варп

Обсуждение Статьи "блок Питания (Инвертор) С Адаптивным Ограничением Тока"

736 сообщений в этой теме

варп    12

Молчун, настройку я провожу очень наглядно и просто...

- запитываю драйвер автономно от БП. Соединяю исток верхнего плеча с истоком нижнего. Подключаю щуп осциллографа к выходам драйверов ( чтоб видеть импульсы верхнего и нижнего драйверов одновременно). Вместо транзистора оптрона подключаю потенциометр...., и появляется возможность плавно изменять длительность импульсов от нуля до максимума...При этом можно точно проверить и настроить всё...., и одновременность исчезновения импульсов в том числе....

Так что - я в теме... :)

Поделиться сообщением

это БЕДА ! - у горячего полупроводника характеристики ухудшаются в РАЗЫ...

Это аргумент? Какие характеристики ключа ухудшаются, можно спросить?

Поделиться сообщением

Гор    124

Выберем середину:

-мне нравится балластом ограничивать ток транзистора, при этом во всех режимах транзистору легче и приятней.

-отдадим часть мощи (большую иль меньшую) резистору или лампе накаливания (с недокалом).

Ув. Господа! Может направите частичку извилин на пару минут (кинескопный ROLSEN):

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=86692&st=20

Поделиться сообщением

варп    12

...Это аргумент? Какие характеристики ключа ухудшаются, можно спросить?

....post-182053-0-39696200-1407350557.jpg

post-182053-0-00589800-1407350589.jpg

post-182053-0-60656600-1407351465_thumb.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением

варп, слабо у вас с аргументацией. Разумеется (и так везде, а не только у вас), транзисторы выбираются с учётом возможной рабочей температуры. Это не повод бояться нагреть транзистор до 50-100oC.

Поделиться сообщением

варп    12

Григорий Т., ну может кому-то нравится, что когда плюнешь на транзистор, а он шипит....Но это точно - не ко мне... :)

Поделиться сообщением

Ну да, вам нравиться на резистор плевать :)

Ладно, пусть греется резистор. Всё равно полевик лишний.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

варп    12

Гор,Григорий Т., большое Вам спасибо....

Что же Вы сразу мне не объяснили, что хотите полевик в балансире вообще исключить....И я затормозил..., видимо устал к вечеру...Это не плохая мысль, и там даже есть варианты - ещё можно вместо биполярного транзистора, полевик поставить с Р-каналом....На днях нарисую оба варианта, надо будет внимательно к ним присмотреться...

Вот за это я ценю публичные обсуждения...

Поделиться сообщением

Гор    124

Успех дело красит. Только полевик при 3 ваольтах плохенько управляется... ставьте биполярный.

Поделиться сообщением

варп    12

По предложению Гор упростить балансир, исключив из него полевой транзистор, и после десятого пинка Григорий Т.,я понял, наконец, чего они от меня хотят...

Вот что у меня получилось после первой (точнее - второй) прикидки...

post-182053-0-47133500-1407389822.jpg

...это немного иная философия, но тоже должно быть не плохо... Биполярный транзистор желательно использовать в планарном корпусе и припаять его к плате. Плату сделать плоской снизу ( как я инверторы в статье делаю..), и разместить её на алюминиевую пластину. Мощности рассеиваемые транзистором вроде бы не велики...., но транзисторы без радиаторов, они нагреют на раз....

---------

Вариант с полевым транзистором с Р-каналом, позже прикину ...Надо даташиты посмотреть - если ли полевики, которым 1,65 вольта в затвор достаточно, чтобы открыться...Мне помниться - есть такие....

-------------

....Эту штуку не макетировал..., но не вижу никаких причин, чтобы она вдруг не заработала...

Поделиться сообщением

Молчун    82
...наконец, чего они от меня хотят...
вот и славненько :)

Кстати, помнится, что в Радиомурзилке рассмотрены всяко-разные схемы применения КР142ЕН19 (TL431). Так вот, указанная схема стабилизатора тока там тоже имеется.

Промоделил девайс с стабилизацией вых. тока (12В5А и 18,25В≈0,25А) без балансиров.

ОС по току с шунта 75мОм.

Конденсатор (С11=1000мкФ) положительной рояли не играет, а только вносит сумятицу в штатную работу схемы, т.к. при его наличии начинаются низкочастотные колебания тока заряда.

Осциллы и комент сегодня ближе к вечеру.

Поделиться сообщением

Starichok    1 265

увеличь сопротивление R1, хотя бы до 100 Ом, и мощность в TL431 упадет в несколько раз.

Поделиться сообщением

варп    12

Спасибо за поправку, Starichok....

Схему и текст поправил...( посмотри - так пойдёт ?). Что-то я с резисторами точно переборщил... :)

------------

Молчун, отлично.

Спасибо за хлопоты.

Поделиться сообщением

Starichok    1 265

зачем сделана связь на нагрузочный резистор? эта связь будет уменьшать напряжение срабатывания ячейки и приведет к полному насыщению транзистора.

Поделиться сообщением

варп    12

Starichok, а я полного насыщения транзистора и добивался...Моя цель - греть резистор, а не транзистор...( и это больше не обсуждается... :) )

Поделиться сообщением

Молчун    82
...а я полного насыщения транзистора и добивался...Моя цель - греть резистор, а не транзистор...( и это больше не обсуждается... :) )
насчёт "не обсуждается" вы, батенька, малёха переусердствовали, т.к. ежели транзистор буде в насыщении (ключевой режим), то не о какой регулировке речи быть не может. Или ключевой режим и должен быть?

