев вызывается не полностью открытым транзистором. Но вроде как он полностью открывается от 6 вольт, а по такому питанию с 555 должно выходить больше... Или я чтото не так понимаю? Пробуя варианты сжёг 4 ne555 =) после того как начал пробовать сделать мультивибратор сжёг 2 IRF530. Это были все мои запасы.

Изменено пользователем Максим JorJi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую штуку я лично сделал бы на шаговом двигателе.

Для Ваших условий (маломощный двигатель) совершенно не обязателен ключ на полевике. Вполне подошел бы биполярный. Только R3 заменить на 470 Ом ... 1 кОм.

Если учесть, что при питании 6 В на выходе таймера амплитуда импульсов достигает всего 4,5...4,7 В, то для IRF530 этого очевидно мало, он полностью не открывается. Ему надо хотя бы 10...12 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМСМ, тогда уж лучше регулятор Никитина - на 7 реле, 100 ступеней, по 1 дБ, плавнее некуда.

А любой алгоритм управления реализуется на МК - хоть плавный, хоть волнообразный, с любой заданной скоростью...

Никаких ШИМов и прочих "искажайзеров"...

Единственно, что некоторым не нравится пощёлкивание реле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для шагового двигателя потребуется программировать схему, я в этом ничего не понимаю, и программатора у меня нет. NE 555 питается от 5 до 15. Мне бы хотелось питание от 9 вольт. Какова амплитуда импульсов при таком напряжении питания схемы? И какой биполярник ставить? понятно что npn, мне нужна пара, чтоб после npn поставить pnpшку, заодно сделаю тогда светодиодную индикацию на цветном светодиоде. Придётся использовать сдвоенный переменник - у меня 2 таких есть на 10кОм и на 50кОм. Две 555х микросхемы будут рулиться разными плечами переменника, две пары транзисторов, среднюю ногу светика на землю, две крайние на разные выходы с транзисторов через резисторы таким образом при перемещении ручки потенциометра диод будет плавно перетекать из зелёного в жёлтый а дальше в красный. Двигатель будет подключаться через 6ти выводную кнопку к выходам с обоих транзисторов в разной последовательности. Таким образом при одном положении кнопки он будет вращаться в одну сторону с скоростью А, а в другую со скоростью MAX-A. Остальное дело механики... Есть раздолбанный плеер, там много зубчатых колёс, сделаю какойнибудь редуктор и стралку которая будет размыкать контакры чтобы не свернуть управляемый двигателем потенциометр. Вот только... Ведь если сделать мультивибратор на мощных транзисторах можно уложиться в куда меньшее количество деталей, сделав более простую и надёжную конструкцию.. разве нет?

Изменено пользователем Максим JorJi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типо такого http://electe.blogsp...og-post_10.html

Вот пара вопросов. Допустим я нарою трёхвольтовый движок. Не сгорят ли КТ 315А при нагрузке и светика, и движка, причём движок будет висеть только на одном плече, что може дистабилизировать схему на мой взгляд. И второе... как с тепловыделением будет при такой схеме ? Блок питания на 3В есть у меня только на 0,1 А. Хватит ли такой силы тока и на мультивибратор и на светик и на движок чтобы он мог крутить потенциометр?

Изменено пользователем Максим JorJi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делается на простом полевике. Сток-исток в роли резистора ставится на вход операционника, а на затвор электролит последовательно и две кнопочки через резистор на плюс и минус . Номиналы надо подобрать эксперементально. В итоге получается очень плавная регулировка двумя кнопками . Причем громкость сохраняется на последнем уровне довольно стабильно и долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mikrocxema.ru...e_regulator.gif

А скорость заряда - разряда регулировать переменником?

Во первых транзистор не будет ли греться в таком режиме?

И как на счёт качества звука?

Эту схему я видел, но почемуто отверг, мне кажется будут искажения... И никакой индикации работы прибора. В слачае с двигателем есть индикация и состояния регулятора, и по стрелке видна громкость..

У меня есть пара 2sk170, щас попробую собрать... но хз

Изменено пользователем Максим JorJi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзистор греться никак не будет. Он будет стоять по входу операционника, резистор 9.1к можно вообще убрать. Скорость заряда и разряда можно резисторами подобрать или-же кондерчик подобрать по вкусу.конденсатор лучше ставить новый чтоб саморазряд был низким. На хороших кондерах уровень звука в течении суток не меняется На качест о звука тут тоже никак влиять не будет. Пару таких схем делал на кп501 и никаких проблем

Если схема низковольтовая, то лучше применить полевики серии типа IRF7807 они на малых напряжениях работают

Изменено пользователем erde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, но... Операционный усилитель... мне нужно дискретное устройство... т.е. Пьезодатчик/пасивный микрофон/звукосниматель -> вот это устройство экспрессии -> цепь эффектов которые могут включать бустеры, искажатели, разную прочую лабуду... -> усилитель.

Т.е. както не особо.. либо делать предусилитель и им рулить... но.. геморой

Изменено пользователем Максим JorJi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется разобрался с тем почему грелся шим... эххх... блок питания был не стабилизированный, от батарейки всё работает и не греется =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...