Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

I_Avals, есть кое какие результаты по теме параметрической  компенсации искажений . Если вас это заинтересует пишите на мыло aic61@yandex.ua , здесь это обсуждать  не в тему, это будет флуд  в теме  сборки усей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 23.02.2018 в 12:41, Nicolas Chronalis сказал:

Хочу собрать усилитель по приведенной схеме. Как можно реализовать выход на наушники?

Это мощный усилитель. Но у него фон на выходе 1-2мв. Что для акустики нормально а в телефонах жуткий фон будет,если подключить телефоны прямо на выход.Ламповый усилитель тетродный нельзя включать без нагрузки оптимальной для данного УНЧ. Потому что и больше нагрузка и меньше нагрузка от оптимальной - увеличивает КНИ и ИМД сильно,кроме того опасен пробой ТВЗ. Поэтому надо нагрузить выход мощными резисторами включёнными последовательно 7ом и 1 ом на массу. Вот с 1ом и взять на наушники сигнал.,как раз в 8 раз  фон уменьшится и мощность большая не пойдёт на наушники и демпфирование наушников сохранится хорошее.Это в транзисторных УНЧ чем меньше мы снимаем  мощность и меньше нагружаем выходной каскад - тем меньше КНИ и ИМД у него..

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех на этом форуме! Больше года выбирал схему для своего Первого лампового усилителя. Потихоньку определился со своими предпочтениями, параметрами схемы и технологией изготовления…   Но тут, как черт дорогу перебежал…   Попалась схема на глаза и не хватает знаний ее проанализировать. Вот ссылка на статью и схему: http://www.magictubes.ru/ves/peredel2.htm    Обращаюсь к Васильичу  и  всем кто отзовется: выскажите свое мнение и пожелания о возможности или невозможности изготовления по этой схеме.

1_6p15p.gif

4_6p16p.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Просто Виталий сказал:

Попалась схема на глаза и не хватает знаний ее проанализировать.

А что её анализировать? Входной каскад, катодный повторитель, выходной каскад. Нарисована она просто больным на голову человеком (или сапожником-практиком ;)). Особенно понравились обозначения Mkf и оМ. Хотя как-то работать будет...

P. S. Вот почти то же, но внятно изображено:

1222854842_6p3s.png

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007, спасибо за ответ. У схем, по ссылке, есть описание которое (наверное) можно почитать для разнообразия :rolleyes:. Мне важно Ваше мнение о переделке ТВС на базе ТС-180. И годится ли такой ТВС под 6П15п? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Просто Виталий сказал:

Мне важно Ваше мнение о переделке ТВС на базе ТС-180.

Не ТВС (трансформатор выходной строчный), а ТС (трансформатор силовой). На схеме ошибочная нумерация двух нижних обмоток, должно быть не 4-5, 6-7, а 5-6, 7-8.

Я же сказал, работать будет, но насчёт качества и заявленной полосы сомневаюсь... Тем более, что не встречал в интернете оптимальное место отвода для УЛ включения 6П15П. На этой схеме выбрано 0,23 от всей обмотки. Сам я на этих лампах ничего не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Просто Виталий сказал:

Это не по Фрейду, это - по старости!

Тогда тем более не стоит поступать так:

20 часов назад, Просто Виталий сказал:

Больше года выбирал схему для своего Первого лампового усилителя.

А если есть пара ТС-180, то и думать нечего. Собирайте! Наберётесь опыта в наладке. Послушаете, оцените. Один канал - это же на 1...2 выходных дня, а ежели на пенсии, то... Сам Бог велел. Кстати, для "попробовать" вообще ничего не надо "доматывать/перематывать". Обмотки 9-10, 9'-10' и так имеют по 23 витка вместо предложенных 22, правда, перемотанных чуть более толстым проводом. Для начала можно и дросселя в выпрямителе не ставить. Хватит и сопротивления. Потом можно поэкспериментировать. Хоть с обычными дросселями, хоть с электронными фильтрами.

Удачи.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex-007 сказал:

Нарисована она просто больным на голову человеком (или сапожником-практиком ;)). Особенно понравились обозначения Mkf и оМ. Хотя как-то работать будет..

Полностью  солидарен! Закрутил так  схему  простейшую,что ни какой новичок не разгадает  ребус этот,а 0,65% КНИ при 12 ватт в однотакте без ОООС , это на Нобелевскую премию  тянет! 300В  лампа  при 8 ваттах 6%  КНИ. Между анодом  драйвера и катодным повторителем 0,68мкф  поставил меж каскадный конденсатор.Видимо  человек  вообще далёк от  изготовления и измерения параметров  схем  ламповых. Вот так  просто  выглядит  схема  эта,когда правильно  расположишь  все  элементы по  порядку  со входа  до  выхода. Обычный однотакт,только  катодный  повторитель  введён.

