Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Скажите, уважаемые форумчане, при замере переменного выходного напряжения со вторичной обмотки ТВЗ для подсчёта мощности получившегося усилителя каким прибором руководствоваться? Делаю замер вольтметром электронным (не дешёвым),  показания на максималке 14,5 вольт переменки, осциллографом (если это важно современным с ЖК диспелеем) где-то 20 вольт. Звуковая карта компа вообще выше 10 вольт не показывает ( через делитель по факту 1,1 вольт). Кому верить? Какая же в итоге мощность у моего усилка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Считаю, что в данном контексте это не имеет значения. Но напишу, что нагрузка 6 ом. Я знаю формулу расчёта мощности. Вопрос не в этом. А в том каким прибором мерить выходное переменное напряжение с ТВЗ для дальнейшего расчёта мощности? Показания у всех приборов разнятся.  

Да, и на какой частоте проводить замеры мощности? 1 кГц или 200 Гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В таком контексте-прибором который позволяет мерять напряжение звуковой частоты.

Не знаю каким эл.вольтметром вы меряли,но с учётом того что осц. показывает амплитуду,а вольтметр среднеквадратичное-в среднем ваш прибор и осц. дают примерно одинаковые показания.

Любопытства ради-на каких лампах получили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да уже вычитал кучу инфы по этому вопросу. Спасибо. 

6п3с! двухтакт, по две лампы параллельно в плече. В итоге 4 лампы на канал. Анодное 350 вольт, ток 55 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Rahmon

У меня на 6п3(на макете) по 2 на канал- 7.5в х 4ом(340в\60ма).Шмелёв уж вроде и откалиброван,а занижает сильно почему то.

Ламповому вольтметру доверия как-то больше.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так в том-то и дело что Шмелёв вообще показывает 1,1 вольта и предел, но при этом осцилл продолжает показывать подъём мощности. В общем верю осциллу. Но это ещё не отстроенный усилитель. Настройки в полном разгаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rahmon сказал:

Шмелёв вообще показывает 1,1 вольта

Ну так если у вас делитель 1:10-то 11вольт,но как грят гугу-если больше 10в на выходе,нужно делитель увеличить(1:20\1:40).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что 11 вольт. Видимо карта звуковая больше не кажет. Это к слову было. В общем меряю осцилом мощность пиковую, а вольтметром получается рабочую (номинальную).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуковая скорее всего перегружается и наступает ограничение.

Пиковая...рабочая... -"немного" не так. Мощности: номинальная\максимальная\пиковая....-почитайте чем различаются

Что вольтметр,что осц.- показывают вам макс. что выдаёт усил,просто каждый по "своему разумению" и каждый при этом прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас как раз сижу об этом. Вы правы, правильные показания у них, через коэффициент можно вычислить и то и другое. Мощность получается одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rahmon сказал:

показания на максималке 14,5 вольт переменки, осциллографом (если это важно современным с ЖК диспелеем) где-то 20 вольт

Всё нормально. Как Вы уже, похоже, разобрались, есть целая куча значений напряжения для одного и того же сигнала, и их соотношение зависит от формы. Ваши 14,5 Вольт - это эффективное значение, а 20 - амплитудное. Соотношение между ними, для синусоиды, RMS.jpg.aefb47b0a6589723c6ca409199f869cd.jpg. У Вас 20 / 14,5 = 1,379, что, возможно, вызвано погрешностью измерений. Для примера - скриншот с моего осциллографа

MAP001.JPG.dc2288dfb536c383b011a4e3b4aed62d.JPG

Как видите - двойная амплитуда - 6,04 Вольта, среднее значение 2,09 Вольт. Соотношение 6,04 / 2,09 / 2 = 1,445 или около 2-х % погрешности. Неплохо для 8-ми битного АЦП.

Идея превратить звуковую карту в измерительный прибор сама по себе не плоха. Но, желательно знать для измерения каких вещей она наиболее подходит. Допустим спектральные составляющие всегда отображаются в отношениях амплитуд, иначе - на шкале дБ. В этом случае не требуется никакой калибровки. Достаточно, хоть потенциометром, подогнать входной уровень так, чтобы карта не была перегружена. Всё. Попытки использования карты в качестве измерителя напряжения или мощности (большинство измерительных программ это позволяют), неизбежно наталкиваются на 2 проблемы - ограниченный диапазон измерения (1 - 2 Вольта) и, как правило, невысокое входное сопротивление. В случае моей ESI Juli@ это 5,6 кОм. Василич предлагает использовать внешний делитель, калибруя карту по показаниям некоего внешнего же вольтметра. Но, если есть внешний измерительный прибор, зачем калибровать карту? По ней смотритм АЧХ и искажения, прибором меряем напряжение. За почти четверть века измерений с помощью звуковой карты, мене не разу не понадобилось её калибровать. Для чепей, не критичных к сопротивлению нагрузки, использую обычный логарифмический потенциометр 47 кОм. Там, где требуется высоковольность и высокоомность, использую это.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. @I_Avals , калибровка не нужна? А уровень входного сигнала на карту компа как-то оказывает влияние (ну если не в перегрузе конечно)? Ну допустим поставлю я делитель не 1/10, а, скажем, 1/14 к примеру. Входной сигнал для карты будет уже меньше, изменятся ли показания КНИ и ИМД с разными делителями? Если изменятся, то как определить достоверность этих параметров для моего усилителя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если искажения звуковой карты значительно ниже искажений усилителя (а для ламповых усилителей чаще всего так и бывает), то результат измерений не изменится. А если искажения соизмеримы, то всё становится сложнее. Тогда на карту надо подавать такое напряжение, при котором её собственные искажения минимальны. У моей E-MU-шки минимум находится где-то при 1/3 от максимального напряжения. Более того, у меня была ситуация, когда при включённом для измерения устройстве искажения были меньше, чем у карты при измерении "сама на себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге можно брать любой делитель? Главное, чтоб не превышало напряжение на входе разрешенное входное напряжение звуковой карты. Ну и не было на пределе. Напряжение можно измерять сторонними измерителями. Соответственно калибровка выходит и не нужна. Я правильно понял?

