Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Dowell сказал:

ТС-180-2        Анод  -460 вольт , EL34

dynaco_st70_vta1.gif

Юрий Васильевич какие переменные ещё нужны ?

Нужна самая главная переменная  Raа  выходного каскада, что б вычислить Коэф. тр. ТВЗ. В вашей схеме его ни кто не знает и не вычислит ни когда. Только практически можно точно узнать К тр.  ТВЗ и потом запустить изделие в серию. Либо кучу отводов во вторичке и подбирать Коэф. тр. по Спектроанализатору,точно согласуя выходной каскад с нагрузкой. Эта схема для гитары пойдёт бренчать.Она ни какого отношения не имеет к качественному звуковоспроизведению. Золотая середина Питерская клепает усилители по этой схеме,потом я их переделываю на нормальный фазоинвертор. В этой теме обсуждаются схемы и конструкции от Василича. Для вашей схемы есть у нас тема отдельная и по ТВЗ на все случаи жизни тоже есть тема,для тех кто хочет намотать ТВЗ с параметрами плюс-минус лапоть. 

Данные ТВЗ

700 вит 0,24 / 80вит 0,9/ 300вит 0,24 /40вит 0,9/  так на обеих катушках намотать. Если будете настраивать на максимальные параметры,то верхнюю обмотку вторичку с отводами сделать через 5 витков. Точно согласуете нагрузку с лампами выходного каскада.

10 часов назад, I_Avals сказал:

Василичь! Ты тут постоянно выступаешь - дескать я всё мерял и всё знаю, дескать, я практик.

.Тебе мои замеры не нужны, ты всё равно ничего в них не понимаешь и ты не делаешь усилители не практикуешь и поэтому не обладаешь практическими знаниями. Тем кому нужны,в личку мне пишут и всё получают. А для тех кто читает тему,я уже давно выложил ДЕВЯТЬ замеров по УЛ отводу в пределах 300-1100 витков при всей первичке 2560витков c лампами 6П6C и 6П3C. Это две абсолютно разные лампы и по вашему для каждой нужен разный коэф. включения УЛ отвода в первичку. Ничего подобного. Одинаково ведут себя эти лампы. И нет ТОЧКИ  УЛ  включения точного на первичке. Просто происходит плавный переход от пентодного до триодного включения,в промежутке тысяча точек УЛ включения экранной сетки в первичную обмотку. Поэтому писать о 22% или 45%  отвод делать для той или иной лампы - бред сивой кобылы. Как изменяется КНИ,ИМД,чувствительность по входу и выходная мощность УНЧ я приводил. И там же сравнение чисто пентодного включения и псевдотриодного с УЛ включением. Всё совпадает с графиком что я привёл выше. Или мне от руки этот график нарисовать? Шёл бы ты флудить в свои темы и не вносил бы раздор и срач в эту тему.

10 часов назад, I_Avals сказал:

А все переменные, что нужны для расчёта - это данные трансформатора - прототипа, наименование которого указано на схеме,

  • Ну и где ваш расчёт? Вы же не знаете выходное сопротивление каскада. А просто указали от фонаря данные прилепленного сюда ТВЗ найдя его данные в сети. Дураки так и делают и мнят себя профессорами. А отбери у вас интернет и сядете на жопу!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Василичь! Ругань твою пропускаю мимо ушей, ибо Василичь, не обосравший собеседника - это не Василичь.

Давай, по делу. Только вчера ты писал, что рассчитать трансформатор невозможно, а сегодня, вдруг, выложил для него данные. Откуда взял? За ночь собрал макет и померял? Или просто, из пальца высосал? Может, переменные приснились? А, если были готовые данные, практикой проверенные - что ж ты вчера человека подальше послал?

