Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

всё-таки, хочется объяснить это явление - в таком случае, без снятия ВАХ и построения на них нагрузочной прямой для конкретного случая, не обойтись.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Alex-007 а можно поподробнее по макету измерения 6П43П? Что было нагрузкой? Резистор или трансформатор. Как было организовано смещение? Какое напряжение на входе (1-я сетка)? Какое разрешение осциллографа, 50 вольт на дел.?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка - нормальный выходной трансформатор (для SE на триоде, ток до 100 мА) + проволочные резисторы (как переменные, так и постоянные) параллельно анодной обмотке. Нет у меня низкоомных резисторов. Мотать набор из нихрома, константана и иже с ними - пока не собираюсь. Покупать - тоже. Разрешение, в данном случае, 50 В на деление. Нужны подробности - сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Международные стандарты

RMS (Root Mean Squared) — среднеквадратичное значение мощности, ограниченной заданными нелинейными искажениями.

Мощность замеряется синусоидальным сигналом на частоте 1 кГц при достижении 10% THD. Она вычисляется, как произведение среднеквадратичных значений напряжения и тока при эквивалентном количестве теплоты, создаваемой постоянным током. То есть, эта мощность численно равна квадратному корню из произведения квадратов усредненных величин напряжения и тока.

Методов измерения максимальной мощности усилителя - ДЕСЯТКИ. Нами в СССР при выпуске РЭА применялся метод замера выходного напряжения средне квадратичного при 10% КНИ на нагрузке оптимальной для усилителя лампового.

6П14П и 6П43П пентоды,6П1П,6П6С,6П3С и так далее , лучевые тетроды.

Ребята неужели нельзя об этом всём беседовать в теме ЛАМПОВЫЕ УСИЛИТЕЛИ ? А здесь усилители будут строить ,те кому это интересно.

post-180237-0-62449800-1455533744_thumb.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Василичь! Ну, раз Вы начали цитировать международные стандарты по неофициальным публикациям, цитируйте их дальше, не останавливайтесь там, где Вам выгодно.

DIN 45500 - комплекс общепринятых стандартов IEEE, описывающих различные звукоусилительные характеристики аппаратуры более достоверным образом.

DIN POWER - значение выдаваемой на реальной нагрузке (для усилителя) или подводимой (к АС) мощности, ограниченной нелинейными искажениями. Измеряется подачей сигнала с частотой 1 кГц на вход устройства в течение 10 минут. Мощность замеряется при достижении 1 % THD (нелинейных искажений).

Понятно, что при 10-ти %% Ваш усилитель покажет "красивенькую" мощность. Только мощностью той утюги греть. Проконсультируйтесь у Ваших аудиофилов - устроит их аппаратура с 10% THD в качестве стандарта.

К стати, что с вопросами - будем отвечать? Грамотно и аргументировано, как подобает инженеру с 20-ти летним стажем. Или ограничимся долбаками?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6П14П и 6П43П пентоды,6П1П,6П6С,6П3С и так далее , лучевые тетроды.

Нет, Вы сильно ошибаетесь. 6П43П ни разу НЕ ПЕНТОД! Как бы его не называли в справочниках. У него НЕТ ТРЕТЬЕЙ СЕТКИ. Вместо неё применены лучеобразующие пластины. А первая и вторая сетки намотаны точно друг против друга. Так что 6П43П настоящий ЛУЧЕВОЙ ТЕТРОД.

А "разборки" в Вашей теме возникли из-за вопроса по искажениям типа "клюшка". И я обратился за разъяснениями к Вам, что это за искажения и как они проявляются.

P. S. Василичь! Гуру Вы наш! Не отстану, пока не ответите! Отговорок, что "НЕ ТА ТЕМА" не приму!

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди относительно современных пятиэлектродных "экранированных" ламп, вообще очень мало пентодов. Сплошь лучевые тетроды. В том числе и здешняя 6П41С. :)

Среди "телевизионных" относительно мощных ламп, наверное одна 6П14П пентод. Остальные все лучевые тетроды...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь моя заметка по теме, тем более что схемы и утверждения от автора .

Заинтересовал катодин и схема измерения вых сопротивления от автора.

Автор утверждает что , по его методике при одинаковости нагрузки плеч на вых фазоинвертера можно иметь данные о величине вых импеданса .

Схему взял от автора 1 триод 6н9с 2 й триод 6н8с , при таком реквизите режимы неплохи .

Все рабочее ...

Ставим последовательно - согласованно на выход фазоинвертера наборы резисторов 300ком , 30ком , 3 ком , 1ком , по ВОЛЬТМЕТРАМ СОШЛОСЬ НА УРА !

Все чинно и благородно , полная одинаковость плеч !

Подсоединяем ДВУХКАНАЛЬНЫЙ ОСЛИК :umnik2: , амплитуды да одинаковы ... , что будем делать с ФОРМОЙ СИГНАЛА :mamba: !

