Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем привет! Василичь, подскажите, на какую именно фотографию надо ориентироваться из поста 13? Там ведь на некоторых фотографиях есть и монтажные стойки? Если же посмотреть информацию из инета про монтаж ламповых усилителей, то многие известные фирмы-производители десятилетиями используют, устанавливают различного рода стойки, лепестки, "башенки", "глазки". В конце 70-х работал на радио заводе, в экспериментальном цехе ребята делали ламповые усилители (всякие, и для концерта, и для винила, и для души), где РЭ устанавливали на текстолитовых планках с лепестками. И это считалось и считается нормой. Недавно посмотрел монтаж остатков старой радиолы, там контакты вообще паяны медью. И почему-то присутствует несколько лепестков, к которым припаяны РЭ. Зачем же так категорично отрицать опыт человечества? Сопли лишние не нужны, а монтаж с дополнительными стойками только добавит аккуратности. Тем более, не очень хорошо, в плане электробезопасности, когда РЭ просто висят в воздухе, не у всех же РЭ жесткие выводы, при настройке можно и КЗ сделать и получить фарс-мажор. Во все нужна мера, без фанатизма. Мнение - мое, никому ничего не навязываю, читайте, сравнивайте, смотрите у производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пользователя под ником " Гор"-

думается , что этот персонаж понял неуместность своих изливаний? Да? ГОР.Благодарствуем!

Василичь, продолжайте.

( наступило лето. и на пляже и в мастерской - жарища!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

понял неуместность своих изливаний?

А Вы поняли, что полупроводники прекрасно работают на земле и в космосе, в мобиле с телевизором и в плеерах мизерных, в новейших ТВ огромных и сверхкомпах....

но осталась "лазейка" - УНЧ с железным шасси :)

Я понял, изготовив 2 шт ламповых УНЧ, что ламповая схема с трансформатором, через обмотку которого проходит постоянка - бред собачий!

Второй УНЧ был бестрансформаторный 17 / 51 Вт в классе А на 2 /6 лампах 6П3С.

Смог студентом по книге Кацнельсона с характеристиками ламп нарисовать и воплотитьь!

-------------------

Дошло даже, что фольгированный гетинакс легче обрабатывается и лучше паяется, и островки легко вырезать проводящие...

А Вы , имея двухсторонний стеклотекстолит и современную элементную базу - остались с ушами в прошлом совковом веке.

Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я понял, изготовив 2 шт ламповых УНЧ, что ламповая схема с трансформатором, через обмотку которого проходит постоянка - бред собачий!

Какой понятливый.Два усилителя сделал и всё понял. Понял даже без замеров,орёт и нормально!!! А ребята не в курсе. И выпускали на фирмах 80 лет усилители на ТВЗ ,через которые проходит постоянка. На сколько проще было бы делать ТВЗ, у которого две обмотки всего,как у тебя. И схема проще. Нет же, везде выпускались нормальные усилители, Уильямсоном придуманные. Схема ниже.

И так после того как установите шины и накал подведёте,начинайте монтировать усилитель. Примерно так должно получится. Схема наша ниже на 6Н2П и 6П14П можно приименять 6Н9С и 6П6С или 6П3С или 6Ф6С или EL34 или КТ66 или КТ88 и так далее.

post-180237-0-65121000-1405526976_thumb.jpg

post-180237-0-25176200-1405526988_thumb.jpg

post-180237-0-88878500-1405527005_thumb.jpg

post-180237-0-35545700-1405527026_thumb.jpg

post-180237-0-95995300-1416511678_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот что за люди?Ну,не нравится здесь,-иди туда где нравится и пой там дифирамбы.Нет,нужно обязательно сходить в туалет там,.где люди трапезничают,твою мать!!!Простите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял неуместность своих изливаний?

А Вы поняли, что полупроводники прекрасно работают на земле и в космосе, в мобиле с телевизором и в плеерах мизерных, в новейших ТВ огромных и сверхкомпах....Дерзайте!

Афигеть!!!

Пойду на Аудиопортале расскажу пацанам, что они идиоты, до сих пор слушают лампу и бумагу, в то время когда Космические Корабли бороздят просторы Мирового Океана...

Изменено пользователем laich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, может не будем Оффтопить в такой прекрасной теме .