Данные ТВЗ 700 вит 0,24 / 80вит 0,9/ 300вит 0,24 /40вит 0,9/  так на обеих катушках намотать - извини, Василичь, прикину. Первичка 2000 витков, вторичка 80 на 4 ома (К тр = 25) и 120 (К тр = 16,67) на 8 R a-a для 4-х Ом 4 х 252 / 0,92 = 2700 Ом, для 8-ми 8 х 16,672 / 0,92 = 2400 Ом  Открываю даташит от Светланы (они, конечно, долбаки, неучи и ничего никогда не строили) и читаю

el34-sed2001_Page_3.jpg

Рекомендуемое R a-a для ультралинейного включения и 500 Вольт анода - 7 кОм. Согласен, не 4,3, как в А-470, но и не 2,7 / 2,4, как по твоему, непонятно откуда взятому, рецепту. То то удивится Dowell результатам, намотав по твоим "данным".

Чтобы получить приведёнку в 7 кОм, надо, в моих данных, изменить число витков и провод на вторичных обмотках до 106 витков провода 0,65, чтобы обмотка заняла один слой. Поскольку провод более тонкий, для сохранения площади мотаем первые две по два слоя, а последнюю, наружную из двух обмоток по 53 витка. Это даст возможномть работать на 8 Ом.  Частота, на которой в сердечнике 1 Тл при 60-ти Ваттах, смещается на 35 Гц.

Ну и где ваш расчёт? - в компьютере. Результаты - в теме. С необходимыми пояснениями. Если человеку надо намотать трансформатор - этого достаточно. А если он хочет научится рассчитывать - лучше начать с соответствующей литературы, с понимания, что, как и зачем. В одном посте, в двух словах, не расскажешь. Далее - помотать, померять, сравнить расчёт с полученными результатами. Сделать выводы. А там - само пойдёт.

я уже давно выложил ДЕВЯТЬ замеров по УЛ отводу  - где выложил? Дай ссылочку, пожалуйста. Очень хочу видеть! А то, в одном месте ты тыкаешь нас носом в промышленные приёмники, учитесь, дескать  - с 6П14П на выходе,двухтактов и однотактов с УЛ  отводом между 20-30%, а в другом пишешь - УЛ включение не имеет чёткого критерия % включения. Выбирай какое хочешь. В чём правда, Василичь? 20% или какое хочешь? Опять юлишь, как с шишидо - то читайте, то не читайте? Вот и хочу взглянуть на твои измерения. Поучиться хочу. Особенно интересна методика, по которой ты делал измерения. Одна нагрузка и переменные УЛ отводы? Подбор оптимальной нагрузки под каждый УЛ отвод? Мощность при КНИ в 10%? Полная раскачка ламп, а КНИ - какие вылезут? Или, как ещё? От методики сильно результат зависит.

А отбери у вас интернет и сядете на жопу! - Василичь! Лампами я начал заниматься, когда интренета в помине не было. Так что, будет он или нет - на мои знания это не повлияет. А, вот, твоя торговля точно накроется. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

Особенно интересна методика, по которой ты делал измерения.

Полностью согласен! Без правильной методики все измерения могут пойти на мусорку. Я уже на эти "грабли" наступал. Да и не я один. Все (или многие), интересующиеся ламповыми усилителями помнят такие "классические" картинки:

Ультралинейный УМ графики..gif

И что они нам показывают? Правильно, сферического коня в вакууме. Например, один из вопросов, Pвых - это максимальная мощность? А по каким критериям максимальная? Допустим, по максимальным искажениям. Тогда причём здесь график КНИ?

А вот пример более правильного подхода. Графики для KT66:

Ультралинейный УМ KT66 графики..gif

Похоже, что сначала определялась максимальная мощность при разумных допустимых искажениях, то есть не при 10% как по Василичу и другим "выжимателям" мощности, а при 2%. А потом графики снимались при меньших мощностях. Вот теперь видно, что, действительно, существует ярко выраженный оптимум. А не вот этот бред:

4 часа назад, Василичь сказал:

И нет ТОЧКИ  УЛ  включения точного на первичке. Просто происходит плавный переход от пентодного до триодного включения,в промежутке тысяча точек УЛ включения экранной сетки в первичную обмотку.

И, если уж связываться с УЛ включением и усложнением трансформатора, то надо знать, что ты хочешь получить. И где искать "правильный" коэффициент включения экранной сетки.

P. S. А вот на самых маленьких мощностях видна тенденция к победе по уровню искажений  псевдотриодного включения над любыми другими. Жаль, не была снята кривая при мощности 0,2Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Графики для KT66 - можно ссылку на источник. Или, сам источник.

