Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, тимвал сказал:

Uном=250В; 400В; 630В"  Признаюсь не очень понимаю о чем речь но частотная зависимость таки есть

Частотная зависимость по приложенному к обкладкам  конденсатора  напряжения  есть во всех конденсаторах,но это  когда  конденсатор  подключен параллельно  контуру и на  конденсаторе  рассеивается  мощность. Нас  это не касается. У нас  межкаскадные  конденсаторы  используются  при  мизерном  токе и в этом  случае  к ним  можно прикладывать обозначенное на корпусе  напряжение переменное при любой частоте. На нашем конденсаторе не рассеивается  мощность. Так же  нельзя принимать близко к сердцу вот  эту  билебирду выложенную в интернете о  страшных  КНИ  различных конденсаторов. Эти  измерения  ни каким  боком не относятся к  межкаскадным  конденсаторам  работающим у нас в схемах на нагрузку 100-500ком. Эти измерения  близки к работе конденсаторов в фильтрах акустики,то есть токовый  режим работы  конденсаторов,а у нас  любые  конденсаторы  звучат одинаково в качестве  межблочных. Измерение  межблочных конденсаторов  нужно  проводить именно  в схеме лампового УНЧ при приложенном  к обкладкам  поляризующего  постоянного напряжения  приложенного к обкладкам с анода  драйверной лампы. Или можете просто  с выхода  звуковухи  на вход  звуковухи подать  сигнал через  проверяемый конденсатор и вы не увидите  разницы ни какой  в  ФТ-1,К73-17,К78-2 и Дженсен  Silver-oil за 100 евро  стоимостью. Хотя и тут в более тяжёлом режиме  конденсатор  работать будет,так как входное сопротивление звуковухи  10-20 ком  составляет а не 100-500ком как у нас  работает  конденсатор. А вот из за таких публикаций  с неверно проведёнными измерениями и раздуваются мифы и сказки Аудиофильские  кочуют  по  интернету! http://www.electroclub.info/other/conders1.htm

3T3ijy3V72.gif

3ohQXWx86u.jpg

 

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

17 часов назад, тимвал сказал:

Признаюсь не очень понимаю о чем речь но частотная зависимость таки есть.

Уточню. Эта зависимость максимальной амплитуды переменного напряжения на конденсаторе в зависимости от частоты. Зависит от максимально допустимого тока через конденсатор. Для примера, для тех же К73-17 максимальный импульсный ток составляет от 0,5 А до 6 А в зависимости от ёмкости. Такие режимы, как правильно заметил Василичь, никоим образом не касаются ламповых усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Василичь сказал:

к ним  можно прикладывать обозначенное на корпусе  напряжение переменное при любой частоте. На нашем конденсаторе не рассеивается  мощность.

Но и напряжение не прикладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 01.11.2018 в 18:31, EZ3PBK сказал:

Но и напряжение не прикладывается.

Да ладно! И зачем тогда он нужен в схеме, если на нем разности потенциалов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как сказать... Вернее, как подсчитать. Допустим, частота 40 Гц, емкость 0,1 мкФ, входное сопротивление выходного каскада 200 кОм, напряжение "раскачки" на сетке выходной лампы 100 В (скажем, для триода 300В). Тогда на конденсаторе будет 20 В переменного напряжения. "Значительное" это напряжение или "незначительное" сказать не могу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EZ3PBK сказал:

Я  хотел сказать , что переменное напряжение на конденсаторе незначительно.

