Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

hopuper , вот типичная нагрузочная линия  как двухтакта так и однотакта . Обратите внимание что отрезки нагрузочной линии между смещениями -10-12В  намного меньше чем между линиями 0-2 В , а это физическая причина появления  нечетных гармоник.В двухтакте  этот косяк принципиально неисправим, полуволны всегда будут поджаты снизу и обеспечат вам большую дозу злых нечетных гармоник.Добавляет пикантности то что чем меньше выходная мощность сигнала в двухтакте тем больше искажения(отношение отрезков /-8-10/к/-10-12/ растет), то бишь двухтакт комфортно слушать только на номинальной  мощности и потерей от этого слуха в перспективе. Оно вам надо?Лучше сделайте два однотакта.В однотакте хотя бы можно не допустить  попадание выходного сигнала в области  больших смещений /-10-12/. Мощность упадет незначительно,а спектр гармоник  станет намного удобоваримее , да и комфортно слушать однотакт можно на безопасной громкости.К тому же не нужно быть семи пядей во лбу чтобы двумя противофазными однотактами задавить четные гармоники как в двухтакте. Двухтакт это тупик для хорошего звука ,а для экономичности да равному ему ничего нет в аналоговых УНЧ.

 

6п14п от манакова.gif

Изменено пользователем Vlob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, hopuper сказал:

А какая тогда «она самая»?

На  сетку 6п3с подавать удвоенное напряжение, эта схема для строчных ламп. А также  увеличить  номиналы резисторов в  фазоинверторе и  ещё...

2018-02-06_15-23-13.png

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 06.02.2018 в 13:54, Vlob сказал:

вот типичная нагрузочная линия  как двухтакта так и однотакта . Обратите внимание что отрезки нагрузочной линии между смещениями -10-12В  намного меньше чем между линиями 0-2 В , а это физическая причина появления  нечетных гармоник.

1) Ерунду не городите здесь в моей теме. 30 сообщений у вас и уже схватили минусов навалом!!! А значит в однотакте нет этой разницы.Одинаково что в двухтакте,что в однотакте ВАХ работает лампы,но в двухтакте хотя бы вторая лампа дорисовывает полуволну и выходной сигнал симметричен,а в однотакте смерть звуку сразу. 

2) Лампа 6П14П используется в УНЧ с током анода равным 70ма , а не 40ма как нацарапал ты.Мы делаем усилители работающие в классе А и только в А.  Раскачки по сетке управляющей в 6П14П достаточно 3-5 вольт. И она работает в довольно таки линейной области.

Схема вот она для 6П3С.

6П3С дву фикс 1.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Василич,если вы не разбираетесь в технике тогда хотя бы научитесь разбираться в людях,эта не моя нагрузочная линия , а Манакова , но по вашему и он дурень.Минусы от вас меня не колышут,мне они не навредят, а вам не помогут.Я вам привел конкретные факты из практики и теории,которые вы опровергнуть не можете, и в ответ всем на посмешище вы только бранитесь как мальчонка.Хотя ,пардон, ток покоя 70 ма  6П14П в двухтакте  с отсечкой  тока это ваше харакири , я вас правильно понял?

Изменено пользователем Vlob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vlob, минусы за полную некомпетентность.

Василичь, минус за эту фразу:

5 часов назад, Василичь сказал:

в однотакте смерть звуку сразу.

Извини, но не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Vlob сказал:

эта не моя нагрузочная линия , а Манакова , но по вашему и он дурень.

Я не говорю что дурень ,но то что малограмотный  практик - это точно ! И  выложенные тобою  ВАХ  не  Манакова а  ВАХ  6П14П из  справочника. Практически изготовленного  ничего у него нет. Не выложено ни одного  скрина измерений,ни одного результата лабораторных работ. Вы видели в интернете фото хоть одного усилителя изготовленного Манаковым ! НУ если бы он делал усилители,то за 20 лет нахождения в интернете на сайтах уже  всё  было бы забито фотками усилителей  его. Он простой инженер по радиоузлам , проводной  связи , вот схемы радиоузлов и выкладывает. Типа,  подоткните ТС180 не перематывая в качестве ТВЗ к лампе Г807 и будет у вас отличный усилитель класса HI-FI и тут же  схема  приложена,обычная  схема 50х годов . Но для современного поколения она становится  схемой  Манакова.И пытаются подоткнуть ребята ТС180 и разочаровываются.

