• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
waso

Архив Nataly V.2 Умзч Для Опытных.

227 сообщений в этой теме

waso    4 251

Усилитель имеет верхнюю границу питания, при которой использование одноэтажного построения уже становится сомнительно, потому как всё превращается в печку. А увеличивать мощность ещё больше я не хочу-пусть QSC слушают...

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
caleb    11

Это все конечно хорошо, когда улучшения добавляются

но мне вот надо добавить в него регулировку вых сопротивления, потому как имеется акустика с чересчур низкодобротными головками из-за чего появляется спад при минимальном сопротивлении усилка.

а вот если выходное сопротивление сделать 3 ома что изменит добротность акустики все становится красиво и замечательно.

Как туда добавить эту приблуду правильно, а не тупо передирать с других схем.

Поделиться сообщением

waso    4 251

caleb, конструкция задумывалась как усилитель референсного уровня, в Вашем случае можно пойти по пути ИТУНа для НЧ динамика, всё равно делать усилитель со столь малым Кни для НЧ динамиков практически бессмысленно.

Но мысль подкину - посмотрите на устройство компенсации сопротивления проводов в УМ ВВ. Либо на реализацию отрицательного выходного сопротивления в усилителе SK-500 Сергея Сакевича.

Если, как Вы говорите, добротность динамиков очень низка, то это может означать неподходящее для них акустическое оформление.

Поделиться сообщением

tsf54    726

Можно еще посмотреть УМ Е.Лукина на Сталкере,в соответствующей теме.http://stalker-lab.ru/forum/showthread.php?t=241

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

waso    4 251

Схема была дополнена реализацией режима СуперА, что позволило снизить искажения до ещё более низкого уровня, а также незначительные косметические дополнения в лимитере, обеспечивающие плавный рост громкости при включении УМЗЧ. В связи со сменой нумерации элементов обновил первый пост. Сборка в железе уже проверялась.

СуперА выполняется в виде сборки на СМД-транзисторах и деталях формата 0805, также возможно применение фирменной микросхемы VC5022 ( на дискрете реализуется ее полный аналог). Добавлен скриншот из Микрокапа, показывающий, какой уровень искажений получится, если использовать СуперА режим вместе с ОУ типа AD825. :rolleyes:

В настоящее время готовится партия заводских плат от Gora, всё будет так же комплектоваться деталями, как и ПРО_АВшник, и "домашняя" СуперА на оптроне. Для желающих собрать реальный сверхлинейник - такая возможность будет.

Поделиться сообщением

Добавлю пару картинок с АД845 частота 20кгц,ток покоя 8ма при номиналке и ток покоя 80ма при малом уровне(4в синус)

В порядке с глазами , с АД825 тоже самое :P

post-24073-0-33996800-1293094877_thumb.gif

post-24073-0-98743700-1293094893_thumb.gif

Поделиться сообщением

Сталкер не принимает.скину тут .Глянул разный ток покоя ,на номиналке и большом уровне примерно одинаково,на малой с током 170ма вот что .Короче разницы фиг заметишь.ставить скорее всего ток покоя от своих радиаторов и не париться .Картинка впечатляющая ,таких на других усях не видел на этой частоте.Как сохранить в железе ,вот задача.

post-24073-0-35607700-1293115190_thumb.gif

Поделиться сообщением

waso    4 251

Попробуем, хотя я отдаю себе отчёт, что в железе будет ОЧЕНЬ сложно получить менее 0,001% на 20 кГц, придётся сидеть и штудировать Вегалаб, ветки про СЛ и усилитель Л.Зуева. Тогда - игра стоит свеч, да.

Максим, если несложно, кроме графиков с искажениями, прогони с этими же операми тест по фазовому запасу, не хочется попасть в непредвиденную ситуацию или оказаться с фазовым запасом устойчивости как у СЛ - 8градусов, это на грани возбуда вообще:blink:

Поделиться сообщением

Ну тоже самое 163-165 градусов .

Попробовал ОРА627,запас в тех же пределах на 0дб,но при 0усиления фаза не забегает за 180градусов. Спектр на малом сигнале состоит из одной второй гармоники , на номиналке чуть больше искажения.но при этом явное преобладание второй сохраняется .

post-24073-0-47718800-1293117019_thumb.gif

post-24073-0-52075500-1293117034_thumb.gif

post-24073-0-29384500-1293118325_thumb.gif

Изменено пользователем М.Васильев

Поделиться сообщением

Gora    337

Маленький визуальный отчёт о проделанной работе по разводке V2, пока набросал ВК и немного УН.