видна тенденция к победе по уровню искажений  псевдотриодного включения над любыми другими - тут катодная ООС не участвует в соревновании. Так что, над любыми другими - это сильно сказано.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

I_Avals. Спасибо за информацию об ТВЗ. а взял ТС-180 потому что имеются в наличии , и для РР на 6с19п  мотал . Вроде всё понятно с намоткой , и усь неплохой вышел на триодах.(6с19п).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё же советую Вам намотать именно последний вариант, под 7 кОм R a-a. Василичь, конечно прав - идеально подогнать параметры под конкретный усилитель можно только на нём. Но, с другой стороны - ультралинейка это уже ООС, да и общая присутствует. Так что, поверив даташиту от производителя лампы, думаю, не ошибётесь.

Удачи!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, I_Avals сказал:

Графики для KT66 - можно ссылку на источник. Или, сам источник.

Так классика же. Хотя, может и ошибаюсь. Привожу полностью.

Amplifiers-and-Superlatives.pdf

Очень похожие характеристики получил для 6П7С, но минимум искажений на большой мощности был сдвинут примерно к 35% отвода. Но это очень примерно. К большому сожалению, не имею трансформатора с отводами через 5% витков анодной обмотки (с подстройкой +- 1,7%). Альтернативные способы обсуждал на этом же форуме. Адекватной реакции в "раскапывании" этой темы не обнаружил. Так что не обессудьте...

6 часов назад, I_Avals сказал:

Так что, над любыми другими - это сильно сказано.

Согласен, точнее надо выражаться.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех схемах, в обсуждении часто говорится о земле, массе и т.п. Но откуда у нас взялась земля? На ней минус с трансформатора. Т.е. на корпусе и шине массы минусы всех напряжений. А электроны движутся от минуса к плюсу. Я правильно понимаю? Как и в автомобилях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Лампыч сказал:

Т.е. на корпусе и шине массы минусы всех напряжений.

Не всех, а только тех, которые подключили. И, самое интересное, что одновременно и плюсы бывают подключены. Например, источник отрицательного сеточного смещения обычно подключен на общий провод плюсом.

7 часов назад, Лампыч сказал:

А электроны движутся от минуса к плюсу. Я правильно понимаю? Как и в автомобилях.

В общем случае, если электрон предварительно сильно разогнать, то он и к минусу сможет двигаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 декабря 2016 г. в 19:02, I_Avals сказал:

Можете дать напряжения на выводах 6П3С в вашей схеме

напряжение на выходах 6П3С -253В, Rk поставил 220Ом, ток 65mA, Кенотрон заменил 5Ц3С

почему то слегка греются конденсаторы что стоят поралельно Rk ?, 470мк63В, а напряжение там около 30В

напряжение питания тоже упало до 253В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, эту мысль думали за сто лет до меня и если бы в этом что-то было, то уже бы об этом написали в учебниках.

Просто не очень понятно, зачем все выводы с трансформатора связывают с землей. А потом какие-то блуждающие паразитные токи. Надо ли вообще земляную шину соединять с корпусом, чтобы на нем был отрицательный потенциал? Нужно ли гальванически связывать анодные и накальные обмотки? Мне кажется, на большинстве схем они связаны, пусть и через резистор. А что происходит, если мы заземляем корпус? Однажды я узнал, что на корпусе компьютера есть напряжение. Оказывается, это нормально, когда входные кондеры соединены с корпусом и т.д. Подозреваю, что так я звуковуху подпортил. А на входных разъемах усилителя, как я понимаю, тоже есть потенциал. Вроде бы гальванически развязан от сети, от корпусов другой аппаратуры, но вдруг? Часто пугают статикой и от нее что-то выгорает, хотя во всех современных разъемах сначала подключается земля и она должна уровнять разность потенциалов. А в RCA, похоже, сначала может соединиться центральный контакт, сигнальный.

Или я зря волнуюсь? Но все-равно же если на входных контактах напряжение, то оно и на источнике звука. И на том, что еще к нему подключили. А потом непонятки, откуда гул. Или почему искрит. Может быть, там не может появиться большого тока. Если все работает в штатном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Лампыч сказал:

Просто не очень понятно, зачем все выводы с трансформатора связывают с землей. А потом какие-то блуждающие паразитные токи.

