waso

Архив Nataly V.2 Умзч Для Опытных.

227 сообщений в этой теме

Gora    336
также может ли иметь смысл выполнение ПП 4-х слойной ?

Если на двухслойке отсутствие металлизации можно компенсировать пропайкой с двух сторон,

то на четырёхстойке есть риск получить, как у aal с Веголаба платы на ZD и там уже не

исправишь. За основу можно взять разводку waso и подогнать под свои детали.

Конденсаторы С1, С8, С12, С22, С23, С26, С27, С31, С32, С35, С41, С49 - плёнка в т.ч. в ВК на коллекторы.

С11, С21, С24 - плёнка предпочтительней.

С19, С20 - керамика или плёнка на 100В

С9, С10, С15, С16, С29, С30, С52, С53 - керамика на 50В или плёнка.

С13, С14 - керамика.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
waso    4 138

По конденсаторам маленькая поправочка: С11 - керамика NPO (плёнки на 22 пФ в природе не замечалось), С12-С14 - керамика NPO вольт на 100, С21-С24, С31, С32- керамика NPO с напряжением не менее 200 Вольт или слюда. Вообще - смотрим по действующим напряжениям в режиме максимального сигнала и делаем примерно двухкратный запас, исключение - С14, там желательно использовать конденсатор с напряжением повыше, несмотря на то, что на нём не более вольта переменки. Это чтобы минимизировать тензоэлектрические ньюансы и уйти от вызываемых ими искажений.

Поделиться сообщением

Gora    336
По конденсаторам маленькая поправочка: С11 - керамика NPO (плёнки на 22 пФ в природе не замечалось)

Да, набросал наскоро без пояснений, вроде обсуждали, что можно С11 поставить FKP-2 33 пф.

Поделиться сообщением

Duhas    35

я спрашивал как рас и о том каких марок, и где они доступны ) ведь как я понимаю пленка есть и получше к73-17.. а у меня тут другого я и не видел в продаже..

Поделиться сообщением

waso    4 138

Duhas, у нас в городе ничем не лучше. Интернет-торговля деталями - наше всё :) У того же Gora выбор кондёров более чем приличный. Wima, Epcos...

вроде обсуждали, что можно С11 поставить FKP-2 33 пф.

Можно, но не больше 33 пФ - верха резать начнёт.

Поделиться сообщением

nol    0

Подскажите, пожалуйста, на сколько требовательна схема V2 (на смд) к раздельному питанию УН и ВК ? Возможно ли питание от одного источника (50-70 вольт)? Или ткните, где про питание второй версии разводки почитать. :unsure:

Поделиться сообщением

waso    4 138

Nol, там в первом посте темы есть архив с описаловом в формате Ворда 2003.

Также есть чертёж БП для усилителя с требованиями к трансформатору.

http://forum.cxem.ne...showtopic=71415

В принципе-то, возможно и от одного источника запитать, но тогда при питании , скажем, вольт по 65 на плечо от идеального источника - за счёт каскода недополучим ещё вольта 4 размаха в каждой полуволне. Хотя пиковый лимитер установлен на сработку при 45 В на выходе... Так что попытаться можно.

Поделиться сообщением

karahach    0

Доброго дня всем. Заинтересовала данная схема. Почему нет дальнейшего развития этой темы. Неужели никто так и не довел эту конструкцию до полного завершения?

Поделиться сообщением

waso    4 138

karahach, скоро будет обеспечена поддержка проекта заводскими платами, а делать качественные двухсторонки с металлизацией под СМД-монтаж дома для многих очень проблематично. Уровень сложности схемы довольно серьёзный, поэтому его будут повторять те, кто знает, что делает (надеюсь:rolleyes: ). При недостатке опыта и знаний по настройке УМЗЧ может получиться и полное разочарование. Это не ОМ или Ланзар :).

Поделиться сообщением

tocha27    17

скажите пожалуйста, GND1 и GND2 соединяются через резистор R18 10K а GND2 и GND3, что не соединяются, они сами по себе? и почему на схеме VD11 и VD12,через R78 10K сожаются на GND3, а в Layote на GND2?

забыл сразу прикрепить

post-61213-0-23052900-1297588718_thumb.gif

Поделиться сообщением

waso    4 138
GND1 и GND2 соединяются через резистор R18 10K а GND2 и GND3, что не соединяются, они сами по себе?

