• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
waso

Архив Nataly Pro Release 2

2 915 сообщений в этой теме

waso    4 251

В схеме УМЗЧ имеется симметричный вход, клиплимитер на оптроне АОР124, система защиты от токовых перегрузок и КЗ в нагрузке.

В защите реализованы: задержка подключения АС, защита от постоянки на выходе, от КЗ в нагрузке или очень малого ее сопротивления, управление обдувом и отключение АС при перегреве радиаторов вследствие отказа вентилятора или забивания туннеля продувки грязью.

Усилитель тестировался автором при питании до +\- 75В, показал нормальную стабильность и надёжность.

Замеренные в железе характеристики УМЗЧ:

Номинальная выходная мощность, Вт - 300 Вт\4 Ом

Кг ( THD) на номинальной выходной мощности на частоте 1 кГц, не более 0,0008% (типовое значение - не более 0,0006%)

Коэффициент интермодуляционных искажений, не более 0,002% (типовое значение-менее 0,0015%)

Проверка на наличие разностного тона одновременной подачей на вход сигналов 19 и 20 кГц ни к чему не привела, кроме как к звону в ушах от ВЧ, сравнение же с заранее подмешанным тоном 1 кГц показало, что уровень Ким лежит ниже - 80 дБ.

Полный комплект документации (ПП в Спринте 5.0, схема в 6м С-Плане и ГИФ-картинке) - в одном архиве. В файле FAQа из этого архива есть ошибки нумерации, сразу качайте корректированный.

Ответы на многие вопросы можете найти в большой теме. Именно этим и ценна история разработки и отладки.

Фотография ПП бытовой версии:

Фотография ПП ПРО-версии в режиме АВ:

Эта же плата в процессе монтажа:

Схема, соответствующая плате:

Фотография платы системы защиты:

Схема, соответствующая плате:

КИТы бытовой и ПРО-версии (в режиме АВ) и системы защиты можно приобрести у Gora через ЛС. Конденсаторы 10.000мкф*80В (либо на 63В) также могут быть скомплектованы при необходимости. В скором времени будет возможна комплектация КИТов радиаторами типа АВ0097 - толщина основания 11мм.

В лимитере кое-чего наэкспериментировали ещё. Чтобы снизить заметность его работы, пришлось повысить время удержания. В железе реализуется следующим образом: резистор R8 ставится на 100 Ом, освободившийся килоомный резистор - в послед со светодиодом клипа. Конденсатор С8 увеличивается до 4,7...10 мкФ. Пробовали ставить ёмкость и больше - после срабатывания лимитера возникают "провалы" в звуке из-за того, что пик УЖЕ прошёл, а усиление ещё не восстановилось. При ёмкости С8=0,1мкф в случае срабатывания лимитера возможно вхождение усилителя в состояние "зависания" защёлки, выражающегося в сильно искажённом звуке небольшой громкости и моргании светодиода лимитера в такт музыке, это состояние безопасно, если на него обратить внимание не через полчаса, а в течении нескольких секунд. Наблюдалось при грубом превышении входного уровня.

Некоторого дополнительного улучшения можно добиться, если вместо "освободившегося килоомного резистора" в абзаце выше поставить 2,7...3,3К.

Для повышения визуальной воспринимаемости срабатывания лимитера его выходную цепь можно модернизировать, как показано на рисунке "Модификация лимитера.gif", при этом резистор R97 поставить на 3,3кОм (Это несколько снизит слышимые провалы громкости при срабатывании лимитера в случае грубого клипа ) , а конденсатор С8=10мкФ. При этом индикаторный светодиод будет ярко вспыхивать при срабатывании лимитера за счёт протекания через него зарядного тока С8. По отзывам повторявших, именно такой вариант лимитера работает наиболее корректно и близко к фирменным аналогам.

Фотографии ПП от Gora на три пары выходных транзисторов: http://forum.cxem.ne...16

UPD 30.09.2011. В случаях "залипания" защёлки (актуально для домашней и ПРО-версии) в параллель R59, R60 подпаять резисторы номиналом 47Ом 0,25Вт или заменить 330 Ом на 39...43 Ома. Данная мера увеличивает ток удержания квазитиристора и помогает ему выйти из открытого состояния при выходе из перегрузки плеча.