Всё это не оказывает по большому счёту ни какого влияния на значения измеряемых КНИ и ИМД?

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судите сами

-6.thumb.JPG.345b60e9d68f0ef14bbfa56093065b28.JPG -16.thumb.JPG.4d7173b0b35b3e56ac6d00013f2c32e8.JPG

-26.thumb.JPG.a8f5994b604631c882559ea3be81aa67.JPG -36.thumb.JPG.bb020fd5c7d0a493ddb40e48f7f51d25.JPG

-43.thumb.JPG.f69aa745da4eb0c32b549d306b6cd200.JPG

Сигнал ослаблялся внешним потенциометром, настройки программы и карты не менялись. Относительно ИМД - используйте для этого измерения специальный двухтоновый тестовый сигнал. Василичь, по незнанию (?) постоянно тычет стрелками и на КНИ и на ИМД, подавая на вход только 1 кГц. Это в корне не верно. Но, это Василичь. Программа - дура и всегда покажет какие то значения КНИ и  ИМД, даже если на вход подать шум.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals , а можно с этого места, как говориться, поподробнее. Что за сигнал такой, для измерения ИМД?  Из чего состоит, где его брать? Пожалуйста!

За картинки с измерениями отдельное спасибо!

Очень интересно разрушаются мифы Василича!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас интересует измерение уже настроенного усилителя - лучше использовать RMAA. Там есть необходимый набор измерений и результаты легко документируются. Всё, что надо для измерений - правильно согласовать уровни. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, I_Avals сказал:

Если вас интересует измерение уже настроенного усилителя

Я сейчас как раз и занимаюсь настройкой лампового УМ, и всё это кстати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шмелёве тоже можно измерять уровень ИМД. В меню режима генератора выбрать "многотоновый" и выставить нужные амплитуды и частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 25.04.2017 в 13:53, Rahmon сказал:

Очень интересно разрушаются мифы Василича!

И кем же они разрушаются? И какие мифы? Прежде чем язвить в теме авторской,открыл бы тему мою о Измерениях 

Почитал бы хотя бы две страницы,где я описываю и про измерение ИМД двух тоновым сигналом и измерял бы. И в самом Шмелёве есть ПОМОЩЬ в меню,где даны все методы измерений КНИ и ИМД , описание методик и возможностей программы Спектроанализатор и Генератор Шмелёва. Нам при настройке усилителя абсолютно безразлично как измерять КНИ и ИМД. Мы во время настройки измеряем не абсолютные значения а относительные,потому что мы настраиваем на наилучшие результаты, поэтому не важно ИМД настраиваем по однотоновому сигналу,двухтоновому или по многотоновому! Вот после настройки можете включить двухтоновый сигнал и считать абсолютные показания ИМД вашего усилителя. Хотя во всём мире так и не пришли к единому мнению,как измерять ИМД усилителя.Есть 10 способов измерения КНИ и все верны. А измерение ИМД однотоновым и двухтоновым сигналом не сильно разнятся,Вот спектрограммы измерений ИМД однотоновым и двухтоновым.Как видите нет различия и даже однотоновым больше ИМД чем двухтоновым. Так что осваивайте Шмелёва программу и настраивайте усилители,корректоры. 

 

 

 

250 + 8 кГц.JPG

250Гц.JPG

корр. 250 + 8кГц.JPG

корр. 250Гц.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Василичь сказал:

Нам при настройке усилителя абсолютно безразлично как измерять КНИ и ИМД.

Вот в эти слова "от Василича" я верю. Ему, действительно, абсолютно безразлично как измерять искажения, особенно, если это искажения типа "клюшка". У Василича всегда подход отличался от общепринятого. 

КНИ - это отношение уровня спектральных комонент, целочисленно кратных основному тону, к уровню этого самого основного тона. КНИ принципиально невозможно измерять на многотоновом сигнале. Сам чёрт не разберётся, где чья гармоника.

Интермодуляция (взаимная модуляция) - это процесс взаимодействия нескольких различных сигналов в нелинейных каскадах. ИМД принципиально невозможно измерять на однотоновом сигнале, поскольку продукты интермодуляции имеют частоты m x F1 +/- n x F2, где  m и n - целые числа. При отсутствии второго сигнала никаких продуктов интермодуляции просто не будет.

То что, шмелёв или Спектралаб чегой то показывают в окошках КНИ и ИМД при подаче любого сигнала, не означает, что мы имеем истиный результат. Это несовершенство программы. Василичь! Подай на своего шмелёва белый или розовый шум - и он тебе померяет КНИ и ИМД. После чего можешь смело публиковать скриншоты, тыкать в цифры стрелками и учить ребят измерять искажения на шумовом сигнале.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циферки - это хорошо, но графики намного лучше, только непонятно зачем василичь постоянно их обрезает снизу.

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...