nikolayms

Архив Сборка Эа2012 На Промышленных Пп.

22 сообщения в этой теме

nikolayms    278

Исходя из сложившейся ситуации, в первом посте будут помещаться новые платы и изменения в схеме данного проекта. Непосредственно выпущенные на заводском оборудовании и собираемые форумчанами. Схема "откатана" на сто раз. А для печатных плат нет предела совершенства.

Все последующие платы выливаются из ветки Эа-2012 Развитие и Эа Версия 2012 , именно там обсуждается схемотехника. Здесь обсуждаются только заводские платы, комплектация и сборка на них.

Третье издание, наши дни: Плата претерпела полную перетрассировку Вадимом (Waso). Доработана схема ЭА. Вместо стабилитрона используется TL431 и в плате введены соответствующие изменения (в отличии от предидущих, частичных, вариантов). Вместо транзисторов в корпусе ТО126 используются ТО92, с гораздо меньшей проходной ёмкостью. В токовом шунте можно использовать как СМД, так и выводные резисторы. Возможна установка диодов. как в ТО220, так и другого типа, вроде КД213 (как я понял) или 5ти Амперного корпуса.

ЭА-2012Waso.pdf - схема, сверловка, монтажная схема. Деталировка -Detali.pdf - корректировки принимаются в ЛС.

Второе издание:

Дальнейшее развитие печатной платы опубликовано Славой на 18-ой странице. Обсуждение начато немного ранее.

Тут печатка в спринтеEA2012SA2.zip.

Объединённый файл, без деталировки, пока не выяснены некоторые моменты - EA2012SA2_cut.pdf. По порядку следования страиц: схема, обратная сторона платы, верхняя сторона платы, сверловка радиатора в масштабе 1:1.

Что нового:

1. Добавлен узел балансировки ОУ.
  2. Маркировка платы приведена в соответствие со схемой из ветки http://forum.cxem.ne...pic=113591&st=0. Теперь вместо номиналов стоят порядковые номера деталей.

Печатки можно приобрести у Artik

Первая версия, начало 2013 года:

За основу была взята разработка платы от простолюдина. Схема проекта, которому соответствует трассировка данных ПП, а так же чертёж этих самых произведённых на заводе печатных плат, во вложенном файле.

Файл сверловки радиатора. При распечатке нужно обязательно убрать масштабирование печати принтером.

1. В плате впервые успешно применены интегральные стабилизаторы TL431 в схеме ЭА (хотя место под них подготовлено только частично). Вместо VD17, VD18. Это повысило стабильность схемы.

2. В отличии от рабочих вариантов Сергея Фёдоровича применены смд резисторы и конденсаторы. R72 R73 набраны из СМД резисторов мощностью 0,25 Вт, типоразмера 1206. Некоторые элементы коррекции продублированы выводными компонентами.

Неточности в маркировке ПП первого издания:

1. Полярность VD17, VD18, С19, С20 изображена на схеме правильно. Маркировка на плате неправильная. Конденсаторы и стабилитроны нужно было впаивать наоборот.
  2. Вместо порядковых номеров нанесены номиналы деталей.
  3. Резисторы, обозначенные на плате 0,33 Ом, по схеме в ветке Натали ЭА стоят 0,51 Ом, Это изменение внесено для отсутствия ложного подрабатывания защелки.

Печатки образца начала 2013 года больше не производятся.

Все необходимые дополнения и или документацию присылайте мне личку. Желательно, всё-таки, чтобы это был неделимый файл со схемой, видом печатной платы, описанием. Это нужно чтобы проекты не перемешивались. Схема, монтажная схема и деталировка в одном файле.

Изменено пользователем nikolayms
  • Одобряю 8

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
nikolayms    278

Внешний вид ПП.

post-107278-0-61070800-1362486566_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

В дополнение к сообщению выше. VD17, VD18, C19, C20 при монтаже их на этих ПП, необходимо поставить полярностью наоборот, так как в шелкографии маркировки на ПП, полярность указана ошибочно. А так же, эмитерные резисторы в ВК указаны как 0,33 Ом, на самом деле их надо ставить сопротивлением 0,51Ом (оказалось, что этот номинал Вадим указал верно, просто я, nikolayms, не уточнил этот вопрос, этот номинал для исключения подработки защиты), Николай прилагал сопроводительную записку к платам по этому поводу. Если предполагается общее для УН и ВК питание, под гасящими резисторами стабилизаторов +-15В (на фото внизу и вверху слева) есть два посадочных места с "зигзагом" между отверстиями, туда надо впаять перемычки. Если питание будет раздельным, то их надо оставить не запаяными. Обратите на это внимание при сборке !!! Пока вроде бы всё...

Поделиться сообщением

Ну у меня пока в такой стадии :D . Платы не допаяны, поэтому флюс конечно не отмывал ещё :rolleyes: . В конце недели ожидаю получить остальные элементы, а потом буду запускать на этих ПП, мож косяк где вылезет, хотя надеюсь что запустится так же как и на прежних моих самопальных платах, то есть без проблем :unknw:... надеюсь. Если нет... ну бум копать, коль никто этого не сделал перед запуском в производство... :acute:post-102175-0-44438500-1367255757_thumb.jpg

А так стали TL431 в узлы ЭА вместо стабилитронов 3,3В.post-102175-0-21268400-1367257871_thumb.jpg

Простите за небольшую поправку, именно так, как изображено на фото, не стоит гнуть ножки у любых компонентов. Это чревато недолговременной службой.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

1950    798

Привет ВСЕМ!

Слава, дерзай не спеша, но поторапливайся :yes: и делись коментами по всякому поводу. Какие т-ры поставил в УН?