-----------------------------------

UPD 16.02.2014

Ссылка на пост по переводу на безоптронный вариант усилителя Nataly Pro Release 2 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84180&st=2460#comment-1503497

N_pro.rar

Дополнения к FAQ.rar

post-64241-099224300 1281964549_thumb.jpg

post-64241-021562500 1281964557_thumb.jpg

post-64241-059218500 1281964565_thumb.jpg

post-64241-009313100 1281964573_thumb.jpg

post-64241-023402700 1281964580_thumb.jpg

post-64241-043849000 1281964586_thumb.jpg

post-64241-022965700 1281964624_thumb.gif

post-64241-059725000 1281964638_thumb.jpg

post-64241-013662300 1281964648_thumb.gif

post-64241-068295500 1281964662_thumb.gif

post-64241-018146600 1281964670_thumb.gif

post-64241-071143300 1282015797_thumb.jpg

post-64241-032770900 1282015798_thumb.jpg

post-64241-000234900 1282015799_thumb.jpg

post-64241-0-94375000-1289492854_thumb.jpg

post-64241-0-56156200-1295177447_thumb.jpg

post-64241-0-92343500-1295177449_thumb.jpg

post-64241-0-27969400-1295177453_thumb.jpg

post-64241-0-71518300-1295418498_thumb.gif

post-64241-0-54189500-1309149537_thumb.jpg

FAQ Nataly.rar

post-64241-0-62315200-1309697432_thumb.jpg

Изменено пользователем Спиридонов
Добавил ссылку
  • Одобряю 13

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
waso    4 251

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57541

По второму выпуску плат ПРО-версии - пишем сюда. Схема из первого поста данной темы тоже полностью рабочая, но при работе с симметричным входом у нее будет плохое подавление ВЧ помех. Разница в один резистор позволила довести всё до ума.

Поделиться сообщением

Pafnutiy    375

Вадим, ты мне делал замечание по поводу конденсаторов в защите в цепи Цобеля. Эти пойдут?post-80388-1258399110_thumb.jpg

Поделиться сообщением

смотри сам, но у именно у этих кондеров( этой серии) есть одна непрятная особенность, плохой контакт вывода с торцом, а то вообще вывод отваливается. поищи лучше стандартный К73-17 .

Поделиться сообщением

Pafnutiy    375
смотри сам, но у именно у этих кондеров( этой серии) есть одна непрятная особенность, плохой контакт вывода с торцом, а то вообще вывод отваливается. поищи лучше стандартный К73-17 .

Знать бы ещё как они выглядят...

Поделиться сообщением

tsf54    726

Pafnutiy .Почти так-же как эти,только цвет,в основном синий,если наши.И они блестящие.Импортные аналоги-коричневые,в основном.

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

Pafnutiy    375
Pafnutiy .Почти так-же как эти,только цвет,в основном синий,если наши.И они блестящие.Импортные аналоги-коричневые,в основном.

Эх, знали бы Вы как мне достаются эти радиодетали... Завтра поеду за 150 км., чтобы потратить на них 10 рублей. А потом радиоэлектронные пантифики найдут ещё несколько "косяков" в моей конструкции и всё повториться вновь. Впаяю цепь Цобеля, выложу работу на всеобщее обозрение в максимальном размере. Правда я выкладывал в разделе "фотогалерея ваших усилителей" , но там маленький размер.

Изменено пользователем Pafnutiy

Поделиться сообщением

tsf54    726

[

Эх, знали бы Вы как мне достаются эти радиодетали... Завтра поеду за 150 км., чтобы потратить на них 10 рублей. А потом радиоэлектронные пантифики найдут ещё несколько "косяков" в моей конструкции и всё повториться вновь. Впаяю цепь Цобеля, выложу работу на всеобщее обозрение в максимальном размере. Правда я выкладывал в разделе "фотогалерея ваших усилителей" , но там маленький размер.

Составь список,что надо.Проще выслать их тебе.Да и посылка обойдется дешевле,чем поездка.

Поделиться сообщением

anton89    0

офф. Этих к73-17 полно в советских телеках (не ламповых), в усилах (вега 10 у ) попадались. Неужели разбомбить нечего ?

Поделиться сообщением

Pafnutiy а вы что обиделись? Сказал то я правду. есть у этих кондеров такая беда, что уж тут поделаешь. кстати я же давал фотку самых распространнех конденсаторов с неплохим качество съемки. ссылку дам

В первом ряду Эпкос , во втрором китайский , но неполохой полипропилен и наш К78-2, про третий ряд желтые помехоподовляющие кондеры полипропиленовыеХ2 можно даже на вход ставить . четвертый ряд наши советские полистирольные конденсаторы довольно высокого качества К71-7.нижний ряд К73-17 и китайский аналог его, а также вима фольговая и МКР .поперек ремикс металлобумага (2 верхних) полистирол чисто аудиофильный и наши ПСО-мн , тоже вещь.два краснобордовых польских лавсана МПТ , чуток получше наших . потом в самом низу стеклокерамические термостабильные исключительно ,вещь, но большие габариты. и КД-2. ну и слюда нескольких распространенных типов чуть в сторонке менее распространенные не стал фоткать, смысла мало . качество фоток конечно не совсем хорошее . a089e716accb.jpg

