Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Доброго времени суток, подскажите пж, после удвоителя напряжения на выходе получилось аж 470V.

собираю 2-х такт 6н9с+6п3с Есть сомнения что под нагрузкой просядет больше чем на 40...60V.

На выходе с трансформатора 167V Какие есть варианты что бы получить желаемые 330....360V?

Рис. 07..JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просадка может оказаться и значительной. Хорошо бы подключить эквивалент нагрузки и узнать возможности БП. В виде эквивалента лучше использовать проволочный переменный резистор достаточной мощности.  При необходимости понизить напряжение,можно применить для этого один-два последовательных RC-фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю. Василичь подскажите можно применить трансформаторы  ТА-28  для анода , в сумме  обмотки дают 140-145 вольт+ плюс удвоение  , в каждый канал по трансформатору. Какой ток покоя выставлять на 6п41с.?да и какая емкость электролитов на удвоении напряжения ?

да забыл сказать схема усилителя РР

Василича 6н9с + 6п41с  РР

Изменено пользователем Dowell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой же теме с третьей страницы описание двухтактов. Первый триод замените на пентод. Если только такие лампы, то можно 6Ж8 включить псевдотриодом. Пример схемы с пентодом на входе:

РР на 6П41С.JPG

Ну и в гугле, надеюсь, не "забанили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belorusgomel будет работать и схема, что выше.. но если Вам именно на четырёх лампах... я собирал на макете вот эту схему, первый каскад на 6н9С, второй на 6н8с, выход КТ88, Вы же можете поставить и 6П45С, режимы 1-го и 2-го каскада прийдётся подбирать по факту в схема

Правда эта схема выбивается из политики Василича, когда он сказал на ФСР (дословно) что есть только одна схема в мире, ну, выходит, что все остальные схемы плохие или хуже, забывая, что каждая схема по своему хороша.

1 час назад, Alex-007 сказал:

Первый триод замените на пентод

Алекс, может наоборот? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы не в состоянии перерисовать схему, заменив одну комбинированную лампу на две? Попробуйте. Затем отправьте сюда. Что будет неправильно, "подрихтуем" вместе.

2 минуты назад, fugi1 сказал:

Алекс, может наоборот?

Нет, всё правильно. Это я по поводу схемы усилителя на 3-й странице данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесс сказать, лично я вообще не понимаю в чём прикол моноблоков? Неужели кто-то слушает хоть иногда в моно? При этом Василич является противником всяких предусилителей... где мог бы стоять стереорегулятор. Т.е. в моём понимании... раз мы всегда слушаем в стерео, значит нужен стереорегулятор, а здесь каждый раз крутить две крутилки, причём подстраивая баланс.. Может прикол в полном стереоразделении? Дак кто мешает то-же самое разделить просто внутри усилка? Х.з.... как то не доходит до меня.. Просто эти знаменитые моноблоки.. по 20 ватт... на сорок пятых лампах... это как возить ж@пу на камазе.. затратно, но зато мощно)) ИМНО, не более

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Belorusgomel сказал:

Вот этого схему или ссылку на схему,СПС.

4db7235c2b7e373c814dd58d66011af0.jpg

Вот  схема моноблоков с напряжениями и уровнями.

 

6П45С моноб!.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич делает их на 30...35 Вт в классе "А". А по максимуму и 150 Вт получить можно. Смотря, что Вам нужно. Ну а использовать 6Ж4 вместо 6Н8С - это аудиофильский выпендрёж, как сам Василичь и говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот класс А от Василича меня смущает... "Доводите ток до покраснения анодов и немного откатываетесь назад." Усё

Как то по колхозному.. И с опасностью съехать в класс А2, что по моему и происходило с износом ламп через годик в некотором проданном усилке, кстать из-за высокоомных сеточных резисторов в т.ч. Лампы так в разнос пёрли, что резисторы в катодах вместе с кондёрами вмиг взлетали.. Вот токо интересно, почему Василич не вкурил в проблему? И не помог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме Василича "съехать" в класс А2 никак не получится. Драйвер не сможет, не по той схеме. А насчёт "разноса", так это да, легко. Или периодически проверять ток, или ставить серво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex-007 сказал:

