• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
tsf54

Архив Эа Версия 2012 Начало.

296 сообщений в этой теме

tsf54    726

Уменьшить можно,но это будет уже ДРУГОЙ усилитель.За последствия не отвечаю :DКак пример:в V2012 я уменьшил количество выходников с 5пар,до 3-х,уменьшил кол-во преддрайверов,снизил питание.Как результат-получилось ни то,ни се!Ерунда вообщем.Высокий КГ,звук не очень.Кстати,питание ВК в моем экземпляре ЭА-2012, как раз 45в.

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
1950    803

Vadia F, это же домашняя, именно 2у пары в ВК, 45в питание и т.д. по твоим запросам. Ну а коррекцию и опер выбирай сам.

Поделиться сообщением

Есть вопрос, может конечно и повторюсь, но можно ли уменьшить количество выходных пар до двух и в предвыходе до одной при питании ВК 45-50 В без потери качества воспроизведения?

Можно сделать что угодно, потом подогнать, подобрать и т.д..... Поймите, что количество пар определяет не только выходную мощность при соответствующем питании..

Вы спокойно определитесь сами для себя, что нужно ИМЕННО ВАМ, чтобы было, как надо, или, чтобы просто пело....

Про количество пар ( да и очень про многое другое полезное ) весьма доходчиво, "на пальцах", написано у Селфа.....

Изменено пользователем простолюдин

Поделиться сообщением

tsf54    726

Vadia F, это же домашняя, именно 2у пары в ВК, 45в питание

Виктор,у меня 3 пары ВК.

Поделиться сообщением

Nikolaj69389    473

Народ, внесу свои пять копеек по поводу количества транзисторов в усе, у меня есть дома Натали дом.версии с оптроном, где питание как раз около +/-50В, его я слушал около полугода, сейчас стоит v2012pro, там вообще 5 пар выхлопа, на мой ух, с 5-ю парами усь чувствует себя гораздо комфортнее, даже на небольшой громкости, я уже не говорю про по громче, это я всё к тому, что тут не стоит экономить на транзисторах, тем более когда цена вопроса вообще пару копеек, это усь не из того разряда, где стоит экономить на количестве транзисторов ВК и комплектующих (конечно без фанатизма), он потом Вам скажет огромное спасибо за это!!!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

1950    803

Привет ВСЕМ!

Вот закончил и настроил.

post-119606-0-54479700-1355630221_thumb.jpg

post-119606-0-77585000-1355630265_thumb.jpg

post-119606-0-56216900-1355630488_thumb.jpg

Что стоит, в УНе 2N3904/3906; SA1145/SC2705; SA1380/SC3502, в ВК традиционно, в управлении ЭА 546/556 и 5551/5401, вТЗ то же. Опер 845. Звук, без эпититов, отличный, какой хотел.

Я 2012 забросил из-за него на дальнюю полку. Захотелось вогнать его в размер для встраивания в корпус моего Technics SU- 700A, и что бы по звуку он его переиграл, получилось. Буду разбирать его и на его место ЭА от tsf54/

• Одобряю 6

Поделиться сообщением

tsf54    726

Поздравляю!Виктор,оргстекло используешь как кондуктор,чтобы потом дырки в радиаторе сделать?

ОФФ!ЭА не от меня,это все Вадима "происки" :) Просто,как всегда:все новое,это хорошо забытое старое :i-m_so_happy:

Поделиться сообщением

1950    803

Привет, Сергей! Да, ты прав, без этого кондуктора тр-ры не припаять. Он помогает выбрать высоту, ну и положение тр-ров на радике. ПП получилась компактней чем я думал, 70х170мм. Усь до конца не докорректировал, бонально нет нужных кондёров, а городить в параллель или в послед. ПОПРОБОВАЛ, х... получается. Сейчас поеду домой и зайду в магазин, мож чего прикуплю.

А про "...хорошо забытое старое..." я знаю, постоянно почитываю старую ветку. Но и ты приложил не мало трудов к сему дэвайсу.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

1950    803

До чистоты ещё далеко, опер 318 попробую, Gora прислал 4шт. И подсвистывает при ВЫКЛ. Нужны кондёры для подбора.

А платку сами разводили?

Переделывал готовую под себя.

Поделиться сообщением

И подсвистывает при ВЫКЛ
Я на это забил, у меня подсвистывать начинает когда банки разрядятся больше чем на половину, и то на пару секунд, на осцилле появляется полоса в несколько десятков милливольт, которая потом резко исчезает. По времени это минуты через две-три стояния на хх в выключенном состоянии. Ну а как, коррекция на грани, питание при этом садится до 15-20В, ессно там перекорёживает уже всё на на такой "напруге". Гораздо важнее ИМХО отсутствие свиста в работе и динамического подсвистывания на музыкальном сигнале, это всё отстутствует -всё чистенько. А защита всё равно отключит АС от выхода моментально после нажатия кнопки ВЫКЛ. Изменено пользователем Спиридонов В.В.

