Guest Ярослав

Датчик Холла. Снимать Показания

23 posts in this topic

Guest Ярослав   
Guest Ярослав

Доброго времени суток!

Передо мной поставили задачу: снимать показания с датчика Холла (на автомобиле) и обрабатывать их на Android устройстве и все это без стороних примочек.

Первое что пришло в голову — использовать микрофонный вход, т.к. есть он на всех устройствах, да и рабочей частоты должно хватить.

Всвзи с чем вопрос: Насколько это реально, какие риски и может есть более нормальное решение? :)

Заранее спасибо!

З.Ы.

Желательно что бы девайс подключался непосредственно к датчику (прямой доступ к нему есть), то есть без схем, преобразователей и т.п. Ну или с минимальным кол-вом элементов что бы можно было собрать на коленке.

Guest Ярослав   
Guest Ярослав

Есть программы - осциллографы под Андроид.

Я, немного, очкую его напрямую в аппарат втыкать сразу, вдруг спалю чего...

Или можно не париться?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

galunko    444

Мне интересно - как ты напрямую включишься в планшет или смартфон к микрофону?

Разбирать корпус? Твои заказчики не одобрят.

Guest Ярослав   
Guest Ярослав

Мне интересно - как ты напрямую включишься в планшет или смартфон к микрофону?

Разбирать корпус? Твои заказчики не одобрят.

Микрофонный вход для наушников, через него и собираюсь подключаться...

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

galunko    444

Микрофонный вход для наушников,...

Всю жизнь считал что наушники подключаются на ВЫХОД...

А вот оно как... Спасибо что просветили старика. :D

Guest Ярослав   
Guest Ярослав

Микрофонный вход для наушников,...

Всю жизнь считал что наушники подключаются на ВЫХОД...

А вот оно как... Спасибо что просветили старика. :D

Там же есть микрофонный вход, его и имел в виду.

Боюсь что мы отбились от темы. Поэтому повторюсь. Если я воткну провод от датчика во ВХОД/ВЫХОД без преобразователей, понижателей и т.п. ни чего не произойдет с девайсом?

А если может произойти то как можно обезопаситься?

Читал характеристики датчиков, которые ставят в машины, на выходе у них 1/0 (0 - 5 вольт)

galunko    444

Там же есть микрофонный вход, его и имел в виду.

ни чего не произойдет с девайсом?

Имя у девайса есть ?

galunko    444

будут NoName китайцы

И ты уверен что там есть вход для внешнего микрофона ?

Тьфу ты - гарнитура внешняя подключается.

Я про планшеты подумал...

Оптрон попробовать заюзать .

post-129684-0-35285700-1403870624.gif

Edited by galunko

iYaroslav    0

И ты уверен что там есть вход для внешнего микрофона ?

Да уверен, т.к. 3.5мм есть даже на китайских аппаратах

Edited by iYaroslav

iYaroslav    0

Заюзай оптрон для развязки.

Спасибо!

Пойду в гугл, раньше таких не видел :)

Оказывается видел :)

Спасибо еще раз!

Edited by iYaroslav

galunko    444

РС817 есть почти в каждой зарядке для мобильного.

Включить фототранзистор оптрона вместо микрофона гарнитуры.

Edited by galunko

iYaroslav    0

Веселуха продолжается :)

Теперь проблема с получением сигнала, не могу собрать схему. Тестировал светодиодом - моргает, подключаю схемку - ни каких сигналов не идет...

Сама схема (пардонте, что от руки):

https://www.dropbox.com/s/i7sr3p72n8kxmwu/IMG_20140630_172055.jpg

Можете подсказать чего там не так?

З.Ы.

Светодиод подключал так же как и на левой части схемы, если медленно ехать — видно как он мерцает...

galunko    444

конденсатор выкинь - он там ни к чему.

И в 11 посту есть же схема проверки ДХ - там светодиод правильно включен.

И кажись у светодиода оптрона рабочее напряжение ниже чем у обычного.

Edited by galunko

iYaroslav    0

конденсатор убрал, картина, по началу, не изменилась...

Выяснилось что не правильно посчитал номинал резистора (спалил оптрон). Нужно 200Ом ставить, а не 560Ом...