В схеме Василича "съехать" в класс А2 никак не получится

Ну.. я имел ввиду со временем, по износу ламп, при сеточных токах, хотя на 45-х наверное действительно вряд-ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, сеточный ток надо чем-то обеспечить, через конденсаторы он не пойдёт. Во вторых, ну какой сеточный ток при -40 В смещении? Даже при 60 В напряжения раскачки в сетке от пика до пика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон, я имел ввиду термоток первой сетки.. при малых резисторах утечки, со временем, когда лампа стареет, когда на электродах накапливается всякое испарение с того-же катода вот тогда и может увеличиться тот самый термоток 1 сетки, а лампа пойти в разнос. Не это ли причина необъяснимых разносов тех-же 6п3с проработавших более года, когда они выносили и конденсатор и катодный резистор 100ом., причём замена ламп решала проблему... 

Я где-то встречал жалобы на схему Василича, что слишком высокоомные резисторы в утечке стоят (в смещении), но насколько я понимаю, здесь диллема, этот фазик не можут победить более низкоомный резистор.. (п.с. могу ошибаться)

Вот например... Хотя там сошлись на том, что проблема в хвалёных совдеповских электролитах... чесс сказать не совсем понятно... при чём здесь электролиты и питание, причём при отсутствии фона? 

Проблема в питании могла быть лишь в том случае, если на второй сетке относительно возросло напряжение, ну и лампу понесло...

Вот только странно вот что.. чел то говорит, что усь некоторое время работал и потом снова вылет, в общем странно как-то с электролитами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fugi1 сказал:

я вообще не понимаю в чём прикол моноблоков?

В том, что где то надо ставить регулятор громкости и коммутатор входов. А это заказ на пред. Или корректор с РГ и коммутатором, Василичем же производимый.

40 минут назад, fugi1 сказал:

Вот этот класс А от Василича меня смущает... Как то по колхозному..

 А у Василича всё как то по колхозному. Не знаю, откуда "яма", но она уходит, если стянуть болтом. Не заню почему, но скрутки круче платы. Не знаю что, но у Цыкина половина неправильна. Перечислять можно долго. Сполшные "народные приметы" и интуитивный "опыт".

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить к этому немаловажное, что по словам Василича ТВЗ посчитать невозможно, всё подбирается практически. Думаю он прав, но с оговоркой - посчитать невозможно, если не знаешь как считать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал-читал ни чего не понял с этими ТВЗ, а мне со дня на день трансы приедут наконец-то с Торела. Вот и посмотрим, у меня будет провал или нет, там правда ТВЗ 90 будет без пропитки и я не заказывал симметричный, кстати меня и не спрашивали, как мотать его, просто глянули на 65х1500х1500х65 и цену озвучили. Начну наконец-то собирать усилители, один из них будет по Василичу, второй по др схеме.

P.s. Ламп не много: 6Н8С 2шт, 6Н9С 3шт, 6П3С 4шт, 6Н2П 4шт + 6Н2П-ЕВ 2шт, 6П14П 6шт, 6П23П 5шт и Г-807 5шт.  Планировал собирать сначала двухтакт  по схеме 6Н9С+6П3С по Василичу из записной книжки, но видел  писали, что она не совсем рабочая, как я понимаю вместо нее в схему надо ставить 6Н8С+6П3С?

Изменено пользователем adcom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, adcom сказал:

Планировал собирать сначала двухтакт  по схеме 6Н9С+6П3С по Василичу из записной книжки, но видел  писали, что она не совсем рабочая

Да рабочая она, рабочая, только номиналы резистотов в аноде и катоде фазоинвертора не надо ставить меньше 60...70 кОм. Тем более, цоколёвка 6Н8С, 6Н9С одинаковая. Можно заменять, подобрав всего пару резисторов в первом каскаде.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...