Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Про "c-90" не знаю,давно не приходилось слышать. А 1-1,5 ватт с ШП-динамиками на щитах и ST на 6П14П - более ,чем достаточно.

Ведь главное достоинство музыки не в децибелах, а в смысловом содержании. Конечно,если воспринимается она мозгом и душой,а не другими частями тела.

И.С.Бах,великий композитор и исполнитель органной музыки,считал,что музыка создаётся "во славу Божью и для просветления духа". А вот

 

11 час назад, TLY сказал:

Я когда вживую услышал орган...-впечатлений было(полные штаны)

Разница в восприятии,похоже,существенная.

Не стОит доводить громкость звучания своих систем до ОРИГИНАЛЬНОГО УРОВНЯ симфонического оркестра хотя бы потому,что соседей надо пожалеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@vladimir1478 Приношу извинения по поводу с-90,спутал вас с..

20 часов назад, Paulschen сказал:

3-x ваттный однотакт на 6С4С с успехом озвучивает примерно такую комнату в паре с колонками S-90.

А по уровню-дело не в пугании соседей громкостью,да и предпочтения в жанре далёки от бум-тынц (которое так нравится современной молодёжи и  пролазит по перекрытиям\стоякам).Нормальная(в моём понимании) музыка не имеет таких свойств-проверял у соседей эффективность своей звукоизоляции, и даже "притопив" у них было едва слышно.А по ночам я не слушаю-хотя по жизни сова и веду зачастую ночной образ жизни,но с пониманием отношусь к личной жизни остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

14 часа назад, Sourun сказал:

Для двухтакта моноблока на EF86+KT66 хватит мощности ТПП-90...? 

Если только на моноблок без максимальной мощности и то впритык.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что это за трансформатор - ТПП-90? Можно узнать его характеристики? И после 90 есть какие-то ещё циферки?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видимо что то из ассортимента заказов Василича.  Наверное под РР моноблоки на любимых им 6п41с.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно.

17 часов назад, Sourun сказал:

Для двухтакта моноблока на EF86+KT66 хватит мощности ТПП-90...? 

Если в классе АВ1, то с избытком, если в чистом А, то впритык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич," обе лампы в двухтакте работают у нас без отсечки тока всегда в классе А", тогда какой смысл в двухтакте?Ведь в этом случае фактически имеем два однотакта на канал, что я сразу и советовал.Во всяком случае имея для стерео вместо 2 двухтактов 4 однотактных моноблока и добавив еще один их всегда можно использовать и для 5 канальных записей.К тому же на 6П45С  в триоде при выходе 13Ватт имеем КНИ 6% , а не 7% при 7Вт,как у вас, мощности выше крыши так как слушать все одно придется на 2-3Вт с КНИ менее 2 %.Конечно можно ссылаться что двухтакт задавит четные гармоники и КНИ упадет в 3 раза,хотя тот же фокус возможен и в 2 однотактах.Но  исходя из законов распространения реального звука давить четные гармоники бессмысленно, мозг чистой синусоиды никогда не слышал и четные гармоники все одно сам восстановит, конечно если он есть.

Изменено пользователем Vlob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда какой смысл в двухтакте - простой. Намного меньший выходной трансформатор, против однотакта на запараллеленых лампах, при одинаковой мощности и полосе на НЧ, за счёт отсутствия подмагничивания. Ну, и , снижение чётных гармоник, бонусом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, но ведь чтобы убрать подмагничивание нужно в обоих плечах выставить одинаковый ток покоя , а это возможно лишь в ущерб качеству.Разные лампы всегда имеют наименьшие КНИ при разных токах покоя,а в двухтакте их нужно загнать в одинаковые режимы в ущерб качеству хотя бы одной из двух.Конечно ситуацию можно несколько исправить подбором ламп, но вот что обойдется дороже,лишних два транса или пара дюжин отбракованных  ламп.

Изменено пользователем Vlob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно в обоих плечах выставить одинаковый ток покоя , а это возможно лишь в ущерб качеству - неужели?!

Разные лампы всегда имеют наименьшие КНИ при разных токах покоя - в любом уважающем себя двухтакте есть регулировки баланса по постоянному и переменному токам. Как изящно говорят французы- équilibrage statique et l'équilibrage dynamique. Решают оба, упомянутых Вами, вопроса.

