• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

6 703 сообщения в этой теме

jolt    2
5 часов назад, 856856 сказал:

По первой ссылке поехал в магазин, купил два кт603б, спасибо ! Мультиметтром хотел замерить их ку, у одного 22, у другого 1. Или у меня мультиметр тупит или ещё что. У меня у кт603а и то больше ку

5 часов назад, 856856 сказал:

По первой ссылке поехал в магазин, купил два кт603б, спасибо ! Мультиметтром хотел замерить их ку, у одного 22, у другого 1. Или у меня мультиметр тупит или ещё что. У меня у кт603а и то больше ку

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
jolt    2

По первой ссылке поехал в магазин, купил два кт603б, спасибо ! Мультиметтром хотел замерить их ку, у одного 22, у другого 1. Или у меня мультиметр тупит или ещё что. У меня у кт603а и то больше ку.

Упс, с телефона что то глюкануло)

Поделиться сообщением

856856    329
Только что, jolt сказал:

Или у меня мультиметр тупит или ещё что.

Может ноги не в те дырки включаешь, или колодка раздолбанная, замыкает не пойми куда.

ЗЫ: Да и заменить его можно на КТ608, 635, 633..например. Зачем обязательно упираться именно в КТ603, непонятно.

Изменено пользователем 856856

Поделиться сообщением

jolt    2
46 минут назад, 856856 сказал:

Может ноги не в те дырки включаешь, или колодка раздолбанная, замыкает не пойми куда.

ЗЫ: Да и заменить его можно на КТ608, 635, 633..например. Зачем обязательно упираться именно в КТ603, непонятно.

таких транзюков у меня тоже нет) так что буду с кт603 собирать.

есть кт607, но на него радиатор не удобно ставить. и неизвестно раскачает его кт368 хотя бы до 0,4 вт или нет.

Поделиться сообщением

856856    329
Только что, jolt сказал:

есть кт607, но на него радиатор не удобно ставить. и неизвестно раскачает его кт368 хотя бы до 0,4 вт или нет.

2N2219, 2N2222, которых везде навалом , его раскачают.

Поделиться сообщением

jolt    2

2n2219 и 2n2222 аналоги кт368? а с буквой А я так понял это в металле http://web.mit.edu/6.101/www/reference/2N2222A.pdf

не пойму какая у него мощность 0,5 или 1вт и какая граничная частота

Поделиться сообщением

856856    329

2N2219 и 2222, это замены для КТ603го. 250 мГц у них. А для КТ368 замена S9018.

Поделиться сообщением

jolt    2

Вот смотрите что я хотел бы собрать. Хочу выходной каскад на rd06, вот даташит его

https://www.mitsubishielectric-mesh.com/products/pdf/rd06hvf1.pdf

вот график там

325140bd1eed.jpg
какой мне предусилитель собрать, чтобы раскачать rd06? можно даже и не на максимум. думаю, если будет кт368+2n2222a, то это будет много ему. а если будет только кт368, то мало. и что значит в графике там Idq=0.3А, это что за ток?

использую стереомодулятор, у которого хз сколько мвт на выходе

59 минут назад, 856856 сказал:

2N2219 и 2222, это замены для КТ603го. 250 мГц у них. А для КТ368 замена S9018.

я как то вместо кт368 ставил bfr91A, тоже хорошо работал

Поделиться сообщением

856856    329
Только что, jolt сказал:

.. это будет много ему. а если будет только кт368, то мало. и что значит в графике там Idq=0.3А, это что за ток?

Много не мало.. А убрать усиление проще чем не поднять. Резистор в эмиттер поставь, подбери пару омов.  А Idq это ток покоя, определяемый постоянным смещением.

Поделиться сообщением

mihelson    270

кт610а раскачивается от кт368 неплохо. У меня работало.

Поделиться сообщением

jolt    2

эта схема пойдет для кт368(s9018)+кт603(2n2222a)?

08652a559c51.jpg
 и выходной сделать не П-контур, а обычных LC  на вход rd06

А может сделать оба каскада с общим эмитером? 

Поделиться сообщением

856856    329

Попробуй.. Хотя они и так с общим эмиттером.

Поделиться сообщением

856856    329

Я не определял.. Но ты попробуй сначала определить один резистор.. Если получиться положительный результат, то будешь определять и другие.

Поделиться сообщением

jolt    2

да я так понял это расчет для УНЧ, так что он не пойдет. нужна хорошая рабочая схема. вот это нашел в этой теме

ac38cdeb213c.jpg
Как будет лучше, собрать первый каскад как второй с ООС или оставить так как есть? рабочая точка не будет смещаться от повышения температуры транза? и по какому принципу подбираются резисторы в эмиттере и с базы на землю?

