Перейти к содержанию

Обсуждение статьи "Блок питания (инвертор) с адаптивным ограничением тока"


Рекомендуемые сообщения

Молчун, вот спасибо!...Порадовали на ночь глядя - до утра буду любоваться....

Есть забавные мысли, по поводу реализации защиты силовых ключей в каждом полутакте...Очень интересно будет узнать Ваше мнение...Но это отдельный разговор , и уже не для сегодня...

----------------

...Да,да,да....С12 я тоже увеличил до 10 нф.....Даже во второй статье про инвертор об этом отдельно упоминал...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть забавные мысли, по поводу реализации защиты силовых ключей в каждом полутакте...
в простонародье обзывается - поцикловкой.

А для спасибо есть соответствующая пипа внизу поста :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Абалдеть....На осциллографе такие штуки не увидишь...Я, конечно, представлял себе, как оно там булькает...., но чтобы вот так увидеть..- мечта....

Но где я с величиной шунта прокололся - до щас - не понимаю...

Всё, сдаюсь - на счёт шунта все были правы....Даже моделька - за Вас....Пинайте меня, сколько хотите...С моделью спорить -не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас одна современная м/с ШИМ стоит как десять IR2153....
а глянуть в инетовских лавках слабо? Например, в ЧипеДипе ТL494 стоит 22 тугрика, а IR2153 - 72 тугрика. Если учесть, что используется TL431, кучка диодёров, резюков и оптрон, то реализация управилки на TL493(X) как раз и буде стоить меньше в десяток раз :)
Про отсутствие защиты от КЗ - я за два года интенсивной эксплуатации ни одного ЗУ не спалил, закоротив его выход....А сами по себе они не дохнут....Вот и думаю теперь - а она мне эта защита от КЗ , надо?
прошу прощения, но вы не владеете вопросом в части факторов почему "не спалил". Например, большая Ls транса, дубовые ключи и т.д. и т.п.

Кстати, промоделил вариант КЗ (R=0,1 Ом) на выходе при шунте 75мОм. При включении ток выхлопа взбрыкнул до 100А и через 0,5мс устаканился на уровне 35А.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варп, интересно, чем и как ты собираешься делить каждый такт на полутакты?...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, полутактом называю один импульс верхнего или нижнего ключа...Иронию понимаю...Но в термине "полутакт", смысла гораздо больше, чем в термине "цикл"...., на мой вкус...Но пусть будет "такт" ..., я не настаиваю... :)

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, Вы скоро пожалеете, что со мной связались....Но вновь падаю к Вашим ногам....

Давно хочу работу вот такой поцикловой защиты проверить на HCPL-M600, HCPL-M601, HCPL-M611....

Быстродействие должно быть бешеное - 50-100 ns...

Любопытно глянуть, какой будет ток ключей при старте...( там где он за 40 Ампер зашкаливал )....

Вообще, есть более красивые варианты..., но это - после..., если у Вас интерес будет...

post-182053-0-30289900-1407639961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варп, а смысл в опторазвязке, если общие соединены? И как выставлять порог срабатывания - подбором шунта? Не технологично.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варп, а смысл в опторазвязке, если общие соединены? И как выставлять порог срабатывания - подбором шунта? Не технологично.

....mvkarp, Вы забыли, что верхний ключ тоже контролируется поциклово (схему внимательно смотрите..., там подразумевается два канала...), и верхний ключ гальванически не связан с землёй.....Поэтому - либо оптрон, либо - токовый трансформатор.( но это уже другая песня)..

Здесь нет нужды в плавной регулировке порога, это ведь не система ограничения тока в обычном понимании, а очень быстрая защита силовых ключей....Её можно сделать достаточно грубой..., то есть - имеете ключи с максимальным током, допустим 20 Ампер....., выбором резистора RД обеспечиваем срабатывание защиты при токе ключа 10-15 Ампер..., и спим спокойно...

----------------

...я хоть и дурак, но к утру понял, о чём Молчун говорил - если сигнал о перегрузке ключей формировать анализируя только сам выход инвертора, защита получится слишком медленной...Пока он там сформируется и до ключей дойдёт, ключи уже успеют чакнуть раз по десять..., то есть - мы уже опоздали...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варп, один импульс верхнего или нижнего ключа - это такт. а оба импульса вместе - это цикл.

а если ты даже этого не знаешь, скажу тебе, что такие схемы называются двухтактными.

так что, никаких полутактов в явном виде не существует.

и в данном случае ты предлагаешь потактовую защиту, так как контролируется каждый такт (каждый ключ), а не поцикловую.

а поцикловую защиту в двухтактных схемах (контроль тока только нижнего ключа) применяют часто.

