Перейти к содержанию

Обсуждение статьи "Блок питания (инвертор) с адаптивным ограничением тока"


Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги!

При открывании транзистора напряжение сразу немножечко просаживается - ТЛЬка прикрывает транзистор. Полагаю при НЕзавышенном сопротивлении балластного резистора транзистор никогда не войдёт в насыщение - ведь он работает в паре с 431-ым!

И напряжение ограничивается с точностью ТЛьки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Молчун,Starichok, скажите честно - Вы статью про балансир читали ?
не-а, в танке сидел :) Но коль вам надо "ехать, а не с шашечками", тоды пожалте :)

Осцилки:

- изменяющееся напряжение V1 (2,4В-->3,8B-->2,4B...) на входе балансира (зелень);

- ток источника напряжения V2 3,6В (имитирует АБ) - красный. Изменение направления (заход в минус) тока связано с бОльшим напряжением V2=3,6В, нежели V1 при снижении напряжения до 2,4В. Сделано для удобства моделирования и наглядности.

- напряжение на V2 - сирень;

- ток через R3 - бирюза.

Явно просматривается ключевой режим работы балансира (ток R3).

post-169893-0-92636300-1407434577_thumb.jpg

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Явно просматривается

Он и без всего этого просматривался :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mvkarp, транзистор в балансире никогда не бывает в активном режиме...., он работает как тумблер - либо включен, либо выключен....А как это всё вместе ЗУ работает, станет понятно из статьи....( надеюсь..., иначе - я плохо её написал...).

написал ты ее, может быть и хорошо, но ключевой режим в балансире - это ОЧЕНЬ плохо...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но ключевой режим в балансире - это ОЧЕНЬ плохо...

Я тоже вижу здесь не именно балансир, а заряд/разряд. Это и в рисунках Молчун привел.

варп, так в чем, по-Вашему, преимущество такой работы? Только в холодном транзисторе? Вы ведь сами где-то здесь приводили зарядные характеристики. Что на последнем этапе производится дозаряд малым током.

Я вот таких, практически, релейных способов дозаряда для лития не встречал. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варп, не бери в голову. Гениев никогда не понимали...

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, большое спасибо за внимание к теме. И что статью прочитали. Молчун, Вам отдельное спасибо за модель балансира.Мы совсем близки к истине. Чтобы сделать к ней последний шаг, поясню на словах, как выглядит в реалии последние несколько минут окончания заряда.....​ Итак - заряжается батарея из пяти секций с конечным напряжением на каждой секции 3,65 Вольт, и общим напряжением 3,65*5=18,25 Вольт. Напряжение на каждой секции ещё пока НИЖЕ чем 3,65 Вольт, ВСЕ балансиры пока ВЫКЛЮЧЕНЫ.....Но ток заряда,хоть и мал, но он ЕСТЬ, так как суммарное напряжение всех секций ещё пока НИЖЕ, чем стабилизированное напряжение на выходе ЗУ (18,25 Вольт)..За тем, напряжение на одной из секций , достигает напряжения 3,65 Вольт. Включается балансир этой секции. Но после включения, балансир этой секции уже НЕ ВЫКЛЮЧИТСЯ, потому, что остаточный ток заряда, и ток разряда секции (через балансировочный резистор) уже соизмеримы...., и уже ни дальнейшего заряда, ни разряда этой секции НЕ ПРОИСХОДИТ.Затем , в разной последовательности, происходит включение всех оставшихся балансиров.Всё, на этом зарядка заканчивается. Ток зарядки равен НУЛЮ, потому что суммарное напряжение всех секций точно РАВНО выходному напряжению зарядного устройства.Течёт лишь ток через балансировочные резисторы. ОЧЕНЬ важный для понимания момент - ......представьте - к выходу ЗУ с выходным напряжением 18,25 Вольт ( при токе , равном току балансировки, это ВАЖНО, из-за наличия в ЗУ шунта), подключено последовательно ПЯТЬ резисторов (имею ввиду - балансировочные резисторы в балансирах). Вопрос - какое падение напряжения будет на каждом из резисторов ?Ответ очевиден -- 18,25/5=3,65 Вольт. Иными словами - после окончания зарядки каждая секция аккумулятора реально подключена к источнику напряжения 3,65 Вольт, поэтому, НИ разрядится, НИ зарядится уже НЕ может.

post-182053-0-62649100-1407466881_thumb.jpg

------------------

Если после окончания зарядки, отключить ЗУ , не отключая балансиры, ничего страшного не произойдёт...- балансиры разрядят секции до своего нижнего порога (3,55 Вольт) и отключат балансировочные резисторы.