извиняюсь, если задаю глупые вопросы)

Изменено пользователем jolt

Поделиться сообщением

jolt    2

собрал второй каскад на кт603б, решил поэкспериментировать с установкой рабочей точки.

bab3390b4573.jpg

при таких значения вот что получилось

Uкб=2,35в

Uэб= 0,71в

Iэ=86 мА

Iк=60 mА

вот графики из книжки

a0db4b37911d.jpg

может еще увелить напряжение эмиттер-база до 0.75-0.78в? и у каких резисторов тогда менять сопротивление?

Изменено пользователем jolt

Поделиться сообщением

jolt    2

был в радиомагазине, хотел заказать 2n2222a в металле и s9018, под заказ только от 30шт их можно, так что не вариант. взял только 2n2222a в пластмассе, но что то по виду они не вызывают доверие, что могут 500мвт отдать. взял пару штук кт603Г, ку у них уже нормальное 45 и 62. а на первый каскад у меня есть только один кт368 и один кт316д. есть еще несколько штук, похожи на кт368, но у них стерта маркировка, так что не понять что за транзистор.

Поделиться сообщением

samodelkin121    161

jolt  

Если интересно вот еще.Делал ради спортивного интереса....смотри стр.№200 сообщен от 30мая 2013г.В этой теме.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

jolt    2
20 минут назад, samodelkin121 сказал:

jolt  

Если интересно вот еще.Делал ради спортивного интереса....смотри стр.№200 сообщен от 30мая 2013г.В этой теме.

Спасибо! На практике в схеме на кт368 и кт603 были использованны те же номиналы резисторы, что и в схеме? И какой ток покоя  коллектора у кт368 был? И не маленький ли ток коллектора у кт603?

Поделиться сообщением

STEN50    4 187

Для кт368 ток покоя 3-5ма

Поделиться сообщением

jolt    2

сделал пока что корпус для предусилителя

74e6df919ac5.jpg
36fa61777f2d.jpg
3b768e46585e.jpg

16 часов назад, STEN50 сказал:

Для кт368 ток покоя 3-5ма

Ром, а вот тут судя по этому графику ток покоя надо повыше ставить, или я не туда смотрю?

ec3fc51b32a3.jpg
а вот еще график для кт603. так ток еще выше ставить надо

efb7066cbc82.jpg
вот это меня вводит в заблуждение

Поделиться сообщением

STEN50    4 187

Правильно смотришь,просто ток поменьше сделать,чтоб зря не грелся.
Можно конечно же с током поиграться по максимуму отдачи ВЧ напряжения каскадом.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• "Не верю!" (с) )) ЗЫ. Дополню. ВСЕ цепи коррекции и подкачки должны быть включены непосредственно с истока Q4 приведённого фрагмента схемы. Иначе проблемы с балансировкой моста появляются. Один диод (применил BYV26C) отлично линеаризует ВАХ этого транзистора, его линейность (относительная канеш) сохраняется до 95 Вт на этом питании. Без диода - 70 Вт предел. ЗЗЫ. Напомню кстати, в кводе стоит 4 диода в этой же цепи, (правда с другой целью, ну и што?) и как то их влияние ничего не портит.. ИМХА.  Разумеется всё это пока в симе. Сори за спешку по выложеному фрагменту.
    • Здравствуйте всем! Собрал плату Квазар АВР, с запуском самой платы проблем не возникло. Но далее основной процесс изготовления катушек... И тут вопросы! Катушку ТХ намотал 40 витков проводом 0.4мм, конденсатор 0,33мкф, в меню частоты ТХ показало при авто настройке 8037 Hz 93mA. Смущает вид синусоиды и напряжение размаха. Далее... Чистого меандра на транзисторе IRF840 я почему то так и не увидел. Изображение осциллограммы, там где более менее похоже снято с ножки G, на следующем фото, с ножки D. Какие будут предложения и замечания.   
    • Капсюль какой?   Куда,схема где?
    • ~50 мм, размер ножей сопоставим с коробком спичек. Как-то ножницами обхожусь до сих пор (при S 1.0-1.5 мм).
    • Вообще-то, микра такая есть, контроллер клавиатуры называется. Можно найти практически бесплатно на помойке. Габариты только великоваты. 
    • Может проще готовые RC модули у китайцев прикупить? Там ничего настраивать не надо.
      Или думаешь, что радиоуправление наладить будет легче, чем УКВ приемник (который ты так и не осилил)?
      На Паяльнике, даже и статейки попадались по этим модулям. Вот, например.