По питанию в каждое плечо поставлены по четыре электролита d=18 мм. Пока не определился делать

гибридное :) включение транзисторов выводных и смд, т.е. универсальные посадки или два варианта

на одной заготовке.

post-14042-0-79865700-1293391173_thumb.gif

post-14042-0-28895700-1293391185_thumb.gif

Поделиться сообщением

LepekhinV    94

Маааленькое замечаньице позволите? ;) Если электролиты и плёнку коллекторного шунта повернуть на 90 град. , то будет получше. (Сейчас "земляные" выводы конденсаторов смотрят в разные стороны и находятся далеко друг от друга)

Gora, я дважды пытался совместить посадочные места под СМД и выводные транзисторы, но получается такая "паутина", что её вид приводит в уныние. К тому же опыт сборки усилителя Миллениум (не мой, производственный) говорит о том, что СМД транзисторы "играют" немного по-другому. (Не поют, гады! Может потому. что не нашли точных аналогов первоначальной конструкции :( )

Изменено пользователем LepekhinV

Поделиться сообщением

Gora    337

LepekhinV, Вашим замечаниям всегда рады :). На скрине во весь экран может кажется, что расстояние

между ногами большое, на самом деле всего 23 мм. Вопрос: что важней, чтобы ноги конденсаторов были ближе

к коллектору или противоположные к друг другу? Если повернуть электролит, то полигоне питания будет лишняя

"дырка", а хочется по целей.

получается такая "паутина"

На двухслойке с этим проблем нет.

Не поют, гады!

А это уже как приговор транзисторам смд, хорошо, что зачитан до заказа плат :) .

Для Миллениум, народ на Веголабе собирал, с забугорного склада специально заказывали

транзисторы смд, надо спросить что и как.

post-14042-0-54994500-1293642946_thumb.gif

Изменено пользователем Gora

Поделиться сообщением

Duhas    35

ночер добрый, все помышляю о разводке своей ПП под данный усилитель, и думаю о замене ВСЕХ выводных транзисторов на СМД 0805.. т.е. даже мощные набирать пакетом из мелких.. плюсы минусы такого решения ?

также есть ли какие то особенности и пожелания в разводке данной схемы ?

Поделиться сообщением

waso    4 251

и думаю о замене ВСЕХ выводных транзисторов на СМД 0805.. т.е. даже мощные набирать пакетом из мелких.. плюсы минусы такого решения ?

Больше минусов - наберёте входной емкости, параметры от этого страдают. Кроме того, неучитываемый приборами параметр - музыкальность, по словам Владимира Лепёхина (которому можно доверять - он знает, что говорит) , сильно пострадает, а это не есть гуд.

также есть ли какие то особенности и пожелания в разводке данной схемы ?

УН, та часть, где осуществляется усиление напряжения - должен быть неэкранирован, как на моей плате, чтобы не собирать лишней ёмкости монтажа.

Поделиться сообщением

Duhas    35

Вы говорите об этом комментарии?

К тому же опыт сборки усилителя Миллениум (не мой, производственный) говорит о том, что СМД транзисторы "играют" немного по-другому. (Не поют, гады! Может потому. что не нашли точных аналогов первоначальной конструкции :( )

или речь шла именно о резисторах СМД ?

глянул гугл, люди говорят о емкости порядка 0.1пик.. на сколько критичными могут быть емкости в 1-2 пикофарада для мощных резисторов ?

Поделиться сообщением

waso    4 251

Вы говорите об этом комментарии?

Да. И ключеые слова в нём такие:

СМД транзисторы "играют" немного по-другому. (Не поют, гады!

О резисторах тут нет ни слова, хотя бы потому что СМД бывают разные, существуют и МЕЛФы. Так что "СМД" - это не приговор для звука, их просто надо правильно использовать, информации по ним куча, на той же Веге сколько холиваров было, при этом тамшние "гуру" не чураются СМД.