Поделиться сообщением

бонально нет нужных кондёров

Виктор, если не найдёте нормальных кондёров, (я лично у нас не нашёл, а опять заказывать...) попробуйте чип-конды в коррекцию. NP0 работают не хуже КТ-шек, я их себе и поставил. Благо их полно в магазинах всех номиналов.

Изменено пользователем Спиридонов В.В.

Поделиться сообщением

Lehsiy    1 050

Усь до конца не докорректировал, бонально нет нужных кондёров, а городить в параллель или в послед. ПОПРОБОВАЛ, х... получается.

Интересно, а почему? Если кондёры нормальные, то должно быть всё нормально. В таком случае возможно что дело не в них. Последовательное правильно считал? Надо так C общ. = C1*C2/(C1+C2)

Поделиться сообщением

1950    803

Привет ВСЕМ!

Занимаюсь настройкои, т.е. корректирую усь. Про резик давно хотел спросить, т.к. в схемах везде по 100 стоят. Тут нужно без фанатизма, что бы не перегрузить опер, а с другой стороны этими тр-ми вряд-ли перегрузиш, хотя...

Что имею сейчас: AD845, 3904/3906, 2705/1145, 1380/3502 и дальше все как по схеме. Возбуд при ВЫКЛ так и остался, появляется при напруге 23-25в и ниже. Махнул на него , работает хор. Про кондёры, С4 и С5 по 10пф, С14 и С16 по 20пф, С39 и С38 по 33пф, С41 120 пф. Ставил 2х полюсную, улудшения не наблюдал, а посмотреть на осц. нет соответствующих прибомбасов. По меандру наблюдал, всё чисто, с уминьшением резика до ~6k картинка становится хуже. Убрал, т.к. под них на ПП нет места. С4 уменьшать можно, но нет номинала, ставил ~4-5 пф (паралелил), как будто бы нормально. Ток УНа 18мА, резики R43/44 по 470 ом при этом Т.П в ВК по 45мА на каждый тр-р. Пробовал убавить, нормально, но оставил пока так. На коллекторах VT15 и 16 напруга 22 и 26в, на выходе 2мВ. Питание общее 56в.

Вопрос такой возник, какой ток нужен для питания опера, у меня получилось 15мА (по падению на R11 и 14)

Про звук, отлично :dance2: , правда замечу что на средней ГР радик нужно обдувать, он на моей фотке. Но будит другой в реалии. Он даже на ХХ еле-еле справляется, но ток ХХ убавлять не хочу.

Начал делать ПП в чистовую, т.е. подправлять файл под комплектующие. Мож кто подкинет кондёров (заказал другам), тогда и приступлю. А пока хочу на этой ПП попробовать на выход УНа поставить SC5171/SA1930

Вот, пока так.

Не вынесла душа поэта, снял крышку и залез в усь.

Слава, это называется ЗУД.

Изменено пользователем 1950

Поделиться сообщением

Возбуд при ВЫКЛ так и остался, появляется при напруге 23-25в и ниже

Про такую же хрень писал, кажись, Андронников, когда обсуждались его Рыси...

.Не помню точно, но думается это проявляется тогда, когда питание ОУ ( напряжение на кондерах ) становится сравнимо ( или даже немного больше ) входного напряжения параметрических

стабов....

Поделиться сообщением

1950    803

Ну вот, послушал дома и спешу ответить всем апанентам. Звук с парой 1930/5171 очень даже хорош, всё есть и высокие и средние и НИЗЫ. Всё очень хорошо сбалансированно, пристойно, НО..., нет хрустального звука, а он должен быть, мне он нужен. Верну, нет поставлю другую пару 1380/3502 и попробую подкорректировать ещё. А на работе похоже он был, но т.к. там АС таковская поэтому и звук был как бы с искажением, что-ли. А с этой парой как бы стало интересней, вот я и подумал что домашняя АС всё покажит.

Я не силён формУлки считать, но то что с изменением этого резика меняется звук я знаю точно, крутил его на слух в одном из усей раньше, но тогда небыло осц, сейчас есть и макет (ПП) подходящая есть. А то заводские ПП жалко нахратить, но в результате получается, ну вам известно, что получается.