что обойдется дороже - вопрос философский. В зависимости от того, делаете Вы свой первый и, возможно, единственный усилитель, или занимаетесь этим, чуть ли не со школы. Покупаете ли Вы в магазине / на базаре или это, уже годами, лежит дома. Помните Белое солнце пустыни - "Давно сидим". И, опять же, мотаете сами из "накопленного непосильным трудом" или покупаете провод и сердечники, а потом думаете - где взять моталку? Да и вопрос - что обойдется дороже, актуален для производства на продажу. А для себя, любимого, ничего не жаль. Тут надо смотреть, что лучше.

пара дюжин отбракованных  ламп - почему, непременно, отбракованных? К примеру, из имеющихся у меня  32-х 6П36С подобралогсь 6 квартетов. Все укладываются в допуск +/- 10% от среднего значения. Понятно, каждый с немного своими параметрами. Но, это 6 стерео двухтактов с подобранными лампами. И в канале и между каналами. "Выход"  - 75%.  Остальные 25 - вовсе не брак. Можно использовать как пары. Из 43-х 6П44С получилось 10 квартертов. Из них 7 укладываются в допуск +/- 10% от среднего значения. Разброс ламп в самих квартетах от  0,9 до 5,8%. В общем, не так страшен чёрт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vlob сказал:

Василич," обе лампы в двухтакте работают у нас без отсечки тока всегда в классе А", тогда какой смысл в двухтакте?Ведь в этом случае фактически имеем два однотакта на канал, что я сразу и советовал

Ты  бы не советовал,а  изготовил  два моноблока  двухтакта  и  четыре  однотакта и проверил бы  свою  теорию! Все  фирмы дураки были весь 20й  век,расцвет ламповых УНЧ. Когда  были  стандарты  на  ламповые УНЧ,радиоприёмники,виниловые  электрофоны и когда  однотакты  были  уделом  аппаратуры  низкого класса. А в  высшем классе  обязательно двухтакт  УНЧ  был всегда. И не для  мощности,а для правильной  передачи  динамического  диапазона  , малого выходного  сопротивления и малых  КНИ и ИМД  по сравнению с таким  же  однотактом  . Против однотакта ничего против не имею ,но на линейных , модуляторных лампах ГМ70,ГМ100.  Попробуй  сделай  на этих  лампах однотакт , а не на 6Ф3П в триоде  или 6П14П в триоде.И всё  станет  ясно тебе , где легче получить одинаковый прекрасный  звук, на однотакте  или двухтакте  и какой  проект  дешевле и проще  реализуется.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L_Avals,"в любом уважающем себя двухтакте есть регулировки баланса по постоянному и переменному токам", вот именно что без них не обойтись. Значитца так , сперва паяем серебром( ну или что там есть из припоя подороже), на трансы мотанные опять же не меннее  чем серебром , а потом втыкаем подстроечники , которые живут своей жизнью,и все исключительно ради качества. А 5 однотактных моноблоков я уже собрал и ни разу не пожалел , 5 канальных записей сейчас хватает  да и синематограф посмотреть не мешают,в общим как говорят французы в Хацапетовке(попробовали бы иначе!) - все хоккей.

Изменено пользователем Vlob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Vlob сказал:

А 5 однотактных моноблоков я уже собрал

А суббас какой усилитель обслуживает?

26 минут назад, Vlob сказал:

а потом втыкаем подстроечники , которые живут своей жизнью

А кто мешает использовать качественные подстроечники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vlob сказал:

А 5 однотактных моноблоков я уже собрал и ни разу не пожалел , 5 канальных записей сейчас хватает

Хвастаться каждый  может при этом  не отвечая за слова,фото  нам покажи всех 5ти моноблоков ламповых , иначе ты  просто  чайник!

7 часов назад, Vlob сказал:

Значитца так , сперва паяем серебром( ну или что там есть из припоя подороже)

Покажи  монтаж  серебром  паяный тоже.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vlob сказал:

Значитца так , сперва паяем серебром( ну или что там есть из припоя подороже), на трансы мотанные опять же не меннее  чем серебром , а потом втыкаем подстроечники , которые живут своей жизнью,и все исключительно ради качества