смысла контролировать верхний ключ нет никакого, так как на выходе есть дроссель, который не допустит резкого изменения тока в неконтролируемом такте.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу работу вот такой поцикловой защиты проверить на HCPL-M600, HCPL-M601, HCPL-M611....

Быстродействие должно быть бешеное - 50-100 ns...

не... так не пойдёт, т.к. контроль и кастрирование тока буде осуществляться только в нижнем ключе. А коли так, то импульсы тока ключей будут разными по длительности, а это чревато загоном индукции сердешного СТ в минус или плюс частной петли гистерезиса. Другими словами, что предлагаете далеко, далеко не айс.

Ещё раз обращаю ваше внимание на сравнительно "тормознутую" TL493 и её более поздние аналоги. Имеющиеся на борту два ОУ ошибки позволят раздельно рулить средним током (что вполне достаточно в вашей разработке) и напряжением. В тоже время, в случае её применения легко осуществить "мягкий" старт.

А ваще-то, я бы ушёл от двухтакта с его проблемами, тормознувшись на однотакте (прямой или обратный).

В этом случае схема упрощается "до не могу", контроль тока в каждом рабочем цикле, быстродействие высокое.

Что касается интереса, то я спортМЭН в силовой, т.е. люблю напрягать своё серое в башне новыми, свежими идеями :)

Сейчас у мну хоз. дела, а к обеду или чуток попозжа, гляну свои кампутерные завалы и могет быть чо-нить предложу.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, и Вы туда же....Там два канала - для верхнего и нижнего ключа свой...Там два канала - для верхнего и нижнего ключа свой...

Там два канала - для верхнего и нижнего ключа свой...Там два канала - для верхнего и нижнего ключа свой...

Что же я подробную схему буду рисовать...? :)

----------

По поводу сравнения полумоста с однотактнимом даже спорить с Вами как-то не ловко...Но я это себе позволю....

Однотактник однозначно проиграет полумосту и в габаритах, и в эффективности, и , главное в простоте повторения....Однотактник хорош для бедных - читай для массового производства....Да, контролировать ток ключа в нём проще, но всё остальное - геморрой сплошной..., особенно сам трансформатор ....

Да я зачем я буду делать однотатник ? Их и так миллион уже..., ну будет миллионпервый..., и чё ?

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысла контролировать верхний ключ нет никакого, так как на выходе есть дроссель, который не допустит резкого изменения тока в неконтролируемом такте.
смотря какой дроссель и какой ток КЗ.

ВАРП,

я сидел в танке и не узрел контроля верхнего ключа.

Кстати HCPL3180 тако же имеет хорошую скорострельность.

После обеда промоделю и отстреляюсь на тут.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, отлично...

Да, там многие оптодрайвера подойдут...Есть очень красивая схема, но о ней - позже....

Выбрал пока именно 611 только потому, что там легче её выход с нашей схемой согласовать....( чтоб модель не перекраивать...) ....

Главное - идею проверить на работоспособность...

Если всё сработает как надо, мы такого накрутим - мама не горюй.... :)

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРП,

я тута глянул на предложенную вами схемулю и усомнился в её работоспособности.

Тут не прокатит типа того, что навешено на выходе с ТЛкой, оптроном и диф. импульсом...

Представьте, что отработала ограничилка тока по нижнему ключу. Тако же отработает оптика и маленьким тычком разрядит диф. конденсатор, т.к. после закрытия ключа и исчезновения тока через оптику оная вернётся в исходное состояние. Но импульс с 2153 ещё "висит" и ключ повторно откроется, опять закроется, опять откроется... пока не исчезнет "висящий" на входе импульс с 2153. Это приведёт к однозначному финалу. Нужон триггер и связанные с ним усложнение схемы. Короче, будет чехарда с работой ключей как на последнем рис. из моего пред. поста при номинале С12=1нФ

Ышщо раз повторяю, TL493 решит все ваши проблемы, как в техническом плане, так и в экономической целесообразности.

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, Ваши сомнения оправданы, но есть простой выход..., но об этом чуть позже....

А пока, чтоб время не терять, вставьте в модель , как планировали хоть один ( или оба , если не влом) оптодрайвер , но не подключайте его выход никуда....Нам пока достаточно убедиться в наличии сигнала о перегрузки по току на его выходе...

Если не понятно сказал - переспросите...

---------

И забудьте пока про сам генератор двухтактных импульсов - это пока дело десятое и абсолютно не важное..

У Вас есть возможность смоделировать работу м/с IR2113S ? ( пока делать её модель не надо..., пока ответьте просто да или нет...)

...я пока материал подготовлю..., и скоро расскажу куда мы дальше помчимся...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам пока достаточно убедиться в наличии сигнала о перегрузки по току на его выходе...

