• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
tsf54

Архив Эа Версия 2012 Начало.

296 сообщений в этой теме

tsf54    726

В этой теме обсуждаем и собираем схему ЭА2012. Все другие варианты-клоны, в этой теме не обсуждаются! Всё что не касается этой схемы, будет удалено!

Непреодолимое желание чего-нибудь испортить,и постоянный зуд в мозгах,не дают спокойно жить.Объектом издевательств стала ,самая любимая мной ,схема Вадима ЭА с оптроном.Начав с уменьшения коррекции,я не остановился,и продолжил измываться :aggressive:В результате практических экспериментов,родилась вот такая схема

Рабочий макет post-52857-0-62747800-1345999769_thumb.jpg Меандр 20Кгц post-52857-0-27361600-1345999819_thumb.jpg

Номиналы коррекции не есть догма.В каждом конкретном случае,для получения наилучшего результата,рекомендуется подбирать.Пробовал ОУ AD825 с этой-же коррекцией.Мне показалось,что меандр чуть похуже.Может надо было покрутить коррекцию.Режимы тоже надо подбирать под свои напряжения.Вообще,настройка схемы практически не отличается от основной ЭА.Пока все,полноценную проверку звучания пока не делал.Надо подкорректировать ПП,и собрать второй канал.

Внимание ! Обновление на 6.01.2013.

Основная схема ЭА 2012.zip

ПП ЭА 2012 для ЛУТ.zip

post-102175-0-17279100-1357500582_thumb.jpg

post-102175-0-77972200-1357500602_thumb.jpg

Ссылка на интересный пост, почему лучше не уменьшать кол-во выходных транзисторов. Читать внимательно и вдумчиво!!!

http://forum.cxem.ne...20#comment-1534785. и ниже!

Изменено пользователем Спиридонов
Тему подчистил и подредактировал первый пост.
  • Одобряю 17

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
1950    803

Привет ВСЕМ!

Сергей, ты как соавтор, много эксперементировал с операми, AD845 не пробовал? Стоят сейчас они, поют и корректировать не хочется. Но я всё равно попробую, да и фасад ещё в работе (фрезеруют под индикаторы), а без него , сам понимаеш, корпус не собрать. Вот и буду пока корректировать в выходной.

Вот и до орректировался, один канал "кончился". Но вначале о хорошем, опер 845, ток УНа=22мА, ток ВК 110мА,С16 поставил 15пФ(снижал до 12), С22-24=33пФ других нет(поставил-прижилось и хор), С23=0,1 не трогал, С14-15=51пФ. Это один канал, второй не трогал, послушал- звук улудшился как бы(рабочая АС предпологает такой ответ), явного прдпочтения нет, но всё-таки слышно. Работа заняла два дня (по два часа в день, после работы). Сегодня ВКЛ с самого утра и... :shok:, о ужас один канал "кончился", тот кот не трогал ещё. Померил режимы по пост, сравнил с рабочим, на коллекторах VT9=0,965в, VT10=0,6в. Естественно ток ВК=0. Режимы УНа по постоянке примерно совпадают, ток УНа=21мА. Прошу совета (плату загубить не хочу). Сдаётся мне что дело в VT13;14;16;17, где-то там @ зарыта. Сергей, я пользуюсь твоей табличкой напряжений, она оч помогает в наладке.

Изменено пользователем 1950

Поделиться сообщением

tsf54    726

Виктор,а С23 почему так много?Быстродействие оптрона душишь!Там вполне достаточно,если без экстрима,2200пф.Какое напряжение на шунте,в сдохшем канале?

Поделиться сообщением

1950    803

Сергей, спасибо за участие, как сказал товарищ КОТ "...глюк найден и изнасилован..." :D Просто был элементарный непропай в термо. Стоило мне целого дня работы (2 раза снимал ПП). Зато поставил в обоих каналах одинаковые корректирующие конд. Про С23, просто поставил как по схеме, даже не задумывался, а вот когда писал пост выше, задумался а почему? Думал потом разберусь, твоё замечание меня сподвигло на его замену. Завтра займусь. Наверно поэтому опер у меня и не пискнул? Моя схема http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=176755

Изменено пользователем 1950

Поделиться сообщением

1950    803

Сергей, а все-таки С23 в моей схеме 100nF.

Поделиться сообщением

tsf54    726

Понял,что у тебя за схема!Там наверное нужна такая емкость.

Поделиться сообщением

блин на печатке по которой делаю (выше в архиве) нет 4 транзисторов вт 13,14,16,17 я много потеряю если сделаю без них? и будет ли работать? и для чего они (транзисторы) а то может печатку переделать?