Ну, далеко не все выводы... :D Резко снижаются "наводки" на высокоомные цепи. Кстати, иногда и 10кОм бывает "высокоомной" цепью. И никаких "блуждающих токов", если нет ошибок в монтаже. Шасси обычно связывается с общим проводом только в одной точке (ВЧ, СВЧ техника не в счёт).

16 минут назад, Лампыч сказал:

Думаю, эту мысль думали за сто лет до меня

Думаю, надо сначала хоть немного почитать букварей, а задавать вопросы по совсем уж непонятным моментам. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня искрил миниджек при соприкосновении с корпусом компьютера. Соединял с активными колонками, с ноутбуком, работающим от сети. Нашел напряжение на корпусе компа. С колонками не разбирался, вроде же они с трансформатором. С ноутбуком стал подключать при работе от батареи. А потом оказалось, что один канал аудиокарты имеет шум на 20 Дб больше другого. Может, это связано, может и нет. Думаю, должно либо работать, либо нет, если сгорел ОУ, но кто его знает, м.б. подпалил немного? Не нравится мне все это. Часто современная техника с железным корпусом рассчитана на заземление и ОЗУ, которые не всегда есть, а конденсатор может пробить на корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала всё соедини, потом включи!!! Хотя, тебе охота приключений на ж пятую точку? Тогда, сначала включи системный блок, потом воткни процессор, потом память... Потом диски подключи.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Motek сказал:

напряжение на выходах 6П3С -253В

Я писал на выВодах. Конкретно - на катоде (ножка 8), экранной сетке (ножка 4) и аноде (ножка 3).

220 Ом  - один на обе лампы? Как на схеме?

470мкФ 63В греется - проверьте полярность подключения.

У 5Ц3С ток накала 3 А. Трансформатор обеспечивает нормальный накал? При недокале кенотрон будет давать меньший ток.

трансформатор ТА238 3 обмотки по 80 В - всего 240 Вольт. Для такой обмотки, при питании от кенотрона, 253 Вольта не так уж плохо. На самом деле там 4 обмотки по 80 Вольт и 2 по 20. Я бы посоветовал Вам соединить их следующим образом

ta238-shema-2.jpg

Рабочее напряжение конденсатора фильтра, стоящего после выпрямителя должно быть  450 - 500 Вольт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение на выводах 6П3С 8-23В,4-297В,3-325В

220 Ом на обе лампы, все как на схеме

Полярность верная у конденсаторов, поменял на другие, вроде норм.

5Ц3С накал 3.9А, так что хватает

у трансформатора соединил только 4 обмотки 80В, что то больше подавать не стал, но если это критично, то могу и 2 по 20В соединить

конденсатор стоит на 400В

Спасибо за сотрудничество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 4 обмотки 80В - это 320 Вольт. Без нагрузки, даже больше. Что означает возможность появления на конденсаторе напряжения в 450 - 500 Вольт, скажем, при включении без выходных ламп. Желательно, чтобы конденсатор мог выдержать такой режим.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите в чем проблемы? Усилитель работает, но сильно нагреваются резисторы в катодах 6П7С 330 Ом 2 Вт. Второе, все ли правильно с катодом 6Н9С? Напряжение на резисторе 750 Ом 0,55В. Замеры относительно земли. Что не так?

post-180237-0-90524300-1427863652.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На резисторе в катоде R=330Ом рассеивается 1,53Вт., для 2-х ваттного резистора это достаточного много!

Ток анода первого триода 6Н9С составляет 0,55В/750 Ом=0,7мА!

-откуда взяли схему...!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, snsh сказал:

Ток анода первого триода 6Н9С составляет 0,55В/750 Ом=0,7мА!

Совершенно нормальный ток для этой лампы. Для 6Н8С 3...5мА, для 6Н6П 10...20мА, для ГУ5Б 0,4А и более. Ну и что? И, можно, поменьше восклицательных знаков. А то возникают мысли о неумеренном употреблении травки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...