При нагрузочных резисторах 2 по1 ком , 2 по 3 ком .

post-122083-0-54869700-1455563301_thumb.jpg

post-122083-0-76993300-1455563323_thumb.jpg

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИМВАЛ! Не знаю, насколько ГУ-50 "телевизионная", но этот пентод мне очень понравился. Да, 6П43П тоже очень неплоха, но, только в псевдотриоде!

Василичь! А, тем временем, ждем ответа по поводу "клюшек"!

ЛЕСНИК! Если-бы я Вас понял, то, возможно и ответил бы. "ОСЛИК"- это Вы, или, все таки, Ваш осцилограф?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУ-50 генераторная лампа разработаная и выпускавшыеся ещё с довоеных времён в 3 рэйхе только она у них по другому называлась.

Красивая лампа только анодное ей надо под киловольт а оно точно подранков не оставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что будем делать с ФОРМОЙ СИГНАЛА :mamba: ! При нагрузочных резисторах 2 по1 ком , 2 по 3 ком - всё можно довести до абсурда. С другой стороны, никто не мешает Вам мерять при нагрузке хоть 1 (один!) Ом, предварительно оговорив, что уровень сигнала при измерении выбираем с учётом того, что каскад остаётся в линейном режиме. Тогда и с формой всё будет гуд. А то договоритесь, как Василичь, что мерять надо при 100500 % КНИ по неназванным зарубежным стандартам.

Василичь! Это я по поводу Вашего призыва - Всегда факты приводите,фото,описание заводское,скрины измерений и пр. А не бла,бла.. Так вот, я привёл страницу ГОСТа, официальный документ. А Вы - безымянную цитату с помойки интернета. Бла - бла. А ещё инженером себя называете.

Красивая лампа только анодное ей надо под киловольт. - это, если Вам надо 100+ Ватт. А так, при 450 Вольт - 10 Ватт SE в псевдотриоде и 50 Р-Р пентодом. Для дома, для семьи достаточно.

точно подранков не оставляет - обожаю летать самолётами! :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Ну в самом деле - ну какая разница как кто обзывается - триод - тетрод - пентод - пердот - и так далее ... - сколько там сеток, лучей и прочее) ... тема не о том ...

- а о том - как с минимальными затратами склепать "теплый ламповый звук" ... без всяческих аудиохерофильных запонтовок (прав ЮВ - несмотря на некоторую резкость его спонтанных высказываний).

- создайте отдельную тему, о том - сколько в конкретном баллоне спиралек в накале и как от толщины оксидного покрытия катода зависит скорость нарастания тмрулбса на частоте 59 Мгц при включении пентода в триоде ...и до белобелочкиного каления обсуждайте ...

и дайте, пожалуйста, в конце концов, простым, "советским людЯм" склепать "простой сов'етский усилитель на простых советских деталюшках ...

Глубина человеческого познания - она, конечно, безгранична, и бесконечна ... и достойна всяческого уважения, но ... - прошу прощения - "страшно далека от народа"

- и даже гораздо страшнее, чем, в свое время - декабристы ...

Еще раз, дико извиняюсь, - но может всетакэ, продолжим синтез "простого советского усилителя" - по Васильичу ... без "лирических" отступлений ...

А в самом деле - давайте сляпаем тему ... нуу типа - "Тонкости и заморочки при включении разных ламп в разных режимах ... в основном не соответствующих ТУ" ... нуууу - типа - подал 700В на анод и 800в на сетку и вижу искажения типа хрюшки при понижении атмосферного давления ниже 710 атмосфер - как бы это объяснить?

... без шуток - вполне достойная тема ... но не здесь - где люди, не отягченные избыточным опытом в создании различных устройств просто хотят помощи в клепании простого усилка ...

- в каждой правде есть доля шутки ... сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсоединяем ДВУХКАНАЛЬНЫЙ ОСЛИК :umnik2: , амплитуды да одинаковы ... , что будем делать с ФОРМОЙ СИГНАЛА :mamba: !

Если Вы про вид тестового сигнала, то я голосую за меандр. Амплитуда понятно, но у катодина разные "частотки" по выходам. На Прямоугольнике это должно быть явно видно (выброс на "переломе", завал

"горизонта").

Отношение к теме в том, что бы узнать настолько ли хорош расхваливаемый Василичем катодин...

Novik не волнуйтесь, всё в пределах темы.

Дело в том что не у всех есть под рукой 6Н9С и будет полезно как мне кажется узнать как собрать "предвариловку" на другой лампе. Двойных триодов довольно много и в принципе можно применить любую. :yes:

К тому же в теме есть вопросы на которые Василичь не дал ответов (не вопросы от Авалс). Тоже не мешает восполнить.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте, пожалуйста, в конце концов, простым, "советским людЯм" склепать "простой сов'етский усилитель на простых советских деталюшках .. - простите, Novik943, мы Вас что, за руки хором держим? Простые советские деталюшки отбираем? Или из темы вдруг исчезли все описания, схемы, фото и советы? Вроде нет... Может стоит конкретнее сосредоточится на простом сов'етском усилителе на простых советских деталюшках? Начните читать тему не с конца, а с начала. Строго следуйте заветам Василича. И Вы сами не заметите, как у Вас появятся реальные успехи в клепании простого усилка .