Хотелось бы напомнить о накале. Надеюсь Василичь еще затронет этот вопрос. Желательна обмотка накала со средней точкой, или искусственной средней точкой, ну и не не забывайте свивать провода накала..

post-151486-0-12600900-1405550856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы напомнить о накале. Надеюсь Василичь еще затронет этот вопрос.

У меня своя точка зрения на многие моменты,как в монтаже,так и в схемотехнике,подтверждённые длительной практикой и измерениями. Я и поделюсь своим опытом изготовления и настройки ,так как я изготовил уже более 500 усилителей ламповых за свою долгую жизнь и 170 усилителей за последние 2 года сделал. У кого другой подход к конструированию,не запрещается открыть свою тему и там рассказывать,как надо делать УНЧ. Схему я выложил и там ясно видно, что для драйвера , накальная обмотка имеет средний вывод. На монтаже видно свитые провода накала. в 9м и 13 сообщениях видно как можно вести накал.Свивать накальные провода не обязательно в двух каскадном усилителе с низкой чувствительностью. Ни чего это не даёт. Помехи синфазной и наводки со стороны 6ти вольт накала не будет.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь Вопрос по питанию я вот не до конца понимаю зачем использовать силовой трансформатор с выходным напряжением 190-240 вольт для питания анодов ламп, почему не исключить его и использовать сетевое 220 вольт естественно после мостика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не исключить его и использовать сетевое 220 вольт естественно после мостика?
Можно и без анодной обмотки. Раньше такое практиковалось, например приемник ,,Москвич,, шасси изолировано от касания, на задней стенке надпись - ,,Заземление не подключать,,,. НО, не забываем о правилах ПТЭ и ПТБ. Отсуствует гальваническая развязка по сети, возможно присуствие ,.фазы, на шасси изделия, что весьма чревато. Лучше не нужно, тем более с трекконтактной ,,евровилкой,, при соотв. разводке сетевого питания в квартире (доме) с заземляющими контактами, будет коротыш при несоотв втыкании вилки в сеть и перепутыванием фазы и нуля.. Примерно так :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И попасть под напряжение сети,что б долбануло и убило. Вся бытовая техника делается с разделением по питанию от сети. Во вторых Анодное напряжение нужно в УНЧ порядка 320-350 вольт,вот тогда лампа раскрывается и звучать начинает усилитель. И в третьих нужны ещё несколько напряжений 6,3 вольта для накала,25-40 вольт для смещения. Что за боязнь эти трансформаторы у вас вызывают ?

После того как смонтируете УНЧ,проверьте ещё раз монтаж и включайте на 5 секунд. Выключив померяйте, держат ли электролиты питания, анодное напряжение. Если напряжение есть - значит замыкания нет по анодной цепи. Опять включайте УНЧ и приготовьтесь замерять ток катода выходной лампы,(меряем падение напряжения на катодном резисторе) замеряв напряжение через три минуты после включения,выключите УНЧ и высчитайте ток. Например 6 вольт замер дал. 120 ом резистор катодный. 6 делим на 120 = 0,05 а или 50 ма ток. Больше поставим резистор - ток уменьшится.

Подключаем акустику,на вход подаём сигнал музыкальный и слушаем. Обычно обалденно звучит усилитель изготовленный своими руками. Но эмоции в сторону и думаем как замерять характеристики,что б объективно оценить качество и что б визуально видеть параметры и их изменение при внесении вами изменений в схему и при изменении режимов работы ламп. Для этого придётся скачать программу спектро анализатора и денёк,другой поизучать её.

И так параметры этого усилителя . Смотрим скрины и видим как ОООС улучшает АЧХ усилителя и его КНИ. Смотрим как можно на ТВЗ1-9 поднять низа,что б звучал получше усилитель.

post-180237-0-50744300-1405692397_thumb.jpg

post-180237-0-34316100-1405692555_thumb.jpg

post-180237-0-82148100-1405692597_thumb.jpg

post-180237-0-81655200-1405692673_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И попасть под напряжение сети,что б долбануло и убило
Абсолютно верно. Василичь, думаю неплохо было бы немного о ТБ, разрядке анодных конденсаторов. и т.д и т.п. Все таки работа с высокими напряжениями требует осторожности и ,кагбе, отличается от наладки транзисторных ( интегральных) усилителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята собрал один каскад усилителя работает хорошо но загвоздка в том, что для второго каскада у меня нет ещё одного выходного трансформатора и найти его у меня просто нет возможности зато в одном из двух радиомагазинов в продаже имеются трансформаторы