Все GND соединяются в одной точке, на Мекке. При правильном монтаже R18 практически не влияет. Ставится он для других целей.

и почему на схеме VD11 и VD12,через R78 10K сожаются на GND3, а в Layote на GND2?

Никакой разницы от этого не будет.

ЗЫ. Схема в первом посте была обновлена, чертеж ПП - тоже из-за некоторых перемен в лимитере.

Поделиться сообщением

tocha27    17

решил собрать, немного выкинув кое что, и возникли непонятки с землями

post-61213-0-95146300-1297591363_thumb.gif

Поделиться сообщением

Lolmen    0

Интересно, возможно ли перенести токовую защиту как есть, c v2 отсюда в обычную оптронную реализацию v2 ЭА из соседнего топика?

Поделиться сообщением

waso    4 138

Теоретически возможно, практически - бессмысленно.

Никаких усовершенствований без понимания процессов и режимов работы усилителя делать не рекомендую.

Поделиться сообщением

tsf54    727

решил собрать, немного выкинув кое что, и возникли непонятки с землями

Ну во-первых,я бы не рекомендовал собирать вариант с питанием 70в,без токовой защиты.Это годится для бытового варианта,с питанием не более 35-45в,когда заведомо известно,что усилитель будет использоваться на небольшой громкости.А что непонятно с землями?Три земли:силовая(ВК),земля УН,и входная.Все три сходятся в одной точке на БП.Резистор R18,как защита,на случай обрыва проводов земли 1 и 2.

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

waso    4 138

Сергей, я же предупреждал, что такие кастрации следует делать лишь в том случае, когда есть понимание содеянного. Ну раз под нож пошли защита, лимитер и две пары транзисторов из ВК, при этом питание, как я понял, решено оставить исходным, то полагаю, что он знает, что делает. Хотя сильно настораживают вопросы по землям - это не признак опытного радиолюбителя.

При нагрузке в 16 ом - да, допустимо. На 4 ома-без снижения питания усилитель долго не протянет.

Поделиться сообщением

tocha27    17

я собирал и холтона и ланзара с защитой VellemanK4700 и себе и друзьям, играют до сих пор, Nataly конечно сложнее для меня.что хочу сказать: первое, там 3-х земель не было,поэтому и спрашивал,а второе про защиту, я ее просто пока впаивать не буду,плату я сделал полную. запущу без,а потом буду с зашитой разбираться. а напряжения у меня другие не +/-70 и +/-60 , а +/-56 и +/-35, просто у меня есть трансформатор, в нем после мостов вот такие напряжения

Поделиться сообщением

waso    4 138

Зря убрали лимитер. Без него надёжность снижается.

Поделиться сообщением

tocha27    17

сегодня допаяю, надеюсь успею, а завтра уже хочу запустить, ну или попробывать запустить)

Поделиться сообщением

tocha27    17

сегодня подключил, сначала поставил наши, кт8101 и кт8102,эти не жалко, если сгорят))вроде заработало,поставил те, что надо. ора132 и ора 2132, пока нет, буду искать, на страх и риск поставил LM833 и TL071, для проверки, на выходе постоянка 0,13в,осцилографом не смотрел что и как,выходных дождусь возьму у друга.но музыку уже успел послушать, где то с пол часа, даже достаточно громко). надо заказать ора132, ора 2132, а потом уже полностью настраивать

post-61213-0-02748200-1297699061_thumb.jpg

Поделиться сообщением

waso    4 138
на выходе постоянка 0,13в

ОУ с биполярами на входе, такие как LM833, в интегратор никто не ставит.

осцилографом не смотрел что и как

Да его вообще без контроля осциллом я бы не включал к АС :blink: Технологический запас устойчивости в схеме, конечно, заложен, но так, наобум - это ОЧЕНЬ рискованно!

Поделиться сообщением

tsf54    727

tocha27 Поставь в интегратор ТЛ072,или 082.А вообще-то,"безумству храбрых,поем мы песню"!Только вот второй раз,так удачно может не получиться :help:

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

tocha27    17

не, больше с другими пробывать не буду)), сегодня узнал почем оперы, ора132-300руб, а ора2132-190руб, 500руб за два опера, а что поделаешь, все таки заказал. как только впаяю, сразу отпишусь

Поделиться сообщением

tocha27    17

всем привет! на конец то пришли оперы,впаял, постоянки на выходе нет вообще))))))))),осцилограф завтра возьму, буду глядеть

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.