Перейти к содержанию

Edon Blue 250, Ремонт Поджига Дуги


Рекомендуемые сообщения

Есть аппарат - EDON BLUE 250

Схемы нет, есть похожие. Позже выложу фотки.

Генерация есть, но не работает поджиг дуги. Что делать? Какова методика поиска неисправности на предмет поджига? Сетевые цепи нормальные. Прошу направить на материалы. Буду признателен за схему. Как его запустить в не холостом режиме, но без феерверка - на работем столе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эти ссылки я посмотрел первым делом - в поисковике нашлись. Но там нет про EDON BLUE, какие-то puls, plus, mma. Это аналоги? На что указывает Blue?

Нашёл:

luch-500x500.jpg

Только нижнюю плату на 90` развернуть надо - против часовой стрелки, радиатором назад.

По ходу - "Луч MMA-250I Профи"

POWERTEC PT-MMA-200 (он же Зенит ЗСИ-200 он же Энергия НПО РСИ - 200) - похоже, только расположение деталей на матери другое.

ShyUan (Шуян) 300i - аналог.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Инструкций по ремонту ВАЛОМ в нете .

"...На что указывает Blue? ..." - на нетрадиционную сексуальную ориентацию ... это когда сантехник лезет в ремонт ЭЛЕКТРОНИКИ и делает это череж жопу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят, не смейтесь, но... рекомендаций валом, только не то что нужно и не "ищется". Это мой первый аппарат. Порывшись в интернете я нашёл кучу рекомендаций, но все они "очень общие", в них нет описания процесса розжига дуги, тем более составляет проблему найти соответствующую схему. Так что... цветные шутки - в сторону. Как обеспечивается розжиг дуги? Как это найти на плате?

Пара схем есть, но не затрудняюсь проверить соответствие.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная трехэтажная САИ-этажерка ... в нете есть даже на русском описание ремонта ... оно стандартное ...

Если ты лезешь в "розжиг дуги" - закрой его и не ломай ... ты не понимаешь принципа работы сварочного инвертора ... и схем 1:1 нет и не будет, есть похожие и их для ремонта - за глаза, но обычно - и даром не нужны ...

"...затрудняюсь проверить соответствие..." - вот потому и говорю - НЕ ЛОМАЙ ... там делов - питание, "раскачка" драйвер-ТГР - З-Э ижбт ... выходные диоды и все ... проверяется в 5 секунд ... что из описанного проверено? Для этого схема не нужна ДАРОМ ...

там еще выходной силовой трансформатор интересный ... это - отдельная тема для "траха" если "повезло" ...

материал колечка - в "пепел", ошибка в частоте преобразования - коректировать ... + только перемотка иначе - печка и смерть имени БАХ-а ключей - на фото - снята изоляция с погорельца, только одноплатной САИ-ки типа ЗУБР ... и фото ПП с перемотанным ...

post-20746-0-20779400-1404419798_thumb.jpg

post-20746-0-75852300-1404419819_thumb.jpg

post-20746-0-28063100-1404419881_thumb.jpg

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть аппарат - EDON BLUE 250

Схемы нет, есть похожие. Буду признателен за схему.

Может эта подойдет -

-Трёхплатный вариант, только силовых элементов по больше и трансформатор на трех Шашках -

216_MMA250_ARC.pdf

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... Почитал с десяток рекомендаций по ремонту, - такая ху:;%я написана, для детей. Посему прошу ответа. Проверять всё подряд - тупо.

В моём случае, при чиркании, чувствуется реакция, но сварочная дуга не поджигается. На сколько я понимаю, отдельно деталей для режима розжига нет. По схеме есть два токовых резистора на выходе и токовый трансформатор. Давайте возьмём за базу схему MMA250_ARC.pdf. Правильно ли я мыслю, что нужно попытаться запустить его без обратной связи, без стабилизации тока? Если я не так понял природу сварочника прошу указать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты НИЧЕГО не проверил из названного, но уже собрался ЛОМАТЬ его ... Пожалей ...

"...при чиркании, чувствуется реакция..." - а "чуйка" доросла так ремонтировать? А напряжение - ток на выходе - "на язык" определять будешь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал с десяток рекомендаций по ремонту, - такая ху:;%я написана, для детей. Проверять всё подряд - тупо.

Пипец, вы хотите что кто то за вас будет режимом Онлай всё проверять и выявлять, если нет желания так лучше и не браться за ремонт, лучше отнесите к мастеру :yes: Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему прошу ответа.

В моём случае, при чиркании, чувствуется реакция, но сварочная дуга не поджигается.

Посмотрите на плату маленькую управы, там сторят два светодиодика, когда чиркаете электродом - они загораются??Где обещаные фото аппарата??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что есть искрение, но току нет, вся проблема в управлении ключами. Без "ослика" отремонтировать не реально. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Светодиодов нет никаких. Обещанние на счёт фото выполнено - смотрите 4-й пост, - один в один. За ссылки на схему спасибо, подошла на rlocman.ru, примерно - микры генератора такие-же.

На секунду при включении устанавливается на индикаторе 22. Осциллограф показал генерацию на драйвере.

Подключил лампочку последовательно с 220. Лампочка медленно тухнет, щёлкает реле, лампочка загорается на полную, реле отключает систему, всё тухнет, конденсаторы заряжаются, система стартует снова. Отключил трансформатор - продолжается так-же. Отключил трансформатор драйвера от транзисторов генератора, - продолжается с большими периодами. Отключение всей платы от входного фильтра останавливает процесс. Буду выпаивать силовики, потом скажу.

Вопрос - такое "перевключение" может происходить из-за лампочки? - там, "танго с релюхой и конденсаторами" например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключил трансформатор драйвера от транзисторов генератора, - Буду выпаивать силовики, потом скажу.

Только не вздумайте отцепить полностью затворы силовых транзисторов от драйверов, и включить при этом, будет :bomb: :bomb: .

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему шутники, в полне серьёзно, не вздумайте оставить отцепленные затворы силовых ключей при включении.

- А то ваш ремонт затянется очень на долго :yes:

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.., думали я не знаю...

Транзисторы выпаял, но защита всё равно срабатывает. Отключил перемычку подачи питания на БП 12В - защита перестала капризничать. Буду ломать БП.

Где управление релюхой ЗКЗ? На схеме два не понятных блока - что это?

В БП стоит мосфет K3878 - большой и без радиатора, не слишком ли круто? По схеме K2611, аналогичный. Мощность блока не большая. Можно туда поставить попроще что ни будь - FQPF10N60C, например?

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что БП не работает? Если работает, а проблема в его нагрузке, то нахрена его ломать? :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По привычке начал с мосфета - как самая капризная весч. Короче микра не работает. Если я правильно понимаю, то, при отключенном аппарате, подав питание порядка 20 вольт на вывод 8, она должна запуститься сама. Не запускается. Морг?

У меня ДИП8 UC3843. У моей в конце стоит буква - похоже на "В". Что это конкретно, как думаете?

Хм.., у неё, по даташиту, питание 5в образцовое. Похоже я её сжёг ((((

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. Возможно цепи защиты блокируют запуск. Схемку бы или чертёж... :yes: Микра какая?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...