------------------

Григорий Т....Оказывается, когда долго долбишься головой в одну и ту же стену, можно большую дыру сделать... :)

mvkarp, дак о том и речь...Зачем бы я всем известными фактами Вам голову морочил...?

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варп, это понятно, что хочется свеженького. Нормальное явление, не спорю.

Не совсем понятно другое.

1. Чем и как обеспечивается ток заряда близко к окончанию заряда (при малой разнице максимального напряжения блока питания и суммы напряжений ячеек)? Вы утверждаете, что "...остаточный ток заряда, и ток разряда секции (через балансировочный резистор) уже соизмеримы...". А за счет чего?

2. Если одна секция "ущербная" и достигла своего максимума гораздо раньше других, до окончания зарядки еще далеко, ток в цепи высокий. За счет падения напряжения на балансировочном резисторе пойдет перезаряд. Или максимальный ток заряда ограничен источником питания на уровне 0,365А (для LiFePO4)?

Может, источник питания есть источник тока на 0,365А? Тогда вроде бы все на местах.

- При достижении на ячейке напряжения срабатывания балансира, триггер Шмитта с силовым ключом подключают балансировочный резистор.

- На резисторе и на силовом транзисторе при токе в цепи 0,365А падает напряжение, которое за счет гистерезиса не дает балансиру вернуться в первоначальное состояние (отключить балансировочный резистор).

- Поочередно срабатывают все ячейки. По суммарному напряжению на ячейках можно судить о степени заряда батареи.

Но для этого ключевым должно быть, что источник питания должен быть источником стабильного тока, а не напряжения.

:)

Пробежался еще раз по статьям, указканным в начале тему. Так Вы ведь и используете источник тока. Но почему-то в описаниях упор делаете на шунт. Сказали бы сразу - источник тока, и все тут. А то вот так

Но можно использовать и любой другой стабилизированный блок питания, доработав его шунтом.
или подобное.

Поправьте, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и уже ни дальнейшего заряда, ни разряда этой секции НЕ ПРОИСХОДИТ

ты сильно ошибаешься.

допустим, к моменту включения ячейки зарядный ток в цепи был 150 мА. а твоя ячейка на резистор 10 Ом начнет забирать 350 мА. откуда возьмуться недостающие 200 мА? а возмутся они из аккумулятора. то есть, аккумулятор начнет разряжаться током 200 мА, в то время, как остальные аккумуляторы продолжают заряжаться.

дыру ты, может, и большую пробил в стене, но твое "изобретение" с ключевым режимом весьма неудачное, даже несмотря на то, что оно у тебя якобы работает...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для этого ключевым должно быть, что источник питания должен быть источником стабильного тока, а не напряжения.

Так Вы ведь и используете источник тока. Но почему-то в описаниях упор делаете на шунт. Сказали бы сразу - источник тока, и все тут.

Чуток не так. ОС по току ограничивает оный на уровне 5А, т.е. при превышении указанной величины инвертор переходит в режим стабилизации тока. В тоже время, при достижении напряжения 18,25В инвертор прекращает работу. Это хорошо проглядывается в цепочке делителя напряжения управления TLкой (шунт+R17+R18).

Кстати, моделируя предложенную топологию управления Кзап. натолкнулся на очень неприятные моменты. Время будет, вечером покажу.

Что касается работы балансиров, то не всё так однозначно и мрачно :)

Плохо то, что при сильно разряженном одном элементе процесс окончания зарядки может затянуться на долго, т.к. ток заряда равный 5А в начале процесса постепенно снижается по мере роста напряжения на др. элементах. Казалось, разряженная ячейка стерпела бы и больший ток, но, как грится, что есть, то и "вдуваем".

Пмсм, балансиры работают в "мерцающем" режиме на границе полной зарядки и достижения напряжения срабатывания (3,65В). Не вижу ничего страшного в том, что мерцающий заряд-разряд будет происходить в гистерезисной зоне 3,65-3,6=0,05В. Полагаю, что такой асимметричный режим пойдёт на пользу единичной ячейке АБ.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, Вы один из возможных моментов правильно описали..., но не делайте из мухи слона.., этот циклический заряд- разряд в 50 мВ ( его, кстати, можно сделать ещё меньше), реального вреда аккумулятору причинить не может...