Поделиться сообщением

1950    803

Ну вот и запел усь с 845. Поставил другую пару 1380/3502, просто другую, я вспомнил что они были паяны и чем-то мне не угодили, в домашней с 3мя в режиме АВ. Сейчас играет, так хрусталём так и "сыпет", нет ни какого ссссс, высокие чёткие, низ бухал и с теми тр-рами, а сейчас стал как-то мягче, но не ватный. В общем мой звук, поёт как мне нравится :dance2: . Буду сейчас пробовать LMку, вставлю, посмотрю, послушаю.

Поделиться сообщением

tsf54    726

Виктор,"И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель."

:)

Поделиться сообщением

1950    803

Ну вот, заменил опер, поставил LM. Где выиграл, где проиграл? Огромная разница по цене оперев, по звуку у LM обсолютно другая "подача звука", а хрусталь и тут дой Бог как сыплет, низов чуть-чуть меньше, но не критично. Думаю замена прошла удачно, пока послушаю так, а там видно будит. Работа проделана и надо это ощутить. Возьму домой для оценки на дом АС.

Да Саргей, всё так :rake:

Поделиться сообщением

tsf54    726

Надо подольше послушать.Которую не захочется выключить в течение 2-3х часов,ту и оставить. :yes:

Поделиться сообщением

1950    803

Я и стой выключать не хотел, и с этой, у меня один канал, завтра попробую замутить пару ПП в чистовую. С заменой опера ушла ещё одна проблема, был маленький бзззззз в АС. Думал земля не корректно сведена на "мекку", но при этом был приличный разбаланс по питанию опера, с опером и заменил стаб 15в и бзззз исчезло. Было 14,75 и 15,82 стало 14,75 и 14,7

Поделиться сообщением

Lys07    174

Чем заменить эту парочку 1380/3502 без ухутшения звучания в меня их уже по 40 штук а достойной пары ненашол уж очень большой разброс по усилению у них. Кто какие использовал? Хочется запустить а с такой разницей боюсь розчароватся в звуке.

Поделиться сообщением

1950    803

Запускай и не парься, мож они правельные, а если нет, то по звуку поймеш. Я вторую пару и не подбирая воткнул, а первая была косячная, я сейчас по № посмотрел, Луезар такие не присылал, это я у себя прикупил, помню точно. Ждал от Лучезара, а на пока купил у себя.

А если менять, то 649/669 у них по крайней мере ноги совпадают, но мне они не понравились, почему не помню, два года прошло.

Поделиться сообщением

tsf54    726

Выше, Постоялец приводил очень удачную замену: 2SB1109\2SD1609.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• С подключение придется помудрить-разобраться немного,это да. Вот инструкция по эксплуатации и схема,вникай Название нужно полностью этих аппаратор. Но-предчувствие ну вот ничего особенного Priboy_e024s.rarpriboy_e024s_skhem.rar
    • Я беру только отечественный. Ибо нехрен кормить упырей забугорных! Беру и на разводку, и на прокладку. Во всех направлениях. 
    • От интравертной мастурбации с применением сантехнических принадлежностей автору опусов жду в лс..как же ты не знал до сих что Дальний Восток огорчать не надо. Тут и так чатик,чего засорять
    • А я почти решился купить токарный станок в мастерскую. Ну и фрезерный прицепом. Уж очень заманчивые перспективы открываются. Конечно не 1К62, но я думаю мне пойдет такой фот фрезерный https://jetrus.ru/catalog/sverlilno-frezernye-stanki/jmd-1-frezerno-sverlilnyy-stanok/ и такой токарник https://jetrus.ru/catalog/nastolnye-tokarnye-stanki/jet-bd-8vs-nastolnyy-tokarnyy-stanok-po-metallu/
    • доколупки до рыболовных сетей плавно скатились к частотомеру. Вот они вам все минусы проявления инициативы! Скоро народ сюда вообще побоится чтото выкладывать, полюбому тухляком закидают. Либо ты выкладываешь заведомо шедевр, либо сидишь тихо Я считаю, что любая самоделка, оформленная своими руками в корпус уже заслуживает уважения. Это же один из самых сложных этапов в работе любителя. Ну как-то там что-то в домашних условиях, редко когда даже в худо-бедно оборудованной "лаборатории" на балконе. Но главное - сделано!

• Так вот значится , на данный момент времени ;
      1. Итальянские эл. конденсаторы почти все проданы ( осталось несколько штук)
      2. Начинаю позиционировать МКР АRCOTRONICS 100мкф на 400в. , по 600р.шт , примерно половина продана , все что осталось , на фото ниже . Очень надежные накопители энергии , выверенный временем диэлектрик ( полипропилен) , область применения , очень обширна , хоть в блоки питания усилителей , хоть для запуска трехфазных моторов , хоть еще куда ...дальше , придумайте сами .
    • Похоже, что возбуд в самой гамнитоле? По-любому связано с общим, иначе почему пропадает при гальванической развязке...