Ниже рис. балансира (по мотивам статьи из Радиомурзилки) и результат моделирования.

Осцил. сверху вниз:

- меняющееся напряжение на выходе инвертора (синий) и ток через ТЛку (красный);

- напряжение между точками +V и -V (зелень), ток через транзистор Q1 (сирень).

post-169893-0-36601500-1407396980_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Starichok    1 265

я тогда промолчал про насыщение. но я согласен с Молчуном, что с насыщением будет х. з. ч., а не баланисир.

Поделиться сообщением

варп    12

Молчун,Starichok, скажите честно - Вы статью про балансир читали ?

http://cxem.net/pitanie/5-295.php

...Ну там же всё подробно описано...Мало этого - я им пользуюсь уже...Мне странно читать про Ваши сомнения...

И посчитано всё до милливольта, и спаяно и проверено....В чём сомневаемся?

Поделиться сообщением

Starichok    1 265

статью я не читал. но сомневаюсь я в правильности такого решения.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 763

Молчун,Starichok, скажите честно - Вы статью про балансир читали ?

http://cxem.net/pitanie/5-295.php

Но ведь и статья тоже Ваша. :)

варп, я изредка заглядываю в тему. Вот сейчас не пойму. Вы рассуждаете про балансир, но в последних постах транзистор в ячейке выводите в ключевой режим. Оставляя всю дурь резистору. Вопрос - а что, какой элемент тогда будет изменять свои параметры и регулировать напряжение/ток в ячейке? Резисторы (если это обычные резисторы) такого не умеют.

Поделиться сообщением

варп    12

Starichok, практика - критерий истины....А истина, часто тонет в море точек зрения... :)

mvkarp, Вы статью тоже не читали...Если бы прочли, то знали бы, что в балансире транзистор работает в ключевом режиме изначально и специально ( а не в последних постах....)...

Ну Вы и меня поймите - я не могу персонально каждому всё объяснять....Тем более, что многие и статью, и тему ленятся читать.... Прочтите статью...., появятся вопросы - отвечу.....Куда деваться...

Поделиться сообщением

mvkarp    3 763

Так что же является силовым элементом балансира, как не транзистор?

Или фразу "транзистор работает в ключевом режиме изначально и специально" понимать как некоторое время транзистор работает в ключевом режиме, потом переходит в активный режим?

Извините, сейчас некогда перечитывать статью, попозже.

Поделиться сообщением

варп    12

mvkarp, транзистор в балансире никогда не бывает в активном режиме...., он работает как тумблер - либо включен, либо выключен....А как это всё вместе ЗУ работает, станет понятно из статьи....( надеюсь..., иначе - я плохо её написал...).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Вдруг вспомнилось - "...а лев дождался тёмной ночки и ...здит их по одиночке."(с) )))) 
    • Есть фирменная бесплатная программа от Epcos - "Epcos Ferrite. Magnetic Design Tool". Считает точно.
    • 600 ватт для дома в самый раз - всему дому весело. Кстати, возле регулятора тембра по ВЧ, если  русскоговорящие(-пишущие ... да и не только представители этого семейства приматов), обзывают соответствующие  НЧ и ВЧ крутилки англицкими словами, то рисуют не "Tembre", а "Treble".   
    • Парни ,возможно ли на "ирке" ультра быстрый диод заменить на диод поверхностного монтажа?
      К примеру sf16 обычный ,заменить на sma4007, я как понял это аналог обычного 1n4007 ,но характеристики у него практически как у ультрафаста.
    • Вот пример соединения резисторов. Обратите на букву резистора, указывающую его характеристику. Характеристика должна быть линейной для плавной регулировки. Вот Вам информация для ориентировки.
    • Чувствительность штатной схемы к мелким металлическим объектам. Мне удалось улучшить схему металоискателя Whites Surfmaster PI 
      модернизация заключалась в замене ключевых элементов схемы на элементы с более высокими параметрами. 
      1. 
      поднял напряжение питания с 5 до 8 вольт. 
      для этого поменял 78L05 на 78L08 
      2. 
      входной оу поменял с NE5543 на AD811 
      У первой шум 4nV у второй 1,9nV и не нужна балансировка. 
      slew rait 17V/uS и 2500V/uS 
      3. 
      поменял ключи с CD4066 на MAX4066CPD 
      у первого сопротивление канала 300ом 
      у второго 16ом 
      4. 
      Интегратор с LM358N на OP213 
      все параметры на порядок выше. 

транзисторы поменял на (супер бета) 
      p-n-p BC327 
      n-p-n BC550C 

ключевой транзистор 
      IRF9640 на MTP2P50 
      первый 200в второй 500В 
      7. 
      плёночные конденсаторы поставлю более дорогие WILMA. 
      у них утечки меньше. электролиты low ESR. 
      8. 
      увеличил частоту до 2,4кГц с 600Гц. 

переделал звук на более 'экономичную мостовую схему. 
      поделил 2,4кГц на 4 сигнал брал с TS555.  чуть позже выложу видео. интернет тормозит. 
      медленно выгружается.  Очень сильное влияние ёмкости провода катушки, скорее всего придётся делать печатную катушку и на ней ставить ключ, с таймером и первый операционный усилитель.  потрескивающее чутьё на металлические предметы массой менее 1 гр.  Так же думаю переделать под Bluetooth наушники и сделать питание от Power Bank чтобы видно было сколько процентов осталось