• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
tsf54

Архив Эа Версия 2012 Начало.

296 сообщений в этой теме

1950    803

Привет ВСЕМ!

Виктор,а какой ОУ на входе?

Опер AD845, LM318 на помойку отправил. На днях товарищ пообещал пару шт, какие-то крутые, говорит что поставка была оптом напрямую от производителя лет 10 тому.

Так любой новодел, в т.ч. и полностью дискретный не поёт, обязательно нужна наработка в несколько десятков часов, замечено многократно.

Ну, в общим я этим и занимаюсь, сегодня уже с утра(в 6 часов) послушал симфоническую музыку, хорошо @ играет.

Воспользуюсь советом и методом Lys07 , погоняю его на резик, а то так и оглохнуть можно.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
1950    803

Сейчас пробую вставить LM318, один все-таки идёт, но оч плохо, есть возбуд, его видно на осце и постоянка на выходе не стоит, плывёт в разные стороны, доходит до какогото значения в +, ток покоя УНа растёт, ВЫКЛ-ВКЛ через несколько минут, а он может поплыть назад с какого-то минимального значения до огромного в -. Это я решаю проблему- проститься с ними на совсем или подождать :yes: . Пока подожду до появления фотика, покажу что за опера.

Поставил назад AD845 и ВСЁ запело, заиграло :unknw: . Возбудов, ну совсем не видно. Оставляю так-как есть.

Что есть: в ООС 7,5pF(S.T); опер-10pF(ЛЕ-1); коррекция УНа 18pF(S.T) и 33pF(Wima); выход УНа 1n5(S.Tech-не очень, но пока нет других); в управлении ЭА 82pF и коррекция ВК 220pF(Wima). Транзисторы УНа 3904/06; 1145/2705; 1540/3955 , шунт 548/58; драйверы 1930/5171; в ВК 1295/3264, Uп=45v, ток УНа=23mA, ВК по 50mA на каждый транзистор, напряжение на выходных коллекторах УНа +1,3v; -1,27v(разница?), между коллекторами 2,38v, в управлении ЭА +21v, -23v. Работает отлично, звук радует :dance2: , но после всех злоключений с возбудом, остаётся какоето сомнение :yes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

tsf54    726

Трудно что-то советовать,у тебя комплектуха совсем другая,чем у меня.А звук АД,и ЛМ сильно отличаются.ЛМ поет,а АД четко все воспроизводит.Мне АД не нравятся,но это чисто ИМХО!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

NELP    43

Раз про оперы речь- мож кто LT1122 пробоал ?

Поделиться сообщением

pkartavin    60

to 1950: Виктор где то на форуме встречал высказывание, что 3904-06 нелинейные транзисторы, может здесь покопать?

Поделиться сообщением

1950    803
...3904-06 нелинейные транзисторы, может здесь покопать?

Что-то мне слабо верится. Это у меня не первый усь с этими тр-рами. Можно по картинкам из даташита посмотреть ( сравнить ).

Да и нравятся они мне.

Поделиться сообщением

pkartavin    60

Вот и Вадим ака Shurika их тоже очень любит, так что ничего против не имею - сам не пользовал их, сколько людей, столько и мнений...

Поделиться сообщением

1950    803

У меня возник такой вопрос, сделал я защёлку, а как её проверить на адекватнось? Мож какая метода есть, ни где не встречал, кто- что знает, пожалуйста выкладываем.

Поделиться сообщением

Nikolaj69389    475

Насколько мне помнится, подается сигнал на вход и нагрузив на резик смотрим на осцилограф, там должно быть все видно. А еще можно коротнуть выход, но это эксперементировать с лампой в первичке, думаю тоже как вариант.

Поделиться сообщением

1950    803
Как проверить - осцилл + 2 Ома нагрузки на выход и подтопить входного сигнала.

И всего-то, а я- то ... :clapping:

Поделиться сообщением

Nikolaj69389    475

Вот это я и имел в виду, что написал Вадим, про испытание защиты.

Поделиться сообщением

1950    803

Привет ВСЕМ!

Организовал двойное питание: УН=45v, ВК=37v, где-то читал-разница в 5v уже нормально, суть не в этом. Подал питание на УН, ВК=0 для проверки режимов по пост, режимы ... :shok: нет режимов, что попало, а на выходе опера 2v, ток УНа=...чуть-чуть, ни о чём. Убираю опер, базы тр-ров на землю, ток УНа появляется и = 20мА, тр-ры УНа заработали и тачали греться. Замена оперов бесполезна. Проверка монтажа "на вшивость" ни чего не дала, ВСЁ нормально, а постоянка есть :unknw: Мож метода наладки УНа отдельно от ВК нужна другая? Подскажите.

Поделиться сообщением

Lys07    174

А питание ОУ как сделал? Может перекос? В меня ОУ питается от ВК и все без сюрпризов.