ТАН31-127/220-50

ТН1-127/220-50

ТН36-127/220-50

ТН40-127/220-50

ТН42-127/220-50

Мне на глаза попадались схемы с выходными трансформаторами ТАН и ТН но в основном по двухтактной схеме, можно как то использовать один из выше перечисленных трансформаторов в качестве выходного на лампе 6П14 по однотактной схеме и как их правильно подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё можно но качества не будет. В одно тактном усилителе в ТВЗ должен быть зазор в сердечнике,против намагничивания сердечника и должно быть секционирование обмоток, что б качество звучания было хорошим.

Все эти рекламные трюки с применением ТН и пр трансов в качестве выходных,которые описывает Комаров,сказки и не более. Можно на них собирать усилители для радиоузла и для гитаристов. Не получается на них хорошей полосы пропускания.

Качество звучания УНЧ 90% зависит от качества ТВЗ. Остальное 5-7 деталей и готов УНЧ.

Ниже скрины АЧХ мною снятые при подключении ТН в качестве выходников в двух такте и скрин сравнения ТВЗ и ТВК в одно такте.

Вся беда в том что Комаров ни где ни разу не привёл скрины АЧХ своих усилителей на ТН. А только слова одни! Но каждый грамотный радиолюбитель понимает,что если бы было так просто применить ТН в качестве ТВЗ,зачем бы мотали столь сложные ТВЗ,качественные?

post-180237-0-49930100-1406348924_thumb.jpg

post-180237-0-43983100-1406348935_thumb.jpg

post-180237-0-87820300-1406348959_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже исписан весь интернет - как намотать ТВЗ !! Набирайте в поиске и мотайте. Мотайте правильные ТВЗ , которые повторили многие и всё зазвучало нормально у них. Мотайте по данным ТВЗ промышленных УНЧ и радиоприёмников. Есть все данные в интернете на все ТВЗ любых усилителей промышленных выпуска 20го века.

http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=2111&postdays=0&postorder=asc&start=0

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь,подскажите пожалуйста про рабочий режим радиоламп 6п13с и 6п31с,в схемах одно и двухтакта. По записной книжке2 - анодное 300 вольт,про ток ничего не сказано. Я думаю надо ток выставить 60-65 мА,верно? Закупился ими в свое время после статей Пузанова.

Изменено пользователем olega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток выставляем по спектро анализатору. На экран смотрим и прибавляем ток начиная от 20ма. Ведь дело ещё и в ТВЗ ,а не только в лампе. Не угадали зазор в ТВЗ ,занизили значение и войдёт ТВЗ в насыщение, при токе 35 ма и при прибавлении дальнейшем только хуже будут КНИ и звучание. А точно зазор,теоретически,ни когда ни кто не просчитает,что б он был оптимальным. Только практически точно можно подобрать,что б и индуктивность не упала сильно ,но и в насыщение не вошёл сердечник.

В двух такте проще. 40-60ма в этих пределах ставить и ни какой разницы вы не услышите 40 или 60ма ток.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Транзисторный усилитель пока не может сравниться с ламповым по звуку.Если конечно нет слуха то тогда одинаково.Василыч прав -для хорошего звучания нужен хорошый динамический диапазон который напрямую зависит от мощности усилителя.Вот к примеру ламповый усь делался мной 30 лет назад.Использовался в средней полосе совместно с кросовером в нашей муз.банде.До сих пор играет у меня во дворе.6 шт 6п36с при однотоновом сигнале выходная мощность при нагрузке 4-8 ом 300 ватт.При двухтоновом 40гц и 4кгц 250 вт. синусоида.Упрощенно то динамический диапазон это соотношение самого слабого звука к самому сильному по уровню громкости при определенной мощности.Любой усь должен иметь запас по мощности о чем и пишет Василыч.Так что ребята делайте ламповый усь и не разочаруетесь.Удачи всем.

post-130351-0-25124300-1410078883_thumb.jpg

post-130351-0-91143200-1410078901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...