Сижу на работе, дел нет и паять не моги, начальник тут болтается, а руки чешутся.

Изменено пользователем 1950

Поделиться сообщением

Какие т-ры поставил в УН?

Виктор, да всё "стандартно". 5551/5401 и 1380/3502. Впаял пока что есть, остальное выслал Лучезар, надеюсь праздники не помешают получить детали от него к концу недели.

А пока тоже ничего не делаю, кроме основной работы конечно, уж там за сидение денег не платят, приходится работать. За паяние дома правда тоже (хобби), да дома их вообще ни за что не платят. :D

Поделиться сообщением

1950    798

Я в обед "сгонял" за триммерами на 1k, небыло для балансировки, начальники разбежались, сел паять.

Поделиться сообщением

Дело за "малым" - запустить и настроить... :)Только это уже после 11-го мая - уезжаю на праздники :drinks: ... post-102175-0-55000300-1367951019_thumb.jpgpost-102175-0-07095000-1367951024_thumb.jpgpost-102175-0-10251000-1367951031_thumb.jpgpost-102175-0-12643800-1367951035_thumb.jpgpost-102175-0-31491200-1367951039_thumb.jpg

• Одобряю 11

Поделиться сообщением

Полный габарит по высоте (по выходным транзисторам) составил ровно 100мм. Можно было, путём подгибания ног ближе к телу транзисторов, сделать и чуть меньше, миллиметров на пять, но ради удобства закручивания винтов, отформовал ноги именно так. Пока всё... :rolleyes:

Поделиться сообщением

lazertok    217

Вячеслав...

я так вижу резисторы на стойках ...а они от какого-то разъема...какого???

(приблизительно догадываюсь от какого типа, латунные, у втулок есть переход тонкий и если по нему откусить, как раз под отверстие в плате)

и ещё... вставляются или пайка ног резисторов в стоиках???

и как следствие всё это сделано с целью облегчения при подборе и наладке...

Поделиться сообщением

Совершенно верно, спасибо Виктору за идею :thank_you2: , это цанги от панелек DIP. Очень удобно при подборе элементов! В плату входят как обычная нога микросхемы, и наглухо пропаиваются в отверстиях. Вставил -вынул деталь, подобрал нужный резистор или ещё чего, и залил припоем отверстия цанг, прямо сверху вместе с ножками детали. "На сухую" контакт удерживают хорошо, для наладки хватает, поэтому они у меня ещё не пропаяны, настройки ведь ещё не было. Я "распустил" две панельки DIP40, про запас :D , пластик там мягкий, обычными маленькими кусачками аккуратненько откусывается пластмасса вокруг цанг и они легко вынимаются, главное сами цанги не повредить, нежные ведь .

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

lazertok    217

я думал от 2-3- х рядных разъёмов из военки...

только там они длиннее... теперь будем знать, что есть и по лучше вариант...

таких панелек полно от плат старых модемов ...

Поделиться сообщением

С трудом, но даже 2Вт-ные резисторы входят, так что можно было и для гасящих резисторов в стабы так сделать, чтобы подобрать если что, но я не стал.

Кстати, небольшой комментарий по поводу трудностей с нумерацией. Их нет никаких, по крайней мере у меня в процессе сборки никакой путаницы в голове не возникло, не так и много тут деталей, чтобы запутаться. ИМХО. Всё тоже самое что и в основной теме, за исключением некоторых конструктивных отличий, к примеру наборные смд-резисторы вместо выводных и немного видоизменённой защёлкой... больше ни чего экстраординарного и кардинально отличающегося, остальное один в один. Главное не тупо набивать ПП детальками, полагаясь на маркировку на ней, а хоть "изредка" заглядывать в схему при сборке, и понимать какой транзистор или резистор должен стоять в каком плече и каком каскаде... :yes: и не будет никакой путаницы. Я например, не особо то и смотрел на то что написано на плате, разве что цоколёвки и полярности, да и то поглядывал в схему и Николая и Сергея, на всякий случай ;) , всё совпадает, ну кроме озвученных ранее. Все номиналы конденсаторов и резисторов ставил из своего личного опыта с этим усем в железе, а не по тому что промаркировано, хотя почти всё и совпадает по номиналам с моими рабочими экземплярами на ЛУТе. Так что зря приняли в штыки появление этого проекта, ну пусть уже будет так... ИМХО. :ph34r:

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

1950    798

post-119606-0-81094200-1368022855_thumb.jpg

Я беру такие в магазине.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Я у нас таких не видел полос, а может внимания не обращал, брал сразу панельки, цанги там такие же.

Поделиться сообщением

1950    798

Слава, мне уже не терпится услышать от тебя резюме по поводу пайки уся. Я начал паять, но оч медленно.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

По поводу пайки ничего особенного - уже резюмировал, а вот по поводу запуска - пока ничего не скажу, только приехал. Ещё не включал, но планирую, у самого руки чешутся, и если ничего сегодня не помешает, то... :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

1950    798

Сергей! Ты помоймому пробовал TL431 на 3,3v переводить, каков результат?

Поделиться сообщением

tsf54    727

Не,так и не собрался.ПлАток наделал под них,но не паял.

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

1950    798

Набиваю ПП заводские и вижу что тут можно пристроить пару резиков для делителя на R вывод. Но заморачиваться лень, вот решил спросить. А набиваю по две детальки в день, работа мешает, мать её :lol:

А что-то Слава помалкивает, наверно тоже мать её.

Поделиться сообщением

1950    798

На своём экземпляре я это тоже попробую. Только быстро не обещаю.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.