Edited by iYaroslav

Guest .   
Guest .

(спалил оптрон). Нужно 200Ом ставить, а не 560Ом...

Стоп - стоп ! Не вижу никакой логики.

iYaroslav    0

(спалил оптрон). Нужно 200Ом ставить, а не 560Ом...

Стоп - стоп ! Не вижу никакой логики.

http://radiokot.ru/f...c5d509abad34874

Судя по датащиту - оптрон работает на 1..1.5В, 50..200Ма, а я по началу считал на другие параметры...

З.Ы.

На тему спалил оптрон - еще не 100%, пока не проверял, но решил так из за того что подобрал не те номиналы.

З.З.Ы.

Загуглил, пересчитал, вышло что нужно ставить резистор на 1кОм

Если что не так — поправте

Ucc: 12В

Vf LED: 1.7В

if LED: 10мА

R: 1кОм

Edited by iYaroslav

Guest Данил   
Guest Данил

Ребята скиньте пожалуйста схемку с объяснениями датчик AH443 с 3 ногами

Guest Данил   
Guest Данил

Скажите какой оптрон использовать?

Мне нужна маркировка

Guest .   
Guest .

На датчик AH443 в тырнете есть даташит!

Каких тебе ещё обьяснений надобно?

Guest Данил   
Guest Данил

Я не понимаю как его подключить к смартфону на android через микрофонный вход, даташит смотрел но ничего не понял