Изменено пользователем М.Васильев

Поделиться сообщением

Pafnutiy    375

Нет, не подумайте ничего. Я не обиделся, посылку ждать недели две, а тут горит запустить побыстрее. Азарт - дело неконтролируемое. Завтра всё равно ехать в Ростов, там всё куплю. Из распая не хочется делать. А на счёт списка... я всегда езжу со списком, только обязательно что-нибудь забудешь.

Вот, нашёл, но они туда не поместятся, можно даже не пытаться.post-80388-1258455719_thumb.jpg

Поделиться сообщением

tsf54    726

Максим,зря ты К71-7 так высоко поставил.Портят они звук,даже Андронников об этом писал.

Немного добавлю.Когда делал прецизионный генератор,чтобы померять КНИ "Nataly",там в фильтре стоял конденсатор на 0,047.В статье рекомендовали ставить К73-9.Действительно,с ним получился минимальный КНИ.Чуть хуже был с К73-17.Китайская керамика(многослойная) увеличила КНИ на порядок.Другие я не пробовал.ВИМУ только на картинке видел.

Павел,так левый на 1Мкф,а в Цобеля надо на 0,1.Они намного меньше.

Поделиться сообщением

Pafnutiy    375

Вадим, вот исправленная защита. Переставлены транзисторы, катушки намотаны более толстым проводом, в цепи Цобеля сопротивления заменены на 2-х ваттные. Отсутствуют конденсаторы. Посмотри, пожалуйста. Платы усилителя покажу после установки на радиатор.post-80388-1258456272_thumb.jpg

Поделиться сообщением

tsf54    726

Pafnutiy. Чего ты так испугался К73-9?Ну отваливаются у них выводы,так не отрывай их,они и не отвалятся!У тебя что,условия повышенной вибрации?У меня они прекрасно стоят,и в питании,и в Цобеле.

Поделиться сообщением

waso    4 251
Вадим, вот исправленная защита. Переставлены транзисторы, катушки намотаны более толстым проводом, в цепи Цобеля сопротивления заменены на 2-х ваттные. Отсутствуют конденсаторы. Посмотри, пожалуйста. Платы усилителя покажу после установки на радиатор.post-80388-1258456272_thumb.jpg

Павел, уже лучше, но поменяй два сопротивления R1, R4 на 300-330 Ом 1 Вт. 150 Ом 0,25 Вт "поджарятся".

Еще даю наводку: если ты мотал катушки на МЛТ-2 10 Ом, то резисторы параллельно им становятся, в общем-то, не нужными. То есть можно убрать, но если лень заморачиваться - то пусть стоят.

Изменено пользователем waso

Поделиться сообщением

wanderer    83

Ещё обращу ваше внимание на то что на микросхеме ножки 3 и 7 пропаиваются с верхней стороны платы, может у вас так и сделано, на фото не видно..

А конденсаторы ставьте, у них ножки отваливаются в случае если их тянуть в разные стороны)))

Изменено пользователем Балбес

Поделиться сообщением

Pafnutiy    375

Павел, уже лучше, но поменяй два сопротивления R1, R4 на 300-330 Ом 1 Вт. 150 Ом 0,25 Вт "поджарятся".

Еще даю наводку: если ты мотал катушки на МЛТ-2 10 Ом, то резисторы параллельно им становятся, в общем-то, не нужными. То есть можно убрать, но если лень заморачиваться - то пусть стоят.

А я и хотел спросить, зачем в параллель ещё 10-ти омное сопротивление, но побоялся показаться идиотом. Я, кстати, немного не понимаю зачем именно на 10-ти омные наматывать. Что изменится, если я намотаю на 4,7 или другой номинал? Сопротивление в любом случае упадем практически до нуня.

Ещё обращу ваше внимание на то что на микросхеме ножки 3 и 7 пропаиваются с верхней стороны платы, может у вас так и сделано, на фото не видно..

А конденсаторы ставьте, у них ножки отваливаются в случае если их тянуть в разные стороны)))

На счёт микросхемы Вы правы. У меня ножки не пропаяны. Пропустил, хотя везде где были дорожки сверху пропаивал. А на счёт кондёров - давно бы так. А то "взорвутся! сгорят! ножки отбросят!" :lol:

Поделиться сообщением

waso    4 251
А я и хотел спросить, зачем в параллель ещё 10-ти омное сопротивление, но побоялся показаться идиотом. Я, кстати, немного не понимаю зачем именно на 10-ти омные наматывать. Что изменится, если я намотаю на 4,7 или другой номинал? Сопротивление в любом случае упадем практически до нуня.