 

14 часа назад, Vlob сказал:

Я вам привел конкретные факты из практики и теории,которые вы опровергнуть не можете, и в ответ всем на посмешище вы только бранитесь как мальчонка.Хотя ,пардон, ток покоя 70 ма  6П14П в двухтакте  с отсечкой  тока это ваше харакири , я вас правильно понял?

Ты ничего не привел,а ввёл в заблуждение ребят которые изготавливают себе усилители. Если бы  ты  результаты работы  лабораторной  привёл  своей,тогда  другое  дело, а так  ты  просто нафлудил!А ток  покоя 6П14П  в двухтакте в классе А , именно выставляем всегда 60-70ма.И обе лампы в двухтакте работают у нас без отсечки тока всегда в классе А. Другого класса работы мы ни когда не рассматриваем.Есть максимальная рассеиваемая  мощность на аноде  для каждой лампы.Не из справочника взятая,а практически найденная , годами практического применения ламп в усилителях,так вот при 250 вольт анодного напряжения ток покоя  6П14П 65-70ма  и хотя по паспорту 12 ватт мощность рассеивания она  спокойно держит 18 ватт.  Как и все другие  лампы  выходные  держат мощность больше того что указано в паспорте и именно в этом повышенном режиме и использовали всегда  фирмы зарубежные  лампы выходные в УНЧ  своих превышая и анодные напряжения и анодный ток. У 6П41С  14 ватт  максимально рассеиваемая и 12 ватт расчётная,когда  она в УНЧ работает при 340 вольт 70 ма  рассеивая 24 ватта, то есть в два раза  больше рассеивая,работает годами не ухудшая характеристик. И так все лампы  выходные и даже в радиоузле  6П3С  работает в режиме  410 вольт на аноде при токе 70ма , превышая рассеиваемую мощность . Работает  годами,работая  длительно ежедневно.

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Alex-007 сказал:

Василичь, минус за эту фразу:

В 07.02.2018 в 17:21, Василичь сказал:

в однотакте смерть звуку сразу.

Извини, но не согласен.

Сколько можно одно и то же перетирать?! Давно уже выяснили, что если однотакт на, например, ГМ-70 или других "монстрах", то ни о какой "смерти звуку" нет и речи, но это частные случаи (ну очень мало кто будет собирать такие усилители по причине редкости и высокой цены лампы, а также очень высокого анодного), а Василичь же имеет в виду "дохлики" на 6п14п, 6п3с и т.д?!

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно усилитель на 6Н3П и "дохликах" 6П14П с колоночками на 5ГДШ-4 и 2ГД-36 у меня лет 5 работали в качестве "компьютерной акустики". Громкости хватало с избытком! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-007  Что-бы такого не хватало для "околомониторной" акустики-нужно быть глухим.

А вот для комнаты 20кв.м\с учётом расстояния для прослушивания  2.5-2.7м(между акустикой\колонками 2.5м) ? Я не имею в виду громкость как на симфоническом концерте,но достаточно комфортно\правильную для воспроизведения от тихих\до громких звуков с достаточным уровнем.Хватит ли мощности обычных лампочек(не сумашедших 70\71\81х).

Есть желание(прям до зуда) попрОбовать однотакт на спаренных 6п3с(есть пары с разбросом 1.5-2ма,правда в одной точке), сдерживает только отсутствие твз."Надыбал" намедни пару тс-180-понимаю что не вариант(для перемотки\провода- пока нет фин.возможностей),но попробовать ...? Если выходные позволят-попробую на макете сваять,хотя бы одним глазиком(пусть и кривым :() глянуть-что есть однотакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, TLY сказал:

для комнаты 20кв.м\с учётом расстояния для прослушивания  2.5-2.7м

 

28 минут назад, TLY сказал:

Хватит ли мощности обычных лампочек

Хватает даже однотактов на 6Ф3П,на 6П14П - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vladimir1478  Китайская пластмассовая балалайка(с гордой наклейкой "тыща ватт) тоже может орать что уши режет\закладывает.