Поделиться сообщением

Это защита по току, "защёлка". Работать будет, насчёт "много потеряю", можешь потерять, а можешь и нет, смотря как будешь пользовать усь. Не замыкай выход, не используй АС ниже 4Ом, не переключай никакие шнуры при включенном усе, ну это по моему естественно для любого усилителя чтобы не сжечь. Её не все ставят, поэтому и нет её на твоей ПП, я лично тоже не делал. :)

Поделиться сообщением

demo1420    148

Если ты не знаеш, нужна тебе она или нет, то значит точно нужна! Делай с защитой! :yes: Её можно просто не впаять, но возможность должна быть

Поделиться сообщением

Pafnutiy    375

На 4 Ома защёлка корректно работать не будет в этой редакции схемы - это уже проверено на нескольких экземплярах.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Козак    71
На 4 Ома защёлка корректно работать не будет в этой редакции схемы - это уже проверено на нескольких экземплярах.

А можно, несколько поподробней, о проблемах с работой "защелки" применительно к домашней версии. Какая именно схема? Как проявляется её неправильная работа, и как это устранить? На 8Ом она правильно работает?

Где-то сталкивался в теме, что нужно применять транзисторы защелки, с низким напряжением насыщения КЭ (подойдут низковольтные транзисторы типа 2N3904, 2N3906, BC846, BC546 и пр.) с указанными на схеме 2N5551 и 2N5401, работа не всегда стабильна.

Изменено пользователем Козак

Поделиться сообщением

Pafnutiy    375
А можно, несколько поподробней, о проблемах с работой "защелки" применительно к домашней версии.
Я уже описывал её работу. На громкости около 90% от максимальной начинаются щелчки. Сначала я думал, что где-то, что-то неправильно спаял. Потом собрал вторую версию (ПРО) - такая же яешня. Затем мне прислал уже спаянные платы Gora - такая же песня. А если усилитель прогрелся на солнышке, или просто на улице жарко, то подработка начинается намного раньше.Это всё применительно для 4 Омной нагрузки. Ради эксперимента я нагревал транзисторы защёлки феном градусов до 100-120, и она срабатывала мгновенно при подаче сигнала, даже на 8 Ом.
и как это устранить?
Это вопрос к автору усилителя. Я ему этой защёлкой мозг вынес. Сказал, что в последних редакциях схемы эта проблема устранена.
На 8Ом она правильно работает?
Абсолютно.

Поделиться сообщением

Козак    71
любой,КРОМЕ ШОТТКИ!!!На ток 5-10А.

А по какому параметру Шоттки не подходит? Ведь из-за меньшего падения напряжения на нем, резисторы по 0,33Ом, будут меньше грется.

Понятно, спасибо! Поставлю 6А10

Еще есть FR601-FR607 - 6А, быстрые диоды с мягким восстановлением(Fast Recovery).

Поделиться сообщением

25602    407
А по какому параметру Шоттки не подходит?

Датчики ЭА работать не будут.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

tsf54    726

Плата не при чем.На диодах должно быть определенное падение напряжение.Читайте здесь ,п1 FAQ и дополнения к нему. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84180&st=0

Поделиться сообщением

Козак    71
Датчики ЭА работать не будут.
На диодах должно быть определенное падение напряжение.
Диоды включены параллельно датчикам тока ЭА - резисторы 0.33Ом, и служат для ограничения напряжения на этих резисторах, при больших импульсах тока активного плеча. И определенное напряжение, должно быть именно на этих резисторах неактивного плеча.В неактивном плече, падение напряжения на резисторах - датчиках ЭА, всего около 33мВ (режим ЭА).Поэтому ИМХО, применение переходов Шоттки также не должно нарушать работу схемы (напряжения на переходе, будет ещё не достаточно для их открывания). Их повышенная емкость, так-же будет шунтирована этими низкоомными резисторами. Но нужно проверить на практике. Изменено пользователем Козак

Поделиться сообщением

25602    407

Шотки откроются при токе около 1,8А а то и меньше и будут ограничивать напряжение на уровне 0,3В, соответстенно ток через транзисторы датчиков ЭА будет слабо меняться и на большой мощности режима ЭА уже не будет.

Поделиться сообщением

waso    4 250

Куда он денется-то? диоды пропускают через себя ток плеча, когда оно активно. Задача ЭА же - поддержать неактивное плечо в приоткрытом состоянии. В активном плече транзистор - датчик тока заперт. Смотрите на процесс в динамике.

При выборе диодов надо учитывать, что они должны пропускать через себя ток до 10-15А (смотря какое питание и нагрузка), а также обладать хорошими частотными свойствами ( не как Д245 и подобные :) ) и падением напряжения не менее 100мВ. Поскольку у большинства Шотток напряжение открывания от 200 мВ, то и они подойдут тоже, беру свои слова из ФАКа назад. Но - не менее этого порога.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

25602    407

Смоделировал - все работает и с шотками.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

tsf54    726

Иван,работает на всех мощностях?А то я пробовал Шоттки ставить,почти не увидел по токам,что ЭА работает.