Роль этой катушки - в компенсации ёмкости кабеля. Фазовые сдвиги индуктивности и емкости противоположны. Многие усилители очень плохо работают на ёмкостную нагрузку. Сопротивление же катушки мало лишь на постоянном токе и звуковых частотах, т.е. там, где ООС всё исправляет. На ВЧ же - индуктивное сопротивление возрастает и влияние ёмоксти АС или колоночного кабеля нивелируется. Резистор же определяет, до какого порога растёт импеданс цепи с частотой. Обычно ставят 10 ом. Это многолетняя практика, почти обычай усестроителей :)

ЗЫ. Я ставил К73-9 в первый ЭА-экземпляр. Работают пока. Хотя были мысли поменять. Отбирал по наилучшему виду со стороны выводов.

Я, кстати, катушки эти мотал так: брал миллиметровый провод, сверло 8 мм, и мотал, пока длина намотки совпала с расстоянием между дырками в плате под катушку.

Поделиться сообщением

Ну всё ,съели меня. ну не люблю желтенькие 73-9, обжегся, были случаи на малых номиналах , синие использую. 71-7 использую в питании . всё дешевле эпкосов и вим . благо есть у меня их маленькая коробочка . люблю полистирол.

Поделиться сообщением

Pafnutiy    375

С защитой разобрались. Теперь сами усилители. Какие будут замечания?Краска с резисторов вымылась после обработки ацетоном.

post-80388-1258472348_thumb.jpg post-80388-1258472410_thumb.jpg post-80388-1258472473_thumb.jpg

Поделиться сообщением

waso    4 251

Павел, первая граната - керамика во входных и сигнальных цепях ОУ. Ну понятно, что 10 пФ слюды не выпускали сроду, но 100, 470 пФ - существует. Если таких номиналов не было в наличии - то работать будет и на керамике, это уже ньюансы, в общем.

Далее, между КБ Т13, Т14 - жёлтые конденсаторы, керамика. Тип диэлектрика там особо некритичен, но они на какой вольтаж ? Если на 50 В - то лучше меняй до пробного пуска. 100 В - подойдёт. Остальные детали уже в почте согласовывали, по поводу 0,1 мкФ.

Ну и еще одно замечание - резисторы, под которыми проходят дорожки, я бы повыше от платы паял, на всякий случай. То есть советую на просвет глянуть - не легли ли резисторы на медь. Собирающие резисторы с эмиттеров выходников надо приподнять - они почти лежат на дорожке, а там будет полное напряжение между шинами питания усилителя на пиках. 100 с лишним вольт. Рискованно вплотную паять ;)

Поделиться сообщением

Pafnutiy    375
Я, кстати, катушки эти мотал так: брал миллиметровый провод, сверло 8 мм, и мотал, пока длина намотки совпала с расстоянием между дырками в плате под катушку.

У тебя было написано так "Катушка же наматывается лакированным проводом диаметром 1 мм на резисторе МЛТ-2, число витков – 12…15 ( до заполнения) " - я так и сделал. А на фото, которое ты мне прислал не видно есть внутри катушки резистор или нет. Хотя, это как ты говоришь, не важно.

Поделиться сообщением

waso    4 251

Ну это да. Но у меня стоит параллельно 10омник. Внутри же катушки резистора нет. Это ничего не меняет. В общем, если катушку мотать на каркасе, а не на резисторе, то тогда надо ставить резистор параллельно.Если МЛТ-2 сопротивлением более 10 Ом - то тогда тоже надо. Если же на МЛТ-2 сопротивлением 10 Ом - то ни к чему.

На сколько поднять? У меня есть набор щупов. 0,25 мм хватит?

Чтобы число постов не плодить, я поднимал миллиметра на 2-3. В принципе, просвета между краями резистора и фольгой в миллиметр должно хватить.

Поделиться сообщением

Pafnutiy    375
Ну и еще одно замечание - резисторы, под которыми проходят дорожки, я бы повыше от платы паял, на всякий случай. То есть советую на просвет глянуть - не легли ли резисторы на медь. Собирающие резисторы с эмиттеров выходников надо приподнять - они почти лежат на дорожке, а там будет полное напряжение между шинами питания усилителя на пиках. 100 с лишним вольт. Рискованно вплотную паять ;)

На сколько поднять? У меня есть набор щупов. 0,25 мм хватит?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.