Или Вы верите, что ваше пространное сообщение резко улучшило тему? Или привело её в желаемый для Вас вид?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СИНУС ТИМВАЛ , какой такой меандр :crazy: .

Все правильно I_Avals , каскад при наших манипуляциях при измерении должен оставатся в линейном режиме .

Здесь у автора перехлест в методе , начитался ереси ...пропагандирует крамолу местами имхо .

Пытаясь ответвить много по току и напряжению переменки в нагрузку , сей момент не заложен в данную схемку , физически не возможно из поллитровки получить ЛИТР .

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕСНИК! Если-бы я Вас понял, то, возможно и ответил бы. "ОСЛИК"- это Вы, или, все таки, Ваш осцилограф?

Есть некоторое количество осциллов ласково осликов :buba: .

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него всё работает. Просто у Вас очень мало сообщений, вероятно потому Вы и не можете ему ничего отправить.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разберёмся с искажениями типа "клюшка". - Alex-007! Вот тут есть очень похожая картинка и объяснение "провала" резким уменьшением нагрузки на катодный выход и связанное с этим повышения усиления по анодному выходу.

CathodyneShots.jpg

Ситуация, конечно немного разная, но осциллограммы похожи. Может п роцессы в схемах каким то образом подобны?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007! Вот тут есть очень похожая картинка и объяснение "провала" резким уменьшением нагрузки на катодный выход и связанное с этим повышения усиления по анодному выходу.

Нет. Дело не в этом. Ситуации совершенно разные. Я, таки, провёл исследования нестандартного поведения 6П43П. Итак, оно обусловлено только конструкцией лампы. Я, даже, разобрал (разломал) одну. Слов нет, кроме матерных.

Во-первых, непонимаю, какой "снегирь" назвал это лучево-тетродное недоразумение пентодом.

Во-вторых, лучеобразующие пластины, (которые, почему-то названы 3-й сеткой, если верить, что это пентод) в данной конструкции не работают.

В-третьих, действительно имеет место гистерезис, связанный с динатронным эффектом, приводящий к такого рода искажениям.

В-четвёртых, очень похоже, что ВАХ, приведённые даже производителями, для некоторых ламп не верны (ну, если сказать мягче, неточны). Вернее, не всё показывают, или измерены неправильно. Inx-а, в его теме "снятие ВАХ пентодов и тетродов", я уже предупредил.

P. S. Графики и объяснения - чуть позже. Не было времени оформить.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амплитуда понятно, но у катодина разные "частотки" по выходам.

Ничего вам не понятно! Потому что вы не поставили правильно лабораторную по измерению . После катодина всегда должны быть включены лампы ,либо пентоды ,лучевые тетроды выходные,либо буферные (как у Вильямсона) если триоды на выходе. И измерять нужно на сетках и анодах ламп буферных не тыкая ни чего на анод и катод катодина не нагруженного , как же вы не поймёте этого. Катодин при измерении должен быть нагружен всегда симметрично (это основное условие правильной работы катодина,это и напрсано и у Джонсов и у Уайта),как он и нагружен в УНЧ. Сейчас проверил по частотке. Ни какой разницы по выходам с анода и катода. Одинаковая АЧХ до 40кГц с обеих выходов.Если же меряем без нагрузки комплексной, входной следующих каскадов,то чёрти что получится у вас. Не стоит на зеркало кивать,коль рожа крива! Правильно всё сделайте на рабочем УНЧ или макете.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катодин при измерении должен быть нагружен всегда симметрично (это основное условие правильной работы катодина,это и напрсано и у Джонсов и у Уайта) - это же написано у Цыкина, Войшвилло и Рамма. Василичь! Что же, всё таки, неправильно в НАШИХ книгах, как Вы настойчиво утверждаете?! Почему верить надо только ИНОСТРАНЦАМ?! Нет, что ли, пророка в отечестве?!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ценнее очередного Вашего.

Тем, кто не держал в руках паяльника, но берётся делать усилители, может и не ценный. А мне реально интересно, на чём основано неоднократно повторённое утверждение Василича - не читайте Цыкина, там половина неправильно. Всё таки, одна из книг, по которой я учился. А тут, получается, вся жизнь на смарку. И Василичь, как на зло, молчит. То посты со скриншотами на три экрана по пустякам, а спросишь важное - молчок. Странно. Я, вроде, ничего крамольного не прошу. Всего лишь прокомментировать собственные слова. А мне за это "минусы". То ли от апологетов, то ли лично от Василича.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...