С транзисторами всё не так однозначно, так просто взять и запараллелить несколько не получится - суммируются ёмкости переходов, меняется буквально всё. Обратите внимание - у 1380\3502 емкость переходов около 2 пФ, какими СМД-транзисторами Вы их будете заменять, параллеля?

Поэтому разводку ПП на СМД я делал, применяя обычные транзисторы в звуковом тракте. Что-то подсказывало, что делать этого не стоит, а позже нашёл тому практическое подтверждение в словах Владимира. Сервисные цепи (лимитер и защита) - абсолютно без разницы, там транзисторы на звучание влиять не могут. Лучезар так и сделал, кстати.

Поделиться сообщением

Duhas    35

ой блин, Waso, мои извинения, я там умудрился опечататься, ессно я говорил о резисторах ) параллелить транзисторы мне в голову не приходило пока..

Поделиться сообщением

waso    4 251

Бывает :)

По поводу запараллеливания резисторов и перевода всей платы - "между строк" я выражал свою позицию к этому в разводке ПП, которую выложил в первый пост. На Веге был рассмотрен пример фирменного УМЗЧ, в котором эмиттерные резисторы ВК были выполнены в виде набора СМД-резисторов 1206. Возможно, что с точки зрения "омметра" всё нормально, но как это будет держать пиковые перегрузки по току - вопрос. К тому же советую подумать об удобстве в случае возможного ремонта, я бы сильно матерился выпаивать целую кучу резисторов, среди которых нет ни одного живого :blink: Выигрыша по посадке практически никакого, кстати. Защита защитой, конечно, но никто не застрахован. Знаете, как меня трясло, например, от тест-драйва "ПРО_АВ" на корпоративе? Да - я его уже проверил на КЗ дома, погонял на полную мощу, но не так долго, как там - соседей жалко :D . Откуда я знаю, как именно Вы планируете использовать УМЗЧ? Это к тому, что считаю своим долгом призвать задуматься, а настолько ли оно Вам надо - там, где можно обойтись одной деталью, ставить десяток.

Поделиться сообщением

Duhas    35

ну я то лично не буду его насиловать, а вот пару штук друзьям соберу - за них не отвечаю )

выпаять кучку СМД - сдуть феном на раз два... местами даже проще чем выводные...

Поделиться сообщением

waso    4 251

Если будут насиловать, то лучше пусть ПРО_АВ мучают - не выйдет :D Вчера целый вечер насиловал со всей дури.

Поделиться сообщением

Duhas    35

Кстати кусочек схемы BIAS выделен ради того чтобы не рисовать две схем, или можно умудриться сделать например на отдельной платке и менять режим ?

Поделиться сообщением

waso    4 251

Оба предположения верны :) Фактически переход от одного режима ВК к другому сводится к паре перемычек вместо микросхемы VC5022 или её дискретного аналога, удалению терморезистора из источника смещения и постановке на место двух штук кондёров 0,1 мкФ между баз драйверов в ВК. Ну и выставить ток покоя. Хотя вообще - если умудриться перебрасывать вывод 5022, который идёт на выход УМЗЧ - на среднюю точку УНа, которую составить из двух резисторов, скажем, по 510 Ом, то можно оперативно менять режим. Правда, как исключить возможность аварии при такой коммутации, я пока не продумывал...

Но почему-то мне кажется, что это уже излишне. Только для сравнения и охлаждения "горячих голов".

Поделиться сообщением

Duhas    35

я больше о том, чтобы сделать ПП с 3-мя отверстиями/штырьками, куда подключается платка, либо для АВ, либо суперА.. тогда ПП будет универсальной..

Поделиться сообщением

waso    4 251

А, понятно. Но я-то расчитывал на то, чтобы можно было поставить и оригинальную VC5022... ;) Дискретный модуль с ней полностью совместим и эквивалентен. А переход от АВ к ЭА не такой уж сложный.

Поделиться сообщением

Duhas    35

вопрос по конденсаторам.. по фото, да и по емкости понятно что 22, 47, и прочие "пики" керамика.. какое напряжение ? везде ли достаточно 50вольт? что на счет набора иэ этого ряда http://www.chip-nn.ru/54.php

вообще буду рад совету по конденсаторам.. что ставить лучше и где это купить )

также может ли иметь смысл выполнение ПП 4-х слойной ?

Изменено пользователем Duhas

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.