Что за детский сад? Молчун, конечно, любит поиграть с симулятором, но и голову иногда включать нужно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т., либо конкретно объясняйте свои сомнения, либо не мешайте....Опять начали тень на плетень наводить...Не забывайте главный тезис врачей - ...не навреди....

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вставьте в модель , как планировали хоть один ( или оба , если не влом) оптодрайвер , но не подключайте его выход никуда...
нет необходимости что-либо вставлять в полную модель, достаточно тестовых моделек, т.к. симулятор быстрее просчитает, да и понятнее будет.

1. Верхняя модель для проверки драйвера при плавном повышении/понижении напряжения на входе.

Осцил. сверху вниз (Рис.2):

- изменяющееся напряжение (треугольник) источника напряжения V1 (синий);

- напряжение на входе АН драйвера (красный);

- ток через R1 (зелень);

- напряжение на R2 - выход драйвера (сирень).

2. Нижняя модель для проверки динамических характеристик.

Осцил. сверху вниз (Рис.3):

- источник напряжения импульсной последовательности V3 с фронтами 1наносекунда (сирень);

- напряжение на входе АН драйвера (синий);

- ток через R5=0,2 Ом (красный);

- напряжение на R4 - выход драйвера (зелень).

Рис.4 - показан передний фронт.

Рис.5 - показан задний фронт.

post-169893-0-45902300-1407677048_thumb.jpg

post-169893-0-18970600-1407677065_thumb.jpg

post-169893-0-17400600-1407677220_thumb.jpg

post-169893-0-30000300-1407677236_thumb.jpg

post-169893-0-61320600-1407677248_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, класс...Насколько я понял - результат охренительный...

Чтобы дальше Вас не томить, затея следующая...- не поленитесь - посмотрите самую нижнюю схему инвертора во второй статье

(http://cxem.net/pitanie/5-293.php)...

Там схема собрана на микросхеме IR2113S. Схема 100% рабочая - я именно ей сейчас пользуюсь.Особенность IR2113S в том, что у неё есть вход SD. Сейчас этот вход заземлён..., но если его подтянуть (кратковременно) к плюсу питания, импульсы на выходах драйверов (и верх, и низ) - уйдут в ноль...., и будут в нуле, до прихода следующего импульса на вход драйвера...Импульсы на выходе драйвера вновь появятся с приходом очередного импульса на вход...( если SD уже в нуле...). А именно это нам и нужно...

Ваше мнение?

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял - результат охренительный...
как сказать... В реале может быть по другому. Это в симуляторе модели компонентов одинаковы, а в натуре у каждого компонента могут быть свои пороги включения/выключения, временные характеристики и мн. др, которые, кстати, подвержены изменениям во времени от многих факторов.

Что касается семейства IR211(Х), то в своих поделках использую 2110 практически ничем не отличающуюся от 2113. Что такое вход SD, и вааще, логику работы оных знаю.

А именно это нам и нужно...
Не нам, а вам, т.к. ваяете девайс вы, а мы - философы-ораторы, пытающиеся вас вывести на нормально-правильную топологию управилки
Ваше мнение?
Резко отрицательное.

Убрав кучу полупроводов, оставив IR2113 и впендюрив TL493 управилка сократится на 60-70% решая все ваши проблемы с полпинка на должном техническом уровне.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, Вы меня не понимаете...Инверторы на специализированных м/с я сделал уже давно...И сделаю, если понадобиться, на любом современном на раз....Но смысл в этом какой? Те же яйца - вид сбоку...Мне ни теоретически, ни , тем более практически, все стандартные решения - нахрен не нужны...Я же не попугай...

Я же Вас о чём прошу - исследовать ВОЗМОЖНОСТЬ использования оптических драйверов для реализации быстрой защиты по току силовых ключей...Вот - достойная не паханая тема...Может оказаться полезной..., или очень полезной....Если не выйдет ничего путнего - не страшно...Доля такая - иначе - никак...Этот опыт может оказаться основой для чего-то другого...И вообще - если хоть одна из бредовых идей, в итоге, выстрелит - уже ОТЛИЧНО...

А тупо копировать уже сделанное - занятие скучно и бесполезное....Если Вам такой подход не близок..., ну что тут поделаешь...

-------------

...очень многих людей, только раздражают "бредовые" идеи...Но если вдуматься - это очень большой дефицит....Попробуете предложить хоть одну...- голова опухнет...- это Вам не готовые микросхемы впаивать...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возрастное, пройдёт. Я в молодости тоже этим грешил... :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня были уважительные причины. В то время современная элементная база была недоступна простому смертному.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...