Имеется ввиду воспроизведение музыки с большим диапазоном(динамическим) "громкостей",и при этом с мин.искажений(без захлёбования и хрюка) на больших уровнях громкости.Музыка когда её слушаешь для души,а не просто муз.фона-должна быть с уровнем громкости схожим(или хотя бы приближаться к нему) с оригинальным уровнем- для её восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TLY сказал:

тс-180-понимаю что не вариант(для перемотки\провода- пока нет фин.возможностей),но попробовать ...? 

Достаточно смотать то что есть и намотать вторичку вовнутрь . Уже получится совершенно другой трансформатор.

1 час назад, TLY сказал:

Музыка когда её слушаешь для души, должна быть с уровнем громкости схожим(или хотя бы приближаться к нему) с оригинальным уровнем- для её восприятия.

А вот с этим согласен на все 100500% :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TLY сказал:

А вот для комнаты 20кв.м\с учётом расстояния для прослушивания  2.5-2.7м(между акустикой\колонками 2.5м) ? Я не имею в виду громкость как на симфоническом концерте,но достаточно комфортно\правильную для воспроизведения от тихих\до громких звуков с достаточным уровнем.Хватит ли мощности обычных лампочек(не сумашедших 70\71\81х).

3-x ваттный однотакт на 6С4С с успехом озвучивает примерно такую комнату в паре с колонками S-90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex-007 сказал:

Именно усилитель на 6Н3П и "дохликах" 6П14П с колоночками на 5ГДШ-4 и 2ГД-36 у меня лет 5 работали в качестве "компьютерной акустики"

У меня у самого дома есть однотакт на 6п14п, специально собранный именно для компьютера. Где-то тут даже фото было. Но при этом у меня есть 2 моноблока двухтактов на 6п45с. Разница весьма ощутима :)

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Paulschen сказал:

3-x ваттный однотакт на 6С4С с успехом озвучивает примерно такую комнату в паре с колонками S-90.

Озвучивать и звучать-всё таки довольно разные понятия.А сы-90 у меня были...\продал их и не несколько не сожалею- джамовские напольники(весьма посредственные) звучат гораздее...(я не про уханье и циканье,а общее звучание)

Для лампы у меня TQWP  на 10гдш

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

есть однотакт на 6п14п, специально собранный именно для компьютера...... при этом у меня есть 2 моноблока двухтактов на 6п45с. Разница весьма ощутима

Есть законченный проект РР на 41(только без морды всё стоит)и на макете РР на 6п3с-в звуке различие между ними ощутимое.На одной музыке больше нравятся 41,на другой 6п3,хотя возможно(подозреваю) восприятие меняется из-за временных интервалов.Сменился настрой\настроение\жанр и...

Вот и хочется попробовать ещё и SE.

---

1 час назад, тимвал сказал:

Достаточно смотать то что есть и намотать вторичку вовнутрь . Уже получится совершенно другой трансформатор.

Понимаю что не совсем в нужной теме,но...

С намоткой\перемоткой нужно будет какую нибудь крутилку сообразить(с намоткой руками уже наелся досыта)-ну это решаемо. А вот вопрос в кол-ве витков\порядке\секциях ?

Можете подсказать(по ТС-180) ? планируется(в мечтах): SE(не определился пока-псевдотриод\тетродное?)\сдвоенные 6п3с\анодное 320в ?(оное есть в наличии)\R нагрузки 8ом

P.S. Если здесь это "криминально"-можно в личку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие двухтакты и какие моноблоки. А то может и на один не хватить. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vladimir1478 сказал:

Хватает даже однотактов на 6Ф3П

Ни в коем случае не хватает , если слушать с расстояния 3 метра в обычной комнате на самой распространённой акустике , чувствительностью 88-89dB. По другому сказать,хватает пока не поставишь  рядом нормальный усилитель,который обеспечивает  полный динамический диапазон любого произведения с винила  воспроизведённого, не с CD сжатой песни до диапазона 30dB или с Ютуба (читайте братьев Петелиных), а именно с винила с динамическим диапазоном в 70-80dB. Или по другому сказать , не хватит 6Ф3П потому  что физику не обмануть ! Просто берёте Спектроанализатор,записываете накопительный спектр произведения всего который  слушаете и смотрите  каков динамический диапазон произведения . Потом  принимаете  (или измеряете )уровень  шума  среднестатистического помещения в 35dB от абсолютной  тишины и обеспечив  на этом  уровне  самые  тихие  звуки которые  мы  должны  слышать не напрягая  слух с акустики,а это уровень с выхода усилителя величиной 5-10мв  должен на акустику 4 ом подаваться, плюсуем 70-80dB и  получаем мощность подводимую к акустике, необходимую для качественного  прослушивания  музыки с полным  динамическим диапазоном. То есть +20,40,60 dB будет напряжение 0,1в / 1 в/10в / . То есть при +60dB 25 ватт нужна  мощность. При этом  это не максимальная  мощность  будет усилителя лампового,а  половина  мощности  максимальной,что  бы не было  у усилителя  больших  КНИ и ИМД  в этот момент. Для чего и делаем  мощный усилитель 35-50 ватт.Не для того что б слушать с КНИ 10% и глушить соседей,а для  того что б слушать на 4х  ваттах при  КНИ 0,08% и в пиках до 20 ватт , при этом ни когда не уходя в искажения выше 0,5%. А дохлик однотакт на 6Ф3П  в триоде при 1 ватте уже имеет КНИ больше 2% , при 2 ватт имеет 6%. 6П14П однотакт в пентоде чуть лучше при 2 ватт 4%. При 4 ваттах невозможно слушать. Все эти разговоры и убеждения о том что хватит 1 ватта  слушать музыку - полный  бред  и не имение усилителя  мощного,качественного ,лампового. В таком случае  лучше с Айфона  слушайте,хватает  мощности,аж  уши закладывает!

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, TLY сказал:

.Музыка когда её слушаешь для души,а не просто муз.фона-должна быть с уровнем громкости схожим(или хотя бы приближаться к нему) с оригинальным уровнем- для её восприятия.

Ну а теперь,не тратя лишних,красивых слов, назовите единицы измерения для определения этого ОРИГИНАЛЬНОГО УРОВНЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, vladimir1478 сказал:

Ну а теперь,не тратя лишних,красивых слов, назовите единицы измерения для определения этого ОРИГИНАЛЬНОГО УРОВНЯ.

Смотрим вложение

Цитата

В зависимости от выбора Pmax и частоты тональных звуков динамический диапазон звука
80 дБ уменьшается на краях звукового диапазона до 40 – 50 дБ. Именно поэтому
принято измерять динамический диапазон звуков на частоте 1 кГц, на которой он может
достигать 117 дБ.

 

Динамический диапазон цифровых аудио трактов.pdf

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vladimir1478 сказал:

не тратя лишних,красивых слов

А вы можете словами описать музыку ? Единицы измерения её восприятия,воздействия на эмоциональность.

А по поводу оригинального уровня: сходите на концерт(не попсы или хеви мет) с живыми инструментами-думаю много поймёте.Я когда вживую услышал орган...-впечатлений было(полные штаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, NBN сказал:

Именно поэтому
принято измерять динамический диапазон звуков на частоте 1 кГц, 

Разговор о музыке,а вы о чём?

 

2 минуты назад, TLY сказал:

А вы можете словами описать музыку ?

Так не я же взялся ,а вы. Попробуйте всё-таки,коль начали. Назовите уровень,с которым нужно слушать ДЛЯ ДУШИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vladimir1478  Ниже не дочитали ?

Душа у всех разная,устраивает вас 3вт макс.- рад за вас и ваши сверхчувствительные уши.Зачем всех убеждать,что ваши 3вт.(на дубовых с-90) обеспечивают уровень симф. оркестра - думаю вам всё равно ни кто не поверит. Для озвучки(ваше изречение)\муз.фона,этого хватит даже с перебором.

---

Давайте не будем препираться,я не собираюсь менять ваше мировозрение - у меня другое,и оно не совпадает с вашим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...