Поделиться сообщением

1950    803

Питатель один для УНа и опера, я рассматриваю УН как самодостаточный усь ( пока), на ПП даже нет ВК, не запаял ещё. Питание опера +\-14,95

Изменено пользователем 1950

Поделиться сообщением

Lys07    174

А R5 и C4 куда прицепил без обратной связи дела не будет постоянка будет на выходе.

Изменено пользователем Lys07

Поделиться сообщением

1950    803

Прицепил куда положено, только у меня 10k и 7,5pF местами поменяны, это без разници?

Поделиться сообщением

Lys07    174

Попробуй запитать ОУ не от УН, а напряжением которым будеш питать ВК. Просто я так не делал, питал всегда по схеме и без проблем.

Изменено пользователем Lys07

Поделиться сообщением

1950    803

Попробовать пока сложно, т.к. там ещё нет ничего, впаивать надо, но ведь он должен и так работать, О привезли мой ослик, сейчас мож чего увижу.

Вижу Вадим подключился, подскажи пожалуйста, можно так делать? И при замерах без опера на коллекторах ВК УНа многовато U=7v на каждом транзисторе, оно с прогревом падает, но до скольки я не мерял пока.

Поделиться сообщением

1950    803

Привет ВСЕМ!

Проверил всё и вся, косяков нат. Есть макет ПП на кот я всё пробовал. Распаял усь и из этих же деталек спаял на макете, ВСЁ ЗА-РА-БО-ТА-ЛО. И хорошо что я LMки в мусорку не унёс, они то-же заработали. Вывод, оч хреноватый, нет ХРЕНОВЫЙ ст. текстолит. А я с дури купил 4 куска (70х190) и под них разводил ПП, две вытравил, спаял и..., псу под хвост. А главное дело, я на всё это убил все майские выходные и без толку :spiteful: . Он каким-то образом влияет на опер и тот начинает заводиться. А через день-два он начал заводиться мгновенно после ВКЛ, а LMки, те сразу заводились, почему я и решил их Del.

А купился я на аккуратность ст.текстолита, обрезаны фрезой и мой размер.

Поделиться сообщением

1950    803

Да уж! Я тут хотел опробовать твоё предложение, да где уж там, ну ни как не запускается. На ADшках ещё что-то было и то мне как-то не очень, а потом и с ними... Вот-так "кормят" нас р.любителей всякой хренью. Видать куда-то ПП были заготовлены и непошли, их и сунули в брак.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• 1мгц это полоса усилителя без фильтра ФНЧ ,который стоит на входе УМ, если не лень пропущу импульс 18кгц через ФНЧ с частотой среза 20кгц и выложу сюда. До уровня моего усилителя Вам очень далеко я думаю, уж извините за прямоту.
    • Предохранители проверь (все)
    • Значит в первоисточнике лучше применять предохранитель?Или добавить защиту от КЗ ? Стрелочный амперметр будет показывать точно или тоже плюс-минус полметра? А подключение на ПП теперь верно?
    • Нууу давайте разбираться. У провода есть сопротивление, емкость и индуктивность. Сопротивление отметаем, т.к. на звук оно не повлияет, все таки там единицы Ом. Далее емкость, у кабеля это  пикофарады, причем даже не сотни, а единицы и десятки. На "звуковых" частотах такая емкость значения не имеет, аналогично и индуктивность. Разве что у вас кабель метров 20 длинной. Конечно, это может сказаться на времени нарастания/спада напряжения в кабеле, но если у источника сигнала достаточно мощный по току выход, то и это не повлияет.   Начнем с того, что 20КГц вы не услышите, хорошо, если услышите 18КГц.   Серьезно? А вы осциллографом тыкали в аудиовыход? Так вот потыкайте, о результатах расскажете   На самом деле радоваться тут нечему, такая широкая полоса довольно плохо, ибо помимо полезного сигнала он будет усиливать черт знает что. 100КГц еще куда ни шло, но 1МГц... В данном случае широкая полоса во вред, как и в большинстве случаем. Еще бы у вас кабель не влиял на звук.
    • Для пробы взято это: 1985-08.pdf к нему "прикручен" идеальный корректор с Ку 86 дБ: Ку с замкнутой петлей 15,5 дБ. Питание +/- 27В. 20 кГц, нагрузка - 4 Ом. То есть,  все зависит от реализации корректора Е1. KSE44H.pdf KSE45H.pdf 44H_45H.txt  
    • Помогает только навешивание конденсатора 56pf на vt16,17 между базой и коллектором. Резисторы в базах 10 ом.
    • Колонна-то у вас вон как жёстко к основанию закреплена, через откос (прямоугольный), а вот изгибающая нагрузка с двигателя и от подающего рычага идет на консоль, у которой получается очень маленькая база крепления (на направляющие). Все-равно у вас на направляющих место пропадает, сделайте сверлильную головку коробом, тогда узел крепления к направляющим получит расширенную базу, станет намного жёстче, а в этот короб упрячете и регулятор и трансформатор и драйвер подсветки.