Молчун, проблема в том, что при почти заряженном аккумуляторе ( читай - отставшим от остальных ) нет в природе способа ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличить ток зарядки. Причина проста - есть только один способ увеличить ток зарядки - это увеличить напряжение на выходе ЗУ...., но реально мы это сделать не можем, потому, что напряжение на заряжаемом аккумуляторе СРАЗУ выходит сверху за максимальный допуск....То есть - окончание заряда будет ВСЕГДА протекать мизерным током...., и в моём ЗУ и в любом фирменном...

post-182053-0-33827400-1407479950.jpg

-----------------

mvkarp, проблемы, которые Вы затронули в своём посте, относятся к всем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ЗУ....Это - считай их недостаток и плата за простоту...Но, эксплуатировать аккумулятор с сильно слабой ячейкой, вряд ли возможно....И полагать , что какое-то фантастическое ЗУ исправит ситуацию, не серьёзно....Путь один - дохлую ячейку - в помойку....Задача же нормального ЗУ - беречь при зарядке исправные ячейки...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вых. ток инвертора в начале зарядки разряженной АБ примем равным 5 Ампер;

2.Напряжение разряженной батареи примем равной - 2,4V*5= 12V;(надо осознавать, что при этом на выходе инвертора тоже будет напряжение в районе 12V [ из-за влияния шунта] и ток зарядки = 5 Ампер...);

От меня:

...Напряжение на выходе инвертора при заряженной батарее равно - 3,65*5= 18,25V..., ток нагрузки при этом равен 0,3 Ампера.

несмотря на оговоренные условия, на схеме я вижу номиналы резисторов для тока нагрузки равным нулю.

ладно, пусть 18,25 Вольта будет при нулевом токе.

тогда начальный ток 5 Ампер можно получить только при одном единственном значении Rш.

посчитаем.

ток через делитель равен (12 - 2,5) / 6,3 = 1,508 мА.

падение на шунте должно быть равно 2,5 - 1,508 = 0,992 Вольта.

делим на 5 Ампер, получаем Rш = 0,992 / 5 = 0,1984 Ома.

выберем шунт 0,2 Ома, и пусть начальный ток будет 5 Ампер плюс/минус погрешность на сопротивление шунта.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...проблема в том, что при почти заряженном аккумуляторе ( читай - отставшим от остальных ) нет в природе способа ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличить ток зарядки.
насчёт "нет в природе" я бы не был столь категоричен. Вопрос в другом - во сколько тугриков выльется решение задачи в железе?

А про остальное, о чём пишите, я знаю давно и в пред. посту о том же и пишу.

Тут Гор упоминал про термокомпенсацию. В брэндовых заряжалках таковая имеется. Если тулить оную в рассматриваемый вариант, то сию функцию придётся вкрячивать в каждый балансир + в инвертор. Пмсм, круче вжэ нэ будэ :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток через делитель равен (12 - 2,5) / 6,3 = 1,508 мА.

Это ты для 12 вольт посчитал? Аккумулятор что, от 2.5 вольт заряжается?

И, я так понял, что напряжение 18.25 вольт должно быть при 300 мА в нагрузке.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриша, я же привел цитату, где всё указано.

а 2,5 - я вычел напряжение на УЭ тл431.

и да, указано, что 18,25в при 0,3А. но как я сказал, номиналы делителя посчитаны для ноль Ампер.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вижу страшный спор разгАрАится!

1-отдельно сделать ограничение напряжения, огр тока

2-термокомпенсацию хотя бы одну на всех.

3-часы сигнальные... если за время сигнала что-то не зарядилось - сформировать новую батарею для заряда, убрать готовые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, простите , в Ваш расчёт сопротивления шунта глубоко вникать не стал, потому что он,скорей всего не верен...Там зависимость гораздо более сложная ..., ведь сигнал с шунта подмешивается в цепь управляющего электрода TL431...Посчитать на бумаге можно конечно, но это настолько трудоёмко, что я предпочитаю определять его экспериментально...А если точнее - то подключаю вместо шунта резистор с известным сопротивлением...., измеряю получивший ток зарядки, а потом пересчитываю через пропорцию....Шунт по моим прикидкам, там должен получиться в районе 0,05 Ом...

Про делитель - правы..., рассчитан на ноль тока, но я специально указываю величину выходного напряжения, при данном токе балансировки...Иначе - никак..., ведь ток балансировки каждый будет выбирать сам....Делитель сразу очень сложно сосчитать..., проще - сделать из расчёта на нулевой ток, а затем нагрузив БП током балансировки, выходное напряжение подстроить верхним резистором делителя...

Молчун, про какую термокомпенсацию речь? Вроде нет с ней никаких проблем...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это настолько трудоёмко

У вас сколько классов?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Вон, Starichok посчитал в три строчки арифметических операций за 2-ой класс.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...