Изменено пользователем Спиридонов В.В.

Поделиться сообщением

25602    407

Иван,работает на всех мощностях?А то я пробовал Шоттки ставить,почти не увидел по токам,что ЭА работает.

В МС показует работу ЭА только до тока 2А выше уже не работает. Но это я пробовал в самом плохом случае прямое падение на диоде 0,3В. Если взять MUR1520, VS-ETH1506 или MBR10100 то все работает прекрасно.

Поделиться сообщением

tsf54    726

Вот что писАл Linx(Д.Андронников) по поводу К71-7: "Насчет конденсаторов К71-7. Из полистирольных конденсаторов это одни из самых плохих. Для получения требуемой точности и номинала они составлялись из нескольких секций, соединенных параллельно, причем сами секции наматывались очень неаккуратно, с изломами в начале рулона, что порождает резонансные пики потерь на многих частотах в том числе в звуковом диапазоне. "

А вот здесь,про испытания и измерения различных конденсаторов.Результат по К71-7 прямо противоположен тому,что LInx говорил. http://www.electroclub.info/other/conders1.htm

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

1950    803

Привет ВСЕМ!

Я опять про диоды в ВК, какое падение напряжения должен или может иметь диод, т.е. к чему стремиться. 213 нет, а отсюда и идут вопросы.

Поделиться сообщением

tsf54    726

Виктор,у тебя есть какие-нибудь диоды на 10А?Я ставил 213,потому что они у меня есть.А на самые первые платы ставил вообще,какие-то диоды из импортного телика :)Просто потом,при регулировке ТП,возможно придется чуть изменить номиналы R72\73.На практике,у меня иногда они были и по 0,62ом.Чтобы не очень сильно увеличивать R43\44,для уменьшения ТП.

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Поэтому и надо ставить номиналы резисторов как на схеме. Не зря поставлен 50 ком регулятор громкости. У триодов с высоким усилением есть входная ёмкость Миллера. Она большая и в 6Н9С  равняется 70-100пф. И если регулятор громкости высокоомный 500ком вы ставите в среднее положение,то получается RC цепочка 250ком - 80пф,которая ослабляет ВЧ частоты. Есть калькулятор ОН лайн. Вот здесь http://tel-spb.ru/rc.html  пользуйтесь им при расчётах  и увидите всё сами. Вот ввёл 250ком и 80пф. Как видим очень большой завал. Подставьте 25 ком и увидите,как будет хорошо. А в некоторых схемах в интернете рекомендуют включать параллельно триоды входной лампы 6Н9С и тем самым увеличивают входную ёмкость  ещё больше и заваливают ВЧ ещё больше .  
    • В промышленных устройствах применяется многоступенчатое включение-отключение, смысл которого можно описАть следующим алгоритмом. Включение: 1-вход замкнут, нагрузка отключена, питания нет; 2-подаётся питание через балластное сопротивление; 3-уменьшаем балластное сопротивление (если нужно, то п.3 повторяется многократно); 4-замыкаем балластное сопротивление; 5-ждём окончания переходных процессов, подключаем нагрузку и размыкаем вход. Для выключения тоже можно что-то придумать...) С уважением В.
    • Так, полез в мусорку ценники из магазина искать.
      А-а-а, пень старый! Сметану уж давно не покупал. 
      Честно, не помню цены.  Хе, нашел-таки. В мастерской своей редко мусор выбрасываю. Там обычно только бумаги. Не тухнут.
      Сметана 26%, 0,4 литра (пластиковый пакет) - 2,03 Это $1. Моя зарплата достаточно высока для нашей местности. У других - 200-600 BYN ($100-300). Сравнивайте.
    • https://alltransistors.com/ru/transistor.php?transistor=14926 http://paratran.com/2paratran.php?tr=63787 http://paratran.com/3AnalogTransistor.php?tr=63787   Может этот???    Тут почитайте https://www.drive2.ru/l/461201973094384964/    
    • Да, Владимир, в приколах Вам не отказать!
      Но, как мне пока кажется, не сильно кАпает. @Oliver , ёлы, двое суток понадобилось, чтобы оптрон проверить? Уж, если сели за ремонт, так ведите его. А то бывает, что люди и через год отзываются и новые вопросы задают. Думаете, легко потом вспомнить, о чем речь вели? Вас ведь, вопрошающих, много. Всего и не упомнить.
    • @Окись меди Говорите за себя.(не буду цитировать вашу утончённую инсинуацию). Я по крайней мере, за всех -только извинился(на всякий случай). По поводу авы,если у вас напрочь отсутствует чувство юмора-мне жаль вас.Сходите в галерею,там такого увидите.... а ведь туда дамы тоже ходят и ничего,не смущаются. "В человеке все должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее…"(с)
    • Я те сфотаю Кстати цена приемлимая