Не передёргивайте. Балансировка - чисто техническая необходимость, обусловленная разницей параметров ламп. И она реально влияет на качество. А всё, что Вы там написали про серебро, к делу не относится. Это - фэншуй с распальцовкой. Вообще, меня всегда умиляло описание "волшебного" улучшения звука после впайки 2 - 3-х см  "отстушанного " проводника в "нужном направлении". При этом, авторы восторгов, как то забывают про пар - тройку сотен метров того же провода в трансформаторе. Но, это отступление. Если Вам претит ставить подстроечные элементы в усилитель - воля Ваша. Есть масса усилителей, вообще не имеющих в схеме подстроечных элементов. Тот же LEBEN CS-300X. Правда, как там, у японцев, обстоят дела с качеством ламп и входным контролем параметров на производстве, на схеме не указано.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пайка серебром фишка всех маститых маэстро, а вы разве не слыхали ? А мне сей презренный металл для другого кайфа нужон.Василич, давеча сказали что я типа чайник,ну так растолкуй чайнику такую ситуацию.Если в одном плече двухтакта лампа имеет наименьший КНИ-1% при токе покоя скажем 45 ма,а во втором плече вторая лампа при токе 51ма имеет КНИ-0,5%.Мы балансируем эту шедевру на средний ток - 48 ма в каждом плече , дабы убить подмагничивание , и по вашему КНИ останутся на прежнем уровне в каждом плече? К тому  же секции транса  могут иметь и зачастую имеют наименьшие КНИ при разных токах покоя,а вы супротив природы делаете их равными. Может хватит строгать по шаблону , и пора своими мозгами пораскинуть? Ну а качественные подстроечники это круто,в связке с Alps на громкости, и б/у бумагой в масле б/у в переходниках и в трансе, главное бумагу отслушать в нужном направлении, в этом я с вами согласен, но делать этого не буду.

А еще лучше расскажите новичкам как подбирать выходные пары двухтакта,а то ведь у них кучи прецизионных блоков питания,тестеров,осциллографов и генераторов стандартных сигналов валяется без дела , а особо зажитошные имеют даже китайцкий  мультметер и Шмеля , и на этом этапе вы потеряете 2/3  свободных ушей.

Изменено пользователем Vlob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vlob сказал:

Если в одном плече двухтакта лампа имеет наименьший КНИ-1% при токе покоя скажем 45 ма,а во втором плече вторая лампа при токе 51ма имеет КНИ-0,5%.

И как вы это измеряете? Поделитесь! Или это просто рассуждения ни о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2017 в 15:51, TLY сказал:

Всё земли должны сходится в одну точку

Не спора ради - я сугубо для ясности...
Вот Ваша фраза - а вот фото монтажа - Фото0181.jpg

 

Там видно 5-6 проводков, которые сходятся в одной точке.
Есть ли у Вас схема, по которой собран этот экземпляр (по схеме посчитать количество знаков "Земля" и сопоставить с количеством проводков, которые сходятся в одной точке)?
Просто с землёй (земляной шиной) почти какая-то мистика.

Есть желание поставить точку касательно -  Какие конкретно выводы нужно тянуть через весь корпус в "одну точку", а какие можно с лёгкостью паять на шину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное не совсем верно представили или я не совсем корректно выразился.

В одну точку(у меня) сходятся:точка корпуса\шина земли\земля вх.разъёмов\земля вых.разъёмов\общий БП(анодное)\земля(+)  смещения(земля ООС идёт от вых.разъёмов к резистору драйвера и соединяется с шиной непосредственно там).Естественно, что соединения деталей на "землю" делаются по кратчайшему пути на шину(а не тянутся в точку соединения земель).Т.е. резисторы драйвера\фи\выходных\эл.литы садятся на шину с мин.возможными выводами.

---

Если кажется ,что много проводов накала-то.. у меня обмотки накалов раздельные.

---

Извиняюсь-наверное объяснитель из меня фиговый :huh:

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007, выше было заявление дескать все здесь делают двухтакты работающие в классе А .Какие проблемы измерить КНИ и ток покоя в каждом плече , если каждое работает в классе А? В классах АВ и В согласен КНИ мерить  проблематично, ну  уж ток покоя в любом режиме нужно мерить и равнять,иначе будет подмагничивание, или в классе А на это можно чхать?Желая выставить меня в неприглядном виде вы добиваетесь только обратного,никаких обоснованных контраргументов я пока не услышал,кроме лингвистического анализа моих текстов,вам что шаблон разорвало?

Это для Василича, 5 триодных каналов по 1,5 Вт итого 7,5 Вт по СЧ-ВЧ, в пентоде можно подняться до 3,5 Вт на канал,но триод мне больше нравится.Для стерео 2 канала на каждую мисс стерию,и зачем двухтакт в этом случае.

IMG_20180212_212128.jpg

Изменено пользователем Vlob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...