Перейти к содержанию

Станок Для Намотки Трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

Ну, такое управление сам бог велел реализовывать от МК или РС )))

Тоже самое мне сегодня мой друг сказал, пока что хочу делать на логике схемка из того видео со всеми доработками и переделками(моими) поэтому про синхронизацию и спросил, оно вроде как в голове вертится а поймать не могу пока, завтра выложу схему этого чуда аппарата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл у себя в архиве (так сказать для разнообразия и новых идей) фото станочка с вариацией укладчика от румын.

post-157080-0-16068900-1404351969_thumb.jpgpost-157080-0-22876100-1404351989_thumb.jpg

post-157080-0-69597600-1404352001_thumb.jpg

Обсуждение у них про намоточные станки тут (правда, на румынском, но пользуясь переводчиком, понять можно).

Видео работы:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На этом видео вообще калькулятор разбирать не нужно, там есть специальный флажок который нажимает на кнопку =

а про намотку в 2-3 провода придумано просто суперски!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом видео вообще калькулятор разбирать не нужно, там есть специальный флажок который нажимает на кнопку =

Здорово придумано!А кто скажет:Свивать в косичку обязательно или желательно?Как я понимаю,это улучшит магнитные свойства трансформатора?Однако,объем такая намотка занимает больший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все продумано, запчасти есть, на днях отдам токарю шпильку М12 для вытачивания вала укладчика и намотчика. Фото готовых валов выложу. Решил все же делать на шаговом двигателе, но только чтоб параметры задавались на станке а не с компа. Нужна будет ваша помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я живу в подмосковье и если честно то тут токаря даже не пробовал искать, так как думаю что явно будет дороже чем - 100 рублей за вал ( нужно было проточить 3 вала)

Придется видимо или искать или что-нить придумывать без токаря.

Изменено пользователем kasoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зародилась новая идея реализации - в качестве двигателя намотчика использовать движек от дворников со стабилизированым питанием с количеством оборотов (100-300) в минуту. принять что при работе в нагрузку обороты меняются незначительно. в качестве привода укладчика использовать шаговый двигателе с реверсом, в котором обороты регулируются резистором. При постоянных оборотах намотчика можно легко регулировать обороты/шаг укладчика резистором. Если сделать на резистор подобие веньерного механизма со шкалой в виде диаметра наматываемого провода, то намотка проходит удовлетворительно. На сколько жизнеспособна такая идея???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаговый двигатель и без драйвера? Думается мне, что помучиться придется, прежде чем резистором установить нужные обороты

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все привет я снова здесь, наконец то приехал, прочитав пост 63 от kasoy Вы реализуете мою задумку НО регулировать обороты отдельно намотчик отдельно укладчик сложно я выкладывал в начале видео от туда и стащил схему управления укладчиком она в SPlan 7.0

станок.rar галетником устанавливается число витков, схема уже с реверсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче у меня от обилия драйверов на ШД и от недостатка знаний кипит голова, да еще и на работе разбираюсь с БОЛИДом..... ужас...

Вечером посмотрю что у вас во вложении... Не открывается, нет проги....

Изменено пользователем kasoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче у меня от обилия драйверов на ШД и от недостатка знаний кипит голова, да еще и на работе разбираюсь с БОЛИДом..... ужас...

Вечером посмотрю что у вас во вложении... Не открывается, нет проги....

тут на сайте посмотрите вроде бы есть

там и установка числа витков и автостоп по их достижению и реверс, правда всего можно намотать 999 витков маловато для станка может увеличить нужно будет добавить ещё одну ие8 и cd4012 к ла9 это пока только в теории... даташит прилагается на мой взгляд проще некуда и всё есть

cd4012.pdf

Изменено пользователем dr.billy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считать витки будет вот эта схемка

post-182173-0-43523800-1406047272_thumb.png

Сейчас вот подумал если всё вместе драйвер + счётчик + шим собрать на одной плате

получится монстр по круче материнской платы (станок делаю на логике из принципа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот со счетчиком нет проблем, скорее всего буду использовать калькулятор. И вы ошиблись чуток, обороты намотчика не регулируются (у меня) по умолчанию они почти неизменны. А на драйвер шагового двигателя необходимо следующее - чтоб был реверс и обороты регулировались резистором. Есть спец. микросхема которой можно управлять черерез LPT - и крутить движек, но т.к. знаний мало, хочется сделать на логике... а драйвер не могу найти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодельное приспособление для намотки силовых трансформаторов когда-то такое сделал. Мотал на этом „станке” проводом от Ф=0.5мм до Ф=2.4мм и пару раз и медной шинкой 4Х6мм.

post-182625-0-12934400-1406057437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

уехал в командировку... обещали подогнать пару сломаных шуруповертов на привод - регулирование оборотов валов от переделаной кнопки шурика, будет. направляющая укладчика мебельная направляющая и ходовой винт будут выполнены в одном корпусе, фото выложу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Конечто не все так гладко выходит... но направляющая уже готова, основание и боковины есть, валы, шестеренки... дело за малым, установить укладчик и мастырить привод к нему. вот фото.

post-68542-0-29002200-1408822868_thumb.jpg

post-68542-0-91467100-1408822869_thumb.jpg

post-68542-0-82156100-1408822871_thumb.jpg

post-68542-0-58329000-1408822873_thumb.jpg

post-68542-0-00547400-1408822876_thumb.jpg

post-68542-0-07233300-1408822878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...