Абсолютно  верно,потому что нагрузка высокоомная у меж каскадного конденсатора , всё напряжение  на нагрузке оказывается , потому что сопротивление конденсатора 0,22 мкф например на частоте 1кГц = 723 ом всего . А при замерах КНИ этим товарищем,в сноске , что я выше дал,он подавал на конденсатор  2 вольта с выхода звуковухи и нагружал на сопротивление 1/4 от  сопротивления конденсатора на частоте 1 кГц ,то есть нагрузка для конденсатора у него была 180 ом всего . Замеры разных конденсаторов межкаскадных мною проведены на УНЧ  реальном ,   однотакте  на 300В лампе , ТВЗ  Аудионоте  серебром намотанном,который стоит  бешеных денег,как и все детали применённые при монтаже, что б не было разговоров. Так вот при  замене  конденсатора  межблочного Дженсен Hi-end Audio Pure Silver Foil Paper Tube PIO Capacitors который стоит 300-500$ , любыми конденсаторами  винтажными,выпуска начиная с 1928 года и до 80х годов , американскими,английскими  ,немецкими,нашими  конденсаторами  всех  видов, не  изменялось ничего в звучании,как не изменялось ничего  по измерениям  АЧХ,КНИ,ИМД . В этом лёгком  режиме  работы, в качестве  межкаскадного  конденсатора,не имеет значения  дорогой или дешёвый конденсатор,бумажный с маслом или плёнка. А вот в Акустике,где  нагрузка 4-8 ом у конденсатора , вот там  ток  уже  амперами  измеряется и видимо  очень  влияет стрикция  обкладок,ведь от такого проходящего  тока одна обкладка  относительно  второй  пытается   двигаться.

56 минут назад, Alex-007 сказал:

Допустим, частота 40 Гц, емкость 0,1 мкФ

.Ну если хочешь что б играл УНЧ 40 Гц хорошо,тем  более когда нагрузка межкаскадного конденсатора  триод ,то надо 1 мкф  применять. Вот сейчас  замерял на усилителе  который на столе  стоит,межкаскадный 1 мкф и резистор  сеточный 150 ком,выставляю напряжение переменное на сетке  выходной  лампы  26 вольт 40Гц  на аноде  драйвера  померял 26,1 вольта. Всего 0,1 вольт  на  конденсаторе  переменки , при 0,1 мкф  следовательно  будет 1 вольт приложен к обкладкам,при 100в от драйвера , 4 вольта  будет приложено  практически  измеряя. Но это  самый критический  режим,в котором не слушают  УНЧ ни когда. Обычно  раскачка на средней громкости 4-20 вольт не более на управляющую сетку выходной лампы и 40 Гц встречаются 0,1-0,001% в произведениях и на этой частоте  слух очень плохо различает искажения. поэтому  на 1кГц на которой измеряем,на этой и считаем  приложенное напряжение. К тому же  мы ведём сейчас разговор о том  как  парень  измерял  КНИ  конденсаторов,он  прикладывал к обкладкам  конденсатора 3/4  от напряжения генератора на частоте 1кГц. То есть нагружал  конденсатор на резистор  180 ом всего. И не учитывал,что  звуковуха  сама на себя  показывает  малые  КНИ , а при этом  нагрузи  в это время  выход  звуковухи  резистором  180 ом и сразу  прыгнут  КНИ выходного  усилителя звуковухи и изменится  набор  гармоник.Вот сейчас  снял без нагрузки  сама  на себя и нагрузив 180 ом. Как видим  появилась большая 2я гармоника,7я и 9я  появились. А ведь ничего не изменили,сама  на себя карта  подключена,всего  лишь нагрузили выходной  усилитель. Поэтому  изменения  КНИ  у конденсаторов,нужно  проводить на реальном  двухкаскадном  УНЧ в реальном  режиме  работы  конденсатора межкаскадного , я так думаю,что и делаю..

F9ZYGMA94P.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2018 в 14:09, Alex-007 сказал:

Как сказать... Вернее, как подсчитать.

А если постоянное напряжение смотреть?

Взглянем на двухтакт на 6П3С : номинальный ток в цепи анода фазоинвертора 6Н9С - 2,3 мА. Сопротивление в аноде - 82 кОм. Получаем падение напряжения 188,6 В. Uпит=350 В. Т.е. на одной обкладке разделительного конденсатора 161,4 В.

Считаем что выходная лампа работает без сеточного тока. Тогда на ее сетке (вторая обкладка конденсатора) потенциал 0 В.

Итог - на конденсаторе постоянное напряжение около 160В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Paulschen сказал:

А если постоянное напряжение смотреть?

Не совсем по теме. Обсуждался вопрос о допустимом максимальном значении переменного напряжения на обкладках конденсатора.