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By LukaS_St
      Всем привет. Столкнулся с такой проблемой: Пишу программу для устройства мониторинга оборотов двух валов используя датчик холла. Настроил прерывания,  перевод в RPM, все проверил, в .порт отправляются верные значения, и после настройки индикации столкнулся с проблемой неадекватного поведения переменных считающих millis, а после и индикации. В Arduino я не спец, Гляньте на код, может чем помогите. Заранее благодарен.
      #include <EEPROM.h> #define CLOCK 13 //SH_CP #define DATA 11  //DS #define LATCH 10  //ST_CP int numbers[5]; boolean ee = 0; int mh; int hh; int et_mah; int et_shl; int ot_mah; int ot_shl; volatile  int rpm_mah = 0; volatile  int rpm_shl = 0;  int rpmmah_count = 0;  int rpmshl_count = 0; unsigned long lastmillis_mah = 0; unsigned long lastmillis_shl = 0; unsigned long lastmillis_show = 0; unsigned char number[] = {   0b01111110, //0   0b00110000, //1   0b01101101, //2   0b01111001, //3   0b00110011, //4   0b01011011, //5   0b01011111, //6   0b01110000, //7   0b01111111, //8   0b01111011, //9   0b00000001, //-   0b00000000  //тушим индикатор }; void setup() {   Serial.begin(9600);   attachInterrupt(0, rpm_mahovik, FALLING);   attachInterrupt(1, rpm_shluz, FALLING);   pinMode(CLOCK, OUTPUT);   pinMode(DATA, OUTPUT);   pinMode(LATCH, OUTPUT); } void rpm_mahovik() { /* this code will be executed every time the interrupt 0 (pin2) gets low.*/   rpmmah_count++; } void rpm_shluz() { /* this code will be executed every time the interrupt 0 (pin2) gets low.*/   rpmshl_count++; } // чтение //int EEPROM_int_read(int addr) { //  byte raw[2];  // for (byte i = 0; i < 2; i++) raw[i] = EEPROM.read(addr + i);  // int &num = (int&)raw; //  return num; //} // запись //void EEPROM_int_write(int addr, int num) { //  byte raw[2];  // (int&)raw = num;  // for (byte i = 0; i < 2; i++) EEPROM.write(addr + i, raw[i]); //} void show () {   int x;   for (x = 5; x >= 0; x--) {    Serial.print("x= "); Serial.println(x);     //включаем LATCH (Начинаем общение)     digitalWrite(LATCH, LOW);     shiftOut(DATA, CLOCK, LSBFIRST, number[numbers[x]]);     //выключаем LATCH     digitalWrite(LATCH, HIGH);     //отключаем LATCH (чтобы регистр не ждал данных)     digitalWrite(LATCH, HIGH);   } } //void ee_write () {  // EEPROM_int_write(0, mh); //  EEPROM_int_write(2, hh); //  EEPROM_int_write(4, et_mah); //  EEPROM_int_write(6, et_shl); //  EEPROM_int_write(8, ot_mah); //  EEPROM_int_write(10, ot_shl); //} void loop() { //  if ((millis() <= 100) & (ee == 0)) {   //  mh = EEPROM_int_read(0);  //   hh = EEPROM_int_read(2); //    et_mah = EEPROM_int_read(4);  //   et_shl = EEPROM_int_read(6);  //   ot_mah = EEPROM_int_read(8);  //   ot_shl = EEPROM_int_read(10);  //   ee = 1;  // }   if (millis() - lastmillis_mah == 1000) {     detachInterrupt(0);     rpm_mah = rpmmah_count * 60;     rpmmah_count = 0;     lastmillis_mah = millis();     attachInterrupt(0, rpm_mahovik, FALLING);   }   if (millis() - lastmillis_shl == 5000) {     detachInterrupt(1);     rpm_shl = rpmshl_count * 12;     rpmshl_count = 0;     lastmillis_shl = millis();     attachInterrupt(1, rpm_shluz, FALLING);   }   if (millis() - lastmillis_show == 1000) {     numbers[0] = rpm_mah / 1000;     numbers[1] = (rpm_mah % 1000) / 100;     numbers[2] = ((rpm_mah % 1000) % 100) / 10;     numbers[3] = ((rpm_mah % 1000) % 100) % 10;     numbers[4] = rpm_shl / 10;     numbers[5] = rpm_shl % 10;     lastmillis_show = millis();   show(); Serial.print("RPM mah= "); Serial.println (rpm_mah);  Serial.print("RPM shl= "); Serial.println (rpm_shl);   Serial.print("Show millis= "); Serial.println(lastmillis_show); Serial.print("Show mah= "); Serial.println(lastmillis_mah); Serial.print("Show shl= "); Serial.println(lastmillis_shl);   } }
    • By Курдль
      Привет!
      Прошу доподлинно разъяснить мне, как долго биполярные датчики Холла (ДХ)  могут хранить своё состояние без источника питания.
      Подробнее: биполярный датчик переходит из состояния в состояние под воздействием строго определенного магнитного поля, например, в "0" при  прохождение рядом с полюсом "N" и в "1" - рядом с полюсом "S".
      Это известный факт. Но лично для меня было неожиданностью, что они сохраняют это состояние и после выключения источника питания 
      Я думал, что отключил фазу - датчик обнулился. А вот фиг!
      Теперь не знаю, как жЫть дальше! :/
      Т.е. можно ли полагаться на то, что без внешнего воздействия состояние ДХ будет оставаться таким, каким оно было в момент последнего прохождения через магнитное поле?
      Существует ли какое-то "гарантированное время сохранения состояния"?
      Заранее благодарен всем, кто согласиться ткнуть меня носом в моё невежество! 
    • By winice
      Подскажите как можно сделать программку на андроид для обмена данными с контроллером?
      Например дергать выводами arduino со смарта по wi-fi (само собой через соответствующий шилд) 
      Накидать кнопок ползунков... и задать им соответствие каким-то байтам в памяти контроллера. 
      С разработкой на андроид связываться не хочется)))
    • By Vascom
      В последние дни форум менялся?
      Появилась неожиданная проблема. На андроиде в браузере Chrome. Раньше открывалась мобильная версия форума и при нажатии в браузере "Полная версия" загружался нормальный форум, как на десктопе, справа появлялся блок "Темы" с самыми новыми топиками. Теперь же этот блок лишь на мгновение появляется и пропадает. Стало очень неудобно.

Пожалуйста, помогите разобраться.
    • By Vascom
      Подскажите, это нормально, что радиостанция Baofeng UV-5R ловит звук, воспроизводимый на андроид смартфоне?
      На частоте 142.500МГц. На расстоянии десятков сантиметров.
      Причём приём включается даже если уменьшить громкость смартфона до нуля. Ловит правда тоже тишину при этом.
      И ещё, это происходит лишь при небольшой громкости на смартфоне, а при повышении - перестаёт ловить сигнал.

Неужели такая плохая электромагнитная совместимость у этих устройств?