 

Одн.УЛ!!.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007, Спасибо за пожелания! Силовые и звуковые трансформаторы еще надо приобретать. Запаса нет (выкинул еще в конце 80-х после смены жительства). На свалках и помойках БОМЖи, по-графику и по-сменно, сметают все, где есть цветметт. Здесь они вне конкуренции… Ламповую технику, даже в деревнях, не найти. ТС, ТН, ТА, ТАН, ТВЗ или ТВК надо будет закупать на стороне. Сейчас много готовых, оригинальных ТВЗ на любой вкус и цвет. Здесь главное не промахнутся и купить нужное. Можно купить готовый усилитель. Но это – не наш путь! Еще раз спасибо за внимание. Всем - 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2018 в 18:46, Просто Виталий сказал:

Всем - 73!

Наш человек! Видно радиолюбитель - эфирник.

Удачи в построении хорошего звука! Я тоже с ВЧ перешёл в НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно на боку у трансформаторов есть этикетка с перечислением и данными всех обмоток. Вот с неё и надо начинать. А на этой фотографии как раз её и нет. Может Василичь определит по количеству выводов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, читать не может...

W1, W7 - вторичка, соединять последовательно.. W2, W3 и W5, W6 (эти буковки остались за кадром) - анодные полуобмотки с отводами для экранных сеток. W4 судя по всему, для ООС. В скобочках указаны (н)-начало, (к)-конец. 12.03.2018г - совсем "свеженький". Ну, и как тут можно запутаться?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Сразу по делу. Опыт практически нулевой. 2-3 по 10-бальной шкале.

Имеется два ТТП-90 и два ТВЗ-80 Торел. В ТТП-90 накальная на 3,6А будет подключена последовательно к анодной, на накал выходных ламп стоит отдельный ТАН-56. На выход есть с десяток новых отобраных 6П42С. На вход у меня нет 6Ж4, есть лампы 6Н8С, 6Н9С, 6С2С. Также могу (даже желательно) добавить в этот список EF86 с октальным цоколем /самопал - остаток с нереализованного проекта/. Есть схемка в аттаче EF86 в триоде. Помогите составить обвязку под драйвер и фазоинвертор с имеющимися у меня лампами. На корпусе уже имеется по 2 отверстия под октальные лампы на канал + 2*6П42С.

И можно коротко основные отличия 6П42С от 6П45С? На схемах в данной теме вижу только 45-е, хотя и говорится, что они одинаковы с 42.

717a ef86 6ж1п в триоде.jpg

Изменено пользователем Андрей Иванович
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Андрей Иванович сказал:

 Помогите составить обвязку под драйвер и фазоинвертор с имеющимися у меня лампами. На корпусе уже имеется по 2 отверстия под октальные лампы на канал + 2*6П42С.

И можно коротко основные отличия 6П42С от 6П45С? На схемах в данной теме вижу только 45-е, хотя и говорится, что они одинаковы с 42.

Ну так и собирайте ту схему на 6п45с что есть в этой теме.  42-я и 45-я почти не чем не отличаются.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю тему вторую неделю. Абсолютно был уверен, что первый ответ будет именно от Вас и он будет именно таким))).

Попробуйте мой вопрос перечитать еще раз.

Если бы можно было у нас в Караганде свободно взять 6Ж4, я бы тут ни одного вопроса не задал. Всё предельно разжевано. Насчет почты, интернета и Истока я в курсе. Времени у меня неделя-полторы. Этот усилитель собирается знакомому в обмен на 2 полуразобранных намоточных станка СРН-05М1.

Поверьте, для меня сейчас, как для малыша, труден каждый шаг. В качестве драйверной лампы будет EF86 на октальном цоколе. Нашел такую обвязку на коком-то иноязычном сайте. Коэффициент усиления каскада - 25. На 6Ж4 - коэффициент 40. Это чем-то грозит? На схеме анодный резистор EF86 подсоединяется к питанию +250в. На схеме Василича в этом месте +320в. Уронить напряжение увеличением фильтрующего резистора 1,5 кОм (или 15 кОм - непонятно на схеме)?

А дальше от EF86 на 6Н9С (непонятно - задействована одна половинка или аноды запараллелены)?

И какие принципиальные отличия 42 и 45?

FORUM.jpg

Изменено пользователем Андрей Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, мужики!!! Да вы читать умеете? У меня уже пробиты в корпусе 2 отверстия на канал!!! Обманки ставить не хочу.

Изменено пользователем Андрей Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...