3 часа назад, Paulschen сказал:

Считаем что выходная лампа работает без сеточного тока. Тогда на ее сетке (вторая обкладка конденсатора) потенциал 0 В.

Верно только при автоматическом смещении. При фиксированном может быть от -5 до -100 В и даже более в зависимости от режима и типа лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stepan Bardak сказал:

Хочу собрать двутакт на 6п3с и 6н9с два канала. Есть ТАН62 с обмотками на 160 и 140 в можно использовать в качестве силового

Почему бы и НЕТ?

Две вторички на 160 и две вторички на 140 Вольт. Плюс две по 20. Накальных две по 2,45А.

160+140=280. После моста и кондеров, в холостую, получим под 390 Вольт. Ток 0,1 А, в принципе, должно хватить.

И так на каждый канал.

20+20=40. После моста и кондеров - больше 50 Вольт. На смещение хватит.

ИМХО.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Stepan Bardak сказал:

Хочу собрать двутакт на 6п3с и 6н9с два канала. Есть ТАН62 с обмотками на 160 и 140 в можно использовать в качестве силового

Можно собрать,но будет греться  трансформатор. В классе  А  ток  лампы 6П3С 70ма,то есть две лампы 140 ма  по постоянке, от анодной обмотки 1,1 будет  ток  и того 160ма. один канал.  

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал записную книжку и недоумеваю-

в одном месте ток и напряжение 2х такта 6п45с 330-370 Вольт 70-90 мА

чуть ниже уже 400 Вольт 100-120 мА.я так понял 1е это легкий режим работы.

2е идеальная настройка,./?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно как можно  сильнее  загрузить лампу  выходную. Чем  больше  ток  даём - тем  меньше и меньше  искажения. Но нельзя  допускать  нагрев  анода  до покраснения,если в темноте  смотреть.  Обычно  90ма  выставляю при 340-350 вольт. Попадались экземпляры что нормально  работали годами и при 100ма. Всё увидите на  экране спектроанализатора при настройке  окончательной и по нагреву анода в темноте..

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрел еще один глупый вопрос-делаю двойное моно в одном корпусе-общие земли 2х каналов должны сходиться возле входных клем.или как на картинке в этом случае

Земля.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще то ветка про ЛАМПОВУЮ технику и не стоит вываливать сюда всё что у Вас "созрело"...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть надо на разводку земли-по факту

Представим что транзисторы это лампы 6п45с-отмазался я )

Изменено пользователем tensat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что достаточно соединить с массой только один вход, однако минусы питаний обоих каналов должны быть соединены друг с другом  ближе к выпрямителю. В идеале минусы "симметрично" расположенных электролитов нужно соединить. ИМХО

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так делал в транзисторнике-при макс рг  фон присуцтвует.неужели никто не собирал двойное моно в одном корпусе :wacko:

Изменено пользователем tensat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

@tensat  - странные примеры и странные аналогии. У Гендина Г.С. эти вопросы хорошо разьяснены.

Я делал и двойное моно, и моноблоки, и "транзисторник" и при макс рг у меня фон НЕ присуЦствует

(бедный наш родной язык).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец учитэль русской  язик-хвастаться и я мастак.Попробуй ответить как Тимвал -что куда соединять.я спросил какой из 2х вариантов наиболее подходящий.а не про эго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же было сказано, что надо почитать книги Гендина Г.С., где все разьяснено и нарисовано.

Подобные высказывания не делают Вам чести, наверное, не тот форум выбрали. Свое - возьмите себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2018 в 19:54, tensat сказал:

общие земли 2х каналов должны сходиться возле входных клем.или как на картинке в этом случае

Ни так, ни так. Лучше всего - на земле регуляторов громкости. Эту же точку на корпус. "Красные" 2-х Омные резисторы убрать. Цепочки 10 Ом + 0,047 мкФ - тоже. Входные и выходные разъёмы должны быть изолированы от корпуса.Сетевой фильтр - тоже. 

5beb0fbb3a5c9_.gif.419a8f8f9f405a8e3e04e356ef021e8d.thumb.gif.247ac816ae5c026